Почему человек не помнит раннего детства

Почему человек не помнит раннего детства

Раньше считалось, что у малышей до 4 лет нет механизма сохранения длительных воспоминаний. Но недавние исследования доказали, что дети 5-7 лет очень хорошо помнят себя с самого раннего детства, так как в этом возрасте мозг сохраняет около 72% воспоминаний. Однако к 8-9 годам сохраненная информация значительно уменьшается до 35%.

Почему человек не помнит раннего детства

Ученые считают, что в потере этих воспоминаний виноваты нейроны, которые начинают очень активно вырабатываться у детей, достигших дошкольного возраста. А происходит увеличение нейронов потому, что в мозге ребенка идет активная подготовка к интенсивному обучению. То есть, чтобы мозг мог справиться с увеличенной и непривычной для него информационной нагрузкой, правильно систематизировать и сохранять максимальное количество полезных сведений, ему приходится удалять часть воспоминаний. Так процесс переформатирования проходит гиппокамп – это зона мозга, которая отвечает за память.

Почему человек не помнит раннего детства

Эксперты все же признают, что так называемый феномен «детской амнезии» по-прежнему нуждается в изучении. Группа ученых из Канады согласна, что процесс избавления мозга от детских воспоминаний связан с воздействием на него нейронов. Они выдвинули новую теорию, в которой говорится, что мозг удаляет только ту информацию, которая может нанести травму психике ребенка.

А у Вас сохранились воспоминания из раннего детства?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Мария
Мария
Ставрополь
0275437
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Москва

Глупости) Я помню, где мебель стояла и какие обои были в квартире, которой я родилась и росла до 2 лет), и как меня суп заставляли есть… гороховый… я плакала, не любила его… мне было около 2-х лет)

Пожаловаться
Полина
Полина

Иногда всплывают отрывки из детства и как я уже выяснила для себя и наверно многие заметили, что мы помним только самые яркие и важные для нас события. Например я прекрасно помню день, когда родители поругались и от нас ушел папа, хотя мне было 3,5 года. Моему сыночку уже 5 лет и я стараюсь как можно больше проводить время в каких либо развлекательных центрах или в театре, да где угодно. Лишь бы были яркие эмоции. Нашла для себя очень полезный портал «ЕжикЕжик», там всегда можно найти места куда сходить с детьми и где весело провести выходные. Дарите детям добрые и яркие эмоции, чтобы они запомнили свое детство.

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

первое воспоминание в год с небольшим… лет до 5 урывками, лет с 5 нормально себя помню




Пожаловаться
Евгения Тетерина
Евгения Тетерина
Юлия
10 лет
Минусинск

я помню все с 2-х лет, наверное потому что мы переехали с одного места жительства на другое:)

Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
6 лет
Нижний Новгород

А я прекрасно помню, как специально запоминала момент, когда мне было 3 года. Специально запоминала и думала при этом так: «когда я буду большая, лет 18, то вспомню этот момент»- стояла я тогда в бабушкиной квартире около дивана, ростом была с его ручку, солнце светило слева (значит, было утро), и я помню игру света на красном паласе. Вот так.

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
11 лет
Владимир
8 лет
Улан-Удэ

в 2 года остались воспоминания, как с мамой в детской поликлинике в очереди стояли, а потом на приеме врач снимала с меня полосатую кофточку )))) и помню как мама себе расческу покупала белую, она у нее потом лет 15 прожила)

а более четкие лет с 3,5 помню

Пожаловаться
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Софья
9 лет
Москва

С 3-х лет помню очень много чего. А первые воспоминания (их несколько штук всего) относятся ко времени, когда еще не могла говорить. Мама говорит, мне тогда что-то около 1,6 было. Согласна с комментарием по поводу осознанности. Мне тоже кажется, что мы запоминаем самые яркие, исключительные моменты. Те, которые произвели на нас глубокое впечатление.




Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь

У меня очень ранние воспоминания. Помню как меня возили в коляске прогулке, и помню как 1.5 года в больнице лежала. Понятное дело, что не все, а отдельные моменты. У меня дядя такой же, тоже помнит все с раннего детства. А моя мама, его родная сестра такой памятью не обладает. Но у меня вообще память очень хорошая и сейчас, на работе даже шутят, что у меня «феноменальная память».

Пожаловаться
Катёна74
Катёна74
Москва
Есть воспоминания с 4х лет… Отрывками и, видимо, самые яркие моменты :)
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Помню только пару ярких моментов, хотелось бы побольше вспомнить своего детства ))
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Ставрополь
Много чего помню. И может многим покажется глупым, но я помню как родилась. Что мне тёмно и страшно, а потом свет и я начала от этого страха кричать:) а муж вообще ничего не помнит



Пожаловаться
Лада
Лада
Ставрополь
Я помню очень много с возраста почти 3-х лет… но у меня в то время очень серьезные события происходили
Пожаловаться
Мини
Мини
Фёдор
3 года
Санкт-Петербург
Первое воспоминание в 2 примерно, потом 3,5 был аппендицит, с того времени много что помню!
Пожаловаться
ИнаяРеальность
ИнаяРеальность

помню себя в годик, но у меня другая версия по этому поводу.Мы не забываем у нас уходит все в подсознание.А не помним потому что себя еще не осознаем.Мы и будучи взрослые себя не всегда осознаем.Например едем на машине на работу или в общественном транспорте уходим в себя свои мысли и не поник как добрались до работы или домой с работы, как на автомате.То есть это не значит, что у нас там что то в мозгу отфарматировалось, просто ушло в подсознание.На сиансах гипноза можно любой день вспомнить

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
10 лет
Черноголовка

до 4,5 лет (как в квартиру переехали) помню отрывочно. а потом уже всё помню. а вот муж своё детство не помнит. связывает отсутствие воспоминаний с разводом родителей. сын помнит то что было год назад. интересно, надолго ли запомнил?)

Показать ещё