как сделать правильно?

как правильно, не травмируя психику ребенка, рассказать о смерти отца?

отец умер в апреле.не виделись они с ним с конца января-уезжал к моим родителям временно пожить. потом отца убили… не успели ничего...

ребенку 3 года.я еще сама не справилась с этой психологической травмой..

он спрашивал про отца.я говорю до сих пор, что он на работе и перевожу разговор на другую тему, потому что мне больно говорить об этом.

а ребенок начинается уже путаться в понятиях что есть отец.где он.почему он к нему не приезжает.что он его не любит.почему другие дети кого-то называют отцом.

ребенок еще не знает, что такое смерть.он не поймет, если просто сказать он умер и все.

придумывать про облачка/космос и что-то подобное мне не хочется...

мне и врать не хочется… и сказать напрямую боюсь… и травмировать не хочу...

а самое страшное, что с взрослением появятся вопросы, как умер его отец… это закрытая тема для нас… но ведь когда-то от кого-то сто процентов это всплывет и его мир пошатнется как мой(((

как сделать правильно?

STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
0681142
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Магадан

Когда у нас умер дедушка, дочке было 4 года. Дед с ней играл всегда как никто другой, поэтому она всегда его ждала и спрашивала. Сначала (несколько месяцев) тянули и просто говорили, что деда болеет, вылечится и придет, можно говорить, что в командировке, по работе не может приехать. Это дает возможность ребенку отвыкнуть от человека, привязанность уходит постепенно. Потом сказали, что деда стал ангелом и теперь он живет на небе, и наблюдает за нами, и во всем нам помогает. Так для ребенка эта утрата прошла довольно безболезненно. Ну, а Вам искренние соболезнования, держитесь, Вы нужны своему ребенку.

Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
спасибо большое.да, хорошо пока сын сам вообще ничего не спрашивает
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Игорь
9 лет
Москва

Стась, даже не знаю как лучше. Наверно нужно с психологом поговорить.

Пожаловаться
ВЛАДА
ВЛАДА
Краснодар
Может спросить совета у психолога из дет.сада?
Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
попробую узнать

Пожаловаться
МамаДвойняшек
МамаДвойняшек
Василиса
12 лет
Воронеж

у меня умер папа, полтора года назад. девочкам было 2 с небольшим.

объяснила, почему дедушка больше не приезжает. что заболел, что был старенький. и теперь самая яркая звезда на небе для них — это дедушка Эдик. он смотрит какие они растут большие и хорошие девочки. всегда мне сами показывают на улице в небо или дома в окно. машут рукой...

Пожаловаться
Pon4ito
Pon4ito
Болик
10 лет
Солнечногорск
Лучше сказать сейчас и придумать как раз про облачки, небо, звездочки, говорить, что папа любит тебя и наблюдает за тобой с какой-нибудь звездочки, это все останется в его сознании и потом, когда он повзрослеет и начнёт все осознавать, ему будет уже не так тяжело это пережить, нежели вы сейчас будете говорить ему про работу, а потом года через 2 бац и скажете, что папа умер. И он ещё к тому же может на вас обидеться, так как вы его обманывали все это время и не смогли довериться и рассказать правду
Пожаловаться
мама-амЭрика
мама-амЭрика
Шымкент
Ой, Стаська, мне и читать-то это тяжело-сижу реву уже. Не знаю, как лучше это сказать. Про облачка всё ж придётся, думаю. Скажи, что папы больше нет, но он его очень любит и будет оберегать всегда.
Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
очень сложно мне решится на разговор
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Валерий
24 года
Артём
11 лет
Томилино

Не знаю. Наверно, рассказала бы про души, что он теперь только во во снах приходить сможет.

Пожаловаться
Полина Кузнецова
Полина Кузнецова
Красноярск

Я искренне сочувствую вашему горю, но нужно сказать правду. Мой отец ушел, когда мне было три, а сестре пять. Мама сказала сестре, что он вернется, как лучше хотела, не травмировать… в итоге это столько бед принесло, так жизнь попортило, что нам с сестрой понадобилось пару лет в разных городах пожить, чтобы начать мириться. Война все детство была, на маму она сильно была за ложь обижена. Лучше скажите, что неготовы сейчас про это говорить, он поймет, все они понимают. Если хотите доверительных отношений с ним в будущем, то начните сами доверять ему уже сейчас, ведь теперь он ваш единственный мужчина.

Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
спасибо, это точно… все дело в моей нерешимости и непринятия этого факта
Пожаловаться
Чирва
Чирва
Моя
6 лет
Москва

Чем дольше тянуть, тем больше стена. Просто сказать, что умер. Ему этого будет достаточно и он примет как должное. Дети проще ко всему относятся.

Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
хотелось бы верить, что будет просто.

тут еще, Натали, видимо, дело во мне

Пожаловаться
Чирва
Чирва
Моя
6 лет
Москва
Вот когда сможешь сама спокойно говорить об этом, тогда значит и пришло время.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград

Мне кажется стоит рассказать, сейчас враг у ребенка — отец. и Сергей сергееич на него обижается и злится, злится из за того что ты не можешь найти в себе сил сказать правду. а правду он узнает рано или поздно. и либо вы вместе переживете эту потерю сейчас ( он теперь твоя семья, твоя поддержка, не сбрасывай его со счетов.) либо когда он узнает все сам он может обидится на тебя — посчитать что ты настраивала его против отца.

Сил тебе и решимости

Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва

Я думаю тебе надо сначала самой свыкнуться, научиться говорить на эту тему без эмоций, а потом уже рассказывать… а пока обходиться общими фразами

Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
да, самое главное самой принять это
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Крепись, солнышко
Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва

Пожаловаться
Александра
Александра
Жулик
10 лет
Гаврюшка
7 лет
Нижний Новгород
это ребенок. и сказку скорее всего придется придумать, в этом возрасте от нее не отвертишься. самый банальный пример:
«папа умер, теперь он сидит на самом высоком облаке и каждый день смотрит на тебя: как ты ешь, спишь, играешь. теперь он всегда будет там, а не рядом»
Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
придется
Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет

я думаю, надо позже сказать. когда забудется.

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Черкесск
Я прямо… немного сама в ступоре… а как с религией? Может что-то типа папа с неба смотрит за тобой или… наверно я глупость советую, ты прости я просто реально растерялась… дажн не знаю что советовать…
Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
Да с религией у нас тоже никак… мы-крещенные, но в церковь не ходим почти и Сережа еще не понимает толком ничего, религиозных разговоров не ведем
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Черкесск
Тогда я даже не знаю...((
Пожаловаться
Саша
Саша
Пермь
Нужно время, но если есть уже вопросы, то нужно сказать, все как есть, потому что ребенок нафантазирует сейчас себе…
Показать ещё