На протяжении всей беременности женщине необходимо сдавать большое количество анализов и проходить множество обследований. Важно знать и соблюдать определенный порядок.
Согласно стандартам РФ при неосложненной беременности рекомендовано посещать врача гинеколога каждые четыре недели до 30 недель. Каждые две недели с 30-й по 37 неделю, и каждую неделю после этого срока. Приходя на прием, мама должна иметь на руках соответствующие анализы, по которым доктор контролирует состояние женщины и будущего малыша, и может вовремя среагировать на изменения, и предотвратить развитие осложнений и заболеваний.
Какие анализы и обследования нужно проходить
в первом триместре?
6- 10 недель
В это время женщина обычно впервые посещает женскую консультацию. В этот же прием ей назначают большое количество анализов.
Клинический анализ мочи
Его нужно предъявлять при каждом посещении врача гинеколога, по нему оценивается как организм женщины справляется с нагрузкой. Главные параметры оценки — это уровень белка, билирубина и глюкозы. Если в вашем анализе пишут «Следы белка или глюкозы», значит их содержание в незначительном количестве, такой анализ лучше пересдать. Если же они обнаруживается в высоких концентрациях, лечащий доктор обычно обговаривает с беременной диету и рекомендует лечебные препараты. Единичные эритроциты, цилиндры и эпителий, а также лейкоциты в количестве до 3-4 в поле зрения являются вариантом нормы. Увеличение содержание лейкоцитов может говорить о сбое в работе почек, либо о воспалении в мочевом пузыре.
Посев мочи на стерильность
Позволяет обнаружить выделение бактерий, которое чаще происходит без каких либо клинических симптомов. Но, со временем, они приведут к развитию воспалительных процессов. Если таковые высеваются, то врач назначает соответствующее лечение.
Клинический анализ крови
В среднем его нужно сдавать 1 раз в 4 недели. Обращают внимание на уровень:
- Эритроцитов (нормой будет снижение до 3-4х10 в 12 степени/л),
- Гемоглобина (может снижаться до 110 г/л),
- Лейкоцитов (их число может увеличиваться до 12-14х10 в 9 степени/л),
- Тромбоцитов (следят, чтобы не было уменьшения их количества).
Биохимический анализ крови
Показывает работу внутренних органов. Функцию печени оценивают по уровню билирубина, АЛТ и АСТ. Почек по показателям креатинина, мочевины и мочевой кислоты. Увеличение этих показателей — повод для более тщательного обследования.Также оценивают уровень глюкозы. Ее рост в крови может говорить о развитии гестационного сахарного диабета. Женщину, в таком случае, направляют еще на ряд тестов.
Коагулограмма
Характеризует работу свертывающей системы крови. Оценивают отклонения в любую из сторон. Если таковые имеются, проводят корректирующее лечение.
Анализы на наличие антител к ВИЧ-инфекции, гепатитам В и С и сифилису.
Результаты должны быть отрицательными. При их обнаружении женщине назначают терапию, которая препятствует внутриутробному заражению плода.
TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес).
Определяют уровень антител и иммуноглобулинов M и G. Согласно этим показателям определяют в какой стадии находится процесс. Это может быть носительство, острая, хроническая или обострение хронической инфекции. Если у будущей мамы антител к этим болезням нет, ей предлагают сдавать повторные анализы в каждом триместре, поскольку высок риск первичного заражения во время беременности. При остром процессе вопрос об исходе беременности решается в индивидуальном порядке.
Кровь на определение резус фактора.
Если он отрицательный, то смотрят титр антител. Исследование повторяют каждые 4 недели. Этот анализ позволяет выявить степень резус-конфликта между женщиной и плодом.
Мазок из шейки матки на определение атипичных клеток и мазок из влагалища, цервикального и мочеиспускательного каналов.
Это делается для выявления возбудителей гонореи, трихомониаза, хламидиоза, которые могут быть опасны для будущего малыша.
10-12 недель
Комбинированный двойной тест
Это генетический скрининг, которые позволяет определить входит ли женщина в группу риска рождения ребенка с хромосомными болезнями.
Берут кровь из вены, натощак и определяют в ней два показателя:
- ХГЧ (хорионический гонадотропин человека),
- А(РАРР-А) — ассоциированный с беременностью плазменный протеин.
Плюсом к этому обследованию проводят УЗИ. Поэтому тест и называется комбинированным.
На этом обследования в первом триместре завершают. Но, согласитесь, их перечень довольно объемный.
Об анализах и обследованиях второго и третьего триместров мы поговорим в следующих статьях цикла.
Какие анализы и обследования из вышеперечисленных вы проходили? Было ли что-то из этого списка упущено или, наоборот, дополнено?







Комментарии
16Я еще гомоцистеин сдавала. Гомоцистеин образуется в организме при метаболизме аминокислоты «метионин». У беременных уровень гомоцистеина снижен, что очень хорошо для развития ребенка. Понижение наблюдается в период 1-2 триместра, а обычные показатели возвращаются через несколько дней после родов.
Норма гомоцистеина по триместрам:
1-й триместр. От 4,6 до 12,4
2-й триместр. От 5,7 до 12,4
3-й триместр. От 6 до 12-4
плюс ко всему кардиограмму и флг мужу и мужу кровь на инфекции и группу крови. И обход врачей… но их я поняла можно долго тянуть
Мне приходится все обходить платно, так на 1 триместре выписали 33 анализа здать… на краснуху, гепатит и ещё что то по 2 анализа сразу… в ЖК наверняка не такое количество задавать...
Лежала в стационаре 18 дней на сроке 4-7 недель. Все сдала, кроме торч-инфекц. и жду скриннинг)
Два раза была на приеме стопку конечно дали анализов на кровь и ЭКГ но мазок не брали!
вообще не помню что, но сдавали много))
Много, это точно)))
я не помню что сдавала. мне целую стопку дали и все
И не говори, действительно «Стопку»=)
Спасибо за статью, буду хоть знать для чего каждый анализ. а то врачи не объясняют обычно )
Да, врачи женских консультаций далеко не всегда объясняют что-либо. Возможно из-за нехватки времени...
И я тоже)))