Как нормализовать стул

Не пишите уже про норму, усвоения молока при гв т.д. Как нормализовать стул у ребёнка, хотя бы чтоб ходила ну раз в 3-4. Какая то фигня с января и по сей день началась с этими кахами… Я и ждала и до 4, до 5, и до 8!!! не хочет она))) пукает хорошо, не плачет, но более недели ждать, это перебор!!! Пили дюфалак, с него ходила с ложечку, все равно не то, воды даю больше, все равно не то, пили вперёд бак сет, не то… Главное как помогу, стул обычный жёлтый, не густой. Уже и ела и чернослив, изюм, свёклу, как в броне… Неужели так будет до прикорма, а до него так долго, хотим только с 6мес… Есть ещё какие то бифидобактерин, есть ли толк от них?

Екатерина
Екатерина
Андрей
1 год 9 месяцев
Чита
127859

Комментарии

Ответ эксперта
30 ноября -0001

Стул грудничков – один из проблемных моментов для многих родителей. У малышей грудного возраста нередко возникают изменения частоты дефекаций (диарея или запор) и характер стула. При этом очень сложно определить причины запора или чередования запоров и поносов. В большинстве случаев это связано с сочетанием нескольких причин. Однако основной причиной является незрелость системы пищеварения у детей раннего возраста.
Для ребенка в возрасте до 6 недель нормальным является опорожнять кишечник несколько раз в день, понемногу, массой желтого или горчичного цвета, без неприятного запаха. Стул при этом вполне может иметь неоднородную консистенцию, или творожистые включения, при окислении кал может стать зеленого цвета. Если же у ребенка отмечаются: запор более 48 часов; беспокойство и капризность; отказ от еды; срыгивания; выраженное скопление газов в кишечнике; изменение характера, цвета стула, с наличием патологических примесей (слизи, крови, зеленых включений), то родителям стоит насторожиться.
Основные признаки проблем со стулом у грудничка:
- слишком частый водянистый стул - от 12 до 16 опорожнений кишечника в сутки, с сильным запахом указывает на то, что у ребенка действительно диарея (понос).
- частый стул (8-12 раз в сутки), который бывает зеленым и водянистым, нередко вызывается чувствительностью к продуктам или лечению ребенка или мамы.
План лечения жидкого стула составляется только врачом. Родителям остается только четко соблюдать рекомендации. Для начала проводится коррекция питания кормящей матери или ребенка. Если диарея стала ответом на введение новых продуктов, их лучше еще на какое-то время исключить из рациона. Нередко такую реакцию вызывает белок коровьего молока. При этом желательно продолжать кормление грудью, потому что материнское молоко лучше всего восполняет дефицит необходимых малышу веществ и предотвращает обезвоживание организма малыша. В обязательном порядке проводятся исследования на наличие инфекции, осуществляется лечение, направленное на устранение основной проблемы и дополнительных симптомов. Обязательно нужно пропить препараты, нормализующие микрофлору кишечника. При появлении симптомов, указывающих на нарушение водного баланса (сухость кожи и слизистых, резкий запах мочи) проводится соответствующее профильное лечение, чаще всего в условиях стационара.
- твердый сухой сформированный стул, так называемые «козьи шарики», которые очень мучительны для ребенка.
При наличии запора также необходима консультация с педиатром для того, чтобы исключить все возможные патологии, которые могут спровоцировать длительные задержки стула, в том числе:
- лактазную недостаточность;
- дисбактериоз;
- перинатальную энцефалопатию, вызывающую недостаток или отсутствие нервной регуляции толстого кишечника;
- атрезию и другую патологию ануса, болезнь Гиршпрунга, гипотериоз, муковисцидоз, гипотонус кишечника;
- голодный запор.
Исключив органическую патологию, врач может порекомендовать использовать микроклизмы, глицериновые свечи и стимулировать акт дефекации газоотводной трубочкой. Пропить препараты, которые нормализуют микрофлору кишечника малыша. Маме важно соблюдать диету, в питание добавить чернослив, тыкву и т.д. Если это голодный запор, то врач может назначить дополнительный прикорм высокопитательными смесями. При сохранении запоров длительное время, рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Чаще всего причиной стойких запоров у грудничков при искусственном или смешанном вскармливании считаются следующие факторы: частая смена смесей или неправильный подбор смеси; несоблюдение рекомендаций по разведению смеси (густая смесь); резкий и неправильный перевод малыша на искусственное вскармливание; недостаточный питьевой режим; раннее или неправильное введение прикорма.
Как правило, новоиспеченным родителям сложно самостоятельно понять, чем вызвано изменение стула и беспокойство ребенка. Не стоит гадать, лучше сразу обратиться к специалисту, иначе можно пропустить начало серьезного заболевания.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Сладкая
3 года
Москва

Были на ГВ, но таких проблем не было. У вот у родственников были, они к врачу обращались, плюс она ещё свое питание редактировала.

Пожаловаться
Кира
Кира
Москва

У моей соседки дочка также мучилась, в 2,8 ребенка положили в больницу на обследование, итог частичная лактозная недостаточность.Исключили молочку, а точнее перешли на низколактлзное и все теперь хорошо.У мой дочки та же болезнь, но наоборот понос до 8 раз в день

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Миша
4 года
Тамбов

Бифидобактерин всегда даю в таком случае. Запоров нет у детей




Пожаловаться
Veraa
Veraa
Ставрополь

У дочки недавно была диарея пропили бактерии а теперь запор😑 мучается туго ходить в туалет плачет иногда(((
Посоветуйте на своём опыте девочки лекарство чтоб нормализовало ей работу кишечника
К врачу сходить не можем так как наш педиатр в отпуске
Пожаловаться
XiaoMao
XiaoMao
Дочь
9 лет
Сын
3 месяца
Обнинск

Лактобактерии или бифидо пили?

Пожаловаться
Veraa
Veraa
Ставрополь
XiaoMao 

Пили Линекс

Пожаловаться
XiaoMao
XiaoMao
Дочь
9 лет
Сын
3 месяца
Обнинск

Попробуйте кефир суточный давать, моему товарищу хорошо помогает

Пожаловаться
Veraa
Veraa
Ставрополь
XiaoMao 

Да она кушает молочку и пьёт ряженку и кефир
А как это суточный?

Пожаловаться
XiaoMao
XiaoMao
Дочь
9 лет
Сын
3 месяца
Обнинск

Чтоб был не старее суток. Вечером ставите молоко с кефиром 50/50, а утром кефир готов. Выпить в течение суток. Старше кефир уже крепит

Пожаловаться
Мари
Мари
Сын
15 лет
Ухта
XiaoMao 

Не более 3 дня, на диетах такой пьют, чтоб в туалет ходить, вес сгоняет?

Пожаловаться
XiaoMao
XiaoMao
Дочь
9 лет
Сын
3 месяца
Обнинск

Пьет сын на постоянной основе, уже почти год. Ходит благодаря ему раз в сутки. Не нужно всех на себя ровнять

Пожаловаться
Мари
Мари
Сын
15 лет
Ухта
XiaoMao 

Я вам говорю что не обязательно 1 сутки, не более 3

Пожаловаться
Мари
Мари
Сын
15 лет
Ухта

Хилак форте

Пожаловаться
Veraa
Veraa
Ставрополь
Мари 

А сколько дней принимать? Один раз в день?

Пожаловаться
Мари
Мари
Сын
15 лет
Ухта

Там написано

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новоуральск

Врач мне говорила так же. У нас тоже проблема с какашками. Уже и линекс пили детский, креон, бак сет беби. Нам через пару дней 4 месяца. Надеюсь эта проблема закончится. А то каждый раз приходится помогать прокататься. Слава богу не капризничает видимо дочку это не беспокоит

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрей
1 год 9 месяцев
Чита

Дак вот тоже не беспокоит, зато я напрягаюсь, я вот дождала до 8 дня, в надежде, что сама сходит, но нет, пришлось свечку вставить, там стоооолько, и почему она копит))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новоуральск
Екатерина 

У нас не много

Пожаловаться
Олена
Олена
Санкт-Петербург

У многих так. Я на смешанном поэтому прикорм с 5 месяцев начала. Кашку на воде чуть-чуть. Стало получше со стулом. Мне врач сказала начнёте прикорм, все нормализуется

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сёма
3 года
Чита

В вашем возрасте была такая же проблема. Педиатр прописала пить нормобакт и дюфалак одновременно. Посмотрите по инструкции по сколько нужно давать т. К. Я не помню уже. Попили это все 14 дней. На 3 день нормализовалось все. Бак сет крепит.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрей
1 год 9 месяцев
Чита

Мы пили один дюфалак, я от него толку не видела, ну она на нем какала, но объёмом с ложечку, и всё не стали(

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сёма
3 года
Чита
Екатерина 

Пропейте курс с нормобактом. Поможет. Я тоже с начала давала 2 дня дюфалак и бросила, потом педиатр именно так сказала пить и именно 14 дней.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сёма
3 года
Чита

У дюфалак накопительный эффект

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрей
1 год 9 месяцев
Чита
Надежда 

А дюфалак сколько не помните давали, просто я начинала с 2.5 и дошла до 5

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сёма
3 года
Чита
Екатерина 

Вечером посмотрю напишу

Пожаловаться
Наталья Мифтакова
Наталья Мифтакова
Марго
5 лет
Иркутск

У меня, подруга с дочкой так же мучалась, и прикорм тоже не помог(((они к врачу ходили, что-то им там выписали, и ребенок нормально стал ходить, правда это было уже ближе к 2-3годам...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрей
1 год 9 месяцев
Чита

Ну мы пока маленькие, надеюсь все таки что пройдёт