ПОБОРЫ В ДЕТСКОМ САДУ или мои нервы уже на пределе...

С садом нам не повезло изначально. Очень уж поздно в 3,5 года подошла наша очередь. Но радости мне потом все это особой не принесло. Занятий особых нет лепка, рисование, аппликация раз в неделю. Как в том году перевели превосходную воспитательницу в другую группу, все вообщепошло на перекосяк. Книжки детям не читают, включают мафон и ребята слушают аудиосказки.Стихи и песни учатся только перед утренниками. Как не придешь дети все сидят и играют в конструктор, причем этот конструктор я наблюдаю второй год. Одним словом мой ребенок ходит в детский сад просто проводить время пока родители на работе, особого развития и умения там не преобрел.

Итак переду к материальной части. В том году как всегда после сентябрьского собрания сдали на нужды группы по 1000 ₽, вставили в спальне пластиковые окна еще по 1000.пакет по списку для занятий ( канцелярия). В конце учебного года еще по 500 на нужды группы. На охрану за лето сразу за 3 месяца вперед.Но если в том году я так сильно не возмущалась из за хорошего материального положения и молча сдавала эти деньги, то в этом году меня эти поборы окончательно взбесили. Опять в начале года по 1000, потом заведующая сказала что сады будут компьютеризировать и наша оголтелая воспитательница начала подбивать всех сдавать деньги на ноутбук. ( хотя это все делается за счет бюджета, но не сразу ). От сдачи на ноут я отказалась.Теперь апрельское собрание добило окончательно, опять по 500 чтобы купить краску и покрасить веранду и игрушки для песочницы.

ПОБОРЫ В ДЕТСКОМ САДУ или мои нервы уже на пределе...Ну куда столько, в группе 30 чел. 15000 чтобы купить краску и игрушки, это полный беспредел. Опять сдавать не стала, и еще чел 4 родителей, так они вручили нам списки что мы должны купить самостоятельно. Карандаши, пластилин, игрушки, раскраски, краски ., бумагу формата а4 упаковку. И еще по саженцу петуний ( или 50 ₽). И это все типа на лето, с учетом того что летом вообще занятий нет.

И все это с учетом того что сын в сентябре переходит в логопедическую группу и туда тоже попросят такой список, ну там понятно. А сюда то уже зачем.

На охрану сдала как и в том году за 3 месяца вперед, хотя зарплату нам за 3 месяца вперед никто не платит.

Приличных слов о садике я сейчас не нахожу. Девочки как у вас обстоят дела с подобными проблемами. Может везде так, родителей принуждают сдавать деньги, копать деревья, сажать цветы и красить. Складывается впечатления что я вожу ребенка в частный, а не муниципальный сад.

#Дети от 3 лет и старше
2889

Комментарии

28
Ваш комментарий

Девочки, дайте совет, начали ходить в сад… за 3 месяца сходили 8 раз (первый раз 5 дней — заболели, потом еще 3 дня — опять заболели), и вот наш сад закрывают на ремонт 8 июня… оплачивали первоначальный взнос 4000 руб и за месяц 1400… сейчас воспитательница просит еще 700 на ремонт… мне не жалко… но я в шоке
как быть? (г.Барнаул)

Ответить

4000 на ремонт и плюс 700 это полный пипец

Это что же за ремонт то такой ???

Сдавать бы я не стала, мне бы жалко было.

Ответить

Ой и у нас постоянные сборы денег.Каждое лето на месяц сад закрывают на ремонт… ну а деньги на него естественно сдают родители.В бюджете список огромный типа на что только можно потратить бюджетные деньги.Так вот в том году делали санузел за свой счет, унитазы, плитка, красили свою дет.площадку родители с воспиткой.В том году собираем снова по 2000 на ремонт.Нужно сделать перегородки в санузле т.к детки взрослые и в умывальной на полу плитку сменить.Ну естественно снова дет.площадку красить и краску нужно.Кто то говорит вы не обязаны сдавать, да не обязаны а куда деваться наши ж дети от этого страдают.Так же на концтовары сдаем и т д.

Ответить
Просто все возмущаются за углом сада, все недовольные, но смиренно сдают деньги. Меня не устраивает я не молчу, высказываю возмущения. Надо будет позвоню в департамент. То что описали вы это уже чересчур, я не знаю зачем вы делаете такие глобальные ремонты.
Ответить

ох страсти какие то… я планирую с осени ходить нам 2 года будет… но с ужасом слушаю про сборы… я такого тож непотяну и не выдержу..(((((

Ответить

Ого с осени, а вы что попали в садик, вы вроде маленькие еще ??

Ответить

может быть это потому что вы водите в частный садик а в муниципальный? в частном конечно им все и всегда нужно. Считаю это очень много денег они требуют. я водила старшую и вожу младшую в муниципальный сад, там такого нет, конечно не без этого но не такие суммы как вы написали.

Ответить
Обычный сад, муниципальный
Ответить
ой простите не внимательно прочитала на счет частного и не частного садика )) считаю это много от вас требуют
Ответить
4000 сдавали. + канцтовары.

И веранду я ходила красила, меня и не просил никто, сама помощь предложила.

Вы слишком много от сада хотите.

Ответить
Не много, я хочу чтобы муниципальные сады содержал город, и бюджет для этого выделяется, только распределяют его не понятно
Ответить

ну и что в этом такого?? Везде так… Я сдаю ибо сама как-то покупала в садик игрушки и это ни фига не дешево

Ответить
У нас в группе полно игрушек, почему то на той половине где ковер лежит и все эти игрушки стоят разрешается играть только по праздникам
Ответить
Мы правда только по1000 с сентября сдавали, занятия в прошлом году тоже раз пять поделки были и до смешного хотела забрать пластелиновую поделку, так воспитательница сказала, куда берете, если все будут забирать лепить нечем будет
Ответить
вот мы заканчиваем среднюю группу
в течении года всегда сдаем на:
спектакли
цирк
коктейль
экскурсии
100 р в мес на подарки

и сдали за год дополнительно:
1300 р на ремонт (косметический, куда дети перейдут в сентябре) и игрушки
500 р на учебники и тетради
Ответить
Показать все ответы

Да действительно весело, только смех у меня уже истерический

Ответить
что за сад такой, так на будущее интересуюсь)
Ответить
На 7 мкр
Ответить
оооо у меня туда братика водили, все ясно, по ходу ничего не поменялось.
Ответить
Ну значит там это было есть и будет, а мне туда еще и младшего водить
Ответить

у нас все один в один, единственное окна вставлять не заставляют, т.к. сад новый! А так постояонно сдаем на игрушки, канцтовары, быт химию и даже детям на туалетную бумагу(вчера по этому поводу общесадиковское собрание было, многие возмущаются). Занятия тоже раз в неделю и за охрану так же

Ответить
Окна была инициатива родителей
Ответить
а ну эт есть такие особо умные, а на след. год вы в другую группу уйдете и там вставлять будете
Ответить
Обычная история, ничего 'эдакого"
Ответить
У нас ещё больше. А ими не занимаются вообще даже раз в неделю. А если хочешь, плати и будут заниматься.
Ответить
У них хорошая зарплата
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама