Просто интересно стало..

С каких пор люди стали отмечать годовасие детям так масштабно? Все сплошь и рядом какие то программы придумывают, торты, бегают, суетятся. Просто не припомню чтобы кто-то из знакомых устраивал такие праздники лет эдак 5/7 назад.. Или просто пока детей не было и не обращала на это внимание и так было всегда?

#Детская психология и развитие ребенка
643

Комментарии

17
Ваш комментарий

Можно подумать кто-то кого-то заставляет отмечать годик и прочие дни рождения! Не хотите-не отмечайте! Ваше право! А то налетили тут со своим деньги некуда девать, родителям потешить свое эго. Да даже если и так — родители вполне заслужили себе праздник!

1
Ответить

Мы ни год, ни 2 не отмечали детям, просто тортик или я делала сама или моя мама-повар, пара родных и близких, подарок. Ребенку в таком возрасте все это не очень интересно, и он ничего не запомнит. Решили с 4-х лет отмечать с гостями, вот в прошлом году первый раз делали, в детском кафе, приглашали друзей и родных с детьми, а также тех с кем подружились в садике, аниматор, детская игровая комната. Думаю в этом возрасте начинать праздновать как раз, не обязательно всегда масштабно, главное чтобы ребенку нравилось и он запомнил

Ответить

У меня и ребенка не было — не понимала. И ребенок появился — отношение к вопросу не поменялось. Скорее, первый ДР ребенка, который отмечается «на широкую ногу» — это повод родителям потешить собственное «эго». Первые 2-3-4 дня рождения — это праздник родителей. ИМХО)

Ответить
не было :) я рожала в 2005 году
не было этой идиотской моды на помпезные встречи с роддома. отмечаний «годовасия» и пр
ну естессно, ДР ребенка без внимания не оставался.
родственники, подарки — все само собой

а сейчас читаю и прям смешно :)
Ответить
есть такое…
Ответить
Очнется людям праздника, тем более сейчас идей так много
Ответить

* Хочется )))

Ответить

10 лет назад отмечала с размахом… и друзья и родственники… летом… шашлык… шарики..

2 ого ребенка не отмечала глобально..

Это просто еще повод собрать народ

Ответить
Я тоже не пойму, зачем помпезные праздники на год устраивать, ребенку то в таком возрасте все равно, тортик, шарики и хватит. Это больше для родителей.
Ответить
У корейцев это принято, может у них и переняли. Одни захотели тоже, другие, вот и пошло.
Ответить

Не знаю, как у корейцев. А лично знаю одну семью — там на 1 ДР сына собирали всю огромную семью — тетки,, дядьки, племянники, внуки и т.д. и т.п. Отмечали глобально — в ресторане, а не тихим семейным праздником. Те знакомые сказали что у них так принято в семье. Не отметишь — вся родня обидится.

Но в целом среди моих знакомых все в основном отмечают годик и не только (2, 3 года) довольно тихо и камерно)

Ответить

Все по разному отмечают… мы до годика в обще каждый месяц отмечали… не так масштабно, но тортик… шарики были) А 6 месяцев так в обще… как полноценный ДР было)Торт заказывали, шары, стол… гости, подарки… Это только от желания родителей зависит… Если есть возможность и желание… то почему бы и нет)

Ответить
Да денек некуда жевать или перед другими выставится, а ребёнку надо ли это в год он ещё толком ничего не понимает. Вообщем бред как по мне, один придумал, сделал за ним другие повторили как обезьяны
Ответить
у нас годик всегда все отмечали, а 2,3 и т. д. уже смотря какие возможности и желания.
Ответить
Мне по.х.

Ребёнку масштабное празднование нахвик не нужно.

Дача, торт, шашлык-машлык и все счастливы.

Ответить

у меня большинство знакомых не отмечают, это уже кому как хочется)

Ответить
Потому что кризис… был)))
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама