Женщины умнеют перед овуляцией)

Ученые провели исследование, в ходе которого они с помощью магнитно-резонансной томографии сравнили размеры различных структур головного мозга 28 женщин, половина из которых использовали гормональные контрацептивы, и 14 мужчин. Объем мозга женщин, не принимающих ОК, оценивался дважды: в начале менструального цикла и после овуляции.
Женщины умнеют перед овуляцией)
Оказалось, перед овуляцией объем серого вещества мозга женщин увеличился на 2% по сравнению с размерами этих структур в заключительной фазе менструального цикла.

Ученые пояснят, что увеличиваются в объеме те участки коры головного мозга, которые отвечают за распознавание лиц и ориентацию в пространстве. Но объем мозга увеличивается кратковременно, так как рост уровня прогестерона после овуляции вызывает сокращение размеров указанных извилин.

Также исследователи отмечают, что регулярный прием ОК был связан с увеличением объема некоторых структур префронтальной и височной коры мозга женщин. Ученые полагают, что эти изменения могут положительно сказаться на памяти и способностях к языкам.

Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
220949
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Хм… Возможно, в этом есть доля правды… замечала, что где-то в середине цикла лучше соображаю, чем обычно, а во время М наоборот как бы тупею 
Пожаловаться
Ольга Маркова
Ольга Маркова
Екатеринбург
я во время М вообще ничего не соображаю, потому что они у меня очень болезненные.
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
У меня до Б были болезненные, сейчас не очень, но зато в эти дни я вообще где-то витаю… в облаках))
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
О! надо последить за собой))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
а я за собой еще не скоро проследить смогу
Пожаловаться
МАРИША
МАРИША
Миша
10 месяцев
Саратов
ой… а мне муж иногда говорит что я что то умничаю=) наверно это именно эти дни=)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
в следующий раз обратите внимание)
Пожаловаться
МАРИША
МАРИША
Миша
10 месяцев
Саратов
это будет наверно немного сложно, так как месиков до сих пор нет и я как то не концентрирую внимание на этом

Пожаловаться
Olik
Olik
Глеб
11 лет
а после рождения ребенка при ГВ пока нет цикла тоже мозгов меньше становится?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Что-то я связи не замечала. Надо будет понаблюдать за собой)))) А вообще я во время беременности поумнела, даже муж обратил на это внимание)))
Пожаловаться
Ольга Маркова
Ольга Маркова
Екатеринбург
проблески ума))) так вот когда надо курсовые писать и английский учить! а я-то потема...
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
срочно за тестом на овуляцию в аптеку)
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
Кстати да, судя по сестре своей, она за два дня 2 главы диплома написала, как раз во время О, а до этого не могла никак двух слов связать))
Пожаловаться
Ольга Маркова
Ольга Маркова
Екатеринбург
тааак! поскакала я за тестом на О))))))
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
а я как то не замечала умнею или тупею, вроде все как всегда
Пожаловаться
C4H10FO2P
C4H10FO2P