Побывали на развивашках и ... расстоились

Сыну два года. И так как скоро пойдем в садик, то решила пока проводить его на развивашки в детский центр. Вообщем пошли мы туда сегодня первый раз. Все дети сидели выполняли задания, а я почти все занятие бегала пыталась усадить сына за стол и выполнить задание. Нам конечно сделали несколько раз замечания, что нужно сидеть и слушать педагога. Но не силой же мне нужно было усаживать ребенка на место. Нет, сын конечно выполнял некоторые задания, находил в крупе цветные камушки и соотносил из по цветам с картинкой, это у нас хорошо получается, рисовал на крупе, и даже сделал вот такую черепашку. Активно участвовал в физминутке. Но выполнял только то что ему нравится и интересно, а если задание не интересно ему, то бежал к игрушкам. Я понимаю что такое поведение отвлекает и учителя и других детей. Я сама когда-то работала в садике и знаю что не дисциплинированным детям сложно и воспитателям с ними тяжело. Ну вот как у ребенка развить усидчивость? Дома я с сыном занимаюсь. Но возможно я и сама виновата, в том что за столом мы только рисуем и лепим, все остальные задания выполняем где придётся. Я импровизирую, придумываю какие-то новые задания на ходу, пока готовлю или делаю домашние дела, чтобы ему было интересно. И если какое то задание выполнять не хочет, то я особо не настаиваю, и мы переключаемся на что то другое. Возможно нужно было требовать выполнения заданий до конца, ведь в дет.саду, а потом в школе никто под моего ребенка подстаиватся не будет. Но с другой стороны я боюсь что такой категоричностью могу отбить у ребенка вообще какое либо желание и интерес к занятиям. Вот теперь и не знаю как быть. Девочки кто водит своих деток на развивашки, у вас дети сразу выполняли все задания, сидели тихо и слушали педагога или же какое то время привыкли, и как долго? Просто в конце занятия я заметила, что педагога, начало напрягать наше присутствие. Теперь даже и не знаю, стоит ли продолжать ходить на занятия, или же заниматься самим как и раньше дома. Я сама по образованию педагог, правда, логопед. И та программа по которой работают в этом центра, мне знакома. Почти тоже самое мы делаем с сыном сами дома. Но все же хочется чтобы сын привыкал к коллективу.

#Детская психология и развитие ребенка
1999

Комментарии

51
Ваш комментарий

моя к 4 занятию привыкла

Ответить
А вы куда ходите?
Ответить
ходили в сему
Ответить

Сидеть и слушать педагога?? В два года?? Всегда думала, что в таких возрастных группах ПЕДАГОГИ должны «слушать» желания детей.

Ответить
Да вы что! Вы же педагог! Какой нормальный ребенок будет сидеть и слушать кого-то, когда перед ним новая комната с новыми игрушками. Моя дочка весь первый месяц носилась и играла во все подряд. Я сидела в стороне и не вмешивалась. Преподаватель прекрасно со всеми справлялась. Периодически все дети отвлекались. Моя дочка периодами не любила некоторые виды деятельности, например, лепку. Потом ей это нравилось, было не оторвать. Потом она переросла бусинки на полу. Был период, когда она побаивалась проходить полосу препятствий с другими детками.
Ответить
Тоже ходим на развивашки уже два года. Сносит все на своём пути! нам нужны игрушки! но не занятия, конечно он делает что-то, но только то, что ему нравится. Музыка и активные игры — это его. Кстати, дома сидит смирно и выполняет все задания. Ощущение, что меня ненавидят мамочки с остальными детьми-ангелочками, которые выполняют все, что им скажут… Мы в сад пока не ходим, и ребёнку нужно общение и развитие. А квалифицированные педагоги найдут подход ко всем детям.
Ответить
Хотела ходить, но передумала.А в садике успеет позаниматься, пусть дома и на улице бегает в свое удовольствие.
Ответить

Не заморачивайтесь! Всему свое время. Пойдет в сад и начнет постепенно привыкать. Долой всякие развивашки! И сами прекрасно ребенка развиваете. Общаться с другими детьми ему еще рано, с возрастом научится. А сидеть за партой в таком возрасте вообще вредно! У вас потрясающий НОРМАЛЬНЫЙ ребенок. не губите его таким развитием))

Ответить
Смените развивашки) Что это за педагог, который не умеет заинтересовать ребёнка и которого напрягает нормальный 2-летний малыш? Или вообще, действительно, лучше сами занимайтесь, раз всё это знаете и умеете) мне кажется, это больше для мам, развивашки… пойдёт в сад — только так научится общаться со всеми!

вот я, честно, своего сына в 1,5 года водила на занятия больше для своего общения, потому что не было особо подруг с детьми, плюс сидеть дома уже сил не было-нужен был выход в свет хоть какой-то… а детей в этом возрасте другие дети и не интересуют!

Ответить

Странно как-то. Мы ходили, когда нам было 1,4, сейчас правда не ходим, но педагог нам говорила, что это норма — бегать, ничего не делать) Мы только через месяц что-то стали делать. И я бы не сказала, что ребенок у меня ураган))

Ответить
Ой, не заморачивайтесь, эти развивашки просто выкачивание денег. Занимайтесь сами дома с ним тем, что ему нравится. А коллективу пусть на площадке привыкает. Раз вы логопед, значит возрастную психологию изучали, знаете что в этом возрасте актуально развитие крупной моторики у ребенка, более чем мелкой, и что произвольное внимание еще не сформировано-максимум 5 минут! Поведение для 2-летнего ребенка абсолютно нормальное. А педагог должен ребенка заинтересовать, а не замечания делать!
Ответить

Смените развивашки, у вас плохой педагог!!! она в первую очередь должна любить детей, относится к ним с теплотой и стараться заинтересовать деток, особенно тех, кто убегает к игрушкам.

Мы на развивашках с года. сын частенько просто встает из-за стола и уходит играть, но я вместе с педагогом возвращаю его обратно за стол. если надо, то она ему дополнительно внимание уделяет, чтобы ему было интересно. за полгода ни одного раза не почувствовала, что мы ее напрягаем.

Ответить
Неправильная какая то студия, о какой дисциплине может идти речь в 2 года. Успокойтесь, правильный у вас ребенок, детство все таки. За партой смирно в школе успеет посидеть
Ответить

Какой то бред а не центр. Любой педагог знает что у ребенка первое время адаптация. И он должен привыкнуть к правилам развивашки. И ничего страшного не произошло, вы все правильно делаете только вот центр лучше сменить, если они с таким подходом работают. Мы когда в 1,9 ходили я очень переживала первый раз-доча очень активная. А меня заверил педагог что некоторые по 3-4 месяца адаптируются-все дети разные и дали мне понять что они меня понимают и мне не надо краснеть за дочку. Психология у ребенка не как у взрослого-он откуда должен сразу все правила понять и почему вообще должен им следовать когда тут все не как дома и еще плюсом дети другие. Не расстраивайтесь поищите другой центр. А то что дома вы не заставляете это тоже правильно. Сегодня не захотел предложите завтра, потом не захотел еще на день перенесите, у меня доча вообще не усидчива была и психолог именно так и посоветовала делать и теперь у на с есть усидчивость. Ребенок осознает на 3-5 день что эту игру включили в его обиход и принимает ее.А с возрастом это все пройдет так как мышление развивается. Не переживайте!

Ответить

просто смени развивающий центр)))))))))

Ответить

а зачем развивашки 2 летнему? вы дома можете заниматься через игру

Ответить
Так дома я и так с ним занимаюсь, но хотелось бы чтобы у сына было больше общения со сверстниками и он привыкал к коллективу, т.к. скоро пойдем в дет.сад
Ответить
а на площадке нету сверстников?
Ответить

не ходите туда больше!!! первые 3 занятия идет чистая адаптация, ребенок не будет сидеть и делать, все что ему говорят!!! мы когда начинали ходить, я своего тоже пыталась усадить, но мне сказали «не надо» пусть ходит, смотрит, привыкает и к 3 занятию мы делали все что и остальные! а первое, он как конь по кругу бегал)))

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама