Как давать грудь?

Не могу понять кормление «по требованию» — получается ребёнок почти постоянно висит на груди, грудь не сцеживаем?

А как часто меняем груди? А то сейчас вечер правая пустая, а в левой явно застой. То есть сцедить лучше или ждать потребности ребёнка? Просто ночью не всегда могу уловить её желание, так как сплю и просыпаюсь и предлагаю грудь только по первым кряхтеньям.

И ещё не ясно — как не сделать с таким режимом «ручного» ребёнка? А то снгодня — она поела, явно заснула — хотела снять с руки и положить хотябы на час дабы погладить, а она тут же просыпалась и в плач — приходилось к груди, она присасывалась, отпускала и засыпала… и так почти 2 часа… это нормально?


Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
176709
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ира
Ира
Максим
8 лет
Черновцы
Первые 4-6недель лактация только устанавливается. Я давала обе груди в одно кормление, начинала с той груди которая по моим ощущениям более наполнена или побаливает.
Все что вы описали абсолютно нормально в первые недели, ребенок практически постоянно на груди, зато через пару недель молока станет много и режим наладится.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо!!!
Пожаловаться
Mmmm
Mmmm
Москва
Конечно! Она же у вас еще малышечка совсем!

А вообще я старалась придерживаться режима, когда она у меня понимать хоть что-то стала)) точнее когда глазами стала за мной следить и голову на затылке держать!)), я знала, что если деть поел, то по идеи должно хватить на 2-3 часа. По этому в промежутках старалась ее развлекать, песенки пела, показывала, рассказывала обо всем кругом! Летом еще и гуляла по часов 5 каждый день! Если не больше! Она у меня дома практически не спала, только на улице. Кстати на улице тоже можно смело кормить, я частенько так делала, если она просила. А вообще, если что-то интересует могу рассказать про свой опыт пока он еще свеж в памяти)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
А вот как кормить на улице? Ладно, завтра я уеду на дачу — там всё ясно… а в Москве? Брать с собой сцеженное? Сейчас я дожидаюсь пока заснют и кладу в коляску и гуляю пока она спит…
Пожаловаться
Mmmm
Mmmm
Москва
очень просто, садитесь на лавочку, коляску поближе, на плечи пеленку, достаете титьку и кормите)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Ох… значит когда ребёнок — забываем о том, что это мб не прилично… тут не прилично потребности ребёнка игнорировать… но это сейчас конец лета- тепло… а конец сентября и дальше начинается холод это ребёнку будет 2,5 месяца… гулять только прям рядом с домом — на холоде к груди не приложишь… или бутылочку со своим сцеженным брать и брать тяжело сосущуюся соску на бутыль?
Пожаловаться
Mmmm
Mmmm
Москва
А почему это кормить ребенка стало неприличным? Осень я тоже не кормила, но и она была уже взрослее, не роила так часто и в коляске всегда спала! Хотя как-то раз осенью кормила в торговом центре
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Не знаю… я от пожилых слышала недовольства и слова, что это не прилично… хлчешь кормить — сцедись и корми из бутылочки… это по отношению к другим до того, как сама родила…
Пожаловаться
Mmmm
Mmmm
Москва

Бред какой-то они то как раз не сцеживались

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
10 лет
Москва
Зачем пеленки???? Куча красивой одежды для кормления — я в прошлом году даже в очереди на паспортный контроль кормила — никто не заметил. Когда уже закончила женщина рядом уловила движения и удивилась — говорит, думала алых спит у вас на руках:))) накупите кучу футболок и все

Вот типа таких я брала ( ilovemum ) качество хорошее — несколько только покажу.

Выбирайте модели, где живот на сильно в обтяжку- вот здесь вообще отлично все скрывается



Вот типа таких брала — тут живот сильнее обтягивает, но все равен хорошо сидят


С длинным рукавом не практично брать ( хотя тоже можно :)) проще кофточку накинуть если холодно

Пожаловаться
Mmmm
Mmmm
Москва

У меня тоже были майки для кормления, очень удобно! Но были случаи когда и в другой одежде приходилось кормить) пеленку это универсально

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
что значит не прилично?? вы раздеваетесь догола на улице и кормите ребенка? вряд ли)) то что вы на пару сек оголяете грудь чтоб деть захватил сосок, то тут еще постараться увидеть надо голую грудь… а кушать давно стало не прилично? а те самые тетки кушают под кроватью накрывшись одеялом? а вы знаете что бутылочки даже с самыми «волшебными» сосками с якобы тугим сосанием и прочими наворотами -это все вранье производителей тары? что они могут спровоцировать отказ от груди и вернуть ребенка занимает и время и нервы обоих…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Модные!!! Надо обязательно приобрести))) спасибо за наводку)))сейчас в деревне приходится в рубашках ходить — их проще всего растегнуть и предоставить ребёнку доступ к моокозаводу)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо) действительно лучше и одежду специальную приобрести и пелёнку про запас иметь)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо!!! Ваше сообщение приободрио и вдохновило! Здоровье комфорт ребёнка выше гипотетически негативного общественного мнения)
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
буквально сегодня произошел случай: мы на пляже, сын попросил грудь. сели на песок и я кормлю… покормила и снова бегать и играть. рядом сидели молодые родители девочки примерно нашего возраста или чуть младше. папа девочки подошел и говорит

-вы поели?

я в недоумении- да.а что?

он- вот хорошо, сисю дала и снова играть. а нам идти кушать готовить надо...

а я то думала сейчас начнется- сиськи вывалила, корми в туалете))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Приятно встретить такого адекватного родителя) м ведь это редкость)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
10 лет
Москва
Вот почитайте хороший пост- вам все понятно станет:)

https://forum.baby.ru/blogs/post/292519670-14275225/

Грудь меняете пока каждые 1,5-2 часа ( со временем интервал увеличивается) — то есть в течении 2 х часов на каждый писк прикладываете к одной груди (хоть 100 раз), потом через 2 часа к другой. Если не игнорировать запрос, то большего интервала в кормлении ребенок и сам не допустит, так как грудное молоко полностью за 1,5 часа усваивается.

Хотя бы первый месяц не надо думать о глажке — стирке и тп — лежите, отдыхайте и кормите — пока сам не отпусти три уде не прекращайте кормление ( даже если во сне сосет)- допускается поменять грудь примерно через 40 мин. Непрерывно го сосания — я часами могла так сидеть ;) к тому де ребенок у вас один так что вообще нет проблем.

Купите мультиварку и проблемы с едой частично отпадают, а погладите потом как- нибудь или просите родственников- друзей, Которые в гости придут- пусть гладят пока вы кормите и беседуете с ними:)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо! Хорошая статья))) да, я прислушаюсь к Вашему совету — завтра уеду в деревню — там и кормить нс природе проще и сестра с готовкой поможет…
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
10 лет
Москва

Отличный вариант! Свежий воздух, природа:) купите большой кусок марли ( я 2 куска сшивала), чтобы на коляску набрасывается и пусть малыш спит на улице в тенечке хоть целый день… марля лучше " дышит", чем покупные антимоскитки ( их для города оставьте...)

Удачи с ГВ и здоровья вам и дочке:)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо!!! И Вашей семье Здоровья и Благополучия!!!



Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

Теория ГВ. Волшебный горшочек или почему надо кормить по требованию

https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/258264246/

почитайте… первые мес три деть живет на груди и мама даже в туалет с трудом может выскочить, если по требованию кормить. мы 4 мес так жили, я успела пересмотреть все фильмы и сериалы)) сын ел и по 5 мин с интервалом в пол часа и по полтора часа с интервалом в 5 мин… спал на руках. если клала в кроватку/коляску/люльку просыпался через 5-7 мин. если спала в обнимку с ним, то по два часа могли спать с перекусом… прибавляли по полтора- два кг… муж тоже говорил ручной будет и тд, я сказала что деть априори не знает что такое ручной. он знает что был с мамой 9 мес, потом кошмар в виде родов и он не с мамой… он ее чувствует только когда сосет или вдыхает ее запах… ведь вкус молока такой же как у околоплодных вод, вот они и не только снимают голод и жажду, но и снимают страхи и радуются посасывая… почитайте это- https://www.baby.ru/blogs/post/274495417-160122083/, это про ручного ребенка

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо огромное за ссылки))) очень много пользы и моих дтмашних это переубедило, что так и надо не только кормить, но и жить))) а что такое этот год ближайший, когда 27 уже за спиной… ведь потом не возвратить эти минуты с малышкой)
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
У меня по требованию — это когда сына не развлекают ни игрушки, ни коврик, вообще ничего. Тогда я даю ему грудь.

Чередую примерно через 2,5-3 часа, независимо от того, сколько раз он прикладывался к груди. Ночью если сын спит дольше, чем три часа, то тоже даю ему другую грудь.

До этогл мы тоже очень часто были на груди, а спали на ручках

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Ну нам коврики пока рано) малая в период бодорствования за погремухами следит и всего 10 минут может посвятить «социальному общению».

начала так грудь чередовать и правда легче стало.

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Удачи вам!)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

До 9-12 месяцев ребенок будет на руках)) смиритесь и примите это как факт)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо… да я что — я готова) главное, чтобы домашние помогали)
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
9 лет
Рязань
Нормально. Грудь менять раз в три часа. Лучше не сцеживать, ждать когда ребенок попросит. Но если грудь слишком твердая и болит, а ребенок спит, то немного сцедите до облегчения. Первые три месяца самые важные в налаживание ГВ, происходит налаживание лактации. В этот период ребенок может сутками висеть на груди и это абсолютно нормально. Плюс для малыша грудь не только источник пищи, но и успокоение. Он 9 месяцев был неразрывно связан с вами, и теперь при малейшем беспокойстве он старается восстановить эту связь.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо огромное)



Пожаловаться
Алина
Алина
Юлия
15 лет
Москва
Грудь менять каждые три часа по правилам, но можно и чаще, по ощущениям. Чтобы можно было отойти от спящего ребёнка, учитесь кормить лежа: уснула, грудь отпустила — можно тихонечко отползти.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Я после рд и швов так чаще всего и кормлю или в слинге… просто иногда надо ьыстро начать кормить — а это только азяв на руки)

СПАСИБО!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров
Первое время так и будет, малышка заказывает себе молоко. Грудь меняйте примерно раз в три часа или по ощущениям. После месяца будет уже полегче) хотя нам вот полтора, и бывает по-разному — то висит по 2 часа, то за 15 минут все высасывает. Грудь это ведь не только еда — это и попить, и успокоиться, и с мамой пообщаться. Потерпите, забейте на дела, наслаждайтесь этими моментами — и скоро все войдет в ритм и наладится! ГВ того стоит!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо огромное! Я с вами согласна… за эти 10 дней уже изменилась… а какие измеения будут через месяц — страшно представить… дела никуда не денутся… а малышка скоро будет совсем большой)))
Пожаловаться
Мери24
Мери24
ПУПСИК
11 лет
Орел
В первые месяцы по требованию по каждому писку, ведь ребёнок был с мамой 9 мес и хочет её защиты и тепла каждую минуту )
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Ну да… хотя домашние на меня как на больную смотрят, когда чуть шорох в радионяню услышу и сразу к дитёнку. Кажется, они подожревают у меня шизофрению)))
Пожаловаться
Мери24
Мери24
ПУПСИК
11 лет
Орел
Вы с родителями живете? Муж или ваша мама ( кормила вас ?) оказывают поддержку, помощь? Держитесь, не обращайте внимания на косые взгляды, ведь Вы теперь Мама и только от вас зависит какая )
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Я с мужем и отцом живу. Отец помнит как нас с сестрой по часам растили, приучая к режиму… да и отец очень помогает — и еду приготовит и закупит всё… ну дала еиу статкейки почитать… вроде Батя почти смирился, что это норм.
Пожаловаться
Мери24
Мери24
ПУПСИК
11 лет
Орел
помогает это очень хорошо, вы поддакивайте если что, а сами делайте как велит ваше сердце ))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Ну так и жила… но там вопросы только меня касались… а ту ребёнок… а мой отец двух дочерей вырастил… думала надо присоушиваться, но советы какие то странные… посему тут решила посоветоваться…
Пожаловаться
Мери24
Мери24
ПУПСИК
11 лет
Орел
Просто многое изменилось, появилось то чего раньше не было, информации стало больше и тд.
Пожаловаться
Машуня
Машуня
Даниил
19 лет
Шатура
Для вашего возраста нормально. Подождите и всё наладится. А застойную грудь дайте ребёнку, чтобы подбородок оказался со стороны застоя( разверните малыша) так застои убираются
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо огромное… сейчас чуть сцедила как рекомендовали выше, но а след рпз так попробую!



Пожаловаться
Вероника Безрукова
Вероника Безрукова
Ессентуки
Про ручного ребёнка считаю преданием старины… я ничего не сцеживала, только когда сильно грудь наполнялась, иначе-нет
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо) ну я видела детей, что до двух лет требовали укачивания на ручках… хотя наверно причина тут в чём то ином)
Пожаловаться
Оля
Оля
Лилия
8 лет
Рига

Вот и я видела таких детей.Хорошо что мой к рукам не привык, у него возможности не было, после родов чуть на тот свет не отправилась( И могу точно сказать, что ребенка не обязательно держать на руках 24часа, это лишка)

Пожаловаться
БабкаЗаЯБэтмен ВсеяРуси
БабкаЗаЯБэтмен ВсеяРуси
Джеки
9 лет
Тамбов
Не сцеживать

Грудь менять каждые три часа

То есть три часа одной грудью кормить, потом менять

Пожаловаться
БабкаЗаЯБэтмен ВсеяРуси
БабкаЗаЯБэтмен ВсеяРуси
Джеки
9 лет
Тамбов

Это не застой, скорее, а просто молока много в груди, если беспокоит, сцедить до облегчения

Пожаловаться
Ленусенька
Ленусенька
Максимка
9 лет
Астрахань
Плюсуюсь к Бэтмену))

Висеть на груди в первые 3 мес норма..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо) как раз 20 мл сцедила и уже не так больно))) про время смены груди — огромнре спасибо!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Поняла. Спасибо!
Пожаловаться
БабкаЗаЯБэтмен ВсеяРуси
БабкаЗаЯБэтмен ВсеяРуси
Джеки
9 лет
Тамбов
Пожалуйста!)

Кушайте и растите)

Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
11 лет
Москва

Давайте ту, в которой больше молока. Если рассосать не может- подсцеживайте и массируйте очень тщательно, как бы больно не было. Мне муж массировал. Больно… Но я сама не могла так сделать. Говорит там как камушки… Но это первое время, пока застои,. Первое время да… висит..

Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
11 лет
Москва
Через месяц и даже раньше соску сунула… Не висела чтобы малая просто пососать, иначе заживать не успевала грудь… ничего с молоком не случилось.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо)) да я в рд сталкнулась с этим — горячий душ и массаж… вот тут как раз себя не жалею, ибо потом хуже будет
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
11 лет
Москва
Мне душ не помогал, да и времени под ним стоять не было. Тут солнышко помогает во время прогулок. ПОтерпите полтора мес, все пройдет само собой. Застои случаться будут возможно, но болеть ничего не будет точно. Максимум 2 мес. Следите за правильным захватом.
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
11 лет
Москва
Бывало болела грудь так, что синячки красноватые появлялись как точки около соска… Раздувало просто от молока сильно… Кормить не могла. Раза 2 было, сцеживала для кормления по полдня. Чтобы грудь хоть как-то зажила… Муж не выдержал, пошёл и купил соску малой. Авент. Я вздохнула тогда спокойно. Сын тоже сосал соску и ничего… если дите хочет есть, никакая соска не поможет. Вот и моя- поела и как пиявочка отвалилась- соску давай, я спать, типа… Зато не спала с ней с сиськой во рту как с сыном первые 4 мес..Не хотела соску давать… мама сказала- А если 2е? Чего делала бы? Я без соски с вами двумя вздернулась бы при том что вы погодки… ну я и послушала… И все нормально)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Ох как… засыпает с грудью? Мне повезло — моя сразу отпускает — слолбик и спать… единственное засыпает на руках, головой на грудь, иначе плач(
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
11 лет
Москва
Сейчас уже полтора мес как завязали с ГВ. Но до того дня не было, чтобы уснули без груди.
Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург

У нас и на ГВ режим был — по началу каждые 1,5 часа, потом 2 часа и т.д. — поел и вперед мир познавать или спать=)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Поняла, спасибо.
Показать ещё