Гестационный диабет (сахарный диабет беременных)

Будучи под наблюдением врача-эндокринолога в центре «Сахарный диабет и беременность» ГУ НИИ Акушества и гинекологии им. Д.О. Отта, я получила разработанную ими памятку по гестационному диабету. Хочу поделиться с вами ее содержанием, т.к. считаю, что оно будет очень полезно всем, кто имеет отношение к данному диагнозу:

ГЕСТАЦИОННЫЙ ДИАБЕТ

(САХАРНЫЙ ДИАБЕТ БЕРЕМЕННЫХ)

Гестационным диабетом, или сахарным диабетом беременных («гестация» по латыни – беременность), называется заболевание, диагностируемое во время беременности, которое проявляется чрезмерным повышением уровня сахара в крови после глюкозной нагрузки или на фоне обычного питания. В большинстве случаев гестационный диабет протекает в легкой – «скрытой» форме и может быть выявлен только при проведении пробы на толерантность к глюкозе, известной также под названием «сахарной кривой».

Причину развития этого заболевания можно кратко объяснить следующим образом: в норме в организме беременной женщины происходят гормональные изменения, которые приводят к необходимости усиленной выработки инсулина поджелудочной железой. Содержание инсулина в крови должно увеличиться в 2-3 раза по сравнению с тем, что было до беременности. У небольшой части женщин «резервы» поджелудочной железы оказываются недостаточными для того, чтобы обеспечить такую усиленную выработку инсулина. Недостаток инсулина приводит к повышению уровня сахара в крови, вследствие чего и развивается гестационный диабет. Возникновению этого заболевания способствует возраст беременной женщины старше 30 лет, наличие избыточного веса, наследственность, отягощенная в отношении сахарного диабета. Заподозрить наличие сахарного диабета врач может также в случае рождения в прошлом ребенка с большим (более 4 кг) весом, при наличии многоводия или крупного плода при данной беременности, при выявлении глюкозурии (сахара в моче). С окончанием беременности содержание гормонов в крови возвращается к исходному уровню, и гестационный диабет проходит.

Протекая в скрытой форме, гемтационный диабет обычно не влияет существенно на самочувствие беременной женщины, но может самым серьезным образом сказаться на развитии плода. Поэтому заболевание требует большого внимания со стороны врачей и тщательного выполнения всех лечебных рекомендаций беременной женщиной.

Основным методом лечения гестационного диабета является диета. Диета при беременности ни в коем случае не должна означать голодания!

Единственный продукт, который необходимо полностью исключить из питания, — это сахар в любом виде, то есть все сладкие продукты. Медленноусвояемые углеводы, такие как хлеб, картофель, каши, можно есть в обычных количествах. Более подробные рекомендации по диете вы можете прочитать ниже. Пожалуйста, обсудите все интересующие вас вопросы с врачом-эндокринологом. На фоне лечения необходимо достаточно часто (2-3 раза в неделю) определять содержание сахара в крови натощак и через 1 час после еды. Это можно делать в поликлинике, а также самостоятельно, используя индивидуальные средства самоконтроля – тест-полоски и глюкометры.

В ряде случаев даже правильное выполнение всех диетических рекомендаций не приводит к нормализации уровня сахара в крови. Если на фоне диеты сахар в крови натощак превышает 5,1 ммоль/л, а после еды через 1 час – 6,7 ммоль/л, необходимо без промедления начинать лечение инсулином. Инсулинотерапия обычно требуется только на короткий период времени и отменяется после родов.

Прием сахароснижающих таблетированных препаратов беременным женщинам строго противопоказан!

После родов гестационный диабет проходит, и сахар крови обычно нормализуется, однако, на период кормления грудью необходимо продолжать придерживаться тех же диетических ограничений, что и во время беременности. Через 2 месяца после родов для уточнения состояния углеводного обмена нужно провести пробу на толерантность к глюкозе. Известно, что женщины, перенесшие гестационный диабет, имеют повышенный риск развития сахарного диабета в старшем возрасте, поэтому даже при хорошем самочувствии, нормальных анализах сахара крови натощак необходимо 1 раз в 3-4 года проводить пробу на толерантность к глюкозе для своевременного установления диагноза.

Угроза развития гестационного диабета при последующих беременностях высока. Как правило, при последующих беременностях он появляется при более раннем сроке. Поэтому для своевременного обследования углеводного обмена при повторной беременности необходимо обращаться к эндокринологу при сроке 14-16 недель.

Риск того, что Ваш ребенок заболеет диабетом, не больше, чем у всех остальных детей. Специальной диеты для ребенка не требуется.

Диетические рекомендации при гестационном диабете

Продукты, которые необходимо полностью исключить из диеты

Сахар

Мед, варенье, джемы, конфитюры

Конфеты, пирожные, пряники, булка, выпечные изделия (изделия из белой муки)

Мороженое

Фруктовые соки фабричного производства (на основе концентратов) и нектары

Сахаросодержащие напитки (лимонад, кока-кола, пепси-кола и т.п.)

Виноград, бананы, хурма, дыня, инжир, финики

Крупы (манная, рисовая)

Продукты, содержащие сахарозаменители (продукты для «больных диабетом»)


Продукты, которые рекомендуется употреблять в ограниченном количестве

Макароны (из твердых сортов муки)

Животные жиры (в том числе сливочное масло)

Продукты, рекомендуемые к употреблению

Черный и серый хлеб (преимущественно из муки грубого помола)

Картофель, все виды овощей

Бобовые, грибы

Круп (гречневая, овсяная, перловая, пшенная)

Мясо, рыба, птица (преимущественного нежирные сорта)

Яйца (2-3 шт. в неделю)

Молочные продукты с низким содержание жира

Фрукты (за исключением винограда, бананов) и сухофрукты

Растительные жиры

Примерная диета на день для женщины с гестационным диабетом

Завтрак

Гречневая (пшенная) каша или 1 кусок ржаного хлеба, чай (кофе)

Второй завтрак

Бутерброд: хлеб серый, кусок сыра (20 г) или яблоко

Обед

Салат из огурцов и помидоров

Суп овощной на мясном бульоне

Мясо отварное или жареное (говядина) с картофельным пюре

Ржаной хлеб – 2 куска

Полдник

Творог (100 г), галета

Ужин

Мясо с овощным гарниром (тушеной капустой, морковью или зеленым горошком)

Ржаной хлеб – 1 кусок

Стакан томатного сока

Второй ужин

Бутерброд: хлеб серый с сыром (20 г) или творог (100 г) или кефир (чай)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Также интересно почитать: диета при преддиабете

#Женская консультация
14
119878

Комментарии

173
Ваш комментарий

Девочки кто прошёл? или проходит через это? Поделитесь советом
Ответить
@Мария 

Сайт диабет.ру и школа диабета. ру

Ответить
@Мария 

При применении диеты всем без исключения, как с нормальным весом, так и с избыточным, рекомендуется включить в свой рацион питания:

в умеренных количествах качественные растительные жиры;
морепродукты и рыбу;
клетчатку разного типа (хлеб, сделанный из муки грубого помола, зелень, овощи, фрукты).
Следует соблюдать сбалансированность содержания в пище основных питательных веществ:

углеводов (сложных) от 5 до 55 %;
жиров (желательно растительных), но не выше чем 30 %;
белков (как растительного, так и животного происхождения) от 15 до 20 %.
Количество технологически обработанных жиров, таких как маргарин, соусы, кондитерские изделия, необходимо максимально сократить, по возможности, вообще избавиться. Эти вещества провоцируют атеросклероз, онкологические заболевания, нарушения в иммунной системе.

Запрещенные продукты питания при диете для 2 типа:

колбасные изделия;
майонез и сметана;
полуфабрикаты;
баранина и свинина;
молочные продукты с высоким содержанием жира;
жирный твердый сыр.
Разрешенные продукты:

продукты с содержанием клетчатки;
молочные и кисломолочные продукты (не жирные);
мясо и рыба (не жирные);
злаковые;
овощи и фрукты с низким содержанием сахара.

Ответить
@Мария 

Главное разнообразие и питание в одно и то же время, о запрещенных продуктах думаю Вы знаете, можете послушать рекомендации Неумывакина. Ещё могу порекомендовать сайт с товарами для диабетиков https://apomed24.ru/

Ответить

Расскажите что едите и пьёте, что можно, а что нельзя?!!!
Ответить
@Анна 

Аня, как анализ? Все таки диабет?(((

Ответить
@Анна 

Аня увидела уже, почему то не пришло уведомление. Ты у врача была уже? Они должны диету дать тебе

Ответить
@Екатерина Ффффф 

Была только у платного, толком по питанию ничего и не сказала, а в интернете все по разному тоже пишут

Ответить
@Екатерина Ффффф 

Препарат глюкофаж выписали

Ответить

Ну и хорошо. Теперь главное следить! И все хорошо будет

Ответить

Девчонки, кто с таким диагнозом, расскажите пожалуйста ваш примерный рацион.
Информации много разной и я запуталась.
Написано что молочное с утра нельзя, кисломолочное тоже? То есть кусочек сыра нельзя? И про курагу, в нескольких меню она фигурирует а в некоторых написано что сухофрукты нельзя.
И про кефир я не поняла можно или нельзя его? А сметану?
Спасибо заранее!
Ответить
@ПчелаМайя 

У вас какой сахар?
У меня был 8.1.тоже г диабет ставили .
Питалась как обычно.только не ела сладкое.соленое

Ответить
@Варвара 

Сахар 5,3. Дали описание диеты так у меня глаза на лоб лезут, везде разное написано

Ответить
@ПчелаМайя 

Мучное и сладкое не ешьте, у меня тоже гсд, наверное поэтому прибавка 27 кг уже)

Ответить
@ПчелаМайя 

У меня второй сахар 10,0, первый и третий в норме. Врач в жк диагноз не поставила, отправила к эндокринологу, но я до него еще не дошла)

Ответить
Добрый день! Свекровку положили в центр диабета. Её теперь надо навещать. Вот ломаю голову что можно ей приготовить, ведь многие блюда под запретом для неё. Посоветуйте плиз!
Ответить
Показать все ответы
@Юлия 

Конечно кормят? но навещать её пустыми руками не получится, тем более менталитет у нас такой что если без горяченького навестили то совсем плохо, тем более свекровка не современная, не поймёт...

Ответить
@Юлия 

А так я её уже 3-й год уговариваю сесть на эту диету, но это вообще атас, человек она с очень хорошим аппетитом и сама себя губит☹️

Ответить
@Умида 

Отварная курица, телятина, не жирное филе, гречка отварная, яблоки печёные по-моему можно

Ответить
Ответить
@Умида 

Это у врачей нужно спросить.

Ответить

девочки кому ставили сахарный диабет при беременности? расскажите как питаетесь? что то ничего не поняла((((

Ответить
@Виктория Деревянко 

эндокринолог расписал схему на каждый приём пищи (3 основных) + перекусы
углеводы+ овощи+ белокисключить сахар, выпечку сладкую, некоторые фрукты, овощи, маринады, компоты, газировку, соки

Ответить
@Ляна 

мне тоже выдали бумажку что нельзя, а вот что можно из того списка не поняла((((

Ответить

Кушали при гв??
Кто ел все проходите дальше.
колики не прошли… ребенок алергичный.
Хочу хоть чем то разнообразить гречку, можно ли? живот не будет беспокоить?
Ответить
Показать все ответы
@Анастасия 

У ребёнка не было аллергических реакций, но так как я сама с 2 лет страдаю кожным заболеванием и у моей мамы были с этим проблемы тоже, то дико боюсь за ребёнка. Иногда позволяю себе соки типа фрутоняня детские, пюрешки и йогурты для детского питания которые. ( про них нам ещё в роддоме сказали) Попробовала халву диабетическую как раз на фруктозе и зефир обычный белый. Ем печенье типа юбилейного, топленое молоко. Насчёт колик не скажу, у нас их не было. Надо пробовать все.

Ответить
@Morkovka 

Я ем тоже пиченюшки, юбилейный и гречку((( поэтому хоть чуть-чуть пробовать реально тяжкоо)

Ответить

Пока не попробуешь не узнаешь. У вас была уже аллергия на что то? Или просто предрасположенность тоже?

Ответить
@Morkovka 

Да вот именно не было, я попробовать боюсь, я что-то съем у него какашки меняются и я сразу боюсь. На красное точно есть сыпь появляется н большая.

Ответить

Попробуй. На одной гречке тоже далеко не уедешь. Начни с детского питания

Ответить

у кого в близком кругу есть диабетики, подскажите, что конкретно покупают они для поддержания диеты? какие крупы? что в качестве подсластителя кроме сахарзама? и тд, и тд.

я погуглила. хотела почитать реальный опыт. буду весьма признательна

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Ответить
Показать все ответы
Вот это кстати самое сложное( мама долго отказывалась, думала временно это, а состояние ухудшалось(
Ответить
@Фейхоа 
Отец и дядя-диабетики. Поначалу вообще ничего отец не ел(лет 12диабет), сбросил 25-30кг примерно. щас ест почти все! Но сахар проверяет каждый день. Если поднимается, значит садится на диету на несколько дней. А так не пьет алкоголь, почти не ест жареное, острое. Но у него еще 1почки нет.
Ответить
Ответить
@Фейхоа 
Смотря какой диабет.а вообще в окей метро и городке есть питание для диабетиков.и конфеты и мармелад печенье и т.д
Ответить
@Фейхоа 
Папа 2 год как стал диабетиком, после инсульта. Ограничивает в сладостях себя и всё. Нас не слушает, злится, если говорим о диете. Но принимает каждый день таблетки
Ответить

Можно печень куриную, тушёную в 10% сметане?
Ответить
Показать все ответы
@Екатерина 

У меня диабет.Сметану можно любой жирности!!!

Ответить
@Кристина 

Плов можно?)))

Ответить

А ты на инсулине?

Ответить
Ответить
@Екатерина 

Думаю да… хотела вам отправить табличку с хлебными единицами не открывается она через сайт. Ваш принцип чем меньше хлебных единиц тем лучше

Ответить

Девочки привет. У меня сложная ситуация, бабушка болеет, сердце плохое, а тут еще обнаружили диабет 2 типа… назначили гиполипидемическую диету… я никогда с этим не сталкивалась, может кто сталкивался с таким? что это за диета такая, я в интернете почитала, но может подробнее кто объяснит что можно и нельзя? допустим там написано что с курицы нужно обязательно снимать кожу и давать только белое мясо, а бабушка ну не в какую не ест белое мясо, есть только ножки-бедра.Мясо без прослоек жира написанно, а она считает что без прослоек оно сухое и не ест… что делать не знаю...

Ответить
Показать все ответы
Тяжело тогда ( В таком возрасте пищевые привычки очень тяжело ломать.
Ответить
@Света 

очень тяжело… она уже совсем плохая, ведет себя как капризный ребенок…

Ответить
Держитесь. У моей подруги бабуля высовывалась из окна и орала, что внучка ее червями кормит, а это была вермишель. Бывает…
Ответить
@Юлия 

Ко всему можно приспособиться, диета №9 не такая уж и страшная, гречку можно кушать, а лучше всего любо прием пищи начинать со свежих овощей (помидорки, огурчики) мясо, курица, рыба — белок сахар не поднимет, так что смело можно есть, супы не жирные, сладости в диабетических отделах есть вполне съедобные. Прибор нужен обязательно, сахар надо контролировать, как натощак, так и после приема пищи.

Ответить
@Князева Елена 

спасибо. не ест вот она не жирное и мясо без сала...(((

Ответить
Завтра на 3 дня к нам приезжает друг мужа. У него сахарный диабет. Чем его кормить ума не приложу. Какие запреты и ограничения есть в питании? Что точно можно? Что категорически нельзя?
Ответить
Показать все ответы
@ОльгаСофия 

Пусть муж у друга спросит. Может он все ест, диабет разный бывает. У брата мужа первой степени, инсулинозависимый, и он дома более-менее соблюдает диету, а в гостях и ресторане ест что хочет.

Ответить
@ОльгаСофия 

Смотря что у него… бявает высокий сахар, бывает низкий сахар, бывает инсулиновый, бывает неинсулиновый… с инсулином они прибором измеряют и колят нужное количество… как правило, они едят все, но в меру, избегая продуктов, которые мгновенно повышают сахар… неинсулиновые считают количество углеводов, они едят преимущественно белки и сложные углеводы...

Ответить
@ОльгаСофия 

Говядину, вареный язык говяжий. Салаты из овощей. Овощи на пару. Рыбку на пару

Ответить
@ОльгаСофия 
у меня мама диабетик, на инсулине уже лет 10… ест все, по не многу, избегает только или ограничивает сильно жирное, типа салатов на майонезе… и сладкое. У диабетиков главное кушать часто… большие перерывы между приемами пищи очень негативно сказываются на организме, что то там с глюкозой в крови происходит. И еще важно очень обязательно после укола поесть… если ваш товарищь на инсулине то обратите на это внимание. А проще всего у него самого все расспросить, и сказать что не в тягость вам пожить на его режиме.
Ответить
@ОльгаСофия 

У моей бабушки диабет. Она творог ест, каши, кроме риса, мясо отварное или на пару и не жирное. Можешь говядину в духовкезапечь, запеканку

Ответить

У меня наоборот, натощяк получился высокий, а после глюкозы низкий, моя гиня в шоке, я в шоке. Будем пересдавать. А пока я тоже в числе гсд

Ответить

Соблюдала, соблюдала, сейчас вот сорвалась — жую желейных червячков? еще 1.5 месяца как минимум…
Ответить
@Амира УммЗубайр 

Это ж гадость несусветная. У меня даже дети отказались их есть, один раз попробовали, сказали больше не покупать 

Ответить
@Елена 

Никогда так не тянуло ко всяким вредностям как в эту бер((

Ответить
@Амира УммЗубайр 

Помню как у меня зубы болели, когда много съела… желание отпало на всю жизнь)

Ответить
@Амира УммЗубайр 

Мы тоже любим такие червячки, только кислые

Ответить
Девочки, посоветуйте что готовить так чтобы и мне можно и дети поели. Чтобы разное не готовить)
Ответить

Это просто мука, хожу злая с мужем ругаюсь, он ест вкусно эти запахи все… С ума сводят, люди шашлыки жарят, аж хоть вой или в противогазе ходи. У меня же просто кошмар, по расписанию 3 раза еда, ужин в 5 потом не есть до утра, выживание какое-то. Надоела эта вареная говядина, рыба и гречка без соли и масла. А так еще долго
Ответить
Показать все ответы
я бы не слушала даже такое. этот диабет при беременности у многих и это не так страшно. вы не проверяете сахар у себя после каждой еды?
Ответить
@Franchesca 

Я так первые мясяцы ГВ ела)))))))) только гречка, говядина на пару, да сыр адыгейский. Только мало как-то… три раза всего. Диабет понятно, а беременной не вредно так мало и редко есть?

Ответить
@Инна 
Я тоже задалась таким вопросом на что они сказали реьенок свое возьмет
Ответить
@Franchesca 
интересно, у меня мама диабетик, но после 5 она ест, иначе нельзя
Ответить
@Franchesca 

а почему гречка то без соли и масла? да и почему такой строжайший запрет на шашлык?

у вас диабет беременных? и какие сахара?

Ответить

Из таблицы диеты стол 9 при диабете следует, какие продукты можно применять в процессе приготовления блюд, а какие нельзя.

!!! Внимание, прежде чем использовать сахарозаменители-посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!!!

Разрешенные продукты (можно кушать)

Сладкие плоды – все ягоды и фрукты за исключением винограда (изюм, сок), бананов, груш.

Злаковые – все крупы, кроме манной. Рис допустим не чаще 1 раза в 7 дней.

Мясо и птица – постные сорта, например, кролик, индейка, курица, телятина, нежирная баранина, свинина, говядина

. Субпродукты – печень говяжья или телячья (свиная печень чрезмерно жирная), язык.

Хлеб – ржаной, белковый, и муки II сорта и ниже, с отрубями, клетчаткой, высивками, цельнозерновые сорта (не более 0,3 кг/сутки).

Макаронные и мучные изделия – с ограничением.

Овощи – все плоды.

Наибольшее предпочтение отдается тыквенным, томатам, топинамбуру, сладкому перцу, баклажанам, листовой зелени, всем видам капусты, чечевице и прочим бобовым.

Крахмалистые и сладкие корнеплоды (картофель, морковь, свекла) подлежат ограничению. Молочная продукция – кефир, молоко, творог, йогурт натуральный, ряженка, простокваша, ацидофилин с низким содержанием жира.

Допустимо ограниченное употребление несоленых сортов сыра и нежирной сметаны.

Рыба – нежирные сорта морской и речной рыбы: карп, линь, сом, лещ, щука, судак, хек, минтай, хоки.

Яйца – предпочтительно употребление омлета из 1-2 шт.

Жиры – несоленое натуральное сливочное масло, топленое масло, а также постные масла в рекомендованной суточной дозировке добавляются непосредственно в готовые блюда перед подачей на стол.

Пряности – допустимо использовать в процессе приготовления горчицу, хрен и перец в ограниченном количестве.

Напитки – настои трав и лекарственных плодов (шиповник, облепиха, сушеная черника, ромашка, мята), морсы, компоты с заменителями сахара, узвары, чай, соки овощные и из несладких ягод/фруктов.

Запрещенные продукты (нельзя кушать)

жирные сорта рыбы и мяса крепкие бульоны копченых, жареных, сладких, сдобных, соленых, маринованных продуктов полуфабрикатов большинства колбасных изделий рыбной икры блюд фастфуда

Меню разработано ведущими советскими учеными для применения в условиях санаторно-курортного лечения, в стационарах и дома для лиц с гестационным диабетом, сахарным диабетом I и II типов.

Понедельник

Завтрак: яйцо всмятку, салат из капусты консервированной, овсяная каша, кофе с молоком и стевией.

Перекус: кисель из сушеных яблок с сорбитом.

Обед: щи с куриной грудкой и сметаной, тушеные кабачки с кнели, томатный сок. Полдник: ягодное желе, настой шиповника.

Ужин: запеченная в молочном соусе щука, шницель из цветной капусты, чай ягодно-травяной.

Поздний ужин: стакан био-ряженки.

Вторник

Завтрак: каша гречневая, салат из отварного яйца, укропа и свежих огурцов, нежирный сыр с цельнозерновыми хлебцами, зеленый чай.

Перекус: творожный пудинг на ксилите, морс клюквенный.

Обед: уха из речной рыбы, рагу из овощей и телятины, кисель.

Полдник: земляника.

Ужин: творог с яблочным пюре, отварной минтай, тушеная капуста, соевое молоко.

Поздний ужин: стакан натурального био-йогурта.

Среда

Завтрак: белковый омлет, диетическая колбаса, ржаной хлеб с отрубями, чай с молоком и сорбитом.

Перекус: творог с черникой.

Обед: кабачковая икра, борщ постный, отварная куриная грудка с картофельным пюре (жидким), тыквенно-пшеный пудинг, компот из ягод.

Полдник: яблочный сок с мякотью.

Ужин: шницель из капусты, тушеная с морковью морская рыба (хоки), травяной настой.

Поздний ужин: биокефир (0,2 л).

Четверг

Завтрак: каша ячневая на молоке, несоленый сыр, хлеб с отрубями, чай мате.

Перекус: творожный пудинг. Обед: рассольник, паровые говяжьи котлеты, цветная капуста, тушенная в молоке, компот.

Полдник: кисель из малины.

Ужин: омлет из 2 яиц на молоке, винегрет, кнели из курицы.

Поздний ужин: ацидофильная простокваша.

Пятница

Завтрак: рисовая каша на молоке, яйцо всмятку, напиток из цикория.

Перекус: суфле творожное с ягодами.

Обед: гороховый суп, говяжий отварной язык, тушеная капуста, узвар яблочный.

Полдник: апельсин, желе из цитрусовых.

Ужин: пудинг из овощей, творожная запеканка, тефтели рыбные.

Поздний ужин: отвар сушеной черники и яблоко.

Суббота

Завтрак: паровые сырники, перловая каша, сыр, хлеб, чай с кусочками разрешенных фруктов.

Перекус: кефир.

Обед: фасолевый суп с шампиньонами, голубцы из постной свинины, напиток из цикория.

Полдник: яблочное пюре.

Ужин: рыбно-фасолевые котлеты, рагу из шпината, кабачков и цветной капусты, приправленное зеленью, настой шиповника.

Поздний ужин: чай из облепихи.

Воскресенье

Завтрак: пшенная молочная каша, омлет, чай из ромашки.

Перекус: овсяный кисель.

Обед: суп из чечевицы, паштет из говяжьей печени, болгарский перец фаршированный фаршем из индейки и перловой каши, салат из капусты и огурцов, компот.

Полдник: курага и чернослив.

Ужин: творожный пудинг, яйцо, омлет без картофеля, фруктовый чай.

Поздний ужин: кефир.

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама