Закаливание

*Закаливание – одна из самых древних и важных процедур в уходе за ребёнком, чем раньше её начать, тем быстрее вы получите хороший результат. Закаливанием вы повышаете устойчивость организма ребёнка к неблагоприятным условиям внешней среды. Закаленные дети не боятся переохлаждения, перепадов температуры, менее восприимчивы к изменениям влажности и давления. У таких детей крепкий иммунитет и, как следствие, они реже болеют.

Разделяют воздушное и водное закаливание, которые должны применяться в комплексе. Только тогда вы добьётесь желаемого результата.


Итак, я расскажу о наиболее важных и распространенных методах закаливания.

Закаливание

Воздушное закаливание можно начинать с 2-3 недельного возраста, основные правила сводятся к следующему:

– температура воздуха должна быть не ниже 22 градусов

– начинайте раздевать ребёнка 3 раза в день на 1-2 минуты, постепенно увеличивая время до 30 минут. Эту процедуру удобнее всего делать во время переодевания и смене подгузника.

– вместе с увеличением времени нахождения малыша на воздухе, уменьшайте температуру воздуха до 17-18 градусов

– помните о том, что ребёнку необходим свежий воздух, поэтому почаще проветривайте помещение, в котором он находится и следите за температурой, особенно когда малыш спит. В тёплое время года постарайтесь сделать так, чтобы ребёнок спал на воздухе или у открытого окна.

Водное закаливание.

Закаливание

Как известно, водные процедуры являются обязательными и должны быть ежедневными с первого дня жизни малыша. Ванны сами по себе благоприятно влияют на здоровье, психику и развитие малыша. Если постепенно снижать температуру воды и время купания ребёнка, то это будет прекрасным способом закаливания.

Рассмотрим основные правила:

– установите температуру купания малыша, при которой он будет чувствовать себя комфортно (35-37 градусов)

– постепенно уменьшайте температуру на 0,5 градусов в неделю без резких ускорений (до 28 градусов), увеличивая время купания до 30 минут

– во время утреннего и дневных умываний используйте воду той же температуры, что и во время купания, не делайте её теплее, иначе вы собьёте весь процесс закаливания.

– так же можете посещать баню с ребёнком, когда ему исполнится 7-8 месяцев. Давно известно об оздоровительных свойствах бани, но не стоит забывать о том, что для посещения бани существуют противопоказания (гипертония высокой степени или гипотония, заболевание почек, нервной системы, повышенное внутричерепное давление, болезни сердца и т.д.), поэтому перед посещением обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром!!!!!

 

Главное помнить, что во всём хороша мера, а для закаливания не нарушаемыми правилами должны всегда быть постепенность и непрерывность.Если ребёнок заболевает, немедленно прекратите процедуры, приступить сможете только после полного выздоровления. Если по каким-либо причинам вам пришлось прекратить закаливание, то при возобновлении начать надо будет не с той точки, на которой вы остановились, а с этапа раньше, а может быть и с самого начала. За время перерыва организм забывает, то чему вы его уже научили, поэтому дайте ему возможность всё вспомнить.

Итак, я вам рассказала об основных правилах закаливания. А как вы закаливаете своих детей и каких успехов в этом достигли? Считаете ли вы необходимой эту процедуру?


Марина
Марина
Москва
21506214
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тусена
Тусена
Варвара
13 лет
Тюмень
мы с самого первого дня дома начали ополаскивать после ванны более прохладной водой, а с 2 мес. обливаем ступни совсем холодной водой.
Пожаловаться
ольчик
ольчик
Новороссийск
Забыла добавить, что обливаю его холодной водой также с рождения(не только ножки, а целиком) и дома бегает исключительно босиком
Пожаловаться
ольчик
ольчик
Новороссийск

Я закаливаю малыша практически с рождения.Пока был маленький, с утра делала ему массаж, обтирала прохладной водичкой, потом выносила голенького на балкон сначала всего на несколько секунд, а потом все больше и больше.Дома постоянно проветривала, причем ребенка никуда не выносила, он у меня всегда был либо голенький, либо в распашонке(кроме сна разумеется).Ночью проветривала комнату так, что замерзали все, кроме ребенка(Я спала под 2 одеялами).Летом купала его в море, загорал на солнце, короче «издевалась» над ребенком как могла))) В итоге он не болеет, тьфу-тьфу-тьфу, очень развитый физически, крепкий и спортивный.Осенью переболели все, кроме малыша.Сейчас ему 1,6 и я не знаю что такое кашель, грипп у ребенка и надеюсь не узнаю.Конечно на улице, да и знакомые поглядывают на меня как на сумашедшую, ведь на улице ребенок одет легче меня, но мне здоровье малыша важней




Пожаловаться
Мария
Мария
Девочки! Стараемся закаляться: постоянно днем открытая форточка (ночью муж не позволяет), обливались контрастным душем, не кутаю, держу босячком, в бассейне нас обливают холодной водой после сауны. Не пойму в чем дело – насморк и кашель уже второй раз за полгода. Неужели я перебарщиваю с чем-то?! Или как-то неправильно закаливаю?
Пожаловаться
Позднякова Александра
Позднякова Александра
Юрий
38 лет
Санкт-Петербург
закаляемся))) с месяца уменьшаем температуру воды, в которой купаемся, и с месяца понижаем раз в неделю температуру обливания. обливаемся уже холодной, котороя из под крана течет. за 6 месяцев жизни малышки ни разу не болели, при этом муж и мама около 5 раз приносили в дом вирус, болели все, кроме малышки!
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
эти процедуры хороши. я пытаюсь закалять, но как только уменьшаю температуру в доме-доча сразу мерзнет. незнаю что и делать??!
Пожаловаться
Спиридонова Ольга
Спиридонова Ольга
Алиса
12 лет
Уссурийск
Воздушные ванны мы приниаем с рождения, окна всега открыты, одеваемся по погоде, обливаемся по утрам водичкой, понижая постепенно градус.



Пожаловаться
ирина
ирина
Александр
13 лет

закаливание – это, конечно. хорошо. вот только на самом-то деле результаты закаливания можно проверить лишь когда ребенок ативно начнет общаться с другими детьми. в саду или в школе. а то, что семи-восьми месячный карапуз не болл за всю зиму ни разу – не есть показатель. у него совсем мало возможности подхватить микробов.

старшего не кутала, воздушные ванны, дома было всегда прохладно (особенно с окончанием отопительного сезона). да, в течении полура первых лет мы не болели (один раз был насморк и то из-за зубов). но вот пошли мы в садик – и первые 4 месяца мы болели ежемесячно. потом реже. сейчас сыну 7 лет. болеет раза 2-3 в год. да и то по 2-3 дня максимум. так что проверку иммунитет пройдет во время адаптации к детскому саду.

Пожаловаться
Ася
Ася
Елисей
11 лет
мы с рождения не кутаем малыша, даже в роддоме (в конце августа родился) он спал со мной и я не видела смысла одевать его во что то кроме подгузника. Сейчас бодро ползает по дому голышом, при открытой форточке.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
11 лет
Роман
6 лет
Руслан
6 лет
Белебей
А еще на 12 день мы уже ходили в баню, сынок там так расслабился, ему понравилось. После баньки попил водички, а сосать грудь сразу даже не стал – уснул. Через час проснулся, поел, и спал еще 5 часов не просыпаясь.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
11 лет
Роман
6 лет
Руслан
6 лет
Белебей
Я сама начала закаляться только в 15 лет, до этого болела ну очень часто. А тут среди зимы вышла и вылила на себя 2 ведра холодной (не ледяной) воды, боялась заболеть, сушила и прятала купальник 3 дня, через 3 дня не заболела – рассказала родителям, были в шоке, но поддержали. Благо жили в частном доме – просто выходила во двор в любое время года. Так продолжалось 8 лет, вышла замуж, стали жить в общежитии, возможности продолжать нет, только на Крещение хожу на родник обливаться. Очень жаль. Решила, что ребенка буду закалять с рождения. На 2 или 3 день после рождения вечером малыш уснул, я вышла в коридор гладить пеленки, оставила открытой дверь, чтоб услышать, если заплачет, да и чтоб посвежее стало. Но что-то екнуло и кроватку откатила от привычного места, т.к. оно между окном и дверью, а окна такие, что ощущается движение воздуха – сквозняк. Пока гладила пеленки, слышала грохот окон, подумала, мол нельзя что-ли аккуратнее открывать окна, не будить детей чтобы. рядом с моей палатой женщина тоже гладила пеленки, посмотрела в этот момент на меня, но ничего не сказала. Когда я зашла в палату, о ужас!!! это у меня открылось окно, в палате уже довольно прохладно, а мой сын лежит и хлопает глазками, не плачет. Я очень испугалась, думала заболеет, хорошо хоть от сквозняка убрала. Но, слава Богу, сын не заболел. Сейчас дома после купания ополаскиваю водой температурой ниже, чем в ванной. Надеюсь, что такая нечаянная закалка подействует как и на меня.



Пожаловаться
Иванова Наталья
Иванова Наталья
Красноярск
А мы 2 раза в неделю ходим в бассейн. Там есть и сауна, и опытные специалисты после купания, посещения сауны, обливают прохладной водичкой, постепенно снижая температуру воды в бассейне и в ведре для обливания. Ничего от себя я не придумываю, дабы не навредить здоровью малыша.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Усть-Кут
у нас дома 30-31 градус. сильно преветрить не получается, на лице уже тепло. Уходим на 2 часа-проветриваем. Сильно не получается, градусов до 25-26 всего. Закаливать сильно не получается, купаю в воде 35-36 градусов, боюсь ниже. она сильно не плавает, может просто лежать, боюсь что замерзнет.надеюсь будем здоровы))))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
Мы начали понижать с 1 месяца. Сначала была 37 градусов. Сейчас 28. А про воздух – без кондиционера и увлажнителя  – никак, особенно, если лето будет таким же, как прошлое.
Пожаловаться
Анна
Анна
Скажите, а с какого возраста начинать понижать температуру при купании? А про воздух: у меня сейчас +23 дома при 3х! открытых окнах (квартира студия, без единой двери), севшем солнце и отключенном отоплении… что же летом-то будет??? Не понимаю, как нужно будет одевать/не одевать ребенка:((
Показать ещё