4,5 года.. Наши НЕумелки - ОДЕВАНИЕ

То, что меня беспокоит (((

Доча не хочет сама одеваться и раздеваться! Никак ни одежду, ни обувь..

Сегодня был разговор с воспитателем… В саду во время одевания на прогулку она берет какую-то свою вещь и стоит — смотрит, как одеваются другие… Всегда оказывается, что она остается последней не одевшейся… Потом начинает быстро одеваться как попало — «все ждем Дашу!» И я смотрю утром, другие девочки сами быстренько переодевают юбочки, колготочки, штанишки… а моя зависает и смотрит ((( Еще и комментарии в их адрес отпускает, а одевает Дашу мама… Нас просят, чтобы на прогулку были специальные штанишки, чтобы после переодеть, а то приходят все грязные и в песке. Это правильно. Ну осенью-зимой это верхние штаны, а сейчас тепло стало… Идем в сад в платьице и колготочках. С собой беру темные легинсы и носки — переодеть на прогулку. 5 раз объяснила: пойдете гулять, колготки сними, одень легинсы… Прихожу вечером — легинсы натянуты поверх колготок, ботиночки не на ту ногу 4,5 года.. Наши НЕумелки - ОДЕВАНИЕ… Еще и очки темные дужками поверх шапочки одеты ((((

Или придем в кофточке и джинсах уличных, джинсы снимаем — одеваем сарафанчик или юбочку… Все объясню несколько раз — вечером ппц — сарафан в джинсы запихан!!! И, главное, только у моей так! Остальные девочки нормально одеты… Дома, если заставляю одеваться — рыдает, на пол кидается. Стараюсь не обращать внимания, но меня хватает только до момента, когда в грязных ботинках по квартире понесется ((((

После ругани плачет: мама, я буду сама одеваться, я буду хорошей девочкой 4,5 года.. Наши НЕумелки - ОДЕВАНИЕПлачу вместе с ней. НО в следующий раз опять все то же самое4,5 года.. Наши НЕумелки - ОДЕВАНИЕ

4,5 года.. Наши НЕумелки - ОДЕВАНИЕ

#Дети от 3 лет и старше
4452

Комментарии

53
Ваш комментарий
И мой ребенок не умеет одеваться, точнее в садике он более-менее одевается (все задом наперед или шиворот-на-выворот), а дома никак не заставить :( конечно, наша ошибка тоже есть, что иногда проще самим его одеть, чем ждать пока он там ковыряется :)
Ответить
Дети все разные и кто-то иногда что-то позже начинает делать, чем остальные… Я в детстве была ооочень тормознутым ребенком ))))) Как сейчас помню, лет в 5 мне моя мама говорит:«Томочка, когда пойдете фотографироваться на улицу, одень штанишки, а юбочку вниз выправи!»… Приходит время, и Томочка одевает штанишки, а юбочку заправляет внутрь, хоть и отлично помнила мамины слова… хоть убей, не понимаю, почему я так сделала, так фото и осталось — я в обнимку с березкой и штаны комом, т.к. в них юбка заправлена
И так во всем!!! То забывала сказать, что у нас завтра концерт и надо праздничное платье (в итоге все танцуют, я на скамеечке сижу), то нас должны фотографировать… итд…
А старшая моя в свои 9, хоть и в сто раз сообразительнее меня в мои прошедшие 9 лет, но таааакааая рассеянная, постоянно что-то забывает, теряет… выговариваю ей, а на следующий день опять то же самое..
Ответить

терпения вам! чаще хвалите малышку! за любую маленькую победу! моему сыну 3,5, недавно только начал одеваться-и то не все. но я стараюсь терпеливо показывать и объяснять!

Ответить
Тоже не фанат одевания. Типа " не получается". Что не обсуждаемо- ниже пояса все сам. Майки- футболки может, но… Лениво ему, походу. С молниями тоже париться почему-то не хочет. Да вежливо так — помоги, пожалуйста… Фиг откажешь.
Ответить
Моя пару раз п и з д ю л и н выхватила- всё теперь одевает правильно и сама. Но я в этом плане жестока- если я сказала, то я сказала. Это не обсуждается и хоть урыдайся. Мне плевать. я никогда не даю слабинки и никогда не показываю, что мне её жалко. И если я сказала ей что то сделать, неважно раздеться/одеться или прибрать все игрушки она с места не двинется, пока не сделает то, что я сказала. И ещё- я пресекаю любые психи на начальном этапе. Не позволяю в адрес моих слов выказывать негатив или пререкание и уж темболее попытки воплей и кидания на пол наказуемы моментально. Вот ситуация 15 мин назад. Забрали её от мамы, приехали домой зашли в магазин, просит кислинку ей продавец спокойно отвечает, что их нет. Приходи завтра-всё будет. Просит шоколадку, спокойно говорю что пока зубы не вылечим никаких шоколадок, всё что предлагаю взамен- отвергает, начинает нервничать и дёргаться. Вывожу из магазина- истерика. Во дворе- орёт. Пытаюсь поговорить- орёт. Заходим в подъезд- вопит и стучит ногами, прошу успокоится-орёт нет не успокоюсь, дала пендаля, наказала на мультики. Зашли в квартиру, вопит, прошу переодеться- орёт и' ничего не умеет'.как итог- наорала на неё в ответ и именно приказала сделать всё быстро. Всё сделала, успокоилась, умылась. Подошла поговорить, извинилась. Всё обсудили, оказывается ей не нравится, когда на неё орут, также как и мне. Договорились разговаривать спокойно. Сейчас спокойно играет в куклы. Я на кухне- ещё обижена и буду с ней обниматься, только когда увижу, что моя хорошая девочка вернулась, а пока только по делу.
Ответить
Вот важный момент какой… как ни ори — не делает! Правда сильно криминальных ситуаций еще не было… Но вот Леша бы просто разнес всю прихожую ((( Его можно было бы только убить… Даже если насильно с него снять сапоги, он бы их об обои… Я очень боюсь таких ситуаций, боюсь перегнуть палку ((( Еще и сердобольный папа рядом, который всегда спасет от матери-изверга…
Ответить
Оооох… моя стала делать, как только поняла, что хоть час она будет биться в истерике, но сделать придётся. Было всякое… в игрушки на полу носом, как котёнка тыкалаи никому лезть в воспитательные моменты не даю, хоть папа то, хоть папа римский. Я всегда говорю так- пусть я изверг и монстр, и психичка и хоть кто. Но до тех ппор, пока я её мама моё слово для неё закон, что бы я не сказала.

А вобще, очень сложно это всё… правильно мне говорили- воспитывать надо пока поперёк лавки лежит, когда ляжет вдоль- уже поздно будет.… я вот только последнее время провожу работу над ошибками, прогресс есть. Но это очень сложно-быть доброй мамой и при этом воспитать ребёнка.

Ответить
Ну и методы.… тыкать носом как котенка-это уже перебор-бедный ребенок, поставьте себя на ее место, какие у нее будут воспоминания о детстве? У меня нет слов
Ответить
Нет- не боюсь. И ласка, и обнимашки у нас есть. И балую её и даю по возможности всё, что она хочет (дорогие куклы, планшет, сладкое, атракционы и т.д) мы можем с ней договориться (сначала поиграть-потом сделать то, о чём я попросила) но если я сказала сделать сейчас-значит сделать. И какашка мной выкаканая никогда не посмеет повысить на меня голос и т.д истерики я не терплю. Либо это пресечь сейчас, либо через несколько лет я уже ничего с этим не поделаю.
Ответить
Это мой ребёнок, девушка, я как то уж с ней сама)))! И нормальным женщинам дети даются элементарно- захотели семью и ребёнка, перестали предохраняться и через 40 недель родили дитя.

А моя МАМА, к сожалению, не занималась моим воспитанием как следует, итог- не уважала её и не уважаю сейчас. Её ошибок не повторю)

Ответить

я не понимаю в сколько должен ребенок одевавться. но думаю что должна уже уметь. не умеет. значит скоро научится

Ответить

может как-то обыграть: типа вы секундомером время будете отслеживать, возможно заинтересуется, азарт появится)))

Ответить
У меня сестру двоюродную до второго класса одевали обучали. Как вспомню, так хотелось ей леща дать!
Ответить
О! вот чего не хочется!
Ответить
ну может она в другом преуспевала? а взрослых не спрашивают вообще никогда- когда они сами одеваться научились
Ответить

может, ботинки самой снять сперва? чтоб точно не понеслась в них по дому. а остальное пусть сама, как и обещала. хоть и не все сразу.

Ответить

Ну это воспитатели ее так одевают, наверняка. Скажите им. Раз все дети одеваются сами, то какая проблема помочь одному ребенку?

Ответить
Принципиально! Должны уметь (((( Помогают только с застежками (молнии, пуговицы)
Ответить
Сделайте им замечание. Нашлись принципиальные. У нас тоже не одевается. У нянечки сын в нашем же саду, так она говорит, что он в 5 лет только стал сам одеваться.
Ответить
бред какой-то… они помогать должны, если ребёнок что-то не умеет всё-таки. например следить на улице, чтобы не гулял в мокрых штанах-или это тоже такой тренинг? старший не помню вообще как и чему учился-но как-то постепенно научился… в саду с двух лет и очень нелицеприятно отзывается о нянях там и вообще кому как, а унекоторых могут проблемы в виде неврозов возникать от таких методов. Младший что-то сам одевает, что-то нет. Иногда говорит-не умею, хотя знаю, что умеет-но я не ругаю, просто помогаю, да и всё. И он уверен в себе и не нытик. Делает что-то и говорит- Сам справлюсь или -Мама, я без тебя не справлюсь. И всё это постепенно созревает в человеке. Я много чего делала сама в детстве, что хотелось, чтобы помогали. Понимание того, что взрослый поможет всегда- даёт ребёнку уверенность в том, что он защищён. РЕчь идёт не о навязывании своих услуг постоянно, а только о тех моментах, когда у ребёнка есть потребность в участии поддержке.
Ответить

У нас нет проблем в этом плане… Но я считаю, что все индивидуально!

Может она просто у тебя слишком много отвлекается и следит за другими? а потом получается так, что все готовы, а она пока советы и комментарии давала, остается не одетой?

А дома как? может ты сама больше делаешь за нее?

Ответить

И отвлекается, и не хочет, и не старается...

Делаю за неё много, конечно (((

Ответить

А ты не делай за нее то, что она свможет сама! Поэтому у нее и проблемы… она знает, что за нее все сделают...

Ответить

мне кажется, это еще ваше восприятие, просто вот такой у вас ребенок, ну придет время и будет она одеваться нормально. у меня в 4 с половиной одеваться умеет прекрасно, но делает это таааак долго, что жуть. тоже везде всегда последний ))))) ну такой вот он, неторопливый парень. можно, конечно, выдрессировать скандалами, условиями, наказаниями или еще чем, но мне кажется, придет время и все нормализуется. :) мы сейчас просто с юмором относимся к этому. и в садике когда мне говорят, я просто тоже с юмором воспитателю отвечаю :) у нас и папа неторопливый, ну что делать.

Ответить

ОХ, МОЯ ТОЖЕ НЕ ЖЕЛАЕТ ОДЕВАТЬСЯ. ЛАДНО, ХОТЬ САНДАЛИ ЩАС НАУЧИЛАСЬ НАДЕВАтЬ. И ТО ЗАСТЕГИВАЮ Я. НЕ знаю как в садике будет

Ответить

научится, если в 6 ребенок не сможет себя одеть — это проблема

Ответить
Недолго осталось… тем более нашими темпами (((
Ответить
относитесь спокойнее, перерастет.
Ответить
Отпустите ситуацию… может чуть позже прийдет
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама