С садом нам не повезло изначально. Очень уж поздно в 3,5 года подошла наша очередь. Но радости мне потом все это особой не принесло. Занятий особых нет лепка, рисование, аппликация раз в неделю. Как в том году перевели превосходную воспитательницу в другую группу, все вообщепошло на перекосяк. Книжки детям не читают, включают мафон и ребята слушают аудиосказки.Стихи и песни учатся только перед утренниками. Как не придешь дети все сидят и играют в конструктор, причем этот конструктор я наблюдаю второй год. Одним словом мой ребенок ходит в детский сад просто проводить время пока родители на работе, особого развития и умения там не преобрел.
Итак переду к материальной части. В том году как всегда после сентябрьского собрания сдали на нужды группы по 1000 ₽, вставили в спальне пластиковые окна еще по 1000.пакет по списку для занятий ( канцелярия). В конце учебного года еще по 500 на нужды группы. На охрану за лето сразу за 3 месяца вперед.Но если в том году я так сильно не возмущалась из за хорошего материального положения и молча сдавала эти деньги, то в этом году меня эти поборы окончательно взбесили. Опять в начале года по 1000, потом заведующая сказала что сады будут компьютеризировать и наша оголтелая воспитательница начала подбивать всех сдавать деньги на ноутбук. ( хотя это все делается за счет бюджета, но не сразу ). От сдачи на ноут я отказалась.Теперь апрельское собрание добило окончательно, опять по 500 чтобы купить краску и покрасить веранду и игрушки для песочницы.
И все это с учетом того что сын в сентябре переходит в логопедическую группу и туда тоже попросят такой список, ну там понятно. А сюда то уже зачем.
На охрану сдала как и в том году за 3 месяца вперед, хотя зарплату нам за 3 месяца вперед никто не платит.
Приличных слов о садике я сейчас не нахожу. Девочки как у вас обстоят дела с подобными проблемами. Может везде так, родителей принуждают сдавать деньги, копать деревья, сажать цветы и красить. Складывается впечатления что я вожу ребенка в частный, а не муниципальный сад.






Комментарии
28Девочки, дайте совет, начали ходить в сад… за 3 месяца сходили 8 раз (первый раз 5 дней — заболели, потом еще 3 дня — опять заболели), и вот наш сад закрывают на ремонт 8 июня… оплачивали первоначальный взнос 4000 руб и за месяц 1400… сейчас воспитательница просит еще 700 на ремонт… мне не жалко… но я в шоке
как быть? (г.Барнаул)
4000 на ремонт и плюс 700 это полный пипец

Это что же за ремонт то такой ???
Сдавать бы я не стала, мне бы жалко было.
Ой и у нас постоянные сборы денег.Каждое лето на месяц сад закрывают на ремонт… ну а деньги на него естественно сдают родители.В бюджете список огромный типа на что только можно потратить бюджетные деньги.Так вот в том году делали санузел за свой счет, унитазы, плитка, красили свою дет.площадку родители с воспиткой.В том году собираем снова по 2000 на ремонт.Нужно сделать перегородки в санузле т.к детки взрослые и в умывальной на полу плитку сменить.Ну естественно снова дет.площадку красить и краску нужно.
Кто то говорит вы не обязаны сдавать, да не обязаны а куда деваться наши ж дети от этого страдают.Так же на концтовары сдаем и т д.
ох страсти какие то… я планирую с осени ходить нам 2 года будет… но с ужасом слушаю про сборы… я такого тож непотяну и не выдержу..(((((
Ого с осени, а вы что попали в садик, вы вроде маленькие еще ??
может быть это потому что вы водите в частный садик а в муниципальный? в частном конечно им все и всегда нужно. Считаю это очень много денег они требуют. я водила старшую и вожу младшую в муниципальный сад, там такого нет, конечно не без этого но не такие суммы как вы написали.
И веранду я ходила красила, меня и не просил никто, сама помощь предложила.
Вы слишком много от сада хотите.
ну и что в этом такого?? Везде так… Я сдаю ибо сама как-то покупала в садик игрушки и это ни фига не дешево
в течении года всегда сдаем на:
спектакли
цирк
коктейль
экскурсии
100 р в мес на подарки
и сдали за год дополнительно:
1300 р на ремонт (косметический, куда дети перейдут в сентябре) и игрушки
500 р на учебники и тетради
Да действительно весело, только смех у меня уже истерический
у нас все один в один, единственное окна вставлять не заставляют, т.к. сад новый! А так постояонно сдаем на игрушки, канцтовары, быт химию и даже детям на туалетную бумагу(вчера по этому поводу общесадиковское собрание было, многие возмущаются). Занятия тоже раз в неделю и за охрану так же