тревожный ребёнок. нужен совет психолога

мой старший сын тревожный, ему скоро 6 лет, на следующий год в школу и меня это сильно беспокоит...

дело в том, что Ваня, сильно воспряимчевый, чувствительный что ли, всё воспринимает близко к сердцу. в группе старается не выделяться, боится ответственности, инициативы… от волнения у него поднимается t' до 37,5!!! очень боиться темноты и оставаться один дома..

я знаю, что в большинстве случае мы, взрослые сами виноваты в тревожности малыша. Но как ему помочь приобрести уверенность в себе???

возможно такое состояние вызывало чрезмерное требование отца Вани… он от него требовал, что бы тот был по агрессивнее, но эта черта совсем не характерна для мальчика...

наоборот он более покладистее, никогда никого не ударил, в конфликты не вмешивается, он лучше отдаст игрушку, чем встревать в спор.

что бы повысить самооценку сейчас мы ходим в спорт секцию, там у него есть не плохие результаты, но он боится туда ходить… боится что ему будет больно, что не получиться упражнение (ходим на спортивную акробатику, за месяц сел на шпагат)

я стараюсь его при каждом случае хвалить, перед сном читаем с ним книжку, какую он сам выберет… или просто говорим по душам....

как то так

Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск
0291384
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка
У нас такая же проблема, только у нас дочка. В саду на занятиях не отвечает (боится ошибиться и все будут смеяться), в игры типа кто дальше прыгнет, не играет (боится проиграть). Вообще в саду сама по себе, в игры боится проситься, вдруг не примут. Ужас короче. Психолог даже подумала что у нас задержка развития, но протестировав Настю сказала что всё Ок.
У нас ещё навязчивые движения начались от переживаний. Вот к неврологу записались. Лекарства назначит наверно.
Что мы сейчас делаем: ходим на танцы уже год. Дома постоянно рисуем, клеим, лепим (чтобы не боялась делать это в саду, дабы не опазориться). Максимум самостоятельности дома: убирает свою комнату сама, даю ей гладить её вещи, хвалю везде и всегда. Попросила психолога в саду с ней позаниматься.
У нас сейчас девочка новая в группе. Я попросила Настю чтобы она взяла над ней шевство, т.к. девочка никого не знает ещё. Играют уже третий день, Насте нравится, ответственность всё-таки такая)))
Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

какая вы молодец!!!!!!!!!

про новую девочку это вы здорово придумали… у нас то же были новенькие в группе, но про шефство никто не догадался… это наверное от воспитателя ещё зависит..

мы сейчас делаем упражнение на расслабление после садика, как выходим из группы я его прошу потрястись как мокрый щенок, что бы снять напряжение. он сразу меняется на глазах...

Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

у Вани то же есть домашние обязанности, например, он выносит мусор, моет обувь, заправляет кровать стараюсь всегда его привлечь

Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

Да, вы правы от воспитателя очень многое зависит. У нас их поменялось уже за 3 года очень много. Одна постоянная, но молоденькая (толку мало), а вторая меняется, то одна, то другая. Как сказала мне психолог, на таких детей как наши, воспитатели внимание не обращают. Им удобно что ребёнок сидит и чего-то там тихонько сам с собой играет. Больше внимания уделяется хулиганам, к сожалению. Чтобы добиться результата нужно наладить связь родителей с воспитателем, психологом даже с нянечкой в саду.

Осталось 1,5 года до школы, за это время нужно усиленно заниматься с ребёнком, но не перегружать. Надеюсь и у нас и у вас всё получится. Потом в школе будем с учителями дружить))))))

Упражнение на расслабление обязательно попробуем!!! Спасибо за идею)))

Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

к сожалению, да… именно так… он сидит тихонько в уголке, на краешке стола рисует и дела никому нет, что с ним… всё внимание на тех кто орёт больше всех....

мы сейчас в подготовительной группе… остаемся на «второй год», поменяется воспитатель и группа… чего жать даже не знаю....

верю в хорошее

Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

Всё будет хорошо, главное верьте в своего ребёнка, он всё чувствует!!!!

Ещё один совет психолога вспомнила: играть с ребёнком в ролевые игры: в детский сад, в больницу, в магазин, в школу. Им так проще будет адаптироваться потом))))

Поговорите с воспитателями, чтобы они тоже иногда хвалили мальчика перед остальными детьми, типа: Посмотрите какой рисунок Ваня нарисовал, молодец!

Для него это очень важно!

Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Вы не про моего Ваню сейчас пишете?((

Я уже сходила к психологу в сад, теперь жду ее заключения.

Ее самая главная рекомендация-менять отношение папы к сыну. У нас папа не просто строгий, а очень строгий, чрезмерно. Поэтому даже в бассейн сын идти не хочет, боится неудач.

Психолог сказала, что будет стараться повышать самооценку, что с моей стороны, как мать, я делаю все правильно...

Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

папа как реагирует на то что бы менять отношения

я разговаривала об этом с мужем, хватило не надолго… сейчас опять то же самое… у нас на почве тревожности развился невроз...(стал писаться по ночам) а из-за этого отец ещё строже стал!!!!!

я прям в тупике...

Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Эли
11 лет
Афины
работать надо с папой, а не с ребенком. ИМХО.

Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

что нибудь изменилось в поведении Вани, когда родился младший?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Нет, Ваня адекватно воспринял рождение брата, но я его к этому готовила, советовалась с психологом ( оказалось, что интуитивно все делаю правильно).

С папой постоянно пытаюсь говорить, объяснять, но также, его мозгов хватает ненадолго(((. Он взрослый человек, которого перевоспитать невозможно, но как-то надо изменить его отношение. Уже и просила, и ругалась не лезть в воспитание сына, если ничего не понимает. Но его главный аргумент: нечего воспитывать девочку из пацана, мол, нюню растишь(

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
У нас теперь тоже сын иногда писается, и тоже папа тупит((
Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

ё-моё

это копия поведения моего мужа!!!!!!!!!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Это не только у нас(((. У моей подруги та же ситуация, только сыну уже в августе 7 лет будет(((. И папаша договорился, доунижался… Постоянно ребенка называл клоуном, теперь его сын спецом корчит из себя непонятно что, чтоб взрослые ребята над ним смеялись. Папы не понимают, что в период с 6-7 лет, у ребенка появляется два Я: реальное и идеальное. И если отец постоянно говорит, что он девочка, неряха, лентяй и трус, мальчик именно так и начнет себя ощущать((((
Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

как говориться бьёшся головой об стенку...

я вот думаю, почему такое отношение отцов к сыновьям? может у них в детстве то же не всё гладко было? как у вашего папы обстояли дела в детстве?

наш был не долюблен матерью, младший брат сильно болел и всё внимание было ему. старший на улице дрова рубит, снег убирает, а младший дома сидит… замкнулся в себе и школу закончил так себе… ни кто никогда его не хвалил и не радовался его успехам...

Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

про два Я не знала, обязательно поговорю об этом с мужем, что бы был повнимательнее...

спасибо...

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
У нашего тоже не все гладко было. До 8 лет жил с матерью и родным отцом, который их избивал. Он до сих пор помнит, как кричала мать.

Плюс мать училась, он много времени проводил с няней.

Потом свекровь вышла замуж и родила брата. И было все время так: младший талантливый, ему все дается, он очень умный, а старший так, середнячок туго соображающий, которому помочь могут только репетиторы.

При том, что отчим периодически пил и бил свекровь и родного сына( мужа, правда, не трогал, но он тоже слышал и видел все это)

Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

тогда всё понятно, от куда ноги растут… свои страхи папочки перекладывают на сыновей… как бы перестраховываются…

такое поведение не из-за того, что они их не любят, а бояться, что не смогут постоять за себя… тем самым делая ещё хуже… и это им очень трудно доказать...

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Я согласна на 200%
Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Эли
11 лет
Афины
я бы отдала в восточные единоборства какие-нить…

Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Эли
11 лет
Афины
а почему спортивная вкробатика? зачем мальчикам шпагат?..
Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

он сейчас проходит начальный курс… т.е. это просто обычная физкультура+ спец упражнения на растяжку

вы знаете что это спортивная акробатика?? это не художественная акробатика, где девочки делают упражнения с летами и обручами, это другое

по моему во многих видах спорта мальчики садятся на шпагат, в том числе и на единоборствах....

Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Эли
11 лет
Афины
ну единоборства все-таки более мужской спорт. и еще там упор не на силу, а на технику (т.е. не обязательно быть сильным или высоким и тп). +там организовывают. мне кажется, хороший вариант. я своего отдам как только чуть подрастет
Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

у нас набор в секцию с 7 лет, пока походим туда, подготовим связки

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Братец-медвежонок
10 лет
Москва

спорт можно поменять, раз боится… сходите в детскому психологу, надо искать центр проблемы. возможно стоит сменить ритм жизни, мяту на ночь подавать. и отец должен подавать пример

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
вы всё правильно делаете, хвалите побольше ребёнка — поменьше требуйте того что ему не свойственно., ребёнок должен чувствовать вашу поддержку и любовь.
Пожаловаться
Юлия04
Юлия04
Степан
11 лет
Горно-Алтайск

думаю, что он это чувствует, у нас связь… как это говориться… энергетическая пуповина… я чувствую тоже что и он...