Рецепты для аллергиков

Девчата, у меня волосы на голове дыбом.

Яйца запретили, а дочь их просто обожает.

Макароны тоже ограничили, ее любимую красную рыбу, молоко....

в общем, все что дочь ест((((

Поделитесь, что вы готовите деткам? Перешли ли всей семьей (потому как доча ест только то, что ест папа), мое питание как раз очень похоже на гипоаллергенную диету.

Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
Великий Новгород (Новгород)
0452398
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

а почему молоко нельзя? мы гипоалергенную диету тоже соблюдаем, нам доктор прописала перевести на козье молоко. пробовали цельное дать от козы- плохо пошло, теперь даем Ненни-3, на ней же и готовим разные кашки, йогурт делаю, суфле… Для аллергиков- козья смесь-самое то.

Пожаловаться
МериПоппинс
МериПоппинс
Ростов-на-Дону

Саш, у меня сын аллергик. сильно не смогу подсказать, потому что у него очень жесткое меню. Но хотела спросить, вам и перепелинные яйца запретили? Нам все аллергологи их оставили. Из фруктов можно: яблоки зеленые, желтые, груши и бананы дважды в неделю. На второе кушает броколли, цветную капусту и тефтели или фрикадельки. Суп без зажарки с гречкой, зелень(укроп) и мясо(лучше кролик и индейку). Картошку нам нельзя, а раньше спасались пюре. Творожки детские ест.

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
суп она у меня ест только сливочный с семгой, а его нельзя(((( капусты вообще не ест.
Пожаловаться
МериПоппинс
МериПоппинс
Ростов-на-Дону
А если попробовать сливочный суп с кроликом? Он вкусненький
Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
Саш, я даже не знаю, на что у нее аллергия. по факту ей и сливки по этой диете нельзя.
Сейчас исключили сахар и аллергенные фрукты.
Будем вводить постепенно.
Но у меня реально кругом голова от наплыва информации и полного ее отсутствия. В понедельник пойдем в очередной платный центр. К педиатру, а потом для проверки к еще одному аллергологу (говорят, одна из лучших), что они скажут.
Пожаловаться
2050
2050
Краснодар

не понимаю, от чего у вас волосы дыбом, вот честно...диета 5 — нормальный стол, при наличии духовки можно скатерть-самобранку за пояс заткнуть. А макароны почему ограничили? Яйца? аллергопробы сдавали?

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
волосы дыбом, что дочь этого не ест. ограничили все. сказали, что аллергопробы будем сдавать не раньше января, так как сейчас сильное обострение.
Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет

легче не понимать, вот посоветовали бы что.

она и так у меня малоежка. худая растет. вечно ругали за недобор веса.

так вчера чего только ей не предлага — ни в какую. и оладушки сделала, но на гречневой муке и перепелиных яйцах — ни в какую, и запеканку рисовую. сегодня вот хочу попробовать рисовое печенье сделать — она булочник еще тот, булки вот готова есть постоянно.

Пожаловаться
2050
2050
Краснодар

у меня тоже сын аллергик. Правда большой уже, из еды что нельзя было, почти все перерос (аллергия только на искусственные добавки осталась). А было как у вас, с рождения 5 лет на жесткой диете. Гугл в помощь, не обижайтесь, но это ваша лень имхо. Я в свое время там все что хотела, нашла.

Вам сложно что-то советовать, т.к. инфы мало. 5 стол — это очень большой набор продуктов. Про яйца… вы сами уверены что аллергия на них есть? Нам их тоже в свое время запретили без проб, просто потому что«аллерген». Но я знала, что на яйца реакции нет, поэтому давала. Макароны- там мука и вода. У вас на пшеницу аллергия? Курица — то же, что с яйцами.

Пищевой дневник ведете? Это мастхэв для аллергика, особенно как у вас, без проб...

А то что малоежка, это не страшно. Есть дети, которые мало едят. С голоду она точно не даст себе помереть, по-настоящему проголодается — все съест. Вы ее гурманом растите. Не могу сказать что это плохо (я сама в душе гурман), но вот видите, какие сейчас трудности — кроме сливочного с семгой ничего не ест… острое-соленое давать в таком возрасте да еще и с аллергией (она же у вас не вчера появилась) — это вообще нонсенс. Так приучили. Т.е. вам надо свои взгляды на воспитание (в том что касается кормления ребенка) пересмотреть в первую очередь.

Пожаловаться
2050
2050
Краснодар

Посмотрела сейчас, у вас оказывается аллерг.ринит. Имхо, поменяйте врача.

Ринит — это респираторная аллергия, а не пищевая (у нас тоже был, но подтвержденный пробами). БЕЗ ПРОБ насморк лечить диетой — это врачу работать неохота, проще всего посадить на диету, чем искать настоящую причину.

и еще. почему нельзя сдавать пробы? У вас обострение чего? ринита? При нем ноябрь — лучшее время для проб, обострение роли не играет. Мы всегда сдавали пробы в разгар насморка и дерматита (а у вас только ринит, я так поняла).

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет

а вот про не вчера появилась — вчера! именно вчера. До 3х лет у нас и подохрений никаких не было. с прикормом проблем не было. только с молочкой, которую мы просто не стали давать до года, а там и она отлично пошла.

Поверьте, мне не лень.

Просто для меня это шок, потому как с аллергией вообще не сталкивалась. у тут за месяц уже вторая обструкция.

О том что аллергия нам сказал ЛОР, направив на анализы из-за аденоидов. Аденоидит нам тоже поставили лишь месяц назад. Впервые на приеме у аллерголога побывали на этой неделе.

Никаких проб не назначили — сказали, вот вам диета! и все. меня одно это смутило.

Внешне у нас никаких признаков аллергии не было.

Болеть стала часто, когда пошла в прошлом году в сад. Врачи списывали на адаптацию, но когда и слетав на море, доча у меня болеет без конца, я стала копать, платные центры, куча анализов… уже третий месяц дома. а про аллергию только сейчас. Нашему педиатру вообще все равно было. Ну болеет, ну перерастет. Все болеют....

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет

спасибо, да мы уже в поисках нормальных врачей себе все ноги сломали. вот планируем в понедельник к другому педиатру сходить. Нам и лор наша (естественно, которую тоже нашли) сказала, чтобы у вас дочка не болела — меняйте педиатра. Он заведомо плохие анализы назвал хорошими. А от педиатра попробую записаться к другому аллергологу (говорят, она из лучших).

Пожаловаться
2050
2050
Краснодар
лор не должен ставить аллергию — это не его специфика. Но он должен исключить инфекционную природу. Вам просто на врачей что-то не везет). Если у вас только ринит (еще под вопросом, какой, не факт что аллергический, может просто инфекция в носоглотке живет), но предположим, что аллергический, появился вчера (как вы говорите), значит искать надо аллерген. Самые классические аллергены, вызывающие ринит — пыль, кошки/собачки, растения (пыльца), корм для рыбок/животных, химия (чем стираете, чем квартиру/посуду моете), игрушки (особенно мягкие и дешевые), лекарства (чем дочу лечите). Но убирать всё это (кроме лекарств, пожалуй) без проб тоже очень проблематично на практике. Поговорите с аллергологом (другим) еще раз по поводу анализов. Кроме того, аллергия может быть накопительной. Пищевая, которая только насморком проявляется… хз (я, конечно не врач))), но столько за эти годы по аллергии перелопатила, врачей штук 10 точно мы сменили, но не слышала о таком), обычно на коже что-то вылазит.

На диету такую жесткую без проб я бы не садила. Это очень серьезно — такого маленького ребенка ограничивать в еде без серьезный оснований. Но то что она у вас семгой и яйцами объедается — тоже не айс. Просто уберите до прояснения ситуации все, что по возрасту не рекомендуется (шоколад, сосиски, колбасы, красную рыбу, сладости искусственны и тп — полный список в интернете есть, яиц поменьше давайте, не помню на такой возраст сколько в неделю можно-уточните). А, кстати, что она в саду ест?

Влажную уборку делайте почаще (в идеале каждый день, чтобы пыли не было). Белье выполаскивайте подольше. Курящих чтобы в квартире не было. В нос что-то капаете долго, курсами? или другие лекарства даете?

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет

кот уже уехал к одной из бабушек(

последний раз (в среду) обструкция началась после общения с собакой моих родителей. Я подозреваю, что либо на ширсть, либо на пыть. увлажнитель дома постоянно работает. Вот от ковра ближайшие пару месяцев никак не избавиться, сын не хоидт еще — постоянно на полу, а у нас полы очень холодные, так я его пылесошу минимум через день (пылесос сменили — теперь с аквафилтром взяли — старый только хуже делал.

В сад не ходим уже третий месяц. Сначала отпуск, а потом затяжной больничный. Я так как в декрете хочу, чтобы после болезни окрепла — не веду сразу, а спустя 2 недели все снова и даже без сада.

Я еще грешу на сладкое, знаю, что оно помогает аллергии проявиться. у нас все болячки вылезали к выходным, когда дочу в гости к бабушкам отводили. а там пока на башке не дашь, будут конфетами кормить. перестала водить, так мозги хоть включили и перестали закармливать печеньками, вафлями....

Лор аллергию не ставила, она просто отправляла нас на риноцитограмму, сдавали иммуноглобулин Е и прочие анализы на микрофлору, они и показали, что насморк аллергический. Лор теперь лечит грибов, которые мы навыращивали лечением в нашей прекрасной поликлинике, а про аллергию сказала искать врача.

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет

перечитала — сплошной сумбур, но вот такая каша в голове сейчас.

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет

у нас летом вообще было время, что она питалась одними яйцами и яблоками. от остального нос воротила. Могла за день съесть 5-6 яиц (желтки не ест, максимум 1)

Пожаловаться
2050
2050
Краснодар
все понятно написали) вы все правильно делаете имхо. Кошки собаки ковры — это зло) для таких детей. Если была обструкция, давайте антигистаминное как только заболевает с первого дня и до выздоровления.

Если кот был, ковер надо выбрасывать (или хотя бы поменять), вы его не вычистите сами полностью.

Выздоравливайте. если что, обращайтесь. Может смогу помочь

Пожаловаться
2050
2050
Краснодар
столько яиц — это норма здорового мужика, который еще и спортом должен заниматься)))
Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет

нам аллерголог выписала синглон — я так и не поняла, антигистамминное ли это. написано от бронхиальной астмы.

так когда началось дала супрастинекс, который нам лор назначала.

Пожаловаться
2050
2050
Краснодар
синглон — это от астмы. Она вам его назначила скорее как профилактику на фоне 2х обструкций. хм… А у вас что было — бронхит с обструкцией?
Пожаловаться
2050
2050
Краснодар
антигистамин надо давать прям вообще с первого дня даже простой простуды, не ждать, когда осложнения пойдут. Мы зиртек пьем — он нового поколения, можно длительно принимать. супрастин долго нельзя пить
Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет

да, обструктивный бронхит. Один был 21 октября, второй 12 ноября, после посещения родителей.

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет

супрастинекс до полугода можно. вот у нас так и получилось. нам его выписали на два недели, а потом перестали пить и опять все по новой(

Пожаловаться
2050
2050
Краснодар
вам идее кроме аллерголога еще к пульмонологу нужно сходить
Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет

сейчас нужно нормального педиатра для начала найти и аллерголога. пульмонолог есть знакомый (мама астматик), с ним ттт проблем не возникнет

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Марк
8 лет

Ко всему привыкаешь:) на самом деле не так много и ограничили, я даже не знаю что писать, потому что при таком раскладе вариантов море)

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
я просто не все написала. нам можно пока только крупы, кисломолочку (которую она не пьет), зеленые яблоки, в общем, диета № 5.
Пожаловаться
Леночка
Леночка
А йогурты тоже не ест?
Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
не ест, даже сладкие. У нее вообще очень ограниченные желания.
Ест сливочный суп с семгой (его нельзя), макароны (их разрешили максимум 1 раз в неделю), курицу (ее тоже нельзя), творожки растишки (и то уже перестала их есть) и яйца в любом виде. Готова их тоннами поедать… а так постоянно просит печеньки, пирожки, так пекла их сама, чтобы не магазинные ела.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Марк
8 лет
попробуй курицу заменить индейкой, готовь также, макороны есть без глютена — это решение.
Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
я постепенно ввожу сейчас. пока отменили ей сладкое, она его реально готова мести, я столько не ем. теперь лакомится моими ржаными криспами и гречневыми хлебцами. Теперь понимаю, что буду их в два раза больше брать. Завтра в супермаркет поеду, если свекровь подменит, а то у Романа ларинготрахеит(, они мне оба жару дают.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

У Эльки аллергия на курицу, яйца и яблоки. От курицы отказались, делаю нам с мужем раз в сто лет и едим когда доча спит, а то она просить начинает.

Яйца Элька тоже очень любила. Яйца дома есть конечно, но Эля их не видит.ей готовлю все без яиц.

Яблок не покупаем вобще, их никто не любит все равно

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

яйца есть не только куриные и молоко не только коровье

Пожаловаться
Anastassie
Anastassie
Марк
9 лет
Ульяна
9 месяцев
Астана
Нам тоже назначили диету буквально 2 дня назад. Но разрешили молоко, т.к. мы пробу сдавали, на молоко нет аллергии. Делаем овощные супчики, блинчики вчера кушал… а в остальном-послушаю. Тк мы тоже любители красной рыбы и пр вкусности
Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
нам пока не назначали аллергопробы, но уже сказали перейти на диету. сказали сдавать не раньше чем через три месяца. Но повторный обструктивный бронхит меня очень настрожил.
Пожаловаться
Owl
Owl

Посмотрите в моей кулинарной книге! Все можно заменить, не переживайте.

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
спасибо, можно к вам в друзья, чтобы не потеряться?
Пожаловаться
Owl
Owl
Конечно, каждую неделю добавляю новый рецепт.

А что ваш папа кушает? Просто интересно, может идею какаю подскажите.

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
они с папой едят все острое — соленое....
у меня более скудное меню. ем крупы, кисломолочку, сыры, постное мясо. по идее ее бы кормить тем, что я ем, но она ни в какую(((
Пожаловаться
Owl
Owl
Понимаю. Пример папы заразителен. У нас не так много в рационе продуктов. Молочку, яйца, глютеносодержащие продукты нельзя. Молоко заменили соевым, яйца заменила в выпечке рисовой мукой, используем безглютеновую муку. Из мяса только свинина, рыба один вид-морской окунь. В основном овощи, фрукты.
Пожаловаться
Мама Принцессы
Мама Принцессы
Илона
7 лет
Москва
Можно и я добавлюсь очень актуальная тема!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Всеволожск
И к вам можно добавлюсь? очень актуально стало
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
12 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк

У вас дерматит или что? Чем лечитесь?

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
у нас никаких внешних проявлений аллергии. У дочи аллергический ринит. Аденоидит. Сказали, что нужно переходить на гипоаллергенную диету
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
12 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
Хм… ну вы все равно энтеросгель наверное давайте, может легче будет.