Цикл статей "Контрольные этапы во время беременности" Первый триместр

На протяжении всей беременности женщине необходимо сдавать большое количество анализов и проходить множество обследований. Важно знать и соблюдать определенный порядок.

Цикл статей "Контрольные этапы во время беременности" Первый триместр

Согласно стандартам РФ при неосложненной беременности рекомендовано посещать врача гинеколога каждые четыре недели до 30 недель. Каждые две недели с 30-й по 37 неделю, и каждую неделю после этого срока. Приходя на прием, мама должна иметь на руках соответствующие анализы, по которым доктор контролирует состояние женщины и будущего малыша, и может вовремя среагировать на изменения, и предотвратить развитие осложнений и заболеваний.

Какие анализы и обследования нужно проходить

в первом триместре?

6- 10 недель

В это время женщина обычно впервые посещает женскую консультацию. В этот же прием ей назначают большое количество анализов.

Клинический анализ мочи

Его нужно предъявлять при каждом посещении врача гинеколога, по нему оценивается как организм женщины справляется с нагрузкой. Главные параметры оценки — это уровень белка, билирубина и глюкозы. Если в вашем анализе пишут «Следы белка или глюкозы», значит их содержание в незначительном количестве, такой анализ лучше пересдать. Если же они обнаруживается в высоких концентрациях, лечащий доктор обычно обговаривает с беременной диету и рекомендует лечебные препараты. Единичные эритроциты, цилиндры и эпителий, а также лейкоциты в количестве до 3-4 в поле зрения являются вариантом нормы. Увеличение содержание лейкоцитов может говорить о сбое в работе почек, либо о воспалении в мочевом пузыре.

Цикл статей "Контрольные этапы во время беременности" Первый триместр

Посев мочи на стерильность

Позволяет обнаружить выделение бактерий, которое чаще происходит без каких либо клинических симптомов. Но, со временем, они приведут к развитию воспалительных процессов. Если таковые высеваются, то врач назначает соответствующее лечение.

Клинический анализ крови

В среднем его нужно сдавать 1 раз в 4 недели. Обращают внимание на уровень:

  • Эритроцитов (нормой будет снижение до 3-4х10 в 12 степени/л),
  • Гемоглобина (может снижаться до 110 г/л),
  • Лейкоцитов (их число может увеличиваться до 12-14х10 в 9 степени/л),
  • Тромбоцитов (следят, чтобы не было уменьшения их количества).

Цикл статей "Контрольные этапы во время беременности" Первый триместр

Биохимический анализ крови

Показывает работу внутренних органов. Функцию печени оценивают по уровню билирубина, АЛТ и АСТ. Почек по показателям креатинина, мочевины и мочевой кислоты. Увеличение этих показателей — повод для более тщательного обследования.Также оценивают уровень глюкозы. Ее рост в крови может говорить о развитии гестационного сахарного диабета. Женщину, в таком случае, направляют еще на ряд тестов.

Цикл статей "Контрольные этапы во время беременности" Первый триместр

Коагулограмма

Характеризует работу свертывающей системы крови. Оценивают отклонения в любую из сторон. Если таковые имеются, проводят корректирующее лечение.

Анализы на наличие антител к ВИЧ-инфекции, гепатитам В и С и сифилису.

Результаты должны быть отрицательными. При их обнаружении женщине назначают терапию, которая препятствует внутриутробному заражению плода.

TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес).

Определяют уровень антител и иммуноглобулинов M и G. Согласно этим показателям определяют в какой стадии находится процесс. Это может быть носительство, острая, хроническая или обострение хронической инфекции. Если у будущей мамы антител к этим болезням нет, ей предлагают сдавать повторные анализы в каждом триместре, поскольку высок риск первичного заражения во время беременности. При остром процессе вопрос об исходе беременности решается в индивидуальном порядке.

Кровь на определение резус фактора.

Если он отрицательный, то смотрят титр антител. Исследование повторяют каждые 4 недели. Этот анализ позволяет выявить степень резус-конфликта между женщиной и плодом.

Цикл статей "Контрольные этапы во время беременности" Первый триместр

Мазок из шейки матки на определение атипичных клеток и мазок из влагалища, цервикального и мочеиспускательного каналов.

Это делается для выявления возбудителей гонореи, трихомониаза, хламидиоза, которые могут быть опасны для будущего малыша.

10-12 недель

Комбинированный двойной тест

Это генетический скрининг, которые позволяет определить входит ли женщина в группу риска рождения ребенка с хромосомными болезнями.

Берут кровь из вены, натощак и определяют в ней два показателя:

  • ХГЧ (хорионический гонадотропин человека),
  • А(РАРР-А) — ассоциированный с беременностью плазменный протеин.

Плюсом к этому обследованию проводят УЗИ. Поэтому тест и называется комбинированным.

На этом обследования в первом триместре завершают. Но, согласитесь, их перечень довольно объемный.

Об анализах и обследованиях второго и третьего триместров мы поговорим в следующих статьях цикла.

Какие анализы и обследования из вышеперечисленных вы проходили? Было ли что-то из этого списка упущено или, наоборот, дополнено?

#Женская консультация
62
4676

Комментарии

16
Ваш комментарий

Я еще гомоцистеин сдавала. Гомоцистеин образуется в организме при метаболизме аминокислоты «метионин». У беременных уровень гомоцистеина снижен, что очень хорошо для развития ребенка. Понижение наблюдается в период 1-2 триместра, а обычные показатели возвращаются через несколько дней после родов.

Норма гомоцистеина по триместрам:

1-й триместр. От 4,6 до 12,4

2-й триместр. От 5,7 до 12,4

3-й триместр. От 6 до 12-4

1
Ответить

плюс ко всему кардиограмму и флг мужу и мужу кровь на инфекции и группу крови. И обход врачей… но их я поняла можно долго тянуть

Ответить

Мне приходится все обходить платно, так на 1 триместре выписали 33 анализа здать… на краснуху, гепатит и ещё что то по 2 анализа сразу… в ЖК наверняка не такое количество задавать...

1
Ответить

Лежала в стационаре 18 дней на сроке 4-7 недель. Все сдала, кроме торч-инфекц. и жду скриннинг)

Ответить

Два раза была на приеме стопку конечно дали анализов на кровь и ЭКГ но мазок не брали!

2
Ответить

вообще не помню что, но сдавали много))

2
Ответить

Много, это точно)))

Ответить

я не помню что сдавала. мне целую стопку дали и все

Ответить

И не говори, действительно «Стопку»=)

Ответить
Анализов и правда очень много! Из-за них даже ходить не хотелось в консультацию.
Спасибо за статью, буду хоть знать для чего каждый анализ. а то врачи не объясняют обычно )
Ответить

Да, врачи женских консультаций далеко не всегда объясняют что-либо. Возможно из-за нехватки времени...

1
Ответить
Интересно. Добавила в закладки. Спасибо)
Ответить

Ответить
@Юлия 

И я тоже)))

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама