Есть ли реальный смысл? (вопрос про детских психологов)

У нас уже полгода проблема — психологический запор у 3-хлетней дочери.

Взялась за проблему капитально по всем фрлнтам.

Поскольку все психологи говорят, что ребенок такого возраста полностью зеркалит родителей, то проблема во мне. Я пошла к психологу, работаю над собой, и, на мой взгляд, есть реальные положительные сдвиги.

По ребенку: ходили к психоневрологу, поставила навязчивые страхи, прописала антидепрессанты, которые я давать не стала. Далее: гастроэнтеролог (анализы еще не успели сдать, только узи сделали), прописала комплекс слабительных.

Далее: по рекомендации девочек вышла на Ирину Млодик, рассказала ситуацию. Она посоветовала свою коллегу, детского психолога, недалеко от моего дома. Хоть и рядом, а добираться неудобно, поэтому ездим на такси.

Были у нее два раза. Она говорит, что гарантии никакой не дает, что будет результат. На двух сессиях мы просто разговаривали, дочка играла в игрушки. За каждую встречу плачу ей 2500 (плюс тысяча за такси). Она говорит, что надо приезжать два раза в неделю, и работа будет длительная, при этом гарантии, что поможет — нет.

Выходит у меня только около 30-ти тыс в месяц на психолога, плюс гастроэнтэролог с анализами около 20-ти тыс, плюс работа с моим психологом примерно 10-15 тыс. Жить на что?

Вот я и думаю, есть ли смысл мне работать с этим детским психологом за такие деньги! Платить просто за то, чтобы ребенок поиграл в игрушки в гостях?

Психолог говорит, что это период привыкания и ознокомления, который продлится неизвестно сколько времени, и за это плачу много денег.

Вот я и думаю, есть ли в этом смысл вообще?

#Детская психология и развитие ребенка
1802

Комментарии

93
Ваш комментарий

Боже какой это все бред. Было у нас, сами справились с какахами.Ты должна быть лучшим психологом для дочери

Ответить

при желании можно и бюджетные поискать варианты

вот например https://family-therapy.ru/index.php/konsultatsii

тока, боюсь, тебе не очень поможет, Ань

Ответить

не стоит! я читала в твоих постах, мамы писали мол у их детей это как то само по себе прошло. вы уже начали с ней секретничать? может ей по секрету сказать о своей мечте? что у тебя самая большая мечта, что бы дочура какала сама и не стеснялась этого

шушуканья с дочей хорошо сближают и доча меня лично всегла слушается после таких вот «секретиков»

Ответить
Секретничаем и разговариваем, не помогает. (

У нее уже характер.

Ответить

Хммм… Я, может, про очевидные очевидности сейчас скажу, но черт его знает, вдруг не лишне. А на рацион ребенка ставку сделать не пробовали? По-моему, убрать все «провокаторы», типа мучного, сладкого и т.п., ударная доза овощей и фруктов, кисломолочки, да плюс еще слабительное, тут ни у какого запора шансов не останется. Сами с этими проблемами маялись долго, сейчас уже схема отработана. Как у дочи проблема с горшком, так хлеб с печеньками по замок, и грызи, родная, морковку. А было дело, тоже по врачам носились, кучи анализов сдавали. Содрали с нас десять шкур, пока хороший доктор не попался. Хороший — в смысле, порядочный человек и квалифицированный врач. Мозги вправила, лекарств выписала минимум, устроила ликбез по детскому рациону. По врачам ходить — это, по-моему, как лотерею покупать. Дело везения. И к психологам тоже относится. По-моему, ваша лотерея у ОЧЕНЬ недешевая.

Ответить
По рациону ребенок питается нормально, снэки и печеньки не ест. Тем более, она вес не набирает мовсем. Если ее еще на диету посадить, то пипец будет совсем.

Да и запор у нее не запор на самом деле. Она поосто терпит и боится, потому что она должна бвть идеальной без какашек.

Ответить

Нюша, а она это сама себе надумала или был какой-то посыл с вашей стороны? Или, может, со стороны кого-то другого? В садик не ходит? Оттуда не может это быть?

Ответить

В сад ходит. Посыл не знаю откуда. Уже все версии передумали. С моей стороны, наверное, тоже был посыл неосознанный.

Ответить
В общем, что скажу. Не как профессиональный психолог, но как педагог и мама двоих детей, у которых был серьезные проблемы со стороны психики. Пока не будет устранена причина такого отклонения в поведении, никакой психолог не поможет. Это раз. И два — решать проблему в любом случае вам. Просто потому что только вы мама и только вы можете создать ребенку нормальную атмосферу ДОМА. Это главное. Так что вы очень верно делаете, что начинаете с себя. Возможно, стоит на только себе не заканчивать, а пересмотреть и перестроить весь образ жизни. Может быть, отказаться от сада, если есть такая возможность. Сад сам по себе — источник серьезного стресса для многих детей. А если ребенок 8 часов (в среднем) каждый день получает стресс, а потом час играет с психологом — нетрудно догадаться, в какую сторону будет перевес.
Ответить

На мой взгляд, психолог, как и другой специалист, либо помогает сразу и ощутимо, либо вообще не помогает.Ничего себе период ознакомления за такие деньги! А что бесплатно нельзя перед сеансом познакомиться?

Ответить
Еще вопросы. Что значит, подействовали слабительные? Они, как валерьянка, имеют накопительный эффект??
Ответить
Да
Ответить

Племянницу водили к бесплатному психологу в центре семья. Помогло за неделю максимум. Она на занятиях рисовала, по рисункам она все поняла и разговаривала с ней. У нее комплексы неполноценности были

Ответить
За неделю решили комплекс неполнлценности?
Ответить
Ну если хочешь решить проблему, то есть. Если не хочешь, то нет. А гарантий тебе никто не даст. И я не даю никогда
Ответить
Показать все ответы

а с психологом ей нравится играть? о чем играют?

Ответить
Да психолог с ней сама не играет. Просто игрушки дает и все. Это все типа период озгпкомления, только дороговатый.

Моя п, ихологиня столько берет в офисе, потому что аренду платит плюс бензин. А эта дома работает, и такие цены за «ознакомление».

Наташ, а почему ты в этой тетеньке уверена? Только лишь потому, что она от Млодик? Отзывов о ней нет никаких вообще. Для меня кот в мешке за большие деньги.

Ответить
я в ней не уверена, я ее не знаю. просто думаю, что твоей дочке несладко. и работать бы надо в первую очередь на нее, а не вокруг.

психосоматические вещи за 1-2 сеанса не решаются. а те, кто это обещают сделать, шарлатаны. это в теме психологии.

а так-то смотрите сами. твое недоверие к этой тетеньке мне кажется необоснованным. гарантий никто не дает, потому что от клиента, т.е. тебя много зависит. а в этой ситуации ты еще и распаляешь себя против нее же

Ответить
Да я и не говорю, что надо за 2-3 сеанса проблему решить. Нет конечно. Просто за «ознакомление» могла бы скидку сделать хотя бы, ведь работы как таковой не ведется в это время.
Ответить
)))))) ну ты даешь)

Диагностика и налаживание контакта это тоже работа. И к слову, со взрослыми она также занимает приличное время. И также требует проф усилий и времени специалиста.

Ответить
Ммм, мне кажется, что тут ребенок просто видит, что у мамы проблемы, а из-за чего понять не может… Думаю, вам лучше разбираться со своими проблемами, а с ребенком проводить больше времени, показывать, как вы любите дочку, а еще я бы на вашем месте с ней разговаривала о своих проблемах, понятно, что в доступном для нее виде, чтобы ребенок понимал, что проблемы не из-за него… И на чувства мамы к нему они не влияют! Тут главное любовь и терпение! Удачи вам!
Ответить
Спасибо. Вы верно говорите.
Ответить

Уже все тобой опробовано, может к лекарям народным обратиться? Говорю тебе это т.к. сама в это не особо верила, придерживаюсь больше веры в Бога, больше доверяю Господу Богу, но… не знаю как объяснить: брат мой лейкозник (я тебе говорила), в конце года был на грани и тут в ход пошли уже все методы борьбы за жизнь. Была в его жизни ситуация такая, когда он в возрасте 10 лет уехал на электричке за 300 км от Белгорода, тогда еще не было границы с Украиной, мальчишки его обидели, рядом с домом железка у нас, он хотел подъехать, чтоб пешком не идти и уехал в Харьков, а потом еще дальше и еще. Ну начали искать всеми методами, что только бабки — гадалки не рассказывали… и только одна из десятка его нашла. И вот через 17 лет мы ее нашли, обратились… сейчас ему гораздо лучше, конечно химия помогла, но и та грань на которой он был отступила очень далеко в настоящий момент.

Ответить
Думаю про гомеопата. Но опять дорого, если все вместе.
Ответить
ну я тоже имела ввиду не гадалку а лекаря-бабушку. у нас такие не берут больше 2000 и прием нужен всего один.
Ответить
Действительно, почему не обратиться в бесплатные центры? Раз уж все равно ты ездишь на такси
Ответить
Я езжу на такси тогда, когда неь возможности ехать своим ходом, а не потому, что это моя прихоть.

Я не знаю у нас бесплатные центры, где бы с детьми решали подобные проблемы. Играть в ишрушки в бесплатных центрах (если таковые имеются) не значит, решить проблему психологического запора, увы и ах (

Ответить

Анют, а у тебя Соня крещёная? может быть попричащать её? нет у тебя батюшки хорошего? жалко очень малышку(

Ответить
Крещенная
Ответить
Мне кажется, что это выманивание денег. Не более того. Не знаю почему, но это была первая мысль, как я прочитала твой пост
Ответить
Ну а как еще взаимодействовать с ребенком такого возраста? Как психолог вам подтверждаю, что работа с детьми так и происходит. Все терапевтическое воздействие идет через игру. И хоть вам кажется что ребенок «просто играет», там есть масса правил и нюансов, дома вы так сами не поиграете и не увидите тех закономерностей, которые заметит специалист. Так же как и по времени-работа с эмоциональной сферой у кого то уже с первого сеанса дает результаты, а у кого то месяцами. Тут дело в том что семья это цельная система, и изменения всех затронут, а не все взрослые готовы к каким то изменениям, даже если они в лучшую сторону, то есть тут от многих факторов зависит. По цене-смотрите сами, я например работаю в государственном бесплатном центре для деток, у нас прекрасно психологи бесплатно с такими занимаются, тут уж зависит от ваших желаний и финансовых возможностей, куда ходить.
Ответить
Извините, что встряла… А что за центр и как туда попасть?
Ответить

Это Центры психолого-медико-социального сопровождения, есть в каждом округе, просто звоните туда и записываетесь, принимают деток с 3 лет. Кроме того есть профильные центры-для реабилитации детей сдвг, дцп, аутистов и тд, куда вас могут направить если проблема действительно есть.

Ответить
Если сам психолог не гарантирует результат, то стоит задуматься а надо ли… понятно, что ни один психолог не может дать 100% Результат, т.к. 50% его работа, а 50% Работа и желание клиента. И на мой взгляд, надо работать с тем, кому доверяешь безгранично, если изначально есть внутренняя претензия и непонимания смысла работы спец-та, то это результата не даст и за полмиллиона долларов
Ответить
Показать все ответы
продолжай работать с собой… что еще можно сказать… на мой взгляд, нужно придерживаться одного направления. а кидаться от одного к другому, в поиске волшебной пилюли, смысла нет. по твоим постам и комментариям видно, что ты сомневаешься в действенности работы психолога в принципе (твоя же фраза: два часа поболтал и три штуки в карман положил). тогда какой смысл вообще ходить и тратить деньги? в таком случае, это реально бесполезно. любой процесс, который отрабатывается на консультации с психологом, мгновенно не срабатывает. только расстановки дают видимые результаты после 6 недель. представляешь, работает механизм, та же машина, на бешеной скорости. и резко водитель нажимает тормоз! как минимум еще какой-то промежуток машина будет идти юзом и оставлять тормозной след. так и в психологических процессах.
Ответить
Моя психолог, которая работает со мной, меня полностью удовлетворяет. Она полностью проникпет в мои чувства и в мою психику. Мне кажется, что она мне помогает реально.

Но таких, как она, крайне мало на самом деле.

Ответить
ну вот работай целеноправленно с ней. не распыляйся на других специалистов. чем глубже ты работаешь с собой, тем сильнее будет реакция близких тебе людей (мамы и дочки)
Ответить

Анют, мне кажет верно тебе посоветовала девушка-психолог Ваоентина на счет того чтоб в себе разобраться!

больше контактировать с ребенком настроится на ее эмоции, вместе с ней включаться в игру и быть беззаботной как Соня когда играите.

Помоги Вам Господи!!!

Ответить
Интересно, а что психолог твоя говорит о поездке к барабанщику?? Это как скажется?

Что я думаю, кинь гастроэнтерологов и психологов и запишись с дочкой в бассейн — мама плюс ребенок и вдвоем плавайте, больше толку будет, я уверенна.

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама