Молоко и мясной бульон ребенку до года?

1) вопрос насчет употребления молока.

Педиатры почему-то говорят, что молоко нельзя давать пить до 3-х лет, а готовить можно только на 2.5% пакетированном молоке, причем пополам с водой… Я знаю, что многие дают цельное домашнее коровье или козье молоко даже совсем малюткам вместо смеси. Каково ваше мнение и личный опыт?

2) домашние супчики для прикорма. Как вы варите супы на мясном/курином бульоне? Сколько мяса на сколько воды? Вырезка или на кости? И можно ли давать супы каждый день? Кстати, количество мяса в день 10 мес. ребенку? (Врачи разнятся 50-100 гр)

Всем спасибо!)


Счастливица
Счастливица
Котор
0531481
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Савельева
Марина Савельева
Казань
Супы варим на овощном бульоне, молоко не даю, кашу едим только безмолочные, молочные не любит)
Пожаловаться
Юлия Юлия
Юлия Юлия
Марганец
Бульоны, думаю, к году буду давать, и то куриные, вторичные. Даю своему малышу разбавленное козье молоко с 4 месяцев (1:1). Но редко, когда смесь заканчивается и не успеваю купить. Сейчас каши молочные на нем делаю, все ещё разбавляю и обязательно кипячу) С малым все нормально)
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва

я кашки варю на молоке с 8 мес, но только на Агуше. Супы даю почти каждый день. Если вижу что бульон жирноват то делаю суп на втором бульоне, мяса даю столько сколько съест, не оч много. В вашем возрасте варила овощной суп и добавляла туда мясо, полноценный бульон только после года стала давать




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово
Супы варю на вторичном бульоне из купиной грудки.соотношение продуктов вообще не заморачиваюсь

Молоко добавляю когда варю кашу.с водой конечно разбавляю.на воде плохо ест

Пожаловаться
Елена Фоменко
Елена Фоменко
Лидия
8 лет
Россошь
Ну про нас ты знаешь ) молочко пьем, не жалуемся  ) сцпы варю на курином бульоне с овощами и мяском, сегодня получилось подобие борща, умял за милую душу) 
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Вы молодцы, ттт!) а ты молоко разводишь водой или так даешь?
Пожаловаться
Елена Фоменко
Елена Фоменко
Лидия
8 лет
Россошь
сначала немного разводила, а теперь так пьем)
Пожаловаться
Elenovna
Elenovna
София
16 лет
Таисия
10 лет
Виталина
3 года
Астана
Супы га курице, нам гастроэнтеролог говортла с 6 месяцев вводить, мясные с 8.У меня средняя дочь с 7 месяцев на общем столе.И муж мой в 9 месяцев ел взрослую еду.Нтчего дай бог жив здоров.И с ЖКТ все хорошо.
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
А с молоком у вас как?
Пожаловаться
Elenovna
Elenovna
София
16 лет
Таисия
10 лет
Виталина
3 года
Астана
Молоко не даю, и пока не планирую.Старшим начала разбавленное давать уже после 2 лет.А до этого кормила смесью.
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Простите, если не вовремя я со своими вопросами… Хотела уточнить, если вы молочко не даете, а кашки на чем готовите?
Пожаловаться
Elenovna
Elenovna
София
16 лет
Таисия
10 лет
Виталина
3 года
Астана
Я имела ввиду, что не даю пить его, каши варю на 2.5 % жирности, на разбавленном.
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
У меня такой опыт: аллергия на мое потребление молока. Лечимся уже 3 месяца. Без ферментов еда никакая не усваивается. Даже мое грудное молоко.

Конечно далеко не у каждого ребенка будет вот такая реакция. Но зная, как сложно это лечить и как тяжело с любой едой, если в организме выработалась хоть какая-то аллергическая реакция, я бы не стала рисковать.

Но это мой опыт.

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Бедняжки(( но, к сожалению, аллергия в наше время -такое дело, которое может возникнуть в любой момент и на любой продукт (не только молоко)…

Выздоравливайте!

Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
Спасибо!!!



Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Готовлю кашу на полу-молоке 3,2-3,5 процента, суп варю на 2м бульоне (из курицы или индейки)

Наш педиатр говорит, что если на обычную смесь нет аллергии, значит, и на молоко не будет, потому что большинство смесей делают на основе белков коровьего молока. Если ребенок ест только на козьем молоке смесь, то тут чем позже введешь молоко, тем лучше

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Я варю кашки не разбавляя 2,5% молоко. Согласна насчет смеси! И молоко по-любому натуральнее! Не хочется ребенка лишней химией пичкать, когда уже обычную еду вроде можно
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Да, там весь этот список масел вечно смущает:( куда уж лучше молоко. У меня свекровь (она педиатр) в 10 мес моего племянника кашу варила уже на молоке из-под коровы, только дома сама его кипятила
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Киев
Я еще не вводила, но читаю.мясной точно после 3хлет.а начну конечно с овощных)) и потом с добавлением кролика, курицы)
Пожаловаться
Lilit Rubi
Lilit Rubi
Уффенхайм

супы на мясе без кости, сколько съест столько и съест, мясо оч любит, даю часто.Молоко коровье свекровь привезла сегодня(от своей коровы)думаю дать дочке вроде оно каллорийнее, а то в этом месяце всего 100гр набрала(

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
И мы мяско оч.любим! Педиатр сказала, что сейчас вроде норма -100 гр. А ты по весу не считаешь мяско?
Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара
это норма набора веса для вашего возраста)
Пожаловаться
Lilit Rubi
Lilit Rubi
Уффенхайм
ды нет, но за день примерно столько и съедает)Каши вот вообще не ест(
Пожаловаться
Lilit Rubi
Lilit Rubi
Уффенхайм
нет, за 2 нед набрала 400гр, потом переболели и потеряла 300гр, худенькая стала(
Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара
норма прибавка с 6 мес 200г

около года 100г -норма. ничего страшного) наберет что потеряла)

Пожаловаться
Lilit Rubi
Lilit Rubi
Уффенхайм
врачу тоже не понравился набор, сказала минималка 300гр(мы весим столько, сколько вы в 5 мес)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воронеж

на мясном бульоне супы начала давать после года, и то, бульон вторичный, первый сливаю. до года в овощной суп добавляла мясо.

а вот молоко давать начала месяцев с восьми, и каши на молоке начала делать тогда же.

козье молоко пробовала еще раньше давать, но, правда, совсем по-чуть-чуть, по паре-тройке глотков

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
А молоко сколько процентное давали? И разбавляли водичкой?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воронеж
Понятия не имею, сколько процентов в деревенском молоке)))

не разбавляла, кипятила только. Но сначала давала совсем немножко и смотрела на реакцию организма. Проблем с кишечником, как и аллергии, не появилось, поэтому давала спокойно.

У нас была возможность покупать деревенское молоко, дочь с удовольствием его пила. А вот пакетированное кипяченое ей не нравится до сих пор. Сейчас покупаю детское молоко на каши, омлет. Просто так она его не пьет.

А в деревне у бабушки-за милую душу)




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кемерово

нам 26 10 месяцев. кушает с одного стола с нами… варим себе суп она его тоже кушает

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тверь
И супы наши обычные и молоко с года давала
Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара

1) вопрос насчет употребления молока.

да, не дают.

можно спровоцировать аллергию.

2) домашние супчики для прикорма. Как вы варите супы на мясном/курином бульоне? Сколько мяса на сколько воды? Вырезка или на кости? И можно ли давать супы каждый день? Кстати, количество мяса в день 10 мес. ребенку? (Врачи разнятся 50-100 гр)

мясной бульон не дают до 3 лет. в нем много экстрактивных веществ раздражающих жкт. нагрузка большая. тем более на кости! овощной бульон. после года если прям чешется-то второй мясной-куриный-но это только по вашей прихоти!

норма до года 50г мяса в день

Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара
мясо ребенку не жирное дают
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Педиатр нам сказала 100 гр мяса сейчас уже давать… А аллергия -она или есть или нет, как ее спровоцировать?
Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара

откуда вы знаете есть она или нет?

употребляя в раннем возрасте молоко-может развиться аллергия. вам надо эксперименты ставить?

у нас вот ни у кого нет-а у сына оказалась

Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара
ну значит давайте сколько ваш пед сказала) у нас по другому)
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Просто, я думаю, что если она есть, то проявится сразу. А если давала несколько раз нормально, значит нет аллергии…

Я вообще противник всякой химии, а тк мы искуственники, то хочется ребенка на более натуральную пищу перевести со смеси! Раньше смесей вообще не было и растили всех на молоке с рождения (у кого гв не было, конечно)

Сейчас так разнится информация и мнения врачей, просто голова кругом. Хочется для ребенка самого лучшего, но как его выбрать...

Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара
смесь АДАПТИРОВАНА для ребенка, а молоко-еда телят.

у вас ребенок, а не теленок.

я за смесь, раз нет гв.

а молоко как советуют ВСЕ официальные источники-после 2,5-3 лет пить

Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара
не фига. аллергия такая штука-до конца не изучена.

у меня вот никогда не было аллергии на яйца-а в этом году появилась.

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Но ребенок грудной до года. А с года до 3-х зачем тогда смесь? Гв до 3-х лет считаю абсурдом. Без обид!
Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара
ну это вы считаете ) а гв как и смесь до 2 лет официально рекомендация педиатров))
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Эх, если бы педиатры еще и не продавались бы производителям этих самых смесей...!

В сложное время мы живем(

Пожаловаться
Юлия Юлия
Юлия Юлия
Марганец
Меня поили с года домашним молоком, и медом домашним кормили) Я за 21 год даже ангиной ни разу не заболела) ОРЗ сложной степени-максимум. И волосы у меня крепкие, и ногти. Плюс нужно учитывать, какое молоко. В козьем нет коровьего белк, который провоцмрует аллергию, козье даже кормящим рекомендуют, и смеси на козьем молоке есть, если у ребенка непереносимость лактозы. Но для младенцев лучше смесь), она действительно адаптирована.
Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара
и на козье молоко бывает аллергия. ваш пример хорош-но не показателен.

у меня у знакомых ребенок-вот они его козьим начали поить около года и спровоцировали аллергию-теперь роебенку 3 года и никакую молочку не может есть-ни молоко, ни кисломолочку-жутчайшая аллергия. так что рисковать здоровьем своего ребенка не стала бы.

а раньше и в поле рожали и жуйками кормили-и ничего -кто то выжил и кто то совсем здорово-но это не повод к действию))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
Конечно, аллергия вполне может быть накопительной 
Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара
5
Пожаловаться
Бифидддобактерия
Бифидддобактерия
Москва

жирные бульоны ввредны для слизистой желудка ребенка. лучшн овощной бульон с мясом

Пожаловаться
Бифидддобактерия
Бифидддобактерия
Москва
или мясную пюреху туда еще взболтнуть
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Ну жирные понятно. Я варю второй бульон на грудке куриной или вырезке мясной без жира
Показать ещё