Ошибки при КТГ. КТГ и допплер - разночтения, кто сталкивался?

Всем доброго времени суток!

Знаю, что здесь не врачи, НО — моя знакомая акушер-гинеколог сейчас вне зоны доступа, всю инфу в инете я прошерстила, теперь вопрос к вам — может, у кого-то была похожая ситуация?

История такова. Вчера делали УЗИ с допплером у самого лучшего в городе специалиста. По его заключению, у нас всё хорошо, развитие соответствует сроку, состояние плаценты хорошее, с кровотоком всё в порядке, признаков плацентарной недостаточности и прочих бяк нет. Про гипоксию и тонус я отдельно не спросила, но подразумеваю — если были бы, он бы не заверил, что все хорошо.

Сегодня — плановый прием в ЖК. Отправили на КТГ, т.к. по срокам уже надо делать. И вот… Сразу скажу — ребеночек во время КТГ у меня, видимо, заснул, потому что если и были шевеления, то какие-то нечеткие....

Забегая вперед, скажу, что медработница, которая делала мне КТГ, была в курсе, что ребенок почти не шевелился во время снятия результатов, НО- сказала, что на результат это не влияет.

А результаты такие — по ее словам — гипоксия, в стадии 7 баллов (норма 8-10) и тонус матки (тут она выделила на графике две горкообразные кривые и подчеркнула, что они указывают на этот самый тонус). Да — по времени делали минут 25-30, я все время лежала на спине. Датчиков было всего 2.

С этими результатами, несмотря на вчерашний отличный допплер, меня направили в дневной стационар — шесть или десять дней прокапать актовегин, а затем снова — КТГ.

В направлении в стационар написано об угрозе семибалльной гипоксии и о признаках ФНП. Но я на все проценты уверена, что никакой ФНП у меня нет — на основании вчерашнего квалифицированного УЗИ.

Пока приняла решение ничего не капать. Во-первых, не доверяю, что у них там за препарат, а во-вторых, не доверяю квалификации местной сотрудницы и что она грамотно расшифровала результаты КТГ, а не просто перестраховывается, а капать просто так, для чьей-то перестраховки, лишние препараты малышу совсем не хочется!!!

Может, у кого было что похожее? В инете пишут о том, что вообще данные по УЗИ и по допплеру гораздо показательнее, чем КТГ и однозначно точнее.

Заранее спасибо всем за мнения и комменты!

Полина
Полина
Новороссийск
0147156
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Никита
3 года
Комсомольск-на-Амуре
у меня тоже самое! доплер хороший, а ктг не очень..( пойду на внеплановый прием к врачу, но знаю оттуда только дорога в стационарчем у вас все закончилось?
Пожаловаться
Полина
Полина
Новороссийск

Покапали 2 капельницы, сделаю еще две и попрошу переделать мне КТГ. Там посмотрим. Но вообще я сильно сомневаюсь в результатах КТГ, т.к. во-первых, допплер результативнее и точнее в принципе, во-вторых, узист очень хороший, который его делал, ну не мог он проглядеть гипоксию, в-третьих, КТГ мне делали по времени не более получаса и ребеночек при этом спал, а это уже явно будет не тот результат...

Может быть, на платное КТГ тогда придется сьездить, если в ЖК снова будет не очень.

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Никита
3 года
Комсомольск-на-Амуре
а я до приема хотела бы сходить на платное, вот только все клиники обзвонила, ни где не делают((( не хоцца в больницу(((
Пожаловаться
Полина
Полина
Новороссийск

А Вам сколько баллов по КГТ поставили?

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Никита
3 года
Комсомольск-на-Амуре

мне не сказали, написали только выраженное нарушение состояния плода и на доплер отправилипеределать бы его...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Григорий
7 лет
Внуково
Мне на 36 неделях поставили по ктг 5 балов и гипоксию. На скорой! привезли в больницу из жк. Оказалось все в порядке, ну просто абсолютная норма! Все равно продержали в больничке 10 дней. Так что лучше верьте проверенному узисту.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лерочка
20 лет
Надюшка
11 лет
Алевтинка
9 лет
Ставрополь

У меня по КТГ было начальное нарушение состояния плода, а по доплеру было всё хорошо. Нужно доверять узи.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новороссийск
У меня не было подобной ситуации, но малыш родился с гипоксией. Лечили долго и ооочень серьезными лекарствами. Поэтому, я бы на вашем месте все таки прокапалась.
Пожаловаться
МамочкаСыночки
МамочкаСыночки
Рома
6 лет
Даугавпилс

мы вчера были, набрали 8 баллов из-за того, что сына икал! сказали через неделю переделать КТГ… и перед процедурой не кушать часа 2… незнаю, зачем так… а перед самым КТГ та же врач делала узи, там все отлично было!

Пожаловаться
Оля Литвинова
Оля Литвинова
Ачинск
У меня так же было:) пару раз еще делала ктг, и актовегин с холифолом пила:) от стационара отказ писала:)только у меня наоборот сильно шевелился, я просто не покушала с утра:))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тула

у меня по узи и доплеру тоже все ок было, а на ктг показывало начальные нарушения состояния плода, в итоге мне врач прописывала актовегин и курантил, чтоб наладить кровоснабжение, который я не пила ни разу, а на следующем ктг через неделю все замечательно было. Но оба раза малыш автивно шевелился. просто переделайте ктг и все

Пожаловаться
Людовиночка Змеевна
Людовиночка Змеевна
Лидия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Иваново
актовегин классная вещь.а про ктг такая же картина была.малышка спала и не шевелилась.акушерка говорит что раз не шевелился значит результат не инормативен.сказала ну спит малышка что ж теперь
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Котёнок
9 лет
Балашиха

От актовегина вреда не будет — для снабжения мозга кислородом полезно.

Пожаловаться
Юлия К
Юлия К
Демид
9 лет
Новосибирск

7 баллов это не плохой результат вообще) но у меня вот в роддоме по доплеру все в норме было, а ктг плохое несколько дней и послали кесарить раньше!

Актуальные посты
как долго могут быть предвесники
штаны для беби бон крючком