Сыну 2,8 года, не разговаривает! Я в панике!!!

Помогите кто чем может! Моему ребенку в декабре будет уже 2 года и 9 месяцев, а у него набор слов как у годовалого! Мама, папа, гули-гули (причем пропала буква «л»), дай (нечетко), биби (машина), туту (паровоз), все остальное звуками и жестами! В группе в садике он единственный не говорит! Хотя он и младше всех. Я не могу спросить, как он себя вел, что скушал, чем они занимались с воспитателем… У других детки уже стихи рассказывают… Мне страшно, а если отклонения в мозгу? К логопеду ходили, она сказала, что коррекционные занятия может назначить только с 3х лет. У нас садик до 5 лет, потом в другой надо переводиться. Может, встать на очередь в логопедический сад? К какому врачу обратиться, какие анализы сделать? Я паникую. Я читала, что многие «немтыреныши» начинали резко говорить в 3 или чуть позже. Но у него подвижек нет вообще! Иногда повторяет за мной слоги, но буквы не все произносит. С пониманием речи проблем вообще нет! Если я пытаюсь игнорировать его просьбы, говорю, что не понимаю его, то он или плачет, или идет на кухню и пытается сам себя обслужить (может открыть холодильник, налить сока и вытащить сыр. То есть такой метод не канает, он не хочет даже пытаться начать говорить! Муж заговорил в 2 ровно, я в 2,5 резко. У меня были проблемы с буквой «р», у мужа с буквой «л». Неужели у нашего сына все это объединилось??? Девочки, может, у вас или у ваших знакомых были подобные проблемы, посоветуйте, как быть!

Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
0663311
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мирослава
11 лет

во сколько в итоге вы заговорили? нам вот 2,7 и тоже вообще не говорим

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Тут я все описала. Осторожно, очень много букв)

https://forum.baby.ru/blogs/post/289775457-182179/ — 1 часть

https://www.baby.ru/blogs/post/398556008-182179/ — 2 часть

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Мария Вы заговорили? Что помогло?
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ла́нкастер
Мария, ну как, сынишка заговорил? Сам? Или к специалисту пришлось обратиться?
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк

Пожаловаться
Lesya
Lesya
Октябрьский (Башкирия)

все также… мы ходили и к логопеду и к неврологу… сказали ДО 3-Х ЛЕТ — НЕ СТОИТ ДАЖЕ ПЕРЕЖИВАТЬ ИЗ ЗА ЭТОГО!!! ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!!!...

Пожаловаться
Goygoykot
Goygoykot
Мой сын не говорил почти до трех лет–был скудный запас, слов 20–30 и много звукоподражаний. Но вот уже недели 3 как прорвало–сразу предложениями начал )))))
Пожаловаться
Оля
Оля
Иван
8 лет
Москва
Мария, скажите, когда в итоге стал говорить ваши сын и что вы для этого сделали?
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

мне мама говорила что я до 3-х лет тоже не говорила( а потом резко начала говорить и сразу предложениями))

Пожаловаться
Александра Попова
Александра Попова
Добрыня
8 лет
Тараз

у нас такая же ситуация. нам уже 2 г 10 мес. вам надо к неврологу. мы ходили, нам выписали препараты. мы их принимаем уже 1,5 мес и уже есть сдвиги. пытается говорить слова, больше звуков произносит.

Пожаловаться
МамаДвоихДеток
МамаДвоихДеток
Малышка
11 лет
Уссурийск
Здравствуйте, наткнулась на ваш пост, у нас похожая ситуация, нам сейчас 3,1, и тоже практически не говорит, хотела бы узнать у вас, как теперь речь у вашего сына и какие меры вы принимали?
Пожаловаться
Леся
Леся
идите к неврологу, хорошему проверенному неврологу. и не слушайте — да не переживайте, да заговорит… нельзя складывать лапки и просто ждать. я читала много историй, когда родитенли ждали так до 3-4 лет, потом спохватывались, реб начинал говорить, когда было под 5 лет — соотв-но уровень речи на 2 года.
у нас подобн история, год ездим к неврологу, пьем курсами лекарства. как объясняет невролог, участки мозга, ответс-ые за речь, пока спят. с псих развитием проблем особых нет, но вы сами понимаете, что говорящие дети всегда на голову выше, пот с ними можно вести беседу об абстрактном, а с неговорящим ребенком это сложно — даже не поймешь, что он понял, что нет.
читать максимально много книги, спрашивать что-то, показывать, а еще учить стишки — читаете знакомый стих, концувку ребенок должен попытаться сказать на своем во время вашей паузы. у логопеда тоже были, сказали пока заниматься дома, сказали, какие книги купить — если интересно, напишу какие
Пожаловаться
МамаВодолейчиков
МамаВодолейчиков
Сынулька
13 лет
Москва

Леся напишите пожалуйста какие книги вам советовали

Пожаловаться
Катя☼☼☼ Александровна
Катя☼☼☼ Александровна
Данила
9 лет
Омск
Не переживайте. Заговорит! у меня примеров уйма. Троюродный брат до трех молчал, как партизан, сейчас ему 21 и рот не закрывается))). У подруги брата в три года привели к врачу с жалобой на отсутствие речи. Доктор попросил снять штанишки, чтобы проверить развитие. На что Женя(который до этого не произнес ни слова), громко сказал«Дядя, б**ть!» И так бывает)).
А подружки моей Вики, им по 2 с половиной до сих пор мычат и молчат. И никто пока не переживает за их речь, чего и вам желаю!

Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
Побольше вербального общения нужно, у нас та же проблема. Мне посоветовали больше уделять ребёнку внимания, занматься, называть предметы, разговаривать, задавать вопросы, не психовать, а спокойно и ненавязчиво. Даже если ребёнок не реагирует и упорствует, всеравно это у него отложится и он начнёт говорить.
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
К хорошему неврологу. Сын так же долго говорил оч маленьким словарем, лекарств много принимали, но не скажу что сильно помогало, тоже ждала скачка, но  как-то в 3  этого не случилось.   Потом словарный запас, конечно  вырос, заговорил предложениями, не остановить было,  но звуки долго ставили очень(, он и сейчас когда торопится, то неразборчиво говорит. К неврологу все равно идите, как мне сказали, самое главное  чтобы постоянно был прогресс, тогда все в порядке, а если давно не было новых слов, то это плохо. Алиса тоже стихи не читает, но фразами говорит и новые слова почти каждый день, хотя все равно многие ситают, что проблемы у нее с речью, но я сравниваю с сыном в ее возрасте, разительно лучше. А логопед не учит говорить, он ставит произношение.
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Эля, может, черкнешь номерок или адрес проверенного платного невролога? К нашему участковому доверия нет.
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Маша, не знаю. Может просто по рекламе посмотреть, а вообще, ну пропейте что выписала наша невролог, там же хорошее лекарство, может ему этого и надо было.
Пожаловаться
Карина
Карина
Сынулька
7 лет
Москва
Мой сын в 2.9 тоже практически ничего не говорил! Я бегала к неврологу она нам «задержку речевого развития» поставила и назначила уколы кортексин, и после курса кортексина пантокальцин! Потом  пошла к логопеду она сказла подождать с уколами что в саду он заговорит(с сентября ходим в сад), сейчас нам 3 он более менее разговаривает конечно очень плохо, некоторые буквы не выговаривает и слова некоторые непонятно говорит, но я уже этому рада! Я думаю что к 3.5 он уже заговорит хорошо, я на это очень надеюсь! Вообще мне сказали что до 3.5 4-х лет особо переживать не стоит, тем более мальчишки! Самое интересное что мы в группе чуть ли не самые старшие и дети даже меньше нас разговаривают уже ( не все правда)! Вот я тоже переживаю, а уколы и таблетки не хочу давать, мы в 2.5 пантогам пили 2 дня у него истерики ужасные были!
Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет
мой племянник очень долго молчал. Потом они поехали на море, вода была холодная, ребенка окунули, а он: «Б» — пи-пи-пи, ну вы поняли слово. Заговорил.
Показать ещё