Психология по рисункам. Семья .(Расшифруйте).

Навеял один пост. И самой стало интересно. Сказала ему нарисуй свою семью. Вот нарисовал. Кто разбирается или психолог… послушаю ваше мнение… Я чисто для себя))… Ну и кто проходящий, что видит со стороны..

Психология по рисункам. Семья .(Расшифруйте).

Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
1691641
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов

Много разных деталей:

1) Нет ушей — не важно, что говорят, не слушает других. И у других членов семьи ушей нет.

2) Нет носов.

3) Глаза маленькие — с одной стороны, нет склонности к демонстративности (показным скандалам и истерикам), с другой стороны — не очень развитое воображение.

4) Нет символов, говорящих о какой-то угрозе или агрессии в семье.

5) Он не в центре. В центре — папа.

6) С котом, видимо, непростые отношения у ребенка.

7) Есть пальчики, стоит на ногах. Это все в пользу нормальной самооценки.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница

Кота обожает… он в конце его до рисовал..

Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
Вредина 

Я психолог)) Говорю, что вижу.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
Елена 
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тюмень

Ребенок рисует семью: как анализировать рисунок

Пока он будет рисовать, не вмешивайся в сам процесс, но следи за очередностью появления домочадцев на бумаге. Когда рисунок будет готов, поинтересуйся у малыша, как зовут всех персонажей его картины и приступай к анализу.

— По очередности: последовательность появления членов семьи указывает на отношение к ним юного художника. Обычно первым дети рисуют самого любимого или самого значительного члена семьи. Если он забыл нарисовать кого-то – это значит, что с этим человеком у ребенка натянутые отношения. Себя ребенок часто изображает в самом центре – значит он уверен в том, что родители любят его. И наоборот, он чувствует себя брошенным и одиноким, если не нарисовал себя вовсе.

— По составу: Если на рисунке в виде группой фотографии отсутствует один из членов семьи, спроси у ребенка, почему он его забыл. Такой неполный портрет – серьезный повод задуматься.

— По размеру: чем большим авторитетом у ребенка пользуется изображаемый человек, тем выше и больше будет его фигура. Отвергнутые дети рисуют себя маленькими, а избалованные могут не вместить свое гигантское изображение.

— По расстоянию: Когда в доме мир и покой, все персонажи изображены почти вплотную друг к другу. Чем ближе малыш рисует себя к кому-то из родителей, тем сильней его привязанность к этому человеку. Любой предмет, нарисованный между людьми, символизирует барьер в отношениях между этими членами семьи.

— По цвету: Все, что любимо твоим чадом, он раскрасит теплыми тонами. Особую привязанность выразит сочным, ярким цветом. Если чью-то одежду малыш раскрасил синей краской, значит, рядом с этим человеком ему комфортно. Если зеленым – значит этот человек уважаем и значим для ребенка. Желтый будет означать импульсивность и руководство к действию, красный – агрессию, черный цвет сигнализирует об эмоциональном неприятии кого-то из родственников.

— По частям тела: Тщательно прорисованные черты лица означают любовь и значимость родителя для ребенка. Если автор рисунка выделил свое лицо – это признак самолюбования или повышенного внимания к своей внешности, но до 4 лет такой рисунок можно считать нормой. Если маленький художник изобразил рот кого-то из родителя слишком большим, то возможно этот человек делает ребенку много замечаний.

Если рта нет или он очень мал – персонаж в жизни скрывает свои чувства. Нарисованные зубы говорят об агрессии. Персонажи с большими глазами испытывают страх, а с маленькими – что-то скрывают. Длинные руки, как и полное их отсутствие, означают, что этот человек очень властный и психологически давит на ребенка. Короткие руки выдают внутреннюю слабость. А если ребенок нарисовал себя с поднятыми вверх руками, он желает самоутвердиться в семье, ему не хватает внимания.

Твой ребенок может помочь не только найти, но и обезвредить болевые точки семейных отношений.

Если ты запуталась в толковании шедевра своего ребенка, то просто переверни лист бумаги и пройди с ним тест на тему «Семья, которую я хочу». Попроси малыша нарисовать семью его мечты, и ты увидишь, чего не хватает каждому из вас, чтобы быть счастливым и дарить любовь близким.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тюмень
Это как раз статейка попалась)
Пожаловаться
Katrina
Katrina
Агата
4 года
Ростов-на-Дону
Все у вас хорошо, а кот при маме:)
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
Кот постоянно лезет ко мне)) Да и люблю я животных.

Пожаловаться
Малышка
Малышка
Москва

по рисунку я вижу, что у ребенка хорошее настроение- но это касательно только его- потому как над мамой и папой облака( или даже тучки). Для ребенка главное природа и папа. а вот мама в своем коконе из волос, где важен кот и там ночь( только над мамой месяц)потому как у мамы все плохо и мрачно...

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
кот для меня не важен… А так я часто в переживаниях…
Пожаловаться
Талула
Талула
Волгоград

Я со стороны смотрю — хорошо ребенок рисует, не все так могут. Всех членов семьи нарисовал — отлично! Чем плох простой карандаш? Все хорошо, мне нравится)

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница

Я если честно даже не знаю, как в его возрасте должны рисовать людей. Пишут в комментах что не художник… Я думала для его возраста нормально.

Пожаловаться
Талула
Талула
Волгоград
Вредина 

У меня подруга лучшая никогда не умела рисовать, в детстве (показывала свои рисунки) лет 11 — без смеха не взглянешь. До сих пор смотрим смеемся непонятно что изображено, ну не могла она рисовать, как и сейчас. Сын ее тоже не умеет рисовать, и она абсолютно не переживает. Не слушайте тех, кто говорит что мальчик ваш не художник, не заостряйте внимание. Хорошо нарисовано для его возраста)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк
Ему нравятся ваши волосы))))
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
Он сказал мама с длинными волосами))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Саратов
В какой последовательности ребенок рисовал членов семьи?
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
Как нарисованы так и рисовал… Он… Папа… Мама… Кот

Пожаловаться
Анна
Анна
Срёжа
9 лет
Екатеринбург

Хороший рисунок. Все счастливы. Все рчдышком. Папа в этрм возрасте очень важен ребенку, вот он и рядом. Не стала бы это как-то негативно интерпретировать.Для детей коты и собаки — часть семьи)

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

Значит, что вижу я. Для ребенка в семье большим авторитетом является мама, так как она выше всех по росту получилась (ну и надпись тоже выше, чем папа)… В эмоциональном плане ребенку ближе отец, так как он себя изобразил ближе к нему, а не в середине между вами двумя… но тут возможна интерпретация, если он мало времени с отцом проводит, то ему просто хочется стать с ним ближе и больше общаться...

Самооценка у ребенка немного завышена (исходя из соответствия размеров его фигуры и фигуры родителей на рисунке)…

Еще вызывает небольшую тревогу, то что он нарисовал маму, как в коконе, отделенную от папы и его волосами. зато с котом...

В целом, так как помимо семье нарисовано довольно много дополнительных изображений помимо семьи, причем позитивной направленности- радостное солныщко, цветочек к примеру), но они прорисованны не детально, можно сказать, что ребенок достаточно развит в психологическом плане, не склонен к агрессии, не испытывает страхов, тревожности… как то так......

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
))))))Думаю может к психологу пойти...? Может она мне даст пару советов… А то он вот плачет по пустякам и все… не знаю как с этим бороться…
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж
Вредина 
Это скорее всего просто возрастное у него… с школу когда пойдете, там с ними работать психолог будет, думаю если что, она скажет…
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
Татьяна Линькова 
Надеюсь…
Пожаловаться
Ольга Артамонова
Ольга Артамонова
Жуковский
Так как-будто все неплохо)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севастополь

Сеолько лет ребенку?

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
6 лет.

Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи

В поведении ребенка присутствуют черты, присущие более раннему возрасту, эмоционально-волевая сфера отличается незрелостью. Все персонажи рисунка изображены одним способом. Одежда, с присущими ей деталями, отсутствует. В качестве символического признака пола выступает прическа. Характерное отсутствие шеи у изображенных людей в данном случае свидетельствует о трудности контроля разума над телесными побуждениями, то есть в поведении мальчика наблюдается высокая подвижность, временами — расторможенность, импульсивность. Семья на рисунке отражена в полном составе. В центре композиции – папа как важный субъект в домашней иерархии. В вашем возрасте дети тянутся к родителям своего пола, это нормально. В целом можно говорить о достаточно теплых и близких отношениях между членами семьи. Об этом свидетельствует незначительное расстояние между ними. Позы всех персонажей открытые, фигуры округлые, что предполагает людей жизнерадостных, общительных. У ребенка существует недостаток близкого общения с другими детьми и потребность иметь постоянного спутника в играх, с которым можно было бы общаться на равных.

Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи
и еще обратите внимание, на то, что папа и сынок расположены под Солнцем (более теплые отношения) и рядом с цветами, а мама отгорожена от них волосами и находиться под Луной. У мамы кнут, у папы чаще пряник в воспитании.
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница

плохо что не зрелость((((((((((

Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи
Ступни не прорисованы-признаки неуверенности и слабости. Руки подняты вверх, с длинными пальцами, то это часто связано с его агрессивными желаниями. Иногда такие рисунки рисуют и внешне спокойные, покладистые дети. Можно предполагать, что ребенок чувствует враждебность по отношению к окружающим, но его агрессивные побуждения подавлены. Такое рисование также может указывать на стремление ребенка компенсировать свою слабость, на желание быть сильным.
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
Аленький Цветочек 

Ну, да я более строже чем папа… Как правильно понять… присущие более раннему возрасту, эмоционально-волевая сфера отличается незрелостью?.. подробнее?((

Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи
Вредина 

Ничего критичного нет, просто это больше рисунок для 5 летки, 3 летки таких «головоногов» любят рисовать. Маленькая примерчик, вы его поругали за дело, а он вас под Луну. Хотя дошкольники уже понимают, что врач, делающий уколы, не плохой дядя, а тот, кто помогает ребенку выздороветь. Чем младше дошкольник, тем в больше степени слиты характеристики объекта и характеристики субъективного переживания.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
Аленький Цветочек 

Он всегда так рисовал… Вот заметила что уши не до рисовал… Говорит забыл… И говорит что рисует как ему нравится...

Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи
Вредина 
Так рисунки по мере взросления изменяются, вы как взрослый человек не будете же так рисовать. Правильно? Так и дети с возрастом усложняют рисунки, появляются новые детали. Тут не только ушей нет, но и носа, глаза-точечки, ресниц, бровей нет, фигуры только величиной отличаются, тонкой линией прорисованы конечности, про одежду я вообще молчу. У ребенка было время, чтобы «не забыть», он не посчитал нужным нарисовать уши. Каждый элемент рисунка-присутствующий или отсутствующий рассказывает о личности ребенка.
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
Аленький Цветочек 

Говорит забыл… Ресницы хотел рисовать… но ему не понравилось и стер… И еще говорит что я ему мешала и торопила..

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
Аленький Цветочек 
Насчет времени… Вот именно я ему не дала его… Наверное моя вена… В других рисунках и нос и уши есть… Будем еще рисовать…
Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи
Вредина 

не удивительно, что ресницы стер, ресницы девочки любят рисовать, кокетничают)или дети, которые склонны к демонстрации себя рисуют подкрученные реснички)

конечно, вы же все равно не по правилам все выполняли, вы же не специалист)

Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи
Вредина 
Вот в школу пойдет-совсем другие рисунки будут и человечки.
Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи
Вредина 
Если вас так тема заинтересовала почитайте про методику Рене Жиля… там конкретная инструкция и интересные выводы можно сделать
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
Аленький Цветочек 

Заинтересовала… Посмотрю если в нете найду… Ну, да… да и научиться рисовать)).

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Елизавета
9 лет
Вераника
8 лет
Барабинск

Главное что все улыбаются. Радуется ребенок весне и любит своих родителей.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница
надеюсь))
Пожаловаться
weroni
weroni
Рыбница

по-моему всё хорошо. солнце светит, улыбки, все друг к другу руки тянут и почти на одинаковом расстоянии. чувствуется, что скучает по папе. кота видимо потом пририсовал. Мама красивая))) видит тебя с длинными волосами… Огромное значение в таких рисунках играют цвета. Так что в следующий раз обязательно набор ему предлагай...

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Сынишка
14 лет
Рыбница

Он хотел… А я наоборот сказала не надо))… Да, кота потом дорисовал)))

Пожаловаться
weroni
weroni
Рыбница
Вредина 
хороший рисунок)))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ульяна
10 лет
Рисунок очень позитивный, хорошо что все почти одного роста, значит ребёнок чувствует себя в семье хорошо, нет давления)
Показать ещё