не реагируем на погремушку, не любим лежать на животике

Добрый день! Нам 2,5мес. Я беспокоюсь, и вот причины:

1. сын не реагирует на звук погремушки, могу подолгу возле уха греметь, хлопать — ноль внимания, голову не поворачивает… В то же время, когда спит — может вздрогнуть, если что-то упадет или стукнет, в общем от громкого звука. В роддоме слух проверяли — все хорошо. Стоит ли переживать и записываться к ЛОРу? или все наладится? у вас когда детки стали на погремушку реагировать?

2. Не любит лежать на животике, полежит минут 3-5 и начинает плакать. Головку держит при этом хорошо. Если мы не любим лежать на животике, как мы научимся переворачиваться? Как у вас это было? как скоро научились переворачиваться?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Кристина
Кристина
Алматы
0451476
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Тетракварк
Марина Тетракварк
Ксения
29 лет
Брянск

у нас так же было

Пожаловаться
ATAmonkey
ATAmonkey
Алматы
Моей доче в четверг 10 недель. С 5 недель начала гулить, щас старательно копирует некоторые звуки. Глаза начала хорошо фокусировать.
На погремушку реагирует, даже могу ей успокоить при плаче.
Вот с лежанием на животе сложнее. Она еще в роддоме сама перевернулась однажды (я не пеленала), и дома в первые недели еще 2 раза. Но, мне потом обьяснили, что это был просто тонус. Ближе к двум месяцам выявилась неврологическая незрелость кое-каких функций и кривошейка. Видимо, в родах что-то пошло не так.
Поэтому после 1 мес ей было трудно лежать на животе, плакала.
Мы чудом попали к неврику, у которого запись за полгода. Она показала нам, как выкладывать ребенка на животи массировать спину.
То ли доча переросла, то ли что, но сейчас она хорошо лежит на животе, голову поворачивает на удобный бок и лежит, рассматривает все вокруг.
Сейчас ходим к остеопату, оказывается, у ребенка ось позвоночника не прямая, девочка скрученная вся. Видимо, так в животе она и лежала. Исправляем потихоньку.
Думаю, после этого начнем лежать на животе как надо.

Еще, Кристина, хочешь посоветую платного ортопеда? Мы в ПК не ходим, пошли в 2 мес провериться, клинически у нас ножки прекрасно разводятся, но он делает узи сам, оказалось, у нас подозрение на дисплазию, суставы бедра не в том углу, как надо по отношению к тазу...
Тоже есть вероятность, что перерастет, главное не запускать и не пеленать (ну этим мы итак не увлекаемся).
И педиатр у нас хорошая, прям так хорошо все недочеты видит.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
Да, конечно, если можно все телефоны и где принимают. А кто выявил неврологическую незрелость и кривошею? При обычном осмотре поликлинике?
Пожаловаться
Эля
Эля
Никита
10 лет
Алина
9 лет
Шымкент

на все окружающее мы реагируем.но тоже не любим лежать на животе орет. голову при этом держит.но как написали в статье что игрушки брать и трясти мы еще не можем.и не переворачиваемся.ты так сильно не переживай Кристина каждый ребенок сам знает когда все начинать.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
Спасибо буду ждать)

Пожаловаться
Марисабель
Марисабель
Калининград

Просто занимайтесь каждый день, водите погремушкой влево-вправо перед ним, потом по-кругу, меняйте игрушки-погремушки, можт она ему не нравится))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
Так сделала, на другую погремушку просто стал дергать ручками и ножками, поняла, что он вроде ее слышит, просто еще не поворачивается на звук
Пожаловаться
Марисабель
Марисабель
Калининград

Не переживайте вы так, мы тоже на погремушку слабо реагировали, а вот на резиновую пищалку в поликлинике гораздо лучше, попробуйте… Дите голову не поворачивает а смотрит хоть в сторону нее?

На животике тоже очень не любили лежать, я все удивлялась как мне профилактикой колик заниматься по 15 минут, если она у меня всего 2 лежит, а потом орет, и тоже ничего, к 4 месяцам начала переворачиваться и щас только на животе и лежит, еще злится когда на спину перевернешь))))

Невропатолог должна показать вам как учить ребенка переворачиваться в 3 мес..

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
Спасибо! На погремушку смотрит, если прям перед ним ею трясти)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Челябинск

к погремушке равнодушен был, переворачиватся поздно научился, месяцев в 6, на животе тоже не любил лежать)

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Пётр
10 лет
Анадырь

Вот почитайте о развитии ребенка.

Каких достижений в развитии стоит ожидать к трехмесячному возрасту?

К возрасту трех месяцев ваш ребенок поразительным образом изменится, проделав путь от полностью зависимого новорожденного младенца до активно реагирующего малы ша. Ребенок утратит многие из рефлексов, свойственных новорожденным, а его тело начнет постепенно ему подчиняться. Вы заметите, как ваш ребенок начнет проводить долгое время изучая собственные руки и наблюдая, как они двигаются.

Ниже приводятся и другие достижения, которых вы можете ожидать от своего ребенка:

Двигательное развитие

• Поднимает голову и грудь, лежа на животе
  • Приподнимает верхнюю часть тела руками, лежа на животе
  • Вытягивает ноги и толкается ими, лежа на животе или спине
  • Раскрывает ладони и сжимает кулачки
  • Отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности
  • Подносит руки ко рту
  • Ударяет свисающие предметы руками
  • Хватает игрушки и трясет ими

Зрительное и слуховое развитие

• Внимательно разглядывает лица
  • Следит за движущимися предметами
  • Узнает знакомые предметы и людей на расстоянии
  • Начинает согласовывать движения рук и направление взгляда. Формируется зрительно-двигательная координация движений
  • Улыбается при звуке вашего голоса
  • Начинает гулить
  • Начинает подражать некоторым звукам
  • Поворачивает голову в направлении звука

Социальное и эмоциональное развитие

• Появление «социальной» улыбки (начинает улыбаться людям)
  • Радуется, играя с другими людьми, и может заплакать, когда игра прекращается
  • Становится более общительным, все больше может выражать свои эмоции с помощью движений и выражения лица
  • Копирует некоторые движения и выражения лиц. Подражает мимике взрослого

Контроль за развитием ребенка.

Хотя каждый малыш развивается по-своему, в своем темпе, отсутствие определенных достижений может свидетельствовать о медицинских проблемах или задержках развития, требующих особого внимания. Если вы заметили какие-либо из следующих признаков, которые должны насторожить родителя ребенка возраста около трех месяцев, обсудите это с вашим педиатром:

• Не реагирует на громкие звуки
  • К возрасту двух месяцев не начинает обращать внимание на свои руки
  • К возрасту двух месяцев не улыбается на звук вашего голоса
  • К возрасту двух-трех месяцев не следит взглядом за движущими предметами
  • К возрасту трех месяцев не хватает и не удерживает предметы
  • К возрасту трех месяцев не улыбается людям
  • Не может хорошо держать голову в три месяца
  • К возрасту трех-четырех месяцев не тянется к игрушкам и не хватает их
  • К возрасту трех-четырех месяцев не начинает гулить
  • К возрасту четырех месяцев не начинает тянуть предметы в рот
  • К возрасту четырех месяцев начинает лепетать, но не пытается копировать никакие звуки
  • К возрасту четырех месяцев не отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности
  • Не может свободно двигать каким-то одним или двумя глазами во всех направлениях
  • Косит глазами большую часть времени (редкое косоглазие нормально в эти первые месяцы)
  • Не обращает внимания на новые лица, или выглядит очень испуганным при появлении новых лиц или попадании в новую обстановку
  • Сохраняет тонический шейный рефлекс в возрасте от четырех-пяти месяцев
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
Очень хорошая информация, спасибо!

Пожаловаться
Елена Андреева
Елена Андреева
Алексей
26 лет
Истра

Всё будет хорошо.Мой младший в месяц головку на погремушку поворачивал, а старшему было всё равно.А на животике им обоим не нравилось.Но во время и сели и пошли.Не переживай! Каждый ребёнок -индивидуален.Кому то одно нравится, кому то другое.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
Спасибо!
Пожаловаться
Оксанка
Оксанка
Уфа

У каждого ребенка своя игрушка, мы тож не любим на животе лежать

Пожаловаться
Виктория Орешкова
Виктория Орешкова
Илона
10 лет
Ян
8 лет
Алматы
Невропатологу покажи ребенка ребенок должен уже реагировать. А насчет животика может болит вот и не лежит?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
Возможно
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Рейхана
10 лет
Мариям
7 лет
Алматы
На счет погремушки не знаю но думаю что просто не нравиться ему и все а на счет переворотов рановато вам еще, мы ближе к 4- М месяцам переворачиваться начали и кстати детки сначало начинают со спинки на живот переворачиваться а не наоборот, а то что лежать не хочет так он просто устает хоть и голову хорошо держит но что это ему стоит, это осень тяжело поэтому быстро устает и плачет у меня тоже не любит на животе перевернется на живот 5 мин полежит и орет.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
Спасибо!

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Инза

рано Вы однако стали беспокоиться, очень рано))) моя на погремушку смотреть стала после трех мес., а в ручку брать еще позже. а когда на живот клали — минута пройдет и дурным голосом орать начинала)))) ничего, сейчас все замечательно. переворачиваться вам тоже пока рано. она сама всему научится, не переживайте.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
Успокоили, спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск

не переживай!)) моя погремушку слышит и реагирует на нее сначала, а потом ей становится просто пофиг)) а вот игрушки говорящие любит)) возьми какую нибудь мягкую игрушку, которая что нибудь бормочет и увидишь как твой малыш ее слушать будет)) на животике Викуля лежать любит и болтает при этом, но не переворачивается, думаю это индивидуально))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
Попробую, спасибо!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Радмир
7 лет
Алматы

и погремушки не любил и на животе почти не лежал, да я и не ложила особо :) переворачиваться прекрасно научился не помню во сколько, но помню что раньше чем у многих :)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
А какие-нибудь упражнения делали для этого? Или сам перевернулся?
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Радмир
7 лет
Алматы

сама ничего не делала, только плановый массаж. Первый делали в 2 месяца 2. после него вроде и начал переворачиваться.

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
5 лет
Караганда
не переживайте так! мы перевернулись сами только один раз полностью со спинки на животик три дня назад а нам почти четыре месяца!!!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алматы
Спасибо!
Показать ещё