Кормление грудным молоком из бутылочки

Всем добрый день, девочки, подскажите, пожалуйста, если начать ребёнка кормить из бутылочки — это приведёт к отказу от груди, ребёнок предпочтет есть из бутылочки всегда? Кормить моим молоком, не смесью.

Когда дочке исполнится 6 месяцев, я буду на неполный день выходить на работу, в часы, когда меня не будет, мама моя будет кормить дочь из бутылки. Сейчас разговаривали и она говорит, что это мол приведёт к отказу от груди 100%. Что это одни мучения, сцеживания и т.д.

И ещё вопрос. Я хочу сейчас уже в ближайшее время начать сцеживать молоко и замораживать, по чуть чуть каждый день. Как правильно это делать, сразу после того, как покормлю дочь — сцеживать, или в промежутке между кормлениями? Вообще не знаю с чего начать. Спасибо всем за ответы!🌸

Mela
Mela
Доченька
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург
01497

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 2 месяца
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва

В 6 месяцев отказ от груди в пользу бутылки не так уж часто происходит, тем более если вы будете пропускать всего 1 кормление.
Если есть реальное желание сохранить гв, то не вижу проблемы запастись молоком сейчас, сцеживаться по-возможности потом.
Тем более в 5-6 мес уже можно ввести прикорм, и заменять им это самое одно кормление.
Бутылку с молоком я бы оставляла бабушке как страховку, если вдруг малыш будет слишком капризным, или без сосания не сможет засыпать сам.
Лично мне удобнее было сцеживаться из одной груди, во время кормления второй ( электрическим молокоотсосом), т.к в первые 2-3 мин от сосания малышки я ощущаю прилив в обе груди, бывает даже что из второй груди молоко само льётся.
Племянника именно так в 6 мес стали прикармливать и мама отлучалась из дома в офис по работе, при этом малыш до года прекрасно сосал грудь.
И да, согласна с комментариями ниже, подберите соску на бутылку с медленным потоком.

Пожаловаться
Mela
Mela
Доченька
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург

Спасибо большое за комментарий, попробую обязательно так сцеживать. Да, я тоже ощущаю прилив в обе груди, как дочь начинает кушать. Спасибо за такой подробный ответ 🙏🏻

Пожаловаться
Kiri
Kiri
Нигде

Это очень выматывает. Я кормила сцеженным молоком практически до трёх месяцев, если бы не помощь мамы, я бы физически не смогла. Отказалась я по другой причине.

Пожаловаться
Mela
Mela
Доченька
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург

Понятно, пока не знаю что делать, но ещё есть время сделать запас, если получится сцеживать… у нас получается надо одно кормление в день сделать из бутылочки..

Пожаловаться
Margo
Margo
Москва
Соглашусь с вашей мамой. Конечно, наверняка есть исключения, но в целом да, скорее это отказ от груди будет.
Я первое время сцеживала и кормила из бутылки — это ужасно, реально сплошная нервотрепка. Перешли на ИВ и настало спокойствие. В вашем случае, ребенку будет полгода, не заморачиваль бы
Пожаловаться
Mela
Mela
Доченька
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург

Понятно, спасибо за ответ! Буду думать что делать, время пока есть🙏🏻💪🏻

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Череповец

Читала, что надо чтобы на бутылочке была такая соска из которой молоко само не течёт те ребенку надо прикладывать усилия.мы на смешанном питание и ребёнок с удовольствием берёт грудь

Пожаловаться
Mela
Mela
Доченька
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург

Спасибо, не знала про такие соски, посмотрю🌸😊

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Череповец
Mela 

У нас авент и вроде нормальная)не течёт и прям видно как доча старается, когда сосет её

Пожаловаться
Mela
Mela
Доченька
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург
Виктория 

Спасибо, посмотрю:)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Михаил
1 год
Саратов
Mela 

Pigeon соска на бутылочку. Малыш берет и грудь, и бутылочку без проблем

Пожаловаться
Mela
Mela
Доченька
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург
Дарья 

Спасибо! Посмотрю! 🤗

Пожаловаться
KisaMarkiza
KisaMarkiza
Котеночек
4 года
Красноярск

Я, во-первых, и сцедить ничего не могла, а во-вторых, они и бутылку брать не хотели с моим молоком. Оба. Только натур продукт свежей подачи)))

Пожаловаться
Mela
Mela
Доченька
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург

Натур продукт 😃😃 конечно, это лучше😊 понятно, спасибо за ответ, попробовать попробую, а там как пойдёт 💪🏻