ПРИКОРМ. С чего начать

Дорогие мамочки, моей доченьке почти 5 месяцев. Врач сказала, что надо уже вводить прикорм. И сама чувствую, что она не наедается уже одним молоком.

Уже полторы недели даю яблочный сок, увеличила тдозу до 40 мл. Ачто дальше делать? Врач сказала агушу творожок давать надо. ХМ. Ак как же фруктовое пюре? Сразу на творог перескакивать?

Подскажите кто с чего начинал вводить прикорм? какая последовательность ввода продуктов? в каких дозах давать?

Заранее спасибо!!!ПРИКОРМ. С чего начать


Леночка
Леночка
Москва
0111622
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
маруся
маруся
Ангарск
Нам почти 5 мес. начала давать гречневую безмолочную (хайнц) очень нравиться, а вот рисовая не понравилась выталкивает обратно. Грушу очень любит причем не пюре а целый фрукт, яблоки и банан не принимает. 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Софья
14 лет
Березники
мы пьем соки, кушаем пюрешки из овощей и фруктов… но вводили постепенно правда не по чайной ложки… а побольше, доча хорошо кушает… и пробовали кашку гречневую, безмолочную…
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алёша
14 лет
Александр
11 лет
Красное Село
Я начинала старшенькую прикармливать с овощных пюре, потом фруктовое пюре и уже после кашку. Если начинать с фруктового пюре, ребёнок может отказаться потом от овощного, фрукты-то вкуснее и слаще. Удачи!!!



Пожаловаться
КСЮША
КСЮША
Владислава
26 лет
Нижневартовск
Я кормлю ребёнка ГВ.Даю ей фруктовое пюре и соки.А вот на счет каши я не слышала что можно давать.Когда его дают? А овощные ещё тоже не давала.
Пожаловаться
 лена
лена
Настя
15 лет
Петушки
нам скоро 5м. Мы едим кашу греч… овощные пюре. по 80гр и с 1 ч ложки я не начинала, а сразу 30гр.Ест с удовольствием, а вот соки не хочет.
Пожаловаться
 Фарида
Фарида
Казань
Согласна с последним комментарием! Лучше всего начинать с овощного пюре(кабачёк, разные виды капусты, тыкву, картошку).Я сама готовила пюрешки, Моя ела с удовольствием все овощи!
Пожаловаться
Михайлова Татьяна
Михайлова Татьяна
Новокузнецк

Рекомендации по введению прикорма меняются с каждым годом. Последниие рекомендации читала в свежих статьях по уходу за детьми.

Условия введения прикорма:

1. Ребенок может сидеть хотя бы с поддержкой.

2.Он удвоил свой вес с рождения.

3. Главное- у него есть интерес к твердой пище.

 

Детям-искусственникам рекомендуют вводить прикорм не ранее 4 месяцев, а детям на ГВ- не ранее 6 месяцев. Но здесь все индивидуально, хотя главное правило лучше позже, чем раньше 6 месяцев.

Далее все зависит от веса ребенка:

1. Недобор веса- прикорм начинают с безглютеновых однокомпонентых каш (гречка, рис, кукуруза). Если есть запоры- то гречка, кукуруза. Каши начинают давать без коровьего молока (только смесь или грудное). Вообще в последнее время не рекомендуют давать коровье молоко детям до года.

2. Избыточный вес – овощные однокомпонентные пюре (тыква, цветная капуста, кабачок, картофель).

Все дают без сахара, соли и приправ.

Начинают давать по одной чайной ложке, увеличивая каждый день еще на одну. Через неделю вводят новый продукт, но не раньше.

Только потом вводят фрукты и соки (чтобы не отбить интерес к несладким овощам и кашам). Сейчас уже даже не рекомендуют давать соки, особенно промышленные.

Творог и кефир рекомендуют давать не ранее 8 месяцев (это нагрузка на почки). С 9 до 12 месяцев в поликлинике выписывают бесплатный творог и кефир с молочной кухни, так что лучше раньше и не начинать. Лучше брать его, потому что часто слышала про отравления малышей от магазинных молочных продуктов (у малышей более чувствительные желудки).

Мясо тоже вводят не ранее 8 месяцев (кролик, индейка как более диетические).

Рыбу – с 11 месяцев (нежирную, морскую).

Вводить прикорм рекомендуют утром, но у меня дочь наотрез отказывалась есть прикорм до 14.00. Рекомендуют сначала давать прикорм, а потом докармливать грудью или смесью, но если будет отказываться до груди, то через 30 минут после груди или позже (иначе не усваиваются полезные вещества из молока). Постепенно одно из кормлений заменяют полностью на прикорм(обычно в обед).

А врачи часто дают устаревшие рекомендации..




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск
если педиатр посоветовала творожок то давай его. Он очень хорош для желудка.
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Вероника
15 лет
Санкт-Петербург
Мы начали с каши, затем фруктовое и овощное пюре… творог ввели в 7 месяцев, в 8 – мясо… соки не даем до сих пор, большая нагрузка не желудок (лучше фруктовое пюре)… вводите по чуть-чуть, проверяя реакцию на продукт… постепенно доведете до замены одного кормления…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
11 лет
Санкт-Петербург
Сначала дают сок, потом пюре, потом овощи, кашу мясо, затем творог кефир...
Сок и фрукты это между кормлениями-это не основной прикорм, они кормления не заменяют.
А с чего начать, с овощей или каш-дело ваше))) Я вот заменяю последовательно все кормления, сначала к примеру последнее (дам кашу), ввожу ее. Потом заменяю обед-овощи, мясо-ввожу. Потом полдник или завтрак(кефир, творожок, печенье и что-то еще). Ну а потом все остальное из прикорма)))
Неделю ввожу продукт, 3-4 дня привыкаем. Потом следующий.
Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир
Здесь полно аналогичных тем. Почитайте.