что надо знать ребёнку к 1 классу

Девочки, может быть кому-то пригодится.

Мой сын в сентябре пойдет в первый класс. Вчера состоялось первое родительское собрание. Перечислю пожелания учительницы, что необходимо уметь и знать ребёнку при поступлении в школу.

— Знать геометрические фигуры.

— Считать до 10 и обратно.

— Знать состав чисел (то есть 5 состоит из 1 и 4, 2 и 3).

— Необходимо чтобы слушал до конца задание, а потом отвечал, то есть учить вниманию. Надо составлять задачи бытовые (было 3 яблока 1 съел, сколько осталось). Нужно чтобы выслушал, проанализировал: рассказал условие (что известно, что надо найти) и объяснил что будет делать (как решать задачу). Также ребенок сам должен придумывать подобные задачки.

— Знать понятия больше /меньше.

— Нужно, чтобы развивалась речь. Ребенок должен общаться полными предложениями, отвечать на вопросы раскрыто, а не словами «да», «нет».

— Должен уметь читать.

— Знать отличие букв и звуков. Уметь разбирать слово по звукам.

— Ориентироваться в пространстве, то есть знать что такое над, под, между и тд (в центре листа, под столом).

— Уметь по картинке составить рассказ.

— Знать понятия: родина, малая родина, край, город, область.

— Определять погоду на улице (должен уметь объяснить почему он считает, что сейчас пасмурно, ясно и тд), ориентироваться во времени года (объяснять отличия).

— Знать день недели, какое сейчас число, что такое календарь, месяцы.

— Полностью себя обслуживать (переодеваться на физкультуру, завязывать шнурки).

Linda
Linda
Младшая
9 лет
Краснодар
2222305
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Мы практически можем портфель собирать)))) Спасибо за информацию. Хотя, через четыре года много чего поменяется с нашей замечательной системой образования))

Пожаловаться
Глаша
Глаша
Средний
11 лет
Девчуля
9 лет
Краснодар
Я вот только не понимаю для чего школа? НА каждый предмет по учебнику, рабочей тетради, тестов и КЗ, учитель только задание раздает и проверяет. Раньше хотя-бы читать и писать учили, теперь и это не делают
Пожаловаться
Марина
Марина
Дарья
3 года
Краснодар
Это не школа виновата, и тем более не учитель, сейчас такие программы, такой ФГОС- федеральный госуд. образовательный стандарт, что реально в школу надо приходить очень хорошо подготовленным, и потом заниматься и заниматься. Это система образования загнала школу в такие рамки((((( Знаете какой девиз у учителя по новой образовательной программе НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ самому, ребёнка!!!
Пожаловаться
Linda
Linda
Младшая
9 лет
Краснодар
И между прочим очень не плохой девиз. Но вот только насколько он подходит для начальной школы?.. Для старших классов мне нравится ))
Пожаловаться
Марина
Марина
Дарья
3 года
Краснодар
А никто не спрашивает подходит или нет((просто работайте теперь вот так и всё
Пожаловаться
Марина
Марина
Дарья
3 года
Краснодар
Все правильно вам сказала учительница, а какая у вас программа будет?
Пожаловаться
Linda
Linda
Младшая
9 лет
Краснодар
Не знаю. На собрании муж был. Не говорил про программу. Надо у него спросить. А что они еще и разные бывают? Я считала, что программа должна быть одна для общеобразовательных классов (ясно что лицеи и гимназии отдельно идут).
Пожаловаться
Марина
Марина
Дарья
3 года
Краснодар
Разные конечно)) есть школа России, Нач.школа 21 века, школа 2100 это все разнын программы, учебники!!! Каждая школа выбирает программу, даже на сайте вашей школы будет эта информация!
Пожаловаться
Linda
Linda
Младшая
9 лет
Краснодар
На сайте нашла, что перешли на ФГОС — II. Но мне кажется это другое… А вообще пока искала подумала, что даже если найду название, мне оно ничего не даст. Думаю разницу знают только учителя, которые прошли несколько программ.

Пожаловаться
Анна
Анна
Екатерина
10 лет
У меня вопрос- чему будет учитель учить, если ребёнок это все уже знает?
Пожаловаться
Linda
Linda
Младшая
9 лет
Краснодар
))) посмотрим, не знаю
Пожаловаться
Yabeda
Yabeda
Евгений-Анатольевич
10 лет
Кемерово
***, и что же они тогда в первом классе делать то будут?
Пожаловаться
ПУШИСТИК
ПУШИСТИК
Младшая
5 лет
Калининград

+1000

Пожаловаться
Linda
Linda
Младшая
9 лет
Краснодар
))) совершенствоваться
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Мы год назад племяшу собирали в школу на экзамен, до сих про не все могут эти задачи решить:(
Пожаловаться
Linda
Linda
Младшая
9 лет
Краснодар
Ой! А они такие задачи решают в 3-4 классах! Решить надо по действиям, ибо что такое уравнение еще не знают. Мозг сломать можно!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ну я себя оловянной почувствовала :))) я до одной задачи только минут через 40 пришла:)
Пожаловаться
МамаКошка
МамаКошка
Карамелька
11 лет

разбтрать слово по звукам??? ППЦ! Через лет пять ребенка, не умеющего решать уравнения не будут брать в школу..

Пожаловаться
Linda
Linda
Младшая
9 лет
Краснодар
Актуальные посты