А в 3 года, что детям не лечат зубы?

Девочки, врачи меня вчера ввели в ступор просто...

Дочке старшей 3г2мес, зубки с года чистили насадкой силиконовой на пальчик, где-то в 1г10 мес были уже все 20 молочных зубиков и ввели щетку и пасту ежедневно. в 2.5 года заметила на дальних сымых нижних налет и пошли проверяться внепланово. Сказал врач -все хорошо. А вот уже после 3 лет налет потемнел и уже не вычищался, я заподозрила кариес и записалась к детскому стоматологу в поликлинику. Пришли мы на осмотр и все врачи и медсестры начали ахать, как такие маленькие и уже зубки лечить...

Дочку я готовила заранее к посещению стоматолога и страхов особых не было, но вот эти комментарии «ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ???» меня выбили из равновесия… что мы первые такие маленькие пришли на лечение?

Ну и в итоге, врач начала говорить, что таким маленьким мы не лечим, у нас нет приспособлений, да и вообще удерживать ребенка и вставлять им что-то в рот нам запретили из-за жалоб ребенка И… предложила мне выдать направление на лечение под НАРКОЗОМ!!! Естественно, я отказалась и спросила а по-другому никак? Ну если уговорами… Ну давайте попробуем...

В итоге дочке все же с уговорами и рассказами про бактерий, которые кусаются и т.д. залечили зубик буквально за пару минут. Она лежала спокойно, не дергала ни руками, ни ногами, только под конец сверления начала постанывать, но это и взрослые так стонут, а я в это время с врачом рассказывала истории про бактерии, которые кусают зубик)

И так у меня вопрос… что только у нас в 3 года плохие зубы???

ПС Не подумайте, что мы едим тоннами сладкое, думаю досталась плохая наследственность от папы… Причем чистили зубки пастой Рокс, сейчас на пробу взяли Splat Биоактивная зубная паста...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
01098509
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катямама
Катямама
Королев
Шуня, ищите нормального платного врача. Тем более в Москве полно возможностей. Я ребенку поставила пломбу в 2 года и 8 мес. Перешерстила все форумы, сходила к двум платным. Не хочу долго писать все это, но севоран я не стала делать. Нашла итак врача. Сейчас посеребрено два зуба и на одном пломба.
Пожаловаться
Елена Лозовая
Елена Лозовая
Серпухов

у нас была тоже проблема с зубами в 3 года. у сына очень зуб разболелся, мы тогда в твери жили, пошли в платную.сын у папы на руках в кресле сидел. оказалось, что у сына пульпит, вылечели. сейчас нам 5 лет, к стоматологу ходим по мере необходимости, зубы у нас не очень здоровые, наследственность такая.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
15 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Мы лечили идите в платную клинику

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Артём
8 лет
Челябинск

мы лечили чуть меньше трех лет… так и то без моей наглости не обошлось. Пришли к врачу и она мне заявила мы таких маленьких лечить не беремся идите в платную, я одна помощницы нет и т.д. Я тогда просто офигела от таких заявлений. Но в итоге вылечила она нам два зубика и звала еще приходить))))

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
У нас что похожее получилось, сначала не будем, а потом удивились, что спокойно она сидела в кресле…
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Артём
8 лет
Челябинск
да ну их… я просто смотрю врачи на себя слишком много брать стали… Нигде не прописано что маленьким детям лечить зубы только в платной клинике)
Пожаловаться
Лерочка
Лерочка
Костюковичи

нам пока отказали. зубик с кариесом один. но мой бы легко полечил, он мужик и даже на уколах не плачет

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Вот и нам мягко отказывали, но я настояла.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лидия
12 лет
Набережные Челны

мы 4 зуба вылечили,3 еще не было.Зубы ооочень плохие у нас

Пожаловаться
Галина Рулева
Галина Рулева
Катюшка
8 лет
Полина
6 лет
Дубки

Ты знаешь анм 1.7, у нас 20 зубов, иногда конфеты точит, но вот что я заметила, были в Киеве в прошлый раз там купила пасту зубную дракоша, он чистит сам щеткой, а тут на тебе заметила что налет на зубах, в Москве покупаю сплат. И как вернулись то сплат и все ок. Сейчас вот месяц были, вообще пасту не давала, может паста кака

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Нормальная да паста? Я просто смотрела выбирала…
Пожаловаться
Галина Рулева
Галина Рулева
Катюшка
8 лет
Полина
6 лет
Дубки
мне очень нравиться, и разницу вижу
Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Только вот я купила от 3… а она есть еще 0-3?
Пожаловаться
Галина Рулева
Галина Рулева
Катюшка
8 лет
Полина
6 лет
Дубки
да, есть от 0

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Марианна
2 года
Тула

а нам 3г. и 4 мес. мы серебрили зубки и уже пломбы ставим, все нормально, но к сожалению зубки у нас стали портится после года, чистки не помогали, теперь лечим....

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Вот и мы пришли лечить, а тут как по голове…
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
лечат только в путь! и серебрят и сверлят и замораживают
Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Вот и я с такой уверенностью пришла.
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

Тк совпало, что прям перед прочтением твоего поста я звонила подруге которые в 3 года дочке первый раз зубы лечили, 2 серебрили, 2 сверлили, т.к. глубоко уже кариес. Сказали им без лечения никак, т.к. у них уже был риск, что передастся на коренные! Она сказала процедура проходит так: заранее отдаёшь игрушку врачу, потом она пшикает на место куда ставить укольчик будет, потом туда ставит укольчик в замороженную часть, потом чуток жужжит во рту, с шутками и прибаутками, в конце дарит игрушку. Мы говорит сказали дочери, что она не сверлит а почистит щёткой и та ей сначала показала не сверло а щёточку, и та не напугалась совсем… В общем всё оказалось не так страшно...

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
У нас тоже не страшно в плане крик и истерик, заранее готовила и дома доча получила машинку. Но и сверло и воздух сразу показывали, рассказывали что бактерии кусают и их надо убрать… но это был наш первый раз… посмотрим как пойдет в следующий раз… Это как мы впервые попадаем в роддом и еще ничего не знаем))
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
я сама боюсь этого первого раза, (тьфутьфутьфу чтоб попозже настал) потому что у меня из детства ужас какие воспоминания! Поэтому подругу пытала с пристрастием)
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Кирилл
10 лет
Санкт-Петербург

ага не лечат=))) только в платную если идти

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
ВОт не понимаю смысла полиса омс, если ходить все время платно…
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Кирилл
10 лет
Санкт-Петербург
в бесплатной мне сказали только вырываем=))))
Пожаловаться
Дина
Дина
Новокузнецк

Должны они лечить в любом возрасте, если возникает такая необходимость.Видимо просто не хотелось заморачиваться.

Я сама тут обнаружила у себя «полон рот» кариеса.Надо бежать делать пломбы.А про дочку думать боюсь даже...

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Про себя вообще молчу)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Жодино
У нас тоже не лечат. Под наркозом только. Считаные дети так сидят спокойно. Они дернутсч, а врач просверлит язык или щеку. Поэтому. Нам тоже надо лечить(((
Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Ну мне жалко таких малышек под наркоз…
Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
12 лет
Москва
Бред какой то, мы лечили зубы, без проблем, даже держать не надо было, сидел сам. Под наркозом лечат, ну особо буйных)) когда малыш боится, плачет и вырывается и когда лечить нужно сразу не один зуб, а много, а так лечат все и без наркоза и таким маленьким, сходите к другому врачу.
Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Так вот именно, что в кабинете присутствовал не один врач…
Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
12 лет
Москва
Хм ну странно… сходите к другому стоматологу… Потому что не всегда лечат зубки под наркозом, я уже вам писала, в общем можно проконсультироваться с другими, послушаете что они скажут.
Пожаловаться
Светлана null
Светлана null
Ульяна
9 лет
Михалил
5 лет
Ой, тоже надо… даже не представляю, как будем
Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Я шла то спокойно, а они меня как обухом по голове.
Пожаловаться
Светлана null
Светлана null
Ульяна
9 лет
Михалил
5 лет
Я вот все клиники обзвонила… тоже не лечат маленьким… типа приходите мы посмотрим, может и возьмемся
Пожаловаться
Liliya
Liliya
Радмир
7 лет
Рената
1 год 6 месяцев
Казань

В обычную поликлинику давно не хожу и ребенка не поведу. Мне в зубе оставили полиголки — я не знала этого. Потом нагноился, разрушился. Пошла в частную. вытащили полиголки. Там как-то задели еще и второй зуб. В итоге, мне пришлось удалить два передних зуба. Я ходила без зубов три недели. пока не получила зп и как раз всех моих накоплений, а это 40 тысяч, хватило на коронки с мостиком. Так что в обычную поликлинику я лично больше ни ногой. И ребенка в частную поведу

Пожаловаться
Liliya
Liliya
Радмир
7 лет
Рената
1 год 6 месяцев
Казань
задели в той же обычной поликлинике второй зуб (не подумайте. не в частной)
Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Ну у всех разное финансовое положение.
Показать ещё