Как мы пережили кризис 2 лет! Да, и у нас это было!

Девочки, привет!

Сейчас нашим детям 2 года и 4 месяца (скоро будет 5 месяцев), сейчас дети как ангелочки (т-т-т), но был у нас кошмар прост в 2 года!

В основном это касалось Софию, Марка это не задело...

Первая наша ошибка, это то, что мы у Софии спрашивали разрешение покушать, посидеть за ноутбуком — поработать или просто сходить в туалет (эту привычку навязала мне свекровь, а я уже пристроилась, т.к. было всем удобно, но я понимала, что этого делать нельзя). Она всё разрешала и все занимались своими делами, но настал один день и София сказала НЕТ на просьбу, которую у неё спросили. И всё! Пошли жуткие истерики, катания по полу, стучания ногами и руками, сопли слюни, слезы, дрожащий подбородок и задыхание...

При этом, когда София начинала свою истерику мы с мужем вцеплялись как собаки, т.к. я ему говорю, что это у неё каприз, а он у утверждал, что ребенок у нас болен, нужно срочно успокоительное и отвести ребенка к неврологу! Моя мама была в шоке от увиденного и она мне достала книгу «Как воспитать ребенка без слез и капризов». Она сама подчеркнула абзацы для нас. чтобы мы прочли… я была в шоке, когда увидела прочитанное, такое ощущение, что автор писал по нашей дочке. Точь в точь он описывал всю нашу ситуацию и самое главное, что я была права, наш ребенок не болен, а всё это капризы.

И самое главное для меня, что мой муж поверил мне и книге и начал прислушиваться мне.

В итоге дружно и согласовываясь мы в течении двух недель из ребенка в которого вселялся дьявол (для нас было именно такое видение, потому что ребенок был просто не адекватен) превратился в послушную девочку.

Что мы для этого делали:

Когда начинались у неё истерики, мы игнорировали её, уходили с глаз её, либо закрывали её в комнате со словами: " У нас уже ушки устали слушать плачь, посиди, успокойся и приходи к нам". В итоге она сама почти никогда не успокаивалась, я сама чувствовала когда она в этой истерики просто зовет меня, то-бы я ей помогла успокоиться. Я брала её на руки, она тут же замолкала и крепко меня обнимала. (Хотя до этого она категорически не хотела сидеть на руках).

Было и такое, что давали ей и по попе.

НО она поняла, что её капризы не прокатывают и она поменялась для нас в лучшую сторону.

Мы поменяли своё отношение, теперь мы у неё не спрашиваем разрешение, а утверждаем все наши решения.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Ирина Ежова
Ирина Ежова
Марк
12 лет
Железнодорожный
6412946
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастливамама
Счастливамама
Ксения
9 лет
Саратов
Да и мы стараемся игнорировать всегда такое поведение,
Пожаловаться
elenka
elenka
Владислав
11 лет
Железнодорожный

Напиши пожалуйста автора, может в инете скачать можно!)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Глеб
9 лет
Железнодорожный
Ирин, дайте книжку почитать, а то у меня скоро крыша поедет наверное(((( В комнате оставляла одного не помогает, еще сильнее начинает плакать. Такое ощущение, что ч для него монстром стала. Муж говорит что с ним себя он так не ведет. Пока была в роддоме, говорит вообще как другой человечек был, тихий и спокойный.
Пожаловаться
Ирина Ежова
Ирина Ежова
Марк
12 лет
Железнодорожный
У меня уже взяли почитать, как вернут, тебе дам

Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
10 лет
Железнодорожный
Ирина, автора книжки подскажите. У нас тоже был такой кризиса, валялись на полу, головой об пол. Просто кошмар… В йчас вроде прошло, ттт. Но так для себя прочитать, может что нового. Тем более ещё маленькая подрастает. Так сказать — закрепить материал, чтоб не наступить на грабри второй раз.
Пожаловаться
Ирина Ежова
Ирина Ежова
Марк
12 лет
Железнодорожный

Автор книги Голутвина в.в

Пожаловаться
ирина
ирина
Загорянский
У нас периодически проявляются такие валяния на полу, где то около двух лет началось, и вот уже с полгода. Доходит до того что она срывает голос(((( приходится брать и успокаивать, пробовала игнорировать, в итоге ребенок охрипший потом неделю ходит
Пожаловаться
Ирина Ежова
Ирина Ежова
Марк
12 лет
Железнодорожный
А я свою беру на руки. но не сразу. Сначала она не дается, начинает брыкаться и я её оставляю на полу и игнорирую, а потом, где-то через минуты полторы я её беру на руки и она моментально успокаивается и крепко обнимает. Надо чувствовать эту грань
Пожаловаться
ирина
ирина
Загорянский
У нас также… В начале истерики она может меня даже бить… бросать все возможные игрушки, предметы… Немного подождав зову ее к себе. Я даю ей периодически валериянохель, гомеопатический препарат. Хорошо помогает
Пожаловаться
ОЛЮШКА ОЛЮШКА
ОЛЮШКА ОЛЮШКА
Челябинск

ну я тут поняла одно — изначально не верно родители повели себя в воспитании. послушав бабушку ))))

Пожаловаться
Ирина Ежова
Ирина Ежова
Марк
12 лет
Железнодорожный
Да, абсолютно верно… я конечно самого начала предполагало, что так делать нельзя, но сама приспособилась также вести… вроде удобно и дочка такая послушна. Но потом всё обернулось совсем не хорошо. Я рада. что в этой ситуации меня все послушали и свекровь тоже!
Пожаловаться
yelena
yelena
Дмитрий
9 лет
Москва
Надо же было догадаться, спрашивать у ребенка разрешение.это неестественно по природе.Главное вам удалось решить эту задачку.Слушайте педиатров, ане соседку по лестничной клетке.У меня у дочки тоже странные капризы и истерики… не знаю что и делать.обычно я игнорирую, так как в период истерики я ничего не могу сделать, только уйти.Я ей что то не разрешаю, а она за старое.ремень не понимает.играет с едой, выкидывает вещи из комода и тд

Пожаловаться
НастяНастя
НастяНастя
Москва

Я помню саму себя в детстве, ни разу не бросалась на пол (мама подтверждает) с сестрой тоже самое, а все потому, что когда мама видела таких валяющихся на полу детей, например в магазине, она подводила нас и говорила «Посмотри как он по полу валяется, кричит на весь магазин, ой как не красиво и стыдно, все оглядываются на него смотрят и думают, какой плохой мальчик» И нам это помогало, ни одной истерики в транспорте или поликлиннике или магазине. А дома сразу по попе и в угол. И становилось ясно — истерика бесполезна.

Пожаловаться
Ирина Ежова
Ирина Ежова
Марк
12 лет
Железнодорожный
Вот и меня в детстве так отучили от истерики, мне мама рассказывает, что я увидела как дети валяются по полу, решила сама так сделать. но папа мне сразу показал. что так делать не стоит (по попе и в угол) и больше я так не делала)))
У меня сейчас София тоже смотрит на площадке (там у неё подружка вечно капризничает и полностью управляет мамой), пришли домой и она мне начала по полу валяться, типа не хочу руки мыть. Я ей по попе и строга сказала, стой и мой руки. Всё как отрезало. Оа сразу перестала себя так вести и даже не плакала.
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Ирин, и у нас также было, и тоже аналогично поступали «по попе и стой руки мой». Как рукой сняло все достаточно быстро. Правда было это чуть раньше, года в 1,6 где-то. Смотрю по племяшкам, их пытаются игнорировать, типа проорутся пройдет. Дети орали по 30-60 мин. Моя при первых попытках упасть на пол и начать истерить, получала по попе, я ее поднимала и продолжала действие(мыть руки, одеваться, собрать игрухи). Реально моментом ушло такое поведение и больше не повторялось. Давно уже хватает только слов. По попе уже оч давно не получает. Не за что :)
Пожаловаться
Liza Li
Liza Li
Ольга
10 лет
Москва
молодцы, что не велись и победили)
Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
блиииин, а нельзя мне эту книжку на вечерок отксерить выделенные абзацы то?
Пожаловаться
Ирина Ежова
Ирина Ежова
Марк
12 лет
Железнодорожный
Конечно можно! Завтра маме передам!
Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Пожаловаться
Настя
Настя
Малышик
2 года
Железнодорожный

у нас начался тот самый кризис хотя нам только год и 10! это очень тяжело(((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пётр
10 лет
Александр
9 лет
Нижний Новгород

я уже не помню как было со старшим, а с младшим рано еще

Пожаловаться
Ксю-Ксю
Ксю-Ксю
Анастасия
12 лет
Одинцово
у нас такое в 2,6-2,7 наступило! сейчас немного отошло, но бывает еще… при чем у нас это началось с походами в сад — видимо там что увидели такое… и у обоих сразу такое было...
Пожаловаться
Ирина Ежова
Ирина Ежова
Марк
12 лет
Железнодорожный
Да, дети быстро схватывают у друг друга!
Пожаловаться
Ксю-Ксю
Ксю-Ксю
Анастасия
12 лет
Одинцово
мы с мужем просто вешаться хотели от этих двойных истерик… потом стали читать литературу, инет… и поняли как действовать! действительно быстро отступать стало!
Пожаловаться
Ира
Ира
Хмельницкий
какую вы литературу читали? что вам действительно помогло? у нас один ребенок, но довел нас до помешательства
Пожаловаться
Ксю-Ксю
Ксю-Ксю
Анастасия
12 лет
Одинцово
интернет читала и одну из моих любимых книг — УИЛЬЯМ и МАРТА СИРС!
в инете и книге многого одинакового! просто все подряд читала и уже потом применяла на практике!
Самый главный момент который наших детей легко отвлекал и сейчас помогает от истерик избавиться — помочь детей вам помоч!!! упал, орет, ничего не хочет — попросите его помочь вам посуду на стол поставить, или помочь обувь разобрать, или отнести глаженое белье в комнату! они моментально подрываются и бегут помогать!!!
Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
10 лет
Камиль
7 лет
Казань
Я всегда так игнорирую истерики, у нас в год было такое, валЯние, выгибание, ор, прошло ттт 
Пожаловаться
САМАЯСчастливаЯ ТРИЖДЫМАМОЧКА
САМАЯСчастливаЯ ТРИЖДЫМАМОЧКА
Максимка
11 лет
София
9 лет
Москва
У меня муж когда дома спрашивает у детей, «Максим пойдем кушать супчик?» в ответ дети отвечают «неееет!» и начинаетмя беготня по дому и после этого фиг накормишь… я всегда общаюсь с ними в иаких вещах ккак спать, екшать и ходить на горшок в утвердительной форме и все хорошо… а муж меня не слушает и портит мне детей((
Пожаловаться
Ирина Ежова
Ирина Ежова
Марк
12 лет
Железнодорожный
Вот и я сейчас всегда мужу говорю, чтобы он утверждал, а не спрашивал!
Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
10 лет
Камиль
7 лет
Казань
Хм  любопытный факт, я и не замечала,,, а ведь так и есть:-)
Показать ещё