Сообщество закрыто

Мама мужа-бабушка

У меня отношения со свекровью какие-то тяжелые.Хотя раньше такого не было.Мы с мужем в браке 2 года, знакомы 3 года и ребенку год.Сначала, когда я познакомилась с мужа родителями все было хорошо, потом постепенно, а именно когда я забеременела отношения стали понемногу портиться.Мы с мужем живем в квартире купленной свекровью для своих сыновей, но брат мужа перебрался в Россию, поэтому ему квартира не нужна.И один раз она приехала и начала все мыть, говорила что у нас ужасно грязно.Хотя это не так.Сейчас она уже ничего не делает.Когда мы ей сказали, что я беременна, она не особо обрадовалась.Потом во время беременности я уставала, у меня гормоны скакали, о она говорила у неё такого не было и, что я ленюсь или выделываюсь. Потом когда родился сын, она периодически давала советы и старалась навязывать своё мнение и мы на этой почве сильно поругались.Сейчас все намного лучше, но все равно она мне не нравится, не нравится когда сын её обнимает, она слишком любит сына, буквально ему в рот смотрит и это очень раздражает.Хочу послушать совет, но не выслушать негатив и хочу понять как себя вести и как поступать, а то вообще не хочется с ней общаться, но при этом я понимаю что врежу сыну.Сейчас мы видимся раз в 2 недели, потом она хочет чтобы он чуть ли не все лето у них проводил.

Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин
1411056
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
11 лет
Челябинск

Я уже на свою просто забила и не обращаю внимания. Когда она приходит — начинает менять везде полотенца. В последний раз правда выбесила так, что я ей высказала. Вызвали врача на дом к ребенку. Врач пошел мыть руки, а она побежала за полотенцем чистым и кричит ему: только руки не вытирайте, там у Марины полотенце грязное (к слову говоря -полотенце поменяла утром этого дня). Вот прям вывернуло всю. Постоянно мне все перекладывает, переставляет зачем-то. Я уже говорила ей, чтобы не трогала — бесполезно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин

это жесть конечно

Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа

Я в шоке просто ограничивать общение ребёнка с бабушкой )) если бы нам так квартиру сразу дали готовую и любили внука бесконечно я бы счастлива была, но увы… мы сами всего добились и я обижаюсь что даже позвонить не могут узнать как их внук поживает!!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин

я не ограничиваю — она живет за городом.

Пожаловаться
Лапушка
Лапушка
Белая Церковь

"она приехала и начала все мыть, говорила что у нас ужасно грязно." — после этого я бы бежала из той квартиры куда глаза глядят? она решила поставить вас на место. и в видимо у нее это получилось, раз продолжает навязывать свои правила.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин

я вот тоже думала бежать.Вчера тоже приехала со своей сестрой без предупреждения я уже не говорю про приглашение.Вчера вообще все было очень странно.Эта сестра Татьяна а вчера был день Татьян, сегодня у неё др и живет она сама в другой стране приезжает раз в 1-2 года.Короче типа сюрприз ладно, её мы видеть рады.У меня сын спал и вскоре проснулся, потом конечно новые люди и он начал капризничать все время на руках сидел и свекровь пыталась его забрать прям силком, потом я ей сказала что не нужно она как-будто обиделась и даже потом не пыталась никак с ним взаимодействовать.САма все мыла и мыла, ну и пусть думаю

Пожаловаться
Валентина Захарина
Валентина Захарина
Петрозаводск

Вам она может не нравится хоть сколько но вы не должны делать так чтоб это так то отражалось на отношение вашего сына с бабушкой ) я до осознанного возраста знать не знала что мама и бабушка не любят друг друга

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин

надеюсь никак не отражается, я ей не припятсвую.

Пожаловаться
Милена
Милена
Сынок
6 лет
Вологда
У нас со свекровью отношения тоже не ахти, ребёнку 2 года, я её никогда оставляла у неё (упаси боже) и мужу запрещала, раз-два раза ходим к ней в гости (я с ребёнком так из вежливости и чтоб не бросать мужа), на лето на пару дней к ней на дачу приезжали, но я сто раз пожалела, что приехала, она мне нервы мотала по любому поводу. Вообще она лицемерная, хитрая и лживая, я её ловила на лжи и подлости по отношению к своему сыну, и я не хочу чтобы моя доча у неё этому училась. Хватит одной Аньки — старшая дочь мужа от первого брака, живёт с нами. Свекровь всем видом подчёркивает, что Аня её любимая внучка, а иногда чуть ли не единственная — но ей невдамек, что мне ***, и даже наоборот, я рада. Я вижу какая растет Анька, свекровь на неё очень влияет, понимаю, что не хочу чтоб с малой такое же было…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин

да ничего приятного

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Ирина
7 лет

Это наверно песня всех свекровей, что вот у неё то такого не было! Я когда через две недели после родов попала в больницу с жутким вирусом(темпа 39 три дня, даже капельницы ставили)она позвонила мне тогда и сказала, что она вот такая молодец, троих родила и такого у неё не было ни после одного ребёнка, я ей сказала молодец и положила трубку… А насчёт ночёвки, я сразу всем бабушкам сказала, нет! Никаких летних отдыхов до 5-6лет! Я с ума сойду от переживания.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин

а на выходные?

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Ирина
7 лет
Анастасия 

Только со мной! У свекрови мой муж в годовалом возрасте таблеток наелся, еле откачали, следить за ребёнком не умеют, при маме моей бровь разбил очень сильно, в хирургию попали, правда там не только мама моя была, мы там все были рядом, но играл с мамой, я её не виню, у меня тоже деть падает, но не так сильно и к тому же, у мам реакция молниеносная)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артём
12 лет
Астрахань
Так же было со свекровью. Но мы уже шесть лет общаемся и я поняла что не такая она страшная женщина как мне кажется. Дэ и она изменилась. Меньше лезть стала что ей пошло огромным плюсом от меня. Сейчас когда дети уже большие и остаются у нее даже с ночевой я вообще молиться на нее готова иногда так что со временем все должно устаканиться если вы этого захотите.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин

я очень хочу и очень надеюсь.

Пожаловаться
Настя КудаМыЕсть
Настя КудаМыЕсть
Тольятти

вы просто странная и ревнивая женщина которой видимо не достает внимания.живете в ее квартире, она любит вашего сына и при этом она вам не нравится. по факту она деятельная ( даже в беременность работала ), трудолюбивая, чистоплотная (раз даже у вас убиралась ), любящая бабушка и мать ( даже детям квартиру купила, а это не дешево и заработать на нее трудно ). может она вам как немой укор, что вы не такая как она ?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
А вам в голову не приходит что беременности бывают разные? Что кто то всю беременность от унитаза илм больницы не вылазит а кто то ездит на пейнтбол и на дискотеки с пузом бегает?
Пожаловаться
Настя КудаМыЕсть
Настя КудаМыЕсть
Тольятти
Надежда 
нет не приходит. автор написала, что она просто уставала ( и гормоны, значит видимо поменялся характер ), а свекровь говорила, что она была другая и все. если бы автор от унитаза всю беременность не отходила она бы об этом написала.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин

в чем моя странность уточните, а ревность это между прочим нормально, тем более если я это понимаю и стараюсь что-то с этим сделать.Знаете, я вас удиюлю мы очень похоже и внешне и внутренне.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Настя КудаМыЕсть 
Я рада что вы у нас 20-х выносили и родили и не уставали и сразу после родов дитя на спину и урожай собирать. Флаг вам в руки:)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин
Настя КудаМыЕсть 

а что если беременная просто устала она не имеет права отдохнуть?

Пожаловаться
Настя КудаМыЕсть
Настя КудаМыЕсть
Тольятти
Анастасия 
а она вас на рудники отправляла работать? высказала свое мнение и все( она имеет на это право так же как и вы )
Пожаловаться
Настя КудаМыЕсть
Настя КудаМыЕсть
Тольятти
Анастасия 

для меня неблагодарные и эгоистичные люди сами по себе странные, а уж те кто ограничивает общения ребенка с родственники тем более.для меня каждый человек который любит моего ребенка ценен т.к я счастлива, что мой ребенок растет в любви ( детям это важно ) и из за своей ревности и эгоизма я не хочу ребенка этого решать. для меня странно когда женщина мать без причины ограничивает общение мужа ( а вы это делаете, не лукавьте, даже просто тем, что не желаете видеть в гостях свекровь ) и внука с такой же МАТЕРЬЮ ( и даже больше т.к вы в отличии от свекрови пока своему сыну не дали ничего, даже жилья + вложили гораздо меньше усилий в воспитание ребенка т.к он у вас по сути только родился ). а если ваша невестка будет вас также недолюбливать без причины? и так препятствовать вашему общению с сыном? не давать вам внука. только не врите себе, что вы будете не такой и вас будут любить ( вы же не любите и не испытаете благодарности к женщине которая безвозмездно дала вам крышу над головой, родила вам мужа, воспитала таким и тем самым подарила вам счастливую семью ), знаете притчу про старика и сына? если нет, то вот она ,-i?domain=mirtesen.ru&pad=1&paid=1 прочтите и все поймете. не будете принимать свекровь в семью, то и ваш сын тоже с делает с вами какой бы хорошей вы себе не казались ( ваша свекровь тоже хорошая просто вы из за своего странного эгоизма ( ревность к такой же матери и пожилой женщине ) это не видите. не нужно воспитывать ребенка он все равно будет таким как вы :) вы хотите что бы ваш сын видел такой пример? тысячи детей и матерей мечтают о любящих бабушках, а вы свою отталкиваете, чего ради то? что бы себя потешить, а ребенка любви решаете. я вам сейчас не со зла говорю ( не слушайте комментирующих вас клуш и которые вас поддерживают они сами еще не понимают ничего и не знают как все это им аукнется потом ). а со стороны и трезвым взрослым взглядом. вы матери мужа благодарны быть должны и вообще свекровь лучше в подругах держать. просто со стороны подумайте как ваша ситуация выглядит и все. у меня со свекровь были тоже огого какие конфликты ( ваши просто цветочки, там был п.и.з.д.ец. ), но я нашла в себе силы ее понять, она любит моего сына, дарит ему любовь и я за это ей благодарна т.к реально чем больше любят ребенка тем он счастливее и целостный как личность. она вам мужа родила и внука любит, а все остальное мелочи. будьте мудрее и добрее

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин
Настя КудаМыЕсть 

я не ограничиваю общение, как бы я этого не хотела я этого не делаю и делать не собираюсь.Внука с такой же матерью?- я не поняла смысл предложения.а еще общение мужа никто не ограничивает мы все вместе ездим к свекрови в гости 2 раза в месяц, муж сам так хочет и не зовет в гости тоже.Даже жилья — я его жильём и не собираюсь обеспечивать, после себя конечно ему отпишу.Я не препятствую, но очень бы этого хотела.Видеть внука 2 раза в месяц это препятствовать? Ну что значит принимать в семью, да она мне свекровь-мама мужу-внуку бабушка но наша семья это мы втроем.Спасибо, мне бы тоже очень хотелось чтобы все наши терки сошли на нет, а вообще хотелось бы чтобы действительно пропали все эти мысли.У меня со свекром до беременности тоже были проблемы он меня бесил жутко тк все 40 раз спрашивал и вечно странные вопросы задавал.А потом один раз мы пришли к нему на обед, я была беременна и он всячески старался мне угодить и всегда выделял — кушай, можкет еще.Мне так приятно было, что после этого наши отношения изменились, а точнее я поменяла к немуотношение, он сейчас такой же, но меня это даже веселит.

Пожаловаться
Настя КудаМыЕсть
Настя КудаМыЕсть
Тольятти
Анастасия 
вот опять вы, что семья вы втроем.а у вас мама есть? или поставьте себя на место свекрови, что когда нибудь ваша невестка скажет, что вы не семья своему сыну ( которого вы 25 лет растили и посветили свою жизнь ). когда мы выходим замуж мы соединяемся с другой семьей и мама мужа тоже семья. мне кажется вам недодали в детстве любви или какая отрицательная модель была перед глазами ( у меня тоже и я тоже цепляюсь кстати, но у меня модель отчима )из за этого вам так важно быть единственной у сына и мужа ( два раза в месяц это объективно мало т.к многие семьи чуть ли не каждый день видятся ). вам нужно немного в себе покопаться и понять причину внутренней такой враждебности, все мы родом из детства. на своем примере могу сказать точно, сколько бы я семей не встречала, но если ребенок растет видя уважение и любовь близких друг к другу ( отец уважает мать, мать свою мать и свекровь и т.п ), то он и такую же модель семьи создаст в последствии, а если видит мамины недовольства, папино неуважение к своей матери ( жене, брату, отцу ) он в последствии тоже самое со своей семьей сотворит.многие мамаши ноют, что растили хороших детей, а вырастили неблагодарных какашек, но они почему то забывают какой пример общения они подавали своим детям. попробуйте подружиться со свекровью и поставить себя на ее место и реально жизнь ваша станет легче, ребенку будет только лучше от такого количества внимания, а заскоки свекрови пропускайте мимо ушей ( послушайте, согласитесь и сделайте по своему ).я тоже воевала, вредничала и сейчас многое не устраивает меня, но я молчу т.к понимаю, что со свекровью мне очень повезло ( а вам так тем более )
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин
Настя КудаМыЕсть 

есть его семья а есть наша, мама у меня конечно есть, но она по спокойнее ко всему относится, у меня мама специфический человек. Для нашей семьи (для меня и мужа)2 раза в месяц это нормально, поскольку она живет за городом.Что каждые выходные к ней ездить? И да мне не додали любви потому что я с детсва была сама за себя, хотя у меня была сестра старшая, а растила нас бабушка по большому счету, папа не не слышала, видела 1 раз в жизни и запомнила почему-то человека без лица! А почему так тем более? Помню когда та наша ссора была, говорит почему сын спит с нами в кровати — я не для того эту квартиру покупала, а еще я виновата что он в 7 месяцев не ходит у опоры, он у меня в этом возрасте только начинал ползать, а еще когда я сюда приезжаю я буду делать как я считаю нужным, у неё так делала свекровь! Вообще да она нормальная.Но иногда раздражает.

Пожаловаться
YuliamomAlex
YuliamomAlex
Чита
Настя КудаМыЕсть 

Читаю читаю, и мне на ваш ответ трезвости тоже хочется послушать совет! Я если честно немного поддерживаю автора, так как у самой тяжелые отношения? у нас все было нормально, пока ее единственный сын не женился на мне? я себя не нахваливаю, но я хорошая, без вредных привычек, трудолюбивая — вроде всем нравлюсь, кроме свекрови? еще на свадьбе она мне сказала — запомни главная женщина в жизни моего мужа (ее сына) всегда будет она! Я тогда просто промолчала! Но она буквально не дает нам покоя! На стороне распускает про меня слухи, как будто я из бедной семьи, хотя я из нормальной обычной семьи, им досталась, света раньше не видела и должна благодарна им быть во всем. Хотя я всегда работала и до замужества большие траты делала сама на свои деньги или родители мои помогали. На свадьбу мои родители оплатили половину. Поэтому я не понимаю ее слов. Когда я забеременела она чуть успокоилась. А теперь когда я родила, она просто ходит к нам каждый день. Она домохозяйка, мужа нет, обеспечивает сын — мой муж. И она говорит что ей заняться нечем будет мне помогать. Она особо с советами не лезет — но находится у нас каждый день, моего сына из рук не выпускает и вечно моему мужу хвастается что это она его всему учит, хотя много чего и я научила сына, но она твердит что это все ее заслуги. Я пока терплю, но мне кажется скоро лопну. Я благодарна ей за мужа, и вижу что она любит и моего сына и это хорошо! Но ее слишком много в моей семье! У меня уже складывается впечатление, что семья — это мой муж, его мама и мой сын, а я приложение. Моя мама работает и обеспечивает себя сама, поэтому не может навещать меня каждый день. А свекровь на полном обеспечении мужа (да и даже это ладно) но она еще и у нас дома как хозяйка. Вот как тут быть? Да я ревную, потому что у меня нет ощущения своей семьи!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин
YuliamomAlex 

да четсно признаться вам не позавидуешь и как действовать не подскажу, хотя я бы сразщу сказала мне не нужна такая частая помощь или когдая попрошу тогда мне и нужна помощь.я его своей свекрови сказали про советы, она вроде поняла

Пожаловаться
YuliamomAlex
YuliamomAlex
Чита
Анастасия 

Так она и не помогает, она говорит ей скучно, она одинокая, она приходит с внуком общаться.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин
YuliamomAlex 

а вы с мужем на эту тему разговаривали? у меня кстати не одинокая свекровь но тоже не работает любит летом возиться в огороде

Пожаловаться
Настя КудаМыЕсть
Настя КудаМыЕсть
Тольятти
YuliamomAlex 

обращайтесь к мужу, так и скажите как есть и что вы думаете ( у вашей свекрови уже явно псих. проблемы, есть такие женщины которые своих взрослых сыновей с мужчинами своими ассоциируют и она вот из того же числа, тем более она одинокая, бездеятельная и ленивая тетя без увлечений ).она и не работает наверное специально ( ей меньше 60 лет ?) чтобы тем самым показать себе, миру, вам, что сын ее любит и заботится. мужика бы ей и она бы свое внимание на него переключила + ваш муж то сам хочет с мамой пуповину рвать? это он должен помочь решить вам ваш вопрос. я в этом плане вообще не мудрая, я бы сначала просила мужа, потом спекулировала, а потом бы вообще сказала, что уйду с ребенком жить туда где буду чувствовать себя хозяйкой в доме. у вас конечно п.и.з.д.е.ц., а не свекровь, даже, то что она сказала вам на свадьбе уже говорит о ее неадекватности.решайте вопрос с мужем, это его мать и пусть раз женился делает комфортной жизнь своей жены и рвет пуповину со своей матерью

Пожаловаться
YuliamomAlex
YuliamomAlex
Чита
Анастасия 

Да разговаривала. Он говорит не слушай что она говорит, что он главное меня любит. А то что она в гости приходит, говорит что ему ее жалко, что она одинокая. И она де все равно ничего плохо не делает, ну пусть приходит с внуком возиться.

Пожаловаться
YuliamomAlex
YuliamomAlex
Чита
Настя КудаМыЕсть 

Да ей всего 55. Но не работает она наверное лет с 40. Выглядит молодо и сейчас. Муж говорит не обращать на нее внимание, что он любит меня и сына больше всех других. Но мама это мама и ему ее жалко, ведь она одинока. Говорит если она тебе что то скажет, не стесняйся отвечай, я типа решу вопрос — обижать не дам. Ну а приходить пусть приходит возиться с внуком. ?

Пожаловаться
Снегирь
Снегирь

У меня похожая ситуация( Бесит свекровь ужасно со своими нравоучениями....

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин

моя уже не учит слава богу, но интересуется всем

Пожаловаться
Анна
Анна
Аринчик
13 лет
Москва
А в чем проблема? Пусть сын проводит с бабушкой время. А вы и отдохните немного. Но это ьестактно заявляться в чужую квартиру и мыть…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин

Вот например вчера приежала на др сына с ночевкой и хочет чтоб на следущих выходных приехали, мне не нравится когда я ей оставляю ребенка она всегда делает то, что я говорю не делать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Аринчик
13 лет
Москва
Анастасия 
Ой да ладно, проще относитесь все бабушки такие
Пожаловаться
Надежда
Надежда
А давайте уточним вы — мама ребёнка, вы хотите чтобы он у бабушки лето проводил? Так в чём проблема нет, спасибо.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрид
3 года
Таллин

лето конечно нет. может когда в школу пойдёт на недельку поедет. а так она уже его ждет лето на ночевку на выходные. а я считаю что рано. Вот я ей так отвечу она мне не рано.Будет еще думать и говорить что я запрещаю им общаться.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Анастасия 
Просто промолчите, и все либо скажите что я мама и знаю лучше когда моему ребёнку будет не рано