Грызет книжки

//Книжки пытаюсь смотреть с ним с рождения. Сначала слушал, потом когда научился все хватать, стал грызть, мять, рвать любые книжки. Если тонкая бумага — порвет и в рот, если картон — будет точить зубами пока не продырявит и не откусит. Пыталась рисовать с ним, то же самое.

Я понимаю, моя ошибка — слишком рано дала книги и позволила их грызть и мять. Теперь пытаюсь отучить — говорю нельзя, забираю, даю из своих рук — не помогает пока, либо истерика и приходится совсем убрать, либо находит и все-таки сгрызает. Подскажите, как отучить грызть книжки?


Ольга
Ольга
Москва
0163443
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
детские книжки разные есть — есть тканевые, пластиковые и т.д. — их можно без опаски грызть и стирать!!! я своим много таких книжек накупила, и для купания и так… играют, грызут и «читают» их месяцев с 3-4, как только смогли в ручки взять)))
 а если денег на такие книги жаль — то можно и самим сшить или заказать бабушке-тете (ну кто там из родни любит и умеет шить)… в инете очень много разных вариантов и выкроек таких самодельных книжек! и еще и в тысячу раз лучше покупных, так как ручная работа и с любовью сделаны)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
только пуговки и другие выступающие детальки надо крепко крепко пришивать — чтобы не отгрыз!!! и играть под строгим присмотром)))
Пожаловаться
CrazyIce
CrazyIce
Крестник
12 лет
МойГерой
44 года
Воронеж
Отучить сорее всего не получится, т.к. ребёнок ещё совсем малюсенький, мало что понимает и втолковать ему, что этого нельзя делать бессмысленно… Подрастёт-поймёт :))) Мы с 5 месяцев книжки начали «читать», тоже грызь-перегрызь )))) Но сейчас, доче 3 годика, книга-это её любимое занятие, листает странички и по картинкам рассказывает сказки и стишки.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Надеюсь, тоже пройдет. Он уже всех на картинках видит, носики-глазки знает, все покажет, ну и типа «мама отстань я уж теперь все сгрызу»)))
Пожаловаться
CrazyIce
CrazyIce
Крестник
12 лет
МойГерой
44 года
Воронеж
:))))) Ничего, отучится, дети таким образом познают мир, всё пробуя на зуб…
Пожаловаться
Танюня
Танюня
Витебск
та же история! даю красочные журналы, которых не жалко.книжки на попозже отложили!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Я тоже даю, стараюсь редко давать, мне жутко, что он их облизывает — там же краска, всякий свинец и прочее…



Пожаловаться
ЛюлЁк
ЛюлЁк
Серёжка
6 лет
Владимир
покупайте книжки, которые ламинированные...
все детки книжки на вкус пробуют...=)) 
я подруге подарила ламинированные — сказала, кушать книги стали меньше...)))они не поддаются)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
ага, есть такая — он и ее истребил))) просто обожает все, что с бумагой связано (картон, коробки, туда же)))
Пожаловаться
ЛюлЁк
ЛюлЁк
Серёжка
6 лет
Владимир
мы в разных городах с родней живем(муж военный). сестре на ДР отправляла подарок и письмо — на ярко желтом листике, так племянница (5,5 месяцев) аж до крика, чтобы ей дали этот листочек… дали… она его скомкала и в рот)))))))))
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
зубы вылезут перестанет грызть у нас также было, дайте что нибудь погрызть детю
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Даем))) все сгрызено уже… Так они будут еще долго лезть, а хоцца уже и карточки показать, и книжку почитать ему… Если не дам, будет орать, требовать. Остальное пусть грызет, а вот от книжек отучить хочецца.
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
у меня не получилосьно был период 2-3 месяца пройдет главное чтоб потом не рвал
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Да, надеюсь, потом пройдет. У нас резиновая книжка одна устояла, грызению не поддается, ну и там картинки — их тоже смотрим с интересом. Вот ее и читаем)))
Пожаловаться
Сима
Сима
Тихвин
зубки лезут?
Пожаловаться
Анна
Анна
Тольятти
у нас тоже самое… если тонкие листочки, то рвет и ест…