Ваши дети в 2 года знают буквы и цифры?

Мне интересно, это норма для их возраста, или супер заслуга моей няни? На гениальность ребенка не претендую, он в развитии такой же как все.
Знает как пишутся все буквы и цифры, умеет считать до 20, и вычисляет все до одной марки машин, даже которые я не знаю)))

Ваши дети в 2 года знают буквы и цифры?

Марина
Марина
Москва
0273794
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
Сын знал, особо не занималась
Пожаловаться
Натали
Натали
Фёдор
10 лет
Балашиха
мы еще не столь круты) Знает штук 10 букв. Цифры всего 4. Но зато знает все цвета и формы. Хотя… не помню, чтобы я ее конкретно этому учила. Знает очень многие овощи и фрукты. Знает вообще много достаточно об окружающем мире. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нягань
Мы знаем уже буквы и формы

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Челябинск
Молодец! Только есть ли понимание между соотношением «цифра-количество»? Мы в таком возрасте учили не цифры, а смотрели карточки Математика с пеленок . Теперь моя разбирается в количествах до ста. И цифры тоже подключаем. И вопрос про буквы, логопеды рекомендуют изучать не столько буквы, сколько их звучание — звуки. Чтобы кода ребенок начинал читать у него получалось не мэ-а-мэ-а, а м-а-м-а) В вашем возрасте можно кстати и заняться чтением целыми словами по Доману. Кроме того, что ребенок учиться читать, еще развивается память, внимание, мышление. У нас вот такой комплект есть Чтение с пеленок . Там готовые карточки.
Пожаловаться
Katze
Katze
Аркадий
3 года
Воронеж
Считиает до 10 хорошо, до 20 путает. На английском до 5, не учила пока, но уже планирую. Он из мультика понахватался английских словечек.) буквы уже давно знает. Пыталась слога учить складывать, пока не хочет. Скоро повторю попытку.
Пожаловаться
Мила Щетинина
Мила Щетинина
Никита
10 лет
Санкт-Петербург
буквы знаем, цифры не все, но на пальцах многое покажет, уже больше полугода знает цветов 15, геометрические фигуры многие знает, говорим пока плоховато, но повторять пытаемся все! Наконец стал по 2-4 слова вместе говорить.
я перестала с ним вообще заниматься, как только проблемы с б начались(давно в общем), вот теперь думаю не забудет ли все))))

няня у вас молодец!
Пожаловаться
НАТА
НАТА
Ставрополь
Знает алфавит, считает до 10, знает фигуры с 1 год и 8, но писать не умеет.Конечно не занимаюсь круглосуточно, один раз показала, сказала, он запомнил, знает, цокотуху, мойдодыра и т.д.Но не рассказывает на зубок… А я читаю, останавливаюсь на каком-нибудь слове, а он продолжает.Наверное память хорошая очень.

Пожаловаться
Таня
Таня
Киев
моя в 2 года знает простейшие фигуры (ромб, круг, квадрат, треугольник), считает до 10, знает около 10 букв.  знает почти всего Чуковского (Телефон), рассказывает полностью стишок про мишку косолапого и сказку про курочку рябу.
Пожаловаться
динара
динара
Самира
13 лет
Балашиха
Ваш ребенок-вундеркинд! У меня дочка тоже считает, знает некоторые буквы, геометрические фигуры, некоторые цвета, но я ней особо не занимаюсь, читаю только книжки и то в основном мы с ней рассматриваем картинки. А так она просто схватывает за старшим братом.
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Москва
По сравнению с нами вы вундеркинды, мы только говорить учимся, буквы и цифры нам не интересны
Пожаловаться
Вера-Мишель
Вера-Мишель
Москва
ну мы такие же) До 20 нормально считает, дальше не по порядку. Все буквы знает. Иногда забывает как произносятся ЩШ Х Ц. Все марки машин во дворах изучили. Все основные цвета знает и называет + фиолетовый, розовый, бирюзовый.

Пожаловаться
то-т-ещеф-рукт
то-т-ещеф-рукт
Минск
да, у нас много чего знает, счет, геометр. фигуры, цвета и т.п. но я это боюсь как-то всем говорить т.к. все сразу начинают «это не нормально» вместо того, чтоб похвалить.
  у меня обычный ребенок, просто схватывает ооочень быстро все, до 8 считает по английски и на английском знает синий, зеленый и красный (это все из мультика даша путешествинница).
Пожаловаться
то-т-ещеф-рукт
то-т-ещеф-рукт
Минск
вот!!! у меня ребенок нормально различает цвет хаки или зеленый, из фигур конус, паралелограм (или как там правильно). от 10 и до 0 обратно считает, в разнабой считает.   начала замечать, что включает детский планшет с азбукой, ставит в режим «найди букву» и нажимает правильные буквы.   да и вообще много того, что детки не умеют еще. я акцент не делаю, тем более не заставляю и прочее. просто много говорим, все даю потрогать, объясняю.   а мне «зачем перегружать ребенка???» не, ну не ппц???? когда у меня ребенок спрашивает «мама, какого цвета машина   поехала» мне молчать что ли?? странные такие все, заметила тенденцию, если твой ребенок знает больше это плохо, а если меньше тогда все ок) наверное зависть…
Пожаловаться
ЁНС
ЁНС
Москва
у вас деть   — уникум. 
Пожаловаться
Кэтти
Кэтти
Тутаев
я детский преподаватель в школе раннего развития и официально заявляю, что вы умнички)))) у меня дети в 4 года некоторые и до 10 считать не могут, не говоря уже про буквы
Пожаловаться
Lily
Lily
Мурманск
у меня племяннице 4,5 года она и то не знает всех букв
Показать ещё