Нужна ли вода?

Девочки, очень интересует вопрос – нужно ли давать малышу (6 недель) пить водичку, если он находится на грудном вскармливании? Заинтересовал этот вопрос потому, что все бабушки и прабабушки моей малышки, а также наш детский врач, настоятельно советуют несколько раз в день допаивать ее водичкой, но на большинстве сайтов пишут, что дети находящиеся на полноценном грудном вскармливании не нуждаются в допаивании водой даже в жаркие дни.

Так кто же прав, очень хотелось бы разобраться?

Яна
Яна
Великие Луки
019795
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
Допаивать малыша до введения прикорма не нужно, молоко состоит на 90% из воды.
Пожаловаться
Гульмира Хизметова
Гульмира Хизметова
Рамина
10 лет
конечно надо дать водичку у них тоже бывает как и у нас у взрослых что пить хочется малыши все равно много не выпьют водички
Пожаловаться
Torry
Torry
Анютка
16 лет
Москва
Чем больше ребенок выпьет воды, тем меньше он захочет приложится к груди, следовательно чем меньше прикладываний к груди, тем меньше выработки молока. А это риск! Тем более, что вода наверняка дается из бутылочки. Опять риск, ведь механизм сосания бутылочки и груди-различный. Уже правильно сказали, что в молоке 90% воды! То есть малыш в таком возрасте не нуждается в воде. И по поводу плантекса-большой вопрос. А стоит ли? Он разводится в 100ml воды-объем большой. Можно попробовать капельки (саб симплекс, беби калм, эспумизан) Спросите, может вам что то посоветует педиатр? 
Пожаловаться
Яна
Яна
Великие Луки

Плантекс я даю половину – 50 грамм и то очень редко, а так Бэбикалм перед кормлением.

Наш педиатр нам и посоветовал обязательно допаивать водой, поэтому и хотелось узнать, кто прав – она или статьи в интернете. Педиатр наша, кстати, была еще и моим врачом в детстве, у нас в поликлинике все врачи по несколько поколений подряд лечат. И, чтобы попасть к врачу и что-то спросить или посоветоваться нужно с пяти утра в очереди за талоном отстоять и то, не факт, что запишешься и талонов хватит, а в платной клинике детского врача нет.

Пожаловаться
Torry
Torry
Анютка
16 лет
Москва
А я не соглашусь. Как раз в моём детстве всем давали яблочный сок мес в 2-3. По рез-там исследований как раз люди того поколения страдают гастритами и др заболеваниями ЖКТ.
Пожаловаться
Тая
Тая
Савелий
10 лет
Александра
2 года
Алматы
а мы пили водичку
Пожаловаться
Яна
Яна
Великие Луки
И все же нормально? Вроде нам самим наши мамы всегда воду давали и бабушки нашим мамам, почему же теперь не советуют это делать? Странно.
Пожаловаться
Тая
Тая
Савелий
10 лет
Александра
2 года
Алматы
конечно нормально) вот говорят, мол даже в жару давать лишь мамино молочко, но молочко же еда для малыша, сытное, жирное… а водичку я считаю обязательно нужно давать…
Пожаловаться
Тая
Тая
Савелий
10 лет
Александра
2 года
Алматы
сейчас вообще мамы оч странные, прикорм чуть ли не с 8-9 мес начинают вводить, а раньше с 2-3-х мес, давали по капелькам яблочного, морковного сока, и ниче, мы все здоровы, желудок в норме… с пеленок все витаминчики получали…
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Дарья, Не какать до 5 дней на ГВ – это нормально. А уж про сутки и говорить нечего. Молочко может практически полностью усваиваться. Орет ребенок в этом возрасте обычно от неправильного ухода (соски-бутылки, раздельный сон, отлучки мамы, чужие руки)… Жирность молока подобрана природой специально для вашего ребенка. Оно не может быть слишком жирным. Это ошибка врачей, которым легче клизму поставить, чем разобраться что и как на самом деле. Яна, даже в рекомендациях ВОЗ сказано, что допаивание не только не нужно ребенку на ГВ до 6 мес, но и вредно (см ответ Екатерины). Допаивать не нужно, нужно почаще прикладывать к груди.
Пожаловаться
Violetta
Violetta
Москва
Я особо не настаиваю на питье воды. Иногда предложу ему пару ложечек водички и все. И то начала это делать недавно, знакомая медсестра посоветовала приучать масика к ложке. Чтобы потом фруктовое пюре легче было давать. Из бутылки не хочет пить))

Пожаловаться
Яна
Яна
Великие Луки

Всем ОГРОМНОЕ спасибо!

Мне тоже казалось, что вода совершенно не нужна, в принципе иногда «плантекс» даю, а он итак водой разбавляется, думала что этого достаточно, а благодаря Вам в этом убедилась. Еще раз спасибо!!!

Пожаловаться
Олеся Нестерова
Олеся Нестерова
Дзержинск
Мне кажется, не нужно. Я дочку старшую без воды грудью кормила пока прикорм вводить не начали. И младшую тоже собираюсь так же кормить. Хотя наш педиатр тоже говорит, что давайте иногда воду.
Пожаловаться
Злыдень
Злыдень
Илюша
11 лет
Островцы
я своему сколько не предлагала он выплевывает, видимо молоко ему мамино больше нравиться.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
8 лет
Рязань
Мне еще в роддоме милая бабулька (педиатр) говорила, что допаивать НЕ НУЖНО!!! Допаивать только в том случае, если у ребенка признаки обезвоживания- сухие потрескавшиеся губки, очень сухая кожа. Пейте лучше мамино молочко!
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
5 лет
Кирилл
2 года
Москва
Я до введения прикорма(до 6-ти месяцев) не давала воду, да и не вижу в этом смысла молоко на 87% состоит из воды.
Пожаловаться
Яна
Яна
Великие Луки
Спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Яна, допаивать водичкой не нужно!В молоке содержится до 90% воды! ТОЛЬКО это вода полноценно усваивается ребенком. ДАЖЕ в жаркую погоду, если ребенок хочет пить, следует чаще прикладывать его к груди!!!!
Ваш педиатр, скорее всего не очень знаком с организацией ГВ,
Вот почитайте ещё одну статью
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Стефания
15 лет
Витебск
У меня старшая было полностью на ГВ… я ее допаивала водичкой… и сейчас  мы полностью на ГВ… пьет водички немного он… глотков 5 сделает и все… и так пару раз в день. Молоко ведь сладенькое… и видемо ему не хватает простой водички))))