Как вводить прикорм в 4 месяца?

Педиатр сказала вводить прикорм и начинать с каш. Нам 4 месяца и мы на ИВ. В общем, как давать кашу я поняла: сначала ложка, потом две, потом 5 и так постепено до 150 мл на завтрак. Предположим я начну с гречневой безмолочной. Ну а если я хочу вести рисовую, то как быть то? Давать гречневую и плюс римовую? Или просто исключая гречневую? Ну и тот же вопрос про пюре. То есть, пюре не смешивать а просто заменять одну другой и по схеме? А потгм просто чередовать и сразу по 150 мл… Ну то есть, например нам будет 6 месяцев и пюре/кашу которую я ввела предположим месяц назад я могу давать сразу 150 а не постепенно повторно? Все правильно я понимаю?

Екатерина
Екатерина
Москва
030485
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Доча
3 года
Москва

вот тут выкладывали

Я вам общую информацию дам.

Примерная схема введения прикорма

5,5 – 6 месяцев

Сначала вводите овощи:

1 неделя – кабачок

1 день – 1 ч.л. кабачка

2 день – 2 ч.л. кабачка

За неделю прибавляя каждый день по ложке, доводим кабачок до 50 грамм (или 8 ч.ложек)

2 неделя – цветная капуста

1 день – 1 ч.л. цветной капусты + 7 ч.л. кабачка

2 день – 2 ч.л. цветной капусты + 6 ч.л. кабачка и т.д. пока полностью за неделю не заменим кабачок на цветную капусту.

3 неделя – брокколи

1 день– 1 ч.л. брокколи + 7 ч.л. цветной капусты

2 день – 2 ч.л. брокколи + 6 ч.л. цветной капусты и т.д. постепенно доводим порцию брокколи до 8 ч.ложек

4 неделя — тыква

5 неделя – морковь

Потом вводим картофель, молодой зеленый горошек, стручковая фасоль.

Когда введены хотя бы 3 овоща, можно уже вводить многокомпонентные пюре. И пробовать варить суп-пюре из тех овощей, которые вы уже ввели.

Так же через 3-4 недели после введения овощей в овощное пюре можно начать добавлять по капле растительное масло

6-6,5 месяцев

Через 3-4 недели после введения овощей начинаем вводить каши – это будет завтрак (каши лучше давать утром, так как это углеводы и это «топливо» для ребенка на день).

Начинаем с безглютеновых, безмолочных каш без соли и сахара.

1 неделя – гречневая каша

1 день — 1- 2 ч.л.

2 день– 3-4 ч.л. (при условии, что у ребенка нет реакции на прикорм)

3 день– 5-6 ч.л.

4 день– 7-8 ч.л.

5-6-7 день — доводим порцию каши до 80-100 гр.

2 неделя – рисовая каша

1 день – 1-2 ч.л. рисовой каши + остальное гречневая каша

2 день и т.д. – доводим рисовую кашу до нормы 80-100 гр. При желании можно вводить неделю рисовую кашу, не мешая ее с гречневой кашей

3 неделя – кукурузная каша

Таким образом, у нас получается каша на завтрак и овощи на обед.

6,5 – 7 месяцев

Вводим фрукты: сначала яблоко, потом груша, слива – это будет полдник

Фрукты вводятся по той же схеме, что и овощи

7-8 месяцев

Вводим творог, и вводим его постепенно, доводя порцию до 30 грамм

Так же в этом возрасте вводим в рацион ребенка желток (куриный или желток перепелки – на выбор). Начинаем вводить с 1/8 куриного желтка или с 1/4 желтка перепелки. Желток даем с овощами — 2-3 раза в неделю.

После 8 месяцев можно ввести в рацион ребенка кефир.

9 месяцев – вводим мясо

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам или овощному супу.

В качестве первого мяса подойдут следующие виды мяса – мясо кролика, индейки, говядины.

1 неделя – вводим мясо индейки

1 день – 1-2 ч.л. индейки и порция овощей

2 день – 2-3 ч.л. индейки + овощи

3 день – 3-4 ч.л. индейки + овощи

4 день – 4-5 ч.л. индейки +овощи

5,6,7 день – даем только овощи без мяса

2 неделя – вводим мясо кролика

3 неделя – вводим говядину

10 месяцев – вводим рыбу

Из морской рыбы подойдет треска, хек, пикша, камбала, палтус, тунец. Из речных видов — судак, пресноводный лосось.

Рыба вводится по той же схеме, что и мясо.

В этом же возрасте можно ввести в рацион специальные детские йогурты или взрослые йогурты без добавок жирностью 2,5-3,2%.

Так же можно предложить на пробу макаронные изделия.

Небольшая шпаргалка по введению прикорма

Прикорм лучше начинать с овощей — кабачок/брокколи/цветная капуста – на выбор – эти овощи лучше всего подходят для первого прикорма

Если у ребенка плохая прибавка в весе, то прикорм начинают с каши (первыми начинают вводить безглютеновые каши без молока и сахара: рисовую, гречневую или кукурузную). Если у ребенка есть склонности к запорам, то начинать прикорм желательно не с рисовой каши. Лучше всего с гречневой.Если никаких проблем нет, то можно вводить в таком порядке – рис, гречка, кукуруза или гречка, рис, кукуруза.

С фруктового пюре лучше не начинать, так как это сладкий продукт и ребенок познакомившись со сладким продуктом, потом может отказаться от пресных овощей

С соков тоже лучше прикорм не начинать, так как соки не вносят значительного вклада в удовлетворение потребностей детей в витаминах и минеральных веществах, зато нередко приводит к аллергии и нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Прикорм предлагают в первой половине дня (чтобы в течении дня отследить реакцию малыша на прикорм) перед кормлением грудью/смесью, начиная с небольшого объема (1-2 ч. л.), ежедневно увеличивая порцию на 1-2 ч.ложки до необходимой возрастной нормы.

Следующий вид прикорма вводят только после того, как ребенок привыкнет к первому – т.е. на введение первых продуктов уходит где-то неделя

Нельзя вводить два продукта одновременно, т.к. в случае негативной реакции вы не сможете понять на какой продукт пошла реакция

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
О!!! Спасибо огромное!
Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва

Утром гречку, днем овощи, вводить так неделю гречку, следующая неделя овощи, гречку не отменяешь.

А у вас вес маленький что педиатр посоветовала начинать с каш? Нам посоветовала с кабачков, но ребенок точно весь месяц у нас не будет кушать кабачки.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
вес у нас 8400) не знаю почему с каш нам назначили. Мне посоветовали с таким весом начать с овощей.
Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
Ну да в принцип овощи и фрукты.
Пожаловаться
Kitegirl
Kitegirl
Москва
Прикорм хоть Ив хоть ГВ с шести рекомендуют, только к этому возрасту созревают ферменты, сейчас такие смеси делают, там есть все необходимое для малыша, я бы не стала спешить, а так конечно сами смотрите.

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва

мы начинали с овощей, сейчас их едим плохо, только куски, если даю и она сама жует. По кашам, мы их начали недельки через 2 после овощей, дала сначала гречку, начала с 25 гр, потом увеличивала, когда грамм 70 съедала, я начала вводить другую кашу, но гречку не убирала. Рис у нас не пошел — начались запоры. Я заменила на кукурузную. Потом, когда уже порцию на завтрак съедала, я каши мешать начала, и так мы едим до сих пор. Я даю и кашу с молочной кухни и покупаю сама, даю гречку с яблоком или другими фруктами, мультизлаковую, кукурузную. С молоком тоже уже даю, с фруктами разными.

Пожаловаться
Матрёшка
Матрёшка
Донецк

правильно понимаете. Только Вы например кашу ввели в утренний прием, а овощи потом как каши ввели, начинаете вводить в обед

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Спасибо!)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Вот то же по этой схеме хочу вводить прикорм, все подробно!
Пожаловаться
Маруся Кушнир
Маруся Кушнир
Северск

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Спасибо! Очень полезно!)
Пожаловаться
Маруся Кушнир
Маруся Кушнир
Северск
я о ней буду вводить

Пожаловаться
Анна
Анна
Алина
3 года
Москва
Начали вы вводить, например гречневую кашу начинайте сразу с пары ложек в день, потом побольше на след день, лодки четыре-пять, смотрите за реакцией, дней за пять уже можно довести до объема кормления 150-180, после гречневой вводите например рисовую по той де схеме смотрите за реакцией, потом кукурузную еще можно, овсянку не раньше 6 месяцев и манную тоже. Потом уже в завтрак смело можно давать кашу на смеси( не на молоке ).

Овощное пюре вводится начиная с 0,5 чайной ложки тоже с утра, дали посмотрели, на след день уже ложку, еще через день 2 и так далек доводя до 150-180, начинать с брокколи, цветной капусты, кабачка( они меньше вызывают аллергию) дальше модно пробовать рыжие тыкву, морковь.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Спасибо!) то есть если я довела до 150 и хочу вести новый продукт, то старый я исключаю и заменяю сиесью или даю старый и новый? Например кабачок 150 и ложка карусты?
Пожаловаться
Анна
Анна
Алина
3 года
Москва
Новый всегда вводите отдельно, потом уже когда все введете, будете комбинировать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
Проблемы с весом есть?

Начните с овощей! С кабачка, с капусты,

Вы все правильно поняли, ввели один продукт, довлели до порции, заменил одно кормление, потом начинаете вводить второй продукт, дали ложку нового продукта, докармливаете введенным, и так пока новый не введете полностью… И так со стальными продуктами ,

А вообщем если показаний в прикорму нет, то не торопитесь, начтите прикорм чуть позже

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Мы на ив, поэтому вроде как пора вводить. Весит 8400, хотя толстым не выглядит))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
Ну и что, что вы на ив! Ив это не приговор, мы вот тоже на ив! И ввели прикорм в 4 и этим заработали аллергию! Кишечник малыша еще не готов к другой пище, дожди не торопитесь
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Может Вы и правы. Я подумаю…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
А вес какой у вас?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
8400 кг
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Ээээ вы пухлики. Вам с овощей надо бы начать.а так совмещать каши.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Просто пелиатр сеазала с каш, ну если это не важно особо, то с овощей начну)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск
мы 6800. нам сказали овощные пюрешки лопать но даю и фруктовые тоже.
Пожаловаться
BriVanDekamp
BriVanDekamp
Краснодар
Я сильно не заморачиваюсь. Да, с ложки на завтрак — новое вводить. В обед-- пюре уже знакомое (довела до 100г) на ужин знакомая каша, что раньше на завтрак была. Когда по лодке введешь и капусту, и морковь и тп, то чередуешь
Пожаловаться
АРИНА
АРИНА
Щелково
я с овощей начинала
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ну пусть так, меня схема интересует ассортимента. Как вводить новый продукт и что делать со старым?
Пожаловаться
АРИНА
АРИНА
Щелково
ввкидывать, я вводила 2 ложки-4- пол банки- целая,
Актуальные посты
кровянистые коричневые выделения в первый месяц беременности
кровянистые прожилки в кале у грудничков
матка плавает в