Ходунки. За и против

Купила на днях ходунки. Товарищ уже хочет стоять, а я не могу вечно его держать) ему нравится, но я как всегда полезла в интернет и прочитала что и ноги колесом делают, и для спины это не полезно. Максимум он проводит в них 30 минут в день.


Bast
Bast
Москва
015706

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва

С ногами глупости, у меня племянники в ходунах проходили, ничего подобного нет! На счёт спины не знаю!

Пожаловаться
МамаКсении
МамаКсении
Ногинск

Ходим, в них так как бывает моменты что нужно отойти делать дела или самой покушать, сажаю она а них ходит. И прыгунки есть тоже когда нужно что-то сделать.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краматорск

Бред! У нас трое деток в ходунках, и у всех всё отлично с ножками! Главное вовремя их регулировать под рост ребенка!




Пожаловаться
Алина
Алина
Артур
2 года
Москва

Обошлись без них

Пожаловаться
Аня
Аня
Александра
5 лет
Уфа

Против. И не из артопедисеских соображений. Чем больше ползает ребенок тем больше развивается его мозг, нахождение в ходунках сокрашает это развитие, я не враг своему ребенку и хочу что бы он взял из своего детства по максимуму. Обошлись прекрасно без них

Пожаловаться
Лада
Лада
Елизавета
8 лет
Москва

За, обе дочки в них. Всё хорошо.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
6 лет
Киев

Как это держать чтоб стоял? Ребенок или встаёт у опоры и сам стоит, или ещё ползает. И лучше пусть дольше ползает, меньше проблем с ногами

Пожаловаться
Bast
Bast
Москва

Для него пока я опора, и он не ползает, а только встаёт и сидит. Но вопрос не в этом)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
6 лет
Киев
Bast 

Ну смотрите сами. Может быть всё ок. А могут вызвать тонус. Лично я против ходунков. Легко можно накосячить. Мои спокойно и без них обошлись. Но если хотите брать, то хорошо узнайте как ими пользоваться и как регулировать.

Пожаловаться
Bast
Bast
Москва
Ольга 

Ну я особо ими не пользуюсь) Сажаю только если надо отвлечься (в манеже/на стульчике для кормления ему не нравится)) минут на 10 максимум. Просто думаю могут ли эти 10 минут навредить

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
6 лет
Киев
Bast 

Без понятия. Я не рискнула со старшим пользоваться. А с дочкой тем более не было смысла




Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст

без ходунков прекрасно обошлись с обоими. причем дочка только в 1.5 пошла. ортопед и невролог строго на строго запретили эту конструкцию

Пожаловаться
Соланж
Соланж
Пепе
7 лет
Томск

Читала, что в Канаде их вообще запретили. Из-за многих побочных эффектов для ребенка

Пожаловаться
Неизвестно
Неизвестно
18н
Москва

Сейчас на вас налетят. У подруги дочка и дольше в них была и всё в порядке, меньше переживайте

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва

У сестры на носочках теперь ходит ребёнок. Мы своему не покупали.