Мотивы общения детей 5-7 лет со взрослыми

✿  В любом возрасте детям очень важно общение со взрослыми. Им важно реализовать три основных потребности: во впечатлениях; в активной деятельности; в признании и поддержке.

Как же реализуются эти потребности в 5-7 лет?

Ребенок начинает видеть во взрослом разные его стороны, интересы, поступки, умения. Для дошкольников приобретают важное значение многие детали жизни взрослого, которые могут и не касаться самих детей, например, где живет, работает, есть ли дети, что создает определенный образ этого взрослого (например, воспитателя, соседки и т.д.).

В 5 лет появляется интерес к жизни людей. С удовольствием взрослым, даже малознакомым начинают рассказывать о своей семьей, о том, что делали, как играли. При этом обязательно спросят и у взрослых о их семье и делах. Вопросы ребенка к взрослым, споры с детьми и взрослыми, а также обсуждения сосредоточенны у него на социальном окружении, на «мире людей».

Начиная с 5 лет ребенок стремится к взаимопониманию и сопереживанию со взрослым, а не просто к доброжелательному его вниманию. Для него важно знать как правильно поступать и делать и простая похвала для него уже не достаточна. Ребенка могут огорчать неудачи, но он уже готов к внесению поправок в свои действия, изменить свое мнение, чтоб найти   общность взглядов и оценок со взрослым.

Старший дошкольник уже пытается понять взрослого, найти причины их поступков! Это даже при чтении сказок можно увидеть. Так. например, при чтение про Мери Поппинс, мой старший сын в возрасте 6 лет, спрашивал, разве она может быть хорошей няней, если улетает от детей. Приходилось объяснять, что у этих деток уже все хорошо, а другим она очень в тот момент нужна...

Многое из общения со взрослыми ребенок отражает в своих играх. Поэтому, наблюдая за играми детей 5-7 лет, можно узнать многое из жизни взрослых, окружающего его.

Старшие дошкольники очень чувствительны к настроению взрослого, они могут внимательно смотреть и слушать, запоминать, стараться все делать как можно лучше, исправлять допущенные промахи, что очень важно в будущем в школе.

А как ваши дети в 5-7 лет проявляют (проявляли) себя в общении со взрослыми?

Мотивы общения детей 5-7 лет со взрослыми

Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
1114114
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина null
Галина null
Михаил
13 лет
Кашира
Моя до сих пор всех знакомых взрослых засыпает вопросами, иногда весьма бестактными, и любит по возможности все рассказать о себе.В общем, царя в голове пока нет)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
19 лет
Таисия
13 лет
болтает и рассказывает взрослым обо всем)))) что в душе и в жизни… любозналка  большая))
Пожаловаться
ВИОЛЕТТА Миргородская
ВИОЛЕТТА Миргородская
Андрей
28 лет
Ярослав
18 лет
Елизавета
12 лет
Майя
11 лет
Санкт-Петербург
У нас, наверно лет с трех сын начал проявлять интерес к жизни взрослых… очень любил рассказывать о нашей семье, о своих старшей сестре и брате… ему было интересно общаться со взрослыми… Он у нас не посещал дет сад, но во дворе конечно общался с детьми, но мало… В сентябре ему исполнится 7лет, он идет в первый класс… Сейчас мой сын полностью увлечен общением со своими сверстниками, они гуляют, общаются, играют в игры,  которые  обычно любят мальчишки…

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я тебе буквально сегодня писала — кофе маме в постель с 5 лет приносил. К родным очень ласковый был, да и вообще любил общение со взрослыми — кто придет — радость!
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
это же здорово. мужчина растет!!!
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Моя тоже всегда играет вечно в то, что делала со взрослыми)) ходила, посещала, ездила, дружить правда вот с ровесниками не очень умеет еще))) все пытается лидерствовать)))
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
лидер растет!!!
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
ужас)) такой характерец Оо мне уже страшно
чуть что не так она злится, должна быть первая и главная
вроде не балуем, а все равно вот чо творится((
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
26 лет
Арзамас
помнь старшей было 5 лети мы ехали в поезде к сестре 10 часов… так она наших попутчиков помратила — рассказала все про своюю семью про садик про себя их про все выспросила    я думала у меня самой крыша уедет
Пожаловаться
Елена Подшивалова
Елена Подшивалова
Михаил
26 лет
Никита
21 год
Данила
20 лет
Елизавета
15 лет
Янгель
Это точно! Особенно про игры. Сходили в лес, дети играют в лес, съездили в отпуск, дети играют в это.
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
познавательно) моя племяша в 6 лет и до сих пор всегда любознательна, ей интересна новая информация всегда, то есть самый такой момент, когда сказки остались позади) любит о себе все рассказывать)) о своих успехах