Размышление о ГВ

Мы хоть сами на грудном вскармливании, но хоть убейте меня не понимаю я тех, кто из этого прям культ какой-то делает. Да полездно, да иммунитет и антитела передаются. Но зачем трястись-то и гордится этим неимоверно? Я это вот к чему. Есть у меня одна девочка знакомая, которая на ГВ прям помешалась. Читает книжки и мне ссылки скидывает про то, как это круто и полездно. Собирается кормить до самоотлучения и педагогический прикорм пропагандирует — хотя сама еще не пробовала малышу пол годика только исполнилось. Ребенка прикладывает по требованию — только пискнет, она ему сразу грудь сует. Пыталась ей сказать, что каждое его Мяу не означает, что он есть хочет, она же, когда что-то беспокоит к холодильнику не бежит… Она говорит, что «Ну это же не только еда, но и проявление любви и т.д. и т.п.» Мне даже обидно за малышей на ИВ стало, можно подумать их мамы не любят и не додают ласки и обьятий… И она еще пытается мне свою теорию вдолбить. Я сама еще кормлю, в год собираюсь сворачивать это дело. А ей дай волю до совершеннолетия кормила бы. У меня чувство, что те кто долго кормят еще и сами не могут отпустить свое чадо от себя. А если хотят, то малыши уже настолько привыкают к сиське по вызову, что позднее отлучение не так то легко и просто проходит. В общем какие мысли у вас по этому поводу, как и во сколько вы прекращали с ГВ и как прошло? И с приближающимся Рождеством всех!


Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
361915
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Шабанова
Анна Шабанова
Керчь
я сама задумалась над Вашими размышлениями и поймала себя на мысли, что я горжусь тем, что мы на ГВ.Когда слышу от подруг, что они уже и то, и то давали пробрвать ребенку, всегда в мыслях думаю:«Нашли, чем гордиться, а вот попробуйте грудью так долго покормить». Понимаете, я считаю, что ГВ-своего рода, жертва.Мама привязана к ребенку.ИВ-это другое. Кто решает кормить грудью, тому сложнее.Может, я не права. Я изначально решила, что буду делать так, как лучше ребенку.Хотя мне было бы проще дать ему смесь.Это легче, согласитесь. Поэтому я считаю, что те, кто на ГВ, заслуженно могут гордиться этим.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тернополь
ну вот мы тоже на полном ГВ, и что? ну чем тут гордиться? Тем, что природой само собой заложено? Это естественный процесс, не более. Нет возможности кормить грудью… ну и ладно, главное чтоб ребенок был сыт и здоров (не в каменном веке живем, с этим проблем не должно быть). И не меньше ребенок любви получит из-за этого, есть много других способов ее проявления.
Пожаловаться
Анна Шабанова
Анна Шабанова
Керчь
Дарья 
я с Вами согласна.Но, например, многие мои знакомые сознательно перешли на ИВ, потому что так проще для них.Они сами об этом говорят.Грудью кормить не всем нравится.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тернополь
Анна Шабанова 
ну на счет нравится или не нравится, тут конечно дело каждого… каждому свое)
Пожаловаться
Анна Шабанова
Анна Шабанова
Керчь
Дарья 
просто на ИВ Вы можете оставить ребенка с бабушкой на весь день и быть свободной, а на ГВ так не получится… это самое важное отличие для меня. а если ребенок еще не сосет из бутылки, как у меня, то даже сцеживание не поможет в данном случае.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тернополь
Анна Шабанова 

пожалуй да, из-за отсутствия возможности оставить малыша ГВ конечно проигрывает, сама пару раз летела из города галопом домой, так как с бутылки кормить не практикую особо и никому этот процесс не доверю, а так в запасе только 2 часа между кормежками… иногда их не хватает.

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Мне вообще нравится этот процесс, мы еще на ГВ. Дочь не готова отказаться, да и я до 1,5 покормила бы, но по состоянию здоровья мне нужно заканчивать к сожалению
Пожаловаться
наталия Бондарева
наталия Бондарева
Калининград
Я тоже не понимаю, у меня у подружки 1,2 так она толком еду не даёт, долго не вводила прикорм, так у ребёнка перегорел интерес к пище, чтобы она хоть ложечку съела нужно плясать прям, а её мама и рада, типа грудь это все! Но не в год же, ребенку уже нужна другая пища, а не жиденькое молочко, ему скоро жевать надо твёрдую пищу, а она все молочко сосет!!! И не вообще не переубедить, как двинулась! И, кстати, на гв, а болеет постоянно, раз месяц стабильно! Мы сами до сих пор на гв, но без фанатизма)



Пожаловаться
Светлана79
Светлана79
Вадим
9 лет
Новосибирск
Есть возможность кормить грудным молоком и замечательно, нет молока — значит смесью. Самое главное здоровье ребенка!!! Знаете, тоже самое говорят про кесареных детей, типа они не такие :((. У меня оба КС, первый ребенок с 3.5 мес. на ИВ, а второй пока ГВ. Пока есть молоко буду кормить, мне удобнее… я никуда не спешу. Просто наслаждайтесь то что есть, а потом можно эксперементировать. Всем здорлвья и радости!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Егорьевск
Тоже собираюсь сворачивать ГВ.Сыну 1,2скоро. Бесить стало, что постоянно на мне висит. У самой не получается отлучить, потому что крик начинается! Но в к.января как раз сессия, уеду и оставлю с мамой)Как-то раз на сутки уезжала -ведет себя нормально, а когда я рядом- орет, если грудь не даешь.
Пожаловаться
Дарья Короткевич
Дарья Короткевич
Макар
8 лет
Шымкент
У меня сын с 2 месяцев на ИВ.но получилось так что у меня само по себе молока меньше и меньше стало и ничего не помогало вернуть.а помещательство на ГВ не понимаю.в итоге у меня ребенок не долюбленый чтоль
Пожаловаться
Dghu
Dghu
Первая дочка на Гв до 2,2 по первому писку.Отучить было сложно, но меня это уже раздражало ужасно.Молодая была и упертая тоже считала что те кто смесью кормит просто не хотят бороться за Гв.Сейчас понимаю что процесс кормления никак не может быть борьбой ежедневной и любви забоы и ласки ребенок на Ив получает столько же сколько и на Гв.Второго ребенка с рождения пришлось сначала на Св а потом полностью на Ив перевести по состоянию здоровья моего.Ни капли не жалею.Ну, а имун тоже считаю что заложен уже в утробе и его надо развивать и поддерживать, а не от способа вскармливания зависит.



Пожаловаться
Вера Борисова
Вера Борисова
Петропавловск
Я вот дочу смогла всего два месяца чисто грудью прокормить, т.к молока у меня очень мало был недобор в весе пришлось докармливать смесью… Щас кушаем и то и то, ночью чисто грудь!!! И ничего все тфу тфу тфу у нас хорошо! А есть мамы которым сложно и работать приходиться…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

Вот почему-то о ГВ и мамах его практикующих очень модно выссказываться хамовато. И Почему-то не слышала такого колличества гадостей в адрес СВ.

Пожаловаться
Dghu
Dghu
Ой, а я наоборот)))Много гадостей про Ив начиталась от тех кто грудью кормит)))и прям реальный пресс идет на мамочек молодых которые сомневаются.
Пожаловаться
Милена
Милена
Ляночка
9 лет
Москва
Мы с мужем над такими смеемся)) мы обеими руками за ив… Мамы на ив любят своих детей еще как! Только гв шницам рьяным этого никогда не понять… Строят из себя *** не понятно почему. А про иммунитет я бы очень сильно поспорила.
Пожаловаться
Карина
Карина
Анастасия
6 лет
Москва
Я раньше тоже на ГВ была помешана и не понимала мамочек, которые не борятся за своё молоко. Зато сейчас хочу отучить ребёнка и не могу, ему 1,5 года, а он все на ней виснет. Со следующим ребёнком уже так не будет.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ольга
8 лет
Екатеринбург
Каждый по-своему с ума сходит. Раньше, бывало, до 6 лет кое-где кормили. Я считаю, что год — это максимум. Там уже ребёнок почти всё кушать может и титя ему не нужна.
Пожаловаться
Anna
Anna

Мне близка позиция Вашей подруги. Никого на ИВ не осуждаю, но для меня ИВ не приемлимо. Планирую кормить до самоотлучения. ИВ как по мне оправдано только когда есть веская причина ( не такие причины как маломолока, нежирноемолоко и т.д.)

Пожаловаться
Мария
Мария
Евгения
7 лет
Санкт-Петербург

мы на ГВ до 9 мес., к этому возрасту все дневные кормления были заменены на прикорм и грудь осталась только ночью. Молока стало мало и было ощущение что сын не наедается, прям истерил у груди, истерзал всю… я приняла решение давать смесь-плавно перешли на неё в 22.00 и 6.00, ещё несколько ночей с сисей в 2-3 часа ночи, а потом стала давать воду, ну и отказался он от просыпаний в это время.

Не вижу в ИВ ничего криминального-ведь главное не сися во рту, а то что на руках у мамы! Главное чтоб мама не чувствовала себя виноватой в том что не кормила грудью и не пыталась своим потаканием ребёнку «загладить вину»… встречала таких

Пожаловаться
Пелагия
Пелагия
Илья
7 лет
Липецк

я всеми руками и ногами за гв, но мне совершенно плевать, чем кормят другие мамы)

Показать ещё