Когда же возникает чувство собственности и как оно развивается?

Вот я то и дело слышу на площадке «мое», «не дам», «отдай» и все   таком духе! Я реально не встречала ни одного ребенка, который бы отдавал свои игрушки! Кроме моей дочки) Она все игрушки отдает и свои и на развивашках возьмет игрушку и несет кому-нибудь, говорит«на»)) Я не знаю как мне воспринимать эту ситуацию? Что может значить желание все отдать? Причем дома во время игр со мной дочка иногда не хочет делиться, но в основном готова все отдать. Стоит ли мне беспокоиться? Ведь в садике с таким подходом у нее будет легко все отобрать, а этого мне не хотелось бы. Как научить? И стоит ли, может с возрастом придет чувство собственности? Поделитесь опытом ну и знаниями, вдруг на сайте есть детские психологи)  

Когда же возникает чувство собственности и как оно развивается?


Татьяна
Татьяна
Анна
11 лет
Санкт-Петербург
0141321
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Cашенька Мороховец
Cашенька Мороховец
Мария
10 лет
Владивосток
Мне кажется, что это не плохо.так малышка идет на контакт.мой, если кем-то заинтересуется, всегда несет свои игрушки, но не отдает ))) показывает.
Пожаловаться
майскийзайчик
майскийзайчик
Ру
13 лет
В ПОЛТОРА ГОДА ТОЖЕ ПЕРЕЖИВАЛА НА ЭТУ ТЕМУ. сейчас сыну 2 и 3, ха)))свое не даст, чужое отберет и хрен вернет хозяину. не парьтесь. просто в полтора они еще не совсем понимают всю прелесть, что вот это мое, хочу дам, не хочу не дам....
вы главно не допускайте, чтоб у вашей отбирали. проговаривайте вслух фразы типа это дочкино, она сама хочет играть и тп
Пожаловаться
светлана
светлана
алексей
12 лет
Москва

нам сейчас 4.да в садике любят и дети и воспитатели. но  очень добрая. играет больше  с мальчиками.как-то ей с ними проще.но если обижают сдачи дать не может.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Василиса
11 лет
Черноголовка
это позже скорей всего проявится
Пожаловаться
Коварная{}Жрушка
Коварная{}Жрушка
Бусинка
8 лет
Москва
это на самом деле   очень не плохо… и поверьте меньше переживаний будет   если что то у нее   возьмут поиграть в садике… а   когда будет постарше, так и вообще   всегда с ней играть детки будут. сложнее наоборот с «ЖАДИНАМИ» но это возрастное… до 3х — 3,5 лет… это чувство собственности а потом уже реально жадность но она проходит… потом у что в садике уже к тому моменту другие «понятия»… а ваша доча, просто   сразу поняла в чем «фишка» она так показывает что хочет общаться, располагает к себе… так что она умничка и не надо ее переделывать…   нет никакого дефекта характера… она мудра с   «младых ногтей» )))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
11 лет
Санкт-Петербург
Спасибо! Порадовали меня! 
Пожаловаться
Коварная{}Жрушка
Коварная{}Жрушка
Бусинка
8 лет
Москва
у нас вот наоборот…   с года частенько отнимали игрушки… и   у сына теперь прям нездоровая реакция… даже если кто то и просит… он теперь вообще ничего никому не дает… и   если с ним из за этого никто не играет он не сильно расстраивается, но это пока… и   я бьюсь над тем как   научить его делиться   игрушками по доброй воле… это долго, но   необходимо.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
11 лет
Санкт-Петербург
да, вот такие крайности, одни отдают, другие наоборот. А мы, мамочки, так волнуемся на этот счет)
Пожаловаться
Коварная{}Жрушка
Коварная{}Жрушка
Бусинка
8 лет
Москва
просто теперь спустя время я убеждаюсь что в малышовом мире нет мелочей… то что мне показалось обычным делом для него было трагедией и вона как   надолго запомнилось…   видимо надо и друзей в таком возрасте выбирать с похожими характерами… что бы не   шибко травмировать… хотя черт его знает как лучше… от всего не убережешь…
Пожаловаться
светлана
светлана
алексей
12 лет
Москва
послушаю.у дочки так же было.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
11 лет
Санкт-Петербург
а сейчас как?
Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург
мы раньше тоже делились, а дней пять как начали жадничать… тоже не знаю, что делать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
11 лет
Санкт-Петербург
со всеми делились или выборочно?
Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург
со всеми. А теперь и чужое пытается отобрать, и своё. А когда рук не хватает — злится :-)) и смех, и грех