Как объяснить ребенку неадекватное поведение других людей?

! Гуляли сегодня с Игорешей на детской площадке, она у нас большая несколько горок, песочниц, качелей и т.д. И вот он подошел к одной песочнице, забрался в нее и начал копать. В ней сидели еще 2 мальчика (как я поняла потом, два брата- лет 7 и 2,5-3), на скамеечке рядом сидела женщина, которая, как я и подумала, оказалась мамой малышей. 

Ну вот сидим мы копаемся, вдруг эта женщина подлетает к младшему, прилично так бьет его по плечу и кричит :«Я же сказала тебе не пачкаться, урод бл***» Сказать, что я была в шоке – ничего не сказать. Мамаша спокойно садиться обратно на скамейку, при этом требуя от ребенка, чтобы тот немедленно отряхнулся. Ребенок тихо плачет (было понятно, что такие сцены для него весьма привычны). Старший брат (наверное, чтобы его успокоить, отвлечь) предложил ему поиграть с ним, на что чудо-мама строго сказала: «пускай посидит поноет, потом перестанет». Видимо, она хорошо знает своего сына, так как минут после 5 всхлипываний малыш и правда успокоился. Старший брат тем временем вылез из песочницы и играл рядом.Младший хотел к нему присоединиться, как вдруг опять слышится вопль: «ты куда???? я же тебе сказала играть в песочнице!!! сиди играй с песочком!!!!» и т.д..

Я до сих пор в недоумении, если ты приводишь ребенка в песочницу, конечно, он может испачкаться, что в этом такого? Потом надо было слышать, КАК она говорила. Как будто они ее так достали, что прям сил ее больше нет. Мне так жалко стало этих деток! Они же не виноваты ни в чем..

Впрочем, это все мысли вслух. Вся эта ситуация навела меня вот на какие размышления: сейчас наш сыночек маленький, он, конечно, не понял происходящего, но скоро он начнет спрашивать, почему тетя так делает. Что ему ответить?? Ведь для ребенка, мне кажется, так естественно быть любимым, что он просто может не понять, как может быть по-другому!

Что бы вы в такой ситуации сказали вашему ребенку?

Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
016859
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Розик
Розик
Артем
12 лет
Москва
а потом эта мама будет удивляться почему дети когда выросли не воспринимают, ее или не рассказывают ей о своей жизни и не близки с ней, или не звонят ей месяцами. детей надо воспитывать, но не подавлять в них личность. потому что это потом для них к сожалению выливается в комплексы во взрослости.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
Вот-вот. так для детей будет совершенно нормальным всех окружающих (включая и мать, в первую очередь) посылать матом, напрмер. какие уж тут разговоры по душам. Грустно все это…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
вот кстати много такого видела. При мне стоит мать-дочка(года 3-4) что то спрашивает у нее. Та «ей-от**сь от меня, задолбала!» Даже не знаю как такое поведение буду своему ребенку обьяснять буду, только если-у тети проблемы большие… как то так
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
 Ну уву так можно с детьми? у меня вообще обостренное чувство справедливости, а когда речь идет о детях, так вообще…
Пожаловаться
ЛеденцаЛеденцовая
ЛеденцаЛеденцовая
скажите… что тому мальчику не повезло с мамой.и спросите… а у тебя  мама хорошая? ну ка поцелуй мамочку… в общем от темы уведите.путь он знает… что вы никогда его не обидите!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
Большое спасибо за совет :))) очень полезный, буду иметь в виду на случай подобных ситуаций!

Пожаловаться
Тринадцать
Тринадцать
Москва
Я бы спокойно попросила, допустим, не вытирать грязные ручки о штаны или не трогать песок руками. А скорее всего мне было бы пофиг – мне не влом постирать, а ребенку развлечение)))
Пожаловаться
Тринадцать
Тринадцать
Москва
А что касается объяснения – я бы сказала, что в мире много людей с больной головой и не стоит воспринимать их всерьез)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
меня просто поразило до глубины души, что она заставляла его сидеть в песочнице, а потом ругала за то, что он в песке!
 я тоже не вижу другого выхоа объяснить, как больная голова...
Пожаловаться
Nastik
Nastik
Сашенька
8 лет
Серёжик
8 лет
Домодедово
блин(((((((( так жалко мальчишек(((((((( а своему ребенку я наверно сказала бы не обращай внимания тетенька больная на голову....
Пожаловаться
Katya
Katya
малыш
12 лет
Йошкар-Ола
мне тож интересно. мой пугаеться, когда на других детей рядом орут… тож может заплакать(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
я сама, честно говоря, от неожиданности вздрогнула. чего говорить о детях!
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
Да ладно, мама тоже эта детей любит. Просто день у нее не удался может. Да мильон причин быть злой. И дети все разные бывают. Есть такие – доведут до состояния аффекта даже золотую мать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
я, в общем, не говорю, что она не люби своих детей, просто такие действия в отношении такого малыша меня озадачили. не хочется, чтобы потом ребенок брал с таких пример. детки они же все впитывают, вот я и задумалась, что надо будет ему как-то объяснять, что это неправильно. а как?
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
не акцентировать внимание и все. Дети еще и не такое увидят на площадке.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
Я теперь буду с опаской на площадку ходить :)