Как успокоить ребенка, когда он боится? возраст - 2.3 года

Вот пугается чего-то, начинает плакать, кричать, начинаешь объяснять, не понимает в силу возраста, вообще мимо. Жалею, обнимаю — он еще хлеще заливается. Или меня отталкивает. Началось всё с истерик, когда папа уходит. Потом перешло на то, что появился страх, что мама уйдет, пол ночи плакал. Теперь стал еще больше всего бояться… сегодня упал и два часа рыдал, немного успокоился, пошел, оступился — и опять истерика. Укладывать спать начала, лежит ревет. Знаю, что неправильно, но сама уже вымоталась, прикрикнула, вышла — пошел, сам улегся в свою кровать, укрылся и уснул. Что делать, как себя вести в таких ситуациях?

#Детская психология и развитие ребенка
619

Комментарии

11
Ваш комментарий

Когда боится — самое лучшее конечно — это близкий контакт с мамой. Обнять, погладить, можно даже не говорить ничего.

В случаях с падениями и ушибами, как у вас описано, можно и отвлчеь чем-то, так проще. Чтобы не циклился на неудаче или на том, что что-то болит.

В общем — по ситуации

Ответить
Такие явно выраженные страхи обычно указывают на более глубокую причину-недостаток внимания, понимания ребенка взрослыми, конфликтная ситуация в семье, неудовлетворены базовые потребности ребенка. Надо искать причину.
Ответить

Страх бывает у всех, и у взрослых, что уж о детях говорить, тем более о возрасте, когда у ребенка начинает развиваться эмоциональная сфера.

Ответить

Вы, главное, не думайте, что это навечно. Вполне возможно, что через пару-тройку недель это пройдет… (начнется что-то другое :) ). Можно отвлекать, можно заняться своими делами (сам отвлечется). Говорят, нельзя просто говорить «не бойся, нет причины для страха» — лучше сказать, что многие чего-то побаиваются (если речь идет о темноте, например), чтобы ребенок понял, что имеет право на страх. А потом потихоньку учить преодолевать его. Вообще-то период страхов попозже бывает, в вашем возрасте и правда фиг чего объяснишь… Потерпите, подождите.

Ответить

Спасибо, я с вами согласна, бывает, так и говорю, что и мама падает, и папа, и все люди и всем больно… «чтобы ребенок понял, что имеет право на страх» — прямо в точку)))

Ответить

Со страхами, главное — сохранять самой спокойствие (не только внешнее, но и внутри). Ну а дальше уже по ситуации. Отвлечь. Рассказать что-нибудь. Или если не слушает совсем, спокойно дождаться, когда истерика пройдет и потом уже спокойно о чем-то приятном поговорить или сделать. Так он поймет, что с истерикой он может пропустить что-то приятное, и будет быстрее успокаиваться, зная, что все хорошо и жизнь прекрасна ))

Ответить
Отвлекать. Предлагать, что-нибудь такое, что ему нравится и вы это редко ему разрешаете… а объяснять в такие моменты бесполезно. Не услышит… только после того как успокоитс проговорить ситуацию..

Это для нас ерунда, что испугался, что коленку разбил и там маленькая царапина, а для малышей это большая трагедия… а мы порой хохочем над ними.

Ответить
Да, спасибо, согласна, что для них это совсем не ерунда. Действительно, больше никак не достучаться до него, только отвлечь.
Ответить
Я включала мультики… хоть это и неправильно. Но зато ребенок успокаивается и нервы целы и у меня и у сына.
Ответить
Я тоже мультики включаю, но теперь надо придумывать что-то поинтереснее, уже нет от них того эффекта.
Ответить
Переключать внимание
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама