Хочет к бабушке, к маме нет!

Девочки, помогите разобраться, почему так происходит. Сыночку 3,2 годика, с мужем развелись, сейчас в новом браке. Ко мне всегда тянулся, ласковый, всегда и обнимет, и поцелует. Но в последнее время не могу понять его поведения. На выходные его часто забирает отец и его мама (т.е. наша бабушка). К ней он всегда хорошо относился, бабушку очень любит. Но! Не до такой же степени, что начал устраивать истерики, когда я приезжаю его забирать: «Не хочу к маме! Хочу к бабе!» Это повторялось уже несколько раз. Хотя проходит буквально 2-3 минуты, когда мы остаемся одни, и все: снова ко мне тянется, целует, обнимает и т.д. Как это понять?? Бывшая свекровь уже свято убеждена, что мы там над ребенком издеваемся, раз он ко мне не хочет, хотя это не так! Я стараюсь максимум уделить ему внимания (насколько могу, т.к. работаю дома и иногда нужно срочно что-то выполнить). В садик временно не ходим. Он может играться и вдруг резко сказать мне: «Не хочу к маме, хочу к бабе!» Это меня очень расстраивает и тревожит. Почему он так ко мне относится?((

П. С. Бабушка очень сердобольная, не помню, чтобы она когда-то его ругала или наказывала, в общем, типичная бабушка. Я же могу и крикнуть, и поругать, и т.д. Может, в этом дело? Хотя знаю много семей, где мамы кричат на детей, шлепают, но они все равно для них самые лучшие.


ஐТатьянаஐ
ஐТатьянаஐ
Савушка
10 лет
Харьков
0297910
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Асель Сулейменова
Асель Сулейменова
Алина
10 лет
Девочка
6 лет
Караганда

Мне тоже не нравится, что родители моего мужа балуют своего старшего внука уж чересчур, у них он прям истеричка, жадина, бьет деда, отцу говорит: Уходи, ты мне не нужен! Если он пресекает его капризы. За столом не может сидеть спокойно, вертится, крутится, требует, чтобы ему варенье или салат полностью всей тарелкой подали, младших обижает, отбирает у них их же игрушки… Ни уваженья ни манер, хотя ему уже 5 лет! Хотя бы приличие, сострадание же ребенок должен знать… У меня прям гнев внутри сверлит, когда он начинает свои истерики! Так конечно нельзя говорить, ребенок же все-таки, но он меня бесит!!! У меня племянница тоже с бабушкой росла, но она была всегда вежливая, нежная и добрая, и всегда делилась с другими детьми… Я теперь боюсь за воспитание своих детей, мы хоть и живем отдельно, но к свекрови с тестем ездим на каждые выходные, не хочу, чтобы мои дети росли такими же дъяволятами!

Пожаловаться
Софи
Софи
Димулька
15 лет
Харьков

согласна, что это происходит оттого, что там вес разрешают, а дома мама может наказать.

или ситуация изменилась?

Пожаловаться
ஐТатьянаஐ
ஐТатьянаஐ
Савушка
10 лет
Харьков
Ага, уже порядок) Само по себе наладилось) И к бабушке с удовольствием ездит, и ко мне радостно возвращается.
Пожаловаться
Софи
Софи
Димулька
15 лет
Харьков

вот и отлично!!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Ой у меня самой была такая ситуация, бабулю любила и люблю(она умерла 14 лет назад) до безумия. Очень любила у нее гостить, не любила быть дома, там воспитывали, не давали есть столько сладкого сколько хочу, ругали… от бабули я никогда даже резкого слова не слышала… Но. Я любила и обожаю маму, сейчас она моя лучшая подруга.Как говорит мама, все равно мы своих детей любим так сильно, как они никогда не смогут полюбить нас. Что с этим делать не знаю, но такие бабули нужны. А вы просто не обращайте внимания на выговоры сына, подрастет, поймет, что так нельзя говорить. Но если вы будете уподобляться бабушке, то просто вырастите неуправляемого сына. Пусть бабуля балует, а вы воспитываете и любите. У меня такие же проблемы с моей мамой(((( Она пособник террориста в лице дочки((( Но я уже смирилась.



Пожаловаться
Римма
Римма
Воронеж

У меня дочери 1,2 года. Мы живем со свекровью. С первых дней дочки и до сих пор бабушка носит ее на руках, позволяет все абсолютно, только и делает, что жалеет. Я почти всегда дома, поэтому стараюсь как-то эту вседозволенность пресекать. Но я учусь на заочном. За две недели, которые свекровь провела с моей дочкой полностью, от более ли менее адекватного ребенка ничего не осталось. Дочка билась головой о пол в истериках, требовала все запретное (ножницы, зажигалку, острую ручку — все то, что ей бабушка разрешала брать, а я — нет), спать ложилась только с нами в кровати (до сессии спала в кроватке). Прошло время после моей сессии, ребенком занималась почти все время я сама — вроде все восстановилось. Но даже когда мы оставляем ребенка на вечер с бабушкой, я потом снова не узнаю дочь. Жду переезда. И да, к чему я это писала. Уже почти месяц моя дочка называет бабушку мамой, меня — никак (до этого мамой была я, как ни странно), только с ней играет. То есть, если дома и я, и свекровь, дочь предпочитает ее. Я не злюсь. Хотя это очень неприятно. Надеюсь, что дочка повзрослеет и поймет, что мои запреты во благо и бабушкина вседозволенность к хорошему не приведет. И напоследок. У свекрови есть старший внук от дочери (7 лет). Она воспитывала его полностью, он до сих пор у нас живет (отдельно от родителей). Так вот этот ребенок мало того, что прогуливает школу, не хочет делать уроки, так он еще и бьет мать, когда та приезжает, ругается матом, обижает мою дочку, доводит до слез, он уже ворует у одноклассников. Но все, что он попросит, бабушка молча делает или же покупает. Объясняет это тем, что деткам нельзя ни в чем отказывать, чтобы они чувствовали атмосферу любви. А как жить таким деткам дальше? Ответьте. Извините за сочинения. Просто тема уж оченнь больная.

Пожаловаться
ஐТатьянаஐ
ஐТатьянаஐ
Савушка
10 лет
Харьков
Какой ужас(( Желаю вам побыстрее съехать из этого ада и самой воспитывать вашу дочь!
Пожаловаться
МаМуЛя-ЛеНуЛя
МаМуЛя-ЛеНуЛя
Данил
9 лет
Кемерово

жесть, у меня прям сердце сжалось, что-то подобное может и меня ждать

Пожаловаться
Римма
Римма
Воронеж

Спасибо :)

Пожаловаться
Римма
Римма
Воронеж

Зачем же настраивать себя?

Пожаловаться
МаМуЛя-ЛеНуЛя
МаМуЛя-ЛеНуЛя
Данил
9 лет
Кемерово

у меня свекровь очень тяжёлая, сразу тоже всё не опишешь… а почему настраиваю, потому что уже вижу плоды 4-х месячного отсутсвие маминого воспитания… и присутствия бабушки в жизни моей дочери… мне очень это тяжело даётся… с мужем постоянно ругаемся… в общем уже рана на сердце

Пожаловаться
Римма
Римма
Воронеж

Ну, держитесь. Дети подрастут и сами расставят родственников по приоритетам :)

Пожаловаться
МаМуЛя-ЛеНуЛя
МаМуЛя-ЛеНуЛя
Данил
9 лет
Кемерово

буду верить, что всё будет хорошо

Пожаловаться
МаМуЛя-ЛеНуЛя
МаМуЛя-ЛеНуЛя
Данил
9 лет
Кемерово

фиг знает мы ещё не доросли до этого возроста, но бывает что не может растаться с бабушкой и дедушкой(со стороны мужа), она тоже безумно сердобольная, любвиобильная

Пожаловаться
Анна
Анна
Смоленск

такая же хрень, к бабуке и папе прям до истерек бежит. а мне говорит не надо мама, я сам.

Пожаловаться
Ирина Радченкова
Ирина Радченкова
Гагарин

вы сами ответили на свой вопрос в пы.сы))))у нас сейчас со старшим так)))у меня всё строго, а бабушка она и есть бабушка)




Пожаловаться
Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Капризулька
13 лет
Малышок
9 лет

Эта бабушка ребенку позволяет ВСЕ, это очевидно. Отсюда такое поведение. Вам нужно согласовать с ней те вещи, которые вы запрещаете ребенку. Что она тоже придерживалась этой линии. В противном случае пригрозите, что не будете малыша давать. Это ж для его психики какое испытание — тут запрет, а там — пожалуйста!

У меня так же было после развода. Сын буквально день валялся в истериках. потом всю неделю нормально, день и у них и снова истерики.

Пожаловаться
МаМуЛя-ЛеНуЛя
МаМуЛя-ЛеНуЛя
Данил
9 лет
Кемерово

точно подметили, всё позволяет, у меня свекровь так же себя ведёт, дочь как будто подменяют после поездки к бабушке, истеричка на пол падает, ногами стучит, орёт до изнеможения....

Пожаловаться
Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Капризулька
13 лет
Малышок
9 лет

я бы этих свекровей

у меня было 2 свекрови (одна действующая) и мне стало кажаться, что это они делают назло! моя мама всегда спросит — чем кормить-поить, когда и т.д. А эти… что одна, что другая — самые умные, никогда ничего не спросят.

всегда отдавала сына в красивой одежке и на сменку домашнюю. ну хоть бы раз переодели! придет весь в пятнах, чумазый… как же я злилась тогда! так радуюсь сейчас, что свекровь далеко и видимся раз в сто лет!

Пожаловаться
ஐТатьянаஐ
ஐТатьянаஐ
Савушка
10 лет
Харьков
У нас так же, в парадной ходит там дома((
Пожаловаться
МаМуЛя-ЛеНуЛя
МаМуЛя-ЛеНуЛя
Данил
9 лет
Кемерово
моя со мной вообще перестала разговаривать, всё через мужа(сына)узнаёт, хотя он в зуб ногой о дочери половину добрую не знает… обидно тоже было, переборола себя спустя 4месяца, перестала так сильно на это внимание обращать… но бесит она меня жутко… нам бог даровал чтобы внучка с бабушкой виделась 4-5 дней в неделю, мне пришлось выходить на работу, а с дочерью сидят моя мама и её меняет свекровь, и в выходные свёкры забирают на день к себе… у нас вообще история целая, свекровь до сих пор: носит её на руах, пописать носит над ванной, из кружки вообще не даёт ей пить, кормит её из ложечки, книжки ей не читает, только таскает её по дому, ставит на столы, кух.гарнитур, подоконники, шекотятся на диване и всё в этом роде и гулять идут строго на коляске-трости-2 часа ездеют, совсем в редких случаях посадит её на качелю
Пожаловаться
Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Капризулька
13 лет
Малышок
9 лет

ой, как знакомо, Лена… свекровь в прошлом году приезжала, дочери был год, уже ходила. ей так нравилось топать, а ЭТА схватит, прижмет к себе (это в жару!). и носится с ней по району 2 часа. потом придет, аж руки трясутся и падает спать на пол дня. тетке-то за 60 — не девочка, понятно, что устает.

ну КАК можно быть такой… КАК?

ой, не понять мне......

короче, можно писать 10-томный роман))))))))))))))))

Пожаловаться
МаМуЛя-ЛеНуЛя
МаМуЛя-ЛеНуЛя
Данил
9 лет
Кемерово

и не говори, свекровь это отдельный роман на который и 10-ти томов мало, я вот думаю второго родить, может очухается немного бабушка наша, у неё любовь какая то больная до жути, моя мама стала это замечать и сказала мне на днях: ну это даже не прилично так себя вести взрослой женщине(про свекровь)

Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

и Вы для него самая лучшая! По-моему у Вас все типично и такие ситуации не редкость. Он уже большой и может манипулировать взрослыми. Может поговорить с ним, объяснить, тчо маме обидно такое слшать? И почему он так говорит вообще? Спросите ребенка.

Пожаловаться
ஐТатьянаஐ
ஐТатьянаஐ
Савушка
10 лет
Харьков
Я уже разговаривала, он вроде бы соглашается, а потом опять… И еще не очень хорошо разговаривает, чтобы объяснить(
Пожаловаться
Абвгд
Абвгд
Яночка
8 лет
Анапа

у нас тоже самое))) бабушки и дедушки балуют, много позволяют, а родители еще и воспитывают)

Пожаловаться
☆НеОдинокая★Петунья☆
☆НеОдинокая★Петунья☆
Максим
11 лет
Видное
мне кажется что папа и бабушка настраивают ребенка против вас. отсюда и реакция такая
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск

+мильон, так оно и есть

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Кирилл
13 лет
Ульяновск

вы сами ответили себе в вашем п.с. потому что бабушка не ругает, нянчится, уделяет много времени.