Позы малыша во время сна

Совсем крошечные детки спят в основном в той позе, в которой их уложила мама — это нормально так и должно быть. Такая поза мало о чем может нам рассказать, разве только то, что малыш спокойно спит, а значит, с ним все хорошо. У детишек первых месяцев жизни недостаточно физических навыков и сил, чтобы менять положение тела в зависимости от своих сознательных или неосознанных желаний.

Но проходит время, малыш крепнет, его эмоциональные состояния становятся более красочными. Вот тогда стоит присмотреться и задуматься о том, как спит ваш малыш и какая у него любимая поза во время сна?!

На спине

Если при этом ручки, ножки раскинуты в стороны, ротик приоткрыт, значит ребенок доволен жизнью, уверен в себе, окружающий мир для него не представляет никакой опасности. Малыш открыт для всего нового.

Если у ребенка при этом ручки сжаты в кулачки, губки плотно сомкнуты или даже вздрагивают, то это может означать, что окружающий мир него не столь радужен и лучезарен. Такого малыша наверняка что-то беспокоит, он от чего-то пытается защитится. Возможно на малыша произвели неблагоприятное впечатление ссоры родителей или наказание. Стоит обратить внимание на то, как малыш проводит день и по возможности как-то скорректировать не совсем благоприятные моменты в жизни семьи и ребенка, побольше уделять внимания малышу.

Нужно учитывать, что по мнению некоторых психологов постоянный сон на спине может в незначительной степени замедлить моторное развитие ребенка. А у самых маленьких привести к тому, что малыш, срыгивая во сне, может захлебнуться.

На боку

Это самая естественная поза. Ножки, как правило, немного подогнуты, ручки прижаты к телу. В подобной позе малыш прибывал у мамы в животике, где ему было уютно, тепло и комфортно.

Ребенок, чья излюбленная поза на боку, испытывает примерно те же чувства. Он ощущает гармонию сам с собой и с окружающим миром. Эта поза самая безопасная. Но, если малыш слишком сильно сжался в комочек, это не очень хорошо. Значит малыш чувствует себя не защищенным, ему нужна поддержка и помощь.

Нужно учитывать, что если малыш все время спит лишь на одном боку, это может привести к деформации формы головки. Необходимо переворачивать малыша то на один бочок то на другой, тогда все будет хорошо и не возникнет никаких проблем. 

На животе

Малыш обхватил подушку руками, ножки в разные стороны. Эта поза похожа на то, что малыш захватил собой пространство кровати. Знак того, что малыш тревожен, чувствует себя уязвимым. Он хочет, но не может контролировать события, происходящие с ним или что-то утаивает, боится или не может высказать. 

Но если он спит на животике время от времени, то это не сигнал о тревоге. Ведь в такой позе у ребенка лучше отходят беспокоящие многих малышей газики, ручки не мешают спать. К тому же в таком положении лучше укрепляются мышцы шеи и спины, в отличии от позы на спине, у малышей, предпочитающих позу на животе улучшается моторное развитие.

Необходимо учитывать, что если малыш любит спать на животе, надо очень ответственно подходить к выбору постельных принадлежностей. Матрас, подушка и одеяло — все должно быть не мягким и воздушным, а наоборот, жестким и плотным. Это полезно для осанки, а главное, в таком постельном белье минимизируется опасность удушья, ведь малыш может укутаться или уткнуться носиком в подушку и во сне не суметь высвободиться.

Поза на животе также требует смены положения головы с одной стороны на другую.

Неудобные позы

Иногда малыши спят в нестандартных позах. Специалисты считают, что даже если поза малыша кажется вам неудобной, не стоит его будить. Ребенок улегся и спит, значит в такой позе ему комфортно.

Например, иногда ребенок во время сна прислоняется головой к перекладинам кровати. Считается, что таким образом малыш приближается к положению, в котором он был в утробе матери, где были тесные стенки вокруг него. Можно это мнение принимать, а можно нет, но в любом случае, тревожить малыша не нужно, пусть спит. 

Необходимо учитывать, что если малыш лежит по диагонали, то таким образом он несознательно показывает, что те возможные проблемы, которые были описаны ранее усиливаются.

Если малыш принял позу попкой вверх, то это может означать, что ребенок выражает протест против происходящего с ним, он с чем-то не согласен, сопротивляется, нормальное положение дел для него сейчас не доступно. Малышу нужна помощь, его необходимо успокоить, дать возможность расслабиться, почувствовать почву под ногами. Необходимо создать такую благоприятную атмосферу вокруг малыша, что бы ему не приходилось сопротивляться чему-либо. 

Подводим итоги

Какую бы позу не выбрал ребенок для сна, не нужно его перекладывать или стараться изменить одну позу на другую. Ребенок не будет спать в той позе, которая ему неудобна. В любом положении есть свои плюсы и минусы. Но если ребенок настойчиво переворачивается в какую-то одну излюбленную позу, то это может стать неким сигналом для родителей, на который было бы неплохо обратить внимание и сделать соответствующие выводы. 

Универсальный способ помочь

Если вы видите или чувствуете, что с ребенком что-то не так, его психологическое состояние вызывает у вас некие сомнения, не нужно закрывать на это глаза. Тем более, что вы можете помочь малышу и это сделать очень просто. Нужно всего лишь как можно больше проводить времени с ребенком, заниматься с ним, пусть даже в ущерб каким-то бытовым делам, рассказывать малышу все  о том, что происходит в его жизни, что бы он не чувствовал не уверенности и сомнений. Ведь ребенку по большому счету больше ничего и ненужно, только быть с вами рядом, чувствовать вас, вашу готовность ему помочь в любую минуту, вашу любовь. Вот и все.


Annet
Annet
Нижневартовск
2459043

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tanita Frost
Tanita Frost
Artemii
5 лет

Мой спит и спал на животе не потому что тревожный итд, а потому что ему так удобно, и я кстати люблю на животе спать. И про рот не соглашусь у моего славо богу закрыт он потому что носовое дыхание не затруднено, а старший спал с открытым или при открытым потому что были аленоиды… И дышал он исключительно только ртом.

Пожаловаться
Che Che
Che Che
Аниса
6 лет
Москва

Поза эмбриона. Девочки, а кто может описать, в каком положении малыш лежит в животике? Я понимаю, что в большинстве случаев попкой вверх, ножки согнуты и прижаты к животу, а вот лицо, оно может быть повернуто куда угодно, или малыш строго в одну сторону смотрит? У меня детка иногда так причудливо шевелится, я не могу понять, где у неё что.
Я до этого думала, что малыши лежат попой к людям лицом к маминой спине, а сегодня задумалась, с чего это я так решила 😊
Пожаловаться
♥ЗлобнаяДетка♥
♥ЗлобнаяДетка♥
Екатеринбург
Конечно крутит головой
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сынок
3 месяца

попой к людям наверное))

Пожаловаться
МамаТролля
МамаТролля
Самара

они могут и лицом к людям лежать.посмотрите предлежания в инете

Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
6 лет
Томск

И мне кажется, что так лежит. При чём у меня всегда справа выделяется попа, как мне кажется, а слева ножками и коленками выпирает

Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
4 года
22н
Орел
Елена 

Елена, У меня тоже справа круглое выпирает часто

Пожаловаться
Che Che
Che Che
Аниса
6 лет
Москва

Снегурочка Анастасия, Вот и я думала, а потом вспомнила, что мордочку-то видно на Узи, значит лицом к народу ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сынок
3 месяца
Che Che 

Che Che, моя на всех узи отворачивалась не понятно было)даже на фотке не разглядишь что где)

Пожаловаться
Cat Cat
Cat Cat
Тольятти
По-разному)

Крутят они головкой)

Пожаловаться
Malinka
Malinka

Мне кажется он в профель у меня лежит))) жопка слева, ножки справа, а так тоже интересно

Пожаловаться
Che Che
Che Che
Аниса
6 лет
Москва

Cat Cat, Ну то что крутят, это понятно))) интересно, только головкой, или вообще крутятся вокруг своей оси

Пожаловаться
Cat Cat
Cat Cat
Тольятти
Che Che 
Che Che, Вообще крутятся)
Пожаловаться
Che Che
Che Che
Аниса
6 лет
Москва

Malinka, У меня тоже похоже, что жопка слева выпирает))) но иногда ножки то тут, то там))) если лежать в фиксированном положении попы, то так ногами не поделаешь особо ?

Пожаловаться
Malinka
Malinka
Che Che 

Che Che, Вот и мне стучит по рёбрам хорошенько, так интересно как лежит, и чем в самом низу ковыряет, не думаю что головкой, а ковыряет прям у выхода, неужели ручки помещаются там...

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Москва

Судя по кулакам, смотрим мы в бок. Ну или она там ойгу изучает))

Пожаловаться
Лера
Лера
Анна
7 лет
Жезказган

Где больше всего и сильнее пинает, там ручки и ножки, при икоте где животик сильнее прыгает, там грудка.колени могут подбородка касатся даже, но это на большом сроке конечно,

Пожаловаться
МамаСыночка иДочки
МамаСыночка иДочки
Дмитрий
12 лет
Новокуйбышевск

Что вокруг своей оси крутятся — это я вам 100% говорю… моя как начнет волчком крутиться… прям юла!!! и поползли поперек живота то большая шишка, то маленькие… и щекотно было и больно… по-разному… лишь бы в пуповину не замоталась...

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Вова
4 года
Кировоград

Девочки, малышка любит на мне спать в позе эмбриона.ничего страшного? Просто она так скручивается, думаю нормально это или нет
Пожаловаться
ЭтоЯ
ЭтоЯ
Ростов-на-Дону

Я по сей день так люблю спать ) как удобно, так и спят

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Вова
4 года
Кировоград
ЭтоЯ 

Я тоже ?

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Тула

Это естественно! Еще помнит, но скоро забудет!

Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

Нормально

Пожаловаться
Алепоу
Алепоу
Витебск

Нормально, она не так давно родилась и ей так удобно, да и взрослым многим так нравится спать)

Пожаловаться
Zarinkа
Zarinkа
Москва

Конечно!) она же еще совсем кроха)) привыкла за столько времени в животе в этой позе) удобно)

Пожаловаться
Альмира
Альмира
Пермь

Иногда тоже так спит, все хорошо)) не переживай

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Вова
4 года
Кировоград
Альмира 

Спасибо ) как у вас дела? Как сынок ?

Пожаловаться
Альмира
Альмира
Пермь

Тьфу тьфу хорошо. Растём. ))) щас повторно потихоньку проходим всех врачей.

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Вова
4 года
Кировоград
Альмира 

Это самое главное ))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ксения
7 лет
Екатеринбург

И первая так спала на мне, и маленькая тоже. Они ж так в животике привыкли. Ещё заметила когда спит в кроватке, пинается и шевелится прямо как в животе???. Смотрю и прямо вспоминаю эти пинки ?.

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Вова
4 года
Кировоград
Наталия 

Да ) у меня хоть и только месяц прошёл ) а уже скучаю ха этими воспоминаниями ♥♥♥

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ксения
7 лет
Екатеринбург

Ой да, пузики наши пузики… скучаю по ощущениям, хотя хотелось быстрей бы уже родить.

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Вова
4 года
Кировоград
Наталия 

Вы и сейчас ждёте ребёночка ?)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ксения
7 лет
Екатеринбург

Почему вы так решили?

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Вова
4 года
Кировоград
Наталия 

Придумала наверно ???я ещё наверно не вошла в новый режим ) месяц только после родов прошёл ?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ксения
7 лет
Екатеринбург

???ни че бывает

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Вова
4 года
Кировоград
Наталия 

???

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ксения
7 лет
Екатеринбург

Хоть посмеялись ???

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Вова
4 года
Кировоград
Наталия 

Это точно ??туплю слегка ???




Пожаловаться
Наталья Грановская
Наталья Грановская
Лермонтов
а с какого возраста можно уже это применять?
сразу как научится переворачиваться с боков на живот, спину? или еще подождать надо будет?
Пожаловаться
♥♥♥АНАСТАСИЯ♥♥♥
♥♥♥АНАСТАСИЯ♥♥♥
Смоленск
Пожаловаться
♥♥♥АНАСТАСИЯ♥♥♥
♥♥♥АНАСТАСИЯ♥♥♥
Смоленск
ой, блин, читаю свой комент и думаю, как можно спать на спине попой кверху, на животе я имела ввиду))) А вы еще крошечки, вам надо конечно менять положение)
Пожаловаться
Annet
Annet
Нижневартовск
Ничего бывает!!! Я тоже пока пишу думаю обо всём порой такие ошибки делаю, аж смешно до слёз!!!
Пожаловаться
♥♥♥АНАСТАСИЯ♥♥♥
♥♥♥АНАСТАСИЯ♥♥♥
Смоленск
моя в основном спит или на спине попой кверху или поперек и упирается в кровать)
Пожаловаться
Annet
Annet
Нижневартовск
Моя тоже на спинке любит спать, но надо переворачивать на бочок в течении дня…