ребенок в 5 месяцев не переворачивается!

Привет. Нам 5 с лишним месяцев а еще не переворачиваемсяребенок в 5 месяцев не переворачивается!пытается конечно го никак… у кого детки еще не могли перевернуться в 5 месяцев? Когда перевернулись в итоге?

СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
212714111

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МаринаЯ
МаринаЯ
Курган

Были у педиатра и невролога месяц назад, все норм, сделали прививки.

После стала замечать, что что-то не так, как будто спинка слабенькая. 5,5 мес, дочка не переворачивается, не пытается ползти, только скачет на мне на коленях и голову поднимает, типа пытается встать или сесть.

К педиатру пойдем чз неделю, планируется 2 АКДС, скажу о своих опасениях конечно, но хотелось бы услышать ваше мнение, есть задержка развития или нет? Что делали?

Пожаловаться
светик
светик
Денис
7 лет
Краснодар
Массаж
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Настёна
9 лет
Саратов
Наша после 6 месяцев только перевернулась. Была пухляха. А массажи вы делали?
Пожаловаться
МаринаЯ
МаринаЯ
Курган
Наталья 
Сама давно уже делаю, живем в селе-профессиональных массажистов нет.
Пожаловаться
МаринаЯ
МаринаЯ
Курган
Наталья 
Моя не пухляха, в 5 мес 6500
Пожаловаться
Катя
Катя
Санкт-Петербург
А массажи делали? Массаж помочь должен, если действительно спина слабая.
Пожаловаться
МаринаЯ
МаринаЯ
Курган
Катя 
Делаю давно уже и постоянно, толку нет.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Курган
Катя 
Сделайте у проффесионального массажиста, от вашего толку и не будет…
Пожаловаться
Марина Фокс
Марина Фокс
Александра
8 лет
ЕваАнгел
11 лет
Кривой Рог

все норм

Пожаловаться
Лена
Лена
Ульяна
9 лет
Нижний Новгород
Массаж надо сделать обязательно
Пожаловаться
МаринаЯ
МаринаЯ
Курган
Лена 
Делаю, толку нет.
Пожаловаться
Лена
Лена
Ульяна
9 лет
Нижний Новгород
Вы профессиональный массажист? То, что мы гладким это не то, надо хорошего найти. У нас знакомые девочке 9 мес. Не сидит др сих пор. Сделали массаж, хоть ползать начала, а то лежала и никак не двигалась, только переворачивалась. Но там прям с мануалкой, все как полагается.
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
8 лет

Просите массаж или делайте платно. У меня старшая после двух курсов массажа только перевернулась ( в 5,5, а это поздновато). Младшей 4,5 еще не переворачивается, уже нервничаю, но массаж нам теперь только в 5 мес.

Пожаловаться
МаринаЯ
МаринаЯ
Курган
Лиса 
Мы живем в селе, массажистов вообще нет, а сама делаю давно-толку нет.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

массажик надо, лечебная физкультура

Пожаловаться
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
моя перевернулась с живота на спину ровно в 6 мес. а поползла вот вчера — 6,5
врачи были, смотрели, их всё устроило )))
Пожаловаться
Мария Бабкина
Мария Бабкина
Минск

если на живот не переворачивается — однозначно к неврологу, самый крайний срок доля переворота — 5 месяцев

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Мария Бабкина 
Неправда ваша, далеко не крайний срок, не стоит так пугать автора:

Пожаловаться
Мария Бабкина
Мария Бабкина
Минск
значит у моего невролога другая таблица
Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
13 лет
Москва
да все норм. И встанет и побежит когда время придет
Пожаловаться
Мама Двоихпострелят
Мама Двоихпострелят
Дмитрий
8 лет
Челябинск
Мой сын в 5 месяцев переворачиватьсч начал
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
4 года
Комсомольск-на-Амуре

Массаж вам в помощь. После него деькт активнее становятся

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
4 года
Комсомольск-на-Амуре

Нужен профессиональный массаж. От своего толку правда не будет. Нужна знать технику четкую. По возможности электрофорез еще

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дмитрий
6 лет
Москва
Если нет возможности сделать проф. массаж, Я вам посоветую купить Фитбол и посмотреть в интернете упражнения для грудничков, очень укрепляет все мышцы, в т. Ч спину и боковые косые для переворота!
Пожаловаться
Мария
Мария
Тюмень
Катерина 

Очень хороший совет. Присоединяюсь)

Пожаловаться
Роза
Роза
Алексей
13 лет
Лилиана
8 лет
Челябинск

6,5 кг маловато. прикорм + упражнения для переворотов с сайта мамы лары. перевороты — норма до 6 месяцев, у вас ещё есть время.

Пожаловаться
МаринаЯ
МаринаЯ
Курган
Роза 
Мы родились 2,400, п.э в 5 маленькие.
Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
9 лет
Курган

Нам 5,5 давно уже во все стороны крутится. А вот на ножки упираться не хочет. Были у невролога назначили электрофорез и курс массажа.

Пожаловаться
Яна Макарова
Яна Макарова
Ижевск
Ну и что??? Кто сказал что ребёнок ровно в 5 месяцев должен перевернуться???? Все дети разные, и не нужно их подгонять под старые советские нормативы! Ваша дочь пока не хочет переворачиваться. Такое бывает, ведь дети тоже люди со своими желаниями! Мой перевернулся сам только в 7 месяцев, в 8 сел, в 11 пошёл, и при этом совсем скоро не ползал. И что теперь, можно сказать, что он отставал в развитии? Как сказано выше, есть пределы сроковразвития. Вот если он у вас после 7 месяцев не начнёт вертеться, тогда уже стоит бить тревогу.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

Моя дочка не переворачивается до сих пор. Ей уже 5мес 3нед. Делали массаж, были у невропатолога. Сказали, что пухлая и ленится. Все придет позже. На прививки это не влияет

Пожаловаться
МаринаЯ
МаринаЯ
Курган
Ирина 
Мы начали в 5 м 3 нед переворачиваться, сами дома делали упражнения.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Максим
9 лет
Москва

Нормально это! Мы тоже после 6 мес перевернулись

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

как успехи? переворачивается?

Пожаловаться
МаринаЯ
МаринаЯ
Курган
Сабина 
Сабина, в 5,5 мес мы начали делать интенсивно упражнения на перевороты, в 5 мес и 3 нед начали переворачиваться, в 6 мес поползли по пластунски)
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

ну вот))) а вы боялись)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Тюмень
Сабина 
Класс) Поздравляю вас с этим достижением)) А мы еще нет… Хотя нам уже 4,5 почти( Тоже говорят отстает. Тоже делаем упражнения, и массаж делали. Все равно не стал. Ну будем стараться дальше.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ростов-на-Дону
Вот не хочет и все. На бок иногда перевернётся и лежит. Если положу на живот — может перевернуться на спинку, но редко это бывает. Я зря нервничаю? Это нормально? А то у многих здесь аж в 3 месяца уже вертелись детки
Пожаловаться
Маргарошка
Маргарошка
Ейск

Мы месяцев в 6 только с живота на спину перевернулись.

Пожаловаться
Нюська
Нюська

нормально. мой за несколько дней до 5 мес перевернулся

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул

у нас в 2 мес 3 недели перевернулся на живот, но только с правой стороны. с левой до сих пор ничего не делает и даже не пытается.

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
3 года
Москва
Мы после массажа в 5 мес и перевернулись
Пожаловаться
Елена
Елена
Степан
8 лет
Саратов

у меня дочь переворачиватся научилась после того как села, а сыночку сейчас 4 месяца — только на бочок умеет, на животе лежать не любит совсем, поэтому с животика на спинку тоже редко редко получается

Пожаловаться
Елена
Елена
Игорь
23 года
Я иногда читаю здесь посты, у некоторых прям с роддома переворачиваются, играются и смеютсяВсе нормально, все дети развиваются по своему. Моя начала переворачиваться за 10 дней до полных 5 месяцев. Только с одной стороны. И обратно пока не хочет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
9 лет
Москва

У меня сын перевернулся в 3 ровно, а у подруги в 5,5 только)

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
12 лет
Дюймовочка
7 лет
Витебск
Не переживайте, у всех по разному!
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Красноярск

в три начал поворачиваться на левый бок и потом с него на живот, в 4 начал на правый бок и на живот, а вот с живота на спину что то не хочет, но на бока я его игрушками заинтересовывала и он поворачивался, может ленится не интересно

Пожаловаться
Мэри
Мэри
Челябинск

Моя в 3,5 шустро переворачивалась, но мы каждый день делали массаж и гимнастику минут по 20, сначала у специалистов, потом сами, и так месяца полтора, до этого она у меня вообще была как вата

Пожаловаться
solIntusMe
solIntusMe
Минск
Нам 4 мес и мы пока выкрутасы делаем только на пеленальном столе и без памперса. Как положу на диван, сразу забывает, что умеет))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Липецк

Нам энцефабол дал прорыв, но невролог назначала… А так лучше у врача спросить, мы как то в три месяца раз три раза подрят с живот на спину реревернулись и все и пока иишина, только на животик

Пожаловаться
Ленок
Ленок
Роман
6 лет
Екатеринбург
Мы в 4,5 на бока научились а сегодня со спины на живот перевернулась сама, 5,5 через два дня, судите сами, Все разные детки
Пожаловаться
♠Лапа♠
♠Лапа♠
Фрязино

Нам 6 мес мы вот тока тока начали хорошо крутиться с живота на спину, со спины на живот, а до 5 мес на живот не переворачивался ленился, ну ничего, сначала клала постоянно на животик научился переворачиваться, а потом сам начал.Я вообще не думаю, что есть повод беспокоится, детки же все разные и по разному развиваются и это НОРМАЛЬНО! Кто то сидит в 3 мес, а кто то только присаживается в 6 ))) То ли рано, то ли поздно — не поймёшь)))Будьте здоровы!

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Таганрог

Мы в 4 начали, зато сел/пополз/встал/пошел тоже позднее многих, все индивидуально! Лентяй просто!)))))

Пожаловаться
Ольга Гетман
Ольга Гетман
Сочи

у меня переворачиваться на живот начала в 3 мес и 1 неделю, обратно в 5мес и 1 неделю, но только с одного бока на другой категорически не хочет, уже и на локоть приподнимается… это нормально не паникуйте до 8 мес если не будет переворачиваться тогда нужно сказать врачу.

Пожаловаться
ПтицаГоворун
ПтицаГоворун
Алина
18 лет
Череповец

В 5 мес и 1 нед.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Таганрог

Вы массажики проделывали? Мы в 2,5 проделали курс массажей и сразу крутится начал после них!

Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть

меньше слушай и смотри за «чужими» детьми. Мой сын вообще до 7 месяцев только иногда со спины на живот переворачивался и больше ничего. А с 8 месяцев и встал и перевернулся и сел. Так что всему своё время ))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Казань

Я тоже переживала, так как моя красота отказывалась в 5 мес. переворачиваться… перевернулась в 5 мес. и 1 неделя. Не стоит переживать, если УЗИ головного мозга в норме, и невролог говорит, что все «ОК»… скорее всего ребенок просто ленивый)

Если вы не делали профессиональный массаж, то стоит все таки сделать с привлечением хорошего специалиста, детки реально меняются на глазах)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Мы ровно 5 мес. Начали переворачиватся на живот, потом и обратно на спину научились. Сделайте курс массажа. Массаж для деток это очень хорошо и полезно. Мы за год 4 раза делали.
Пожаловаться
Мария
Мария
Таганрог

Ровно в 6 месяцев стал переворачиваться, утром проснулся и давай кататься туда-сюда. До этого даже на бок не желал поворачиваться. У всех по-разному, не переживайте.

Пожаловаться
Vera
Vera
Киров

а массаж делали? нам очень помог

Пожаловаться
Мила
Мила
Ева
8 лет
Железнодорожный
Не переживайте, все детки разные, мы тоже редко переворачивались, а на животике очень долго любила лежать.
Пожаловаться
Oxword
Oxword
Семипалатинск

Моя начала переворачиваться за пару дней до 5 месяцев, но у нее проблемы по невралгии. Но как говорила мне невролог на приеме в 5 месяцев, многие здоровые детки в этом возрасте просто ленятся переворачиваться, они осваивают что-то другое, а перевороты им пока не интересны.

Пожаловаться
Оля Бондарук
Оля Бондарук
Таганрог
Обратитесь к массажисту.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

перевернулась пару раз в 4 мес. и все. До 6 мес. ни в какую. Невролог смотрела. Все хорошо. Сказала, что ленится. Не надо ей было. Теперь как волчок вертится.

Пожаловаться
Марисабелька
Марисабелька
Пермь
Дочь сегодня первый раз перевернулась с животика на спинку. Сегодня 3,5 месяца.
Пожаловаться
мария
мария

Нам вот 5 месяцев исполнилось… а мы даже не пытаемся перевернуться… очень нервничаю..

Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Всё будет в своё время!



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
Слава богу!

Не успела я вам вчера написать, как моя малышка перевернулась!

Ура-ура!!!!

Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Ахаха!!! Умничка!
Пожаловаться
Ируся
Ируся
младшенькая
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
А что такое электрофорез? Нашей тоже сегодня 5 месяцев и не пытается даже, хотя и худая, массажистка сказала, что ленится, так развивается нормально, но я все равно переживаю. А уколы ни какие не делали?
Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Эл-з это физиопроцедуры. Типа прогревания. Уколы не делали. Одно могу сказать, если невролог не видит отклонений, то всему свое время.
Пожаловаться
Ируся
Ируся
младшенькая
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
Спасибо)) я как с предидущего коммента, только написала и на следующий день доча перевернулась!!!))) нам кстати тоже назначили сегодня электрофорез после ещё одного курса массажа.
Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Ну вот и хорошо!!! Я тааак переживала. Теперь понимаю насколько все индивидуально.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
СталаМамой, как ваш малыш? Перевернулся? У нас такая же проблема… через пару дней 5 мес, но только назад голову запр окидывает-смотрит и на бочок пытается…
Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Да. В 7.5 мес.после массажа и электрофореза.
Пожаловаться
Мурзилка Андреевна
Мурзилка Андреевна
Нижний Новгород

Нам 5,5 мы только с живота на спину, потому что не очень любим бежать на животе) а вот со спины на живот очень редко это просходит) а начала почти в 5 вернется, но мало и лениво

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Лёвчик
6 лет
Юлька
6 лет
Нижний Новгород
Все детки разные, когда ей переворачиваться если она капризулит почти всегда:-)
Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Ну хоть в перерывах.



Пожаловаться
Анна
Анна
Новокузнецк
А вес какой? Может просто тяжело.
Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
7 кг.
Пожаловаться
Анна
Анна
Новокузнецк
Ну мы сейчас 7600, а перевернулись ещё в 3,5мес. А у невролога не спрашивали?
Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Пока нет. Вот после праздников. 
Пожаловаться
Anna
Anna
Самара

первый раз перевернулся в 3 месяца, но не осознано… в 5 начал сознательно переворачиваться, но ручка всё время под живот попадает… учу-учу, а он всё равно на неё переворачивается и вытащить не может потом

а вообще все детки разные и не стоит паниковать раньше времени мой лентяй с толстой попой, лежит и ждёт чтобы его перевернули

Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Вот стопитсот плюсую 
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Маша
9 лет
Санкт-Петербург

а сколько он весит??? может, тяжело ему???

Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Лер, 7 кг… твои уже во всю небось??
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Маша
9 лет
Санкт-Петербург
хм… странно тогда… мои мелкотня по 6кг с копейками всего… вовсю ползают уже, не то, что переворачиваются… к нам массажист приходила, научила их ползать и еще много чего делать… а вы массаж тоже проходили, я так поняла???
Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Да. Проходили. Уже ползают?? Ваще круть.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Маша
9 лет
Санкт-Петербург
ага, по-пластунски…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милана
7 лет
Лепель

у подруги сыну 5,5 мес и он даже не пытается переворачиваться, хоть она его учит) а у коллеги сынок только в 8,5 мес первый раз на живот перевернулся) все это очень индивидуально.




Пожаловаться
Марина Мильшина
Марина Мильшина
Ростов-на-Дону
в начале 5 мес.начала переворачиваться на живот, а вот на спинку не хотим до сих пор переворачиваться — нам почти 6мес.
Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
А мы ни туды и ни туды…
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Сумы
мы перевернулись почти в 4 но после массажа
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Сумы
наблюдаемся у невропатолога
Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
По какому поводу?
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Сумы
ручки нодум дрожат уколы делалм
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
9 лет
Мариуполь

5,5 нам, только перевернулись на животик.тоже переживала..)

Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Ой какие молодцы
Пожаловаться
Санчо
Санчо
Санжар
9 лет
Акжол
7 лет
Байбол
5 лет
Атырау
Тоже еще не перевернулся… ждемс. а может ли ребенок из-за тонуса не-переворачиваться? невропатолог назначил нам дормикинд, курс массажа и магне б6…
Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
Думаю что может из-за тонуса. А дормикинд по какому поводу? Спите плохо?
Пожаловаться
Санчо
Санчо
Санжар
9 лет
Акжол
7 лет
Байбол
5 лет
Атырау
Незнвю не спросила даже..))
Пожаловаться
СталаМамой
СталаМамой
Наро-Фоминск
А спите как?
Показать ещё