Высокий ттг при беременности до 12 недель

Здравствуйте, форумчане. У кого был собственно высокий ттг до 12 недель и скомпенсировали его после 12 недель гормонами? Как развивался ребенок с 3 лет? Были ли интелектуальные задержки развития? Знания цветов, форм и прочее пришло до 3 лет или после 3? Как дети учатся в школе ?


Мария
Мария
Москва
153576

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алсу
Алсу
Мой
2 года
Казань

В 8 недель случайно узнала, что ттг 8. Снизили эутироксом

Дочке 3,7, думаю развита не хуже других, хорошо разговаривает, рассказывает стихи, поёт песни.

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Мой
2 года
Казань

Пошла в 11 мес, поползла в 5,5

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

А снизился он до 12 недель На сколько от 8? Не помните? А цвета, формы, животных и прочее когда она стала запоминать? Меня даже больше цвета интересуют. Когда она правильно стала по просьбе пальчиком правильно показывать? Не помните?

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Мой
2 года
Казань
Мария 

У нас по неврологии все хорошо. Такие моменты уже не помню если честно.

Я как начала пить эутирокс следующий анализ сдала недели через 3, раньше эндокринолог сказала смысла нет. Получается к 12-й неделе был где то 1,5.

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Мой
2 года
Казань

В два года цвета уж точно все называла.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

У меня было что доза маловата была, потом подкорректировала, эндокринолог велела не заморачиваться.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

А на сколько у вас максимально выходил ттг до 12 недель?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Мария 

Что-то в районе до 5

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Анастасия 

И как ребенок развивался? Получается у меня примерно так же, но снизила ттг я к 14 недели (

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Мария 

Отставал сильно, пошел в 1,5 только. Но у нас много чего, на ттг я даже не думаю

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Анастасия 

Тоже пошли поздно. Где то после 1.7. Хотя ловко. Сейчас у вас какой диагноз? Какая школа будет приблизительно? Видно уже? Цвета и формы выучили до 3 или нет ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Мария 

Никакого, последствия пп цнс, зпр, но это общие диагнозы, их по моему всем ставят кто в рамки не вписывается, да, цвета знает основные, формы тоже', наверное вот последние пару месяцев научили его, я особо и не в курсе была что он должен формы какие-то знать. Но выучил в принципе быстро. К дефектологу ходим, он вроде повторяет за ней. Цифры до 10 знает и буквы визуально, но говорит не все. Про школу пока не думаю.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Цифры говорит коряво и животных бекает-мекает. Понятно говорит только мама папа сахар сыр😁 у мужа племянница вообще до 7 лет с кашей во рту говорила не пойми от чего. Ну и я не особо молодая мать со своими болячками

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Анастасия 

А сколько ему? Я все нормы знаю так как с первым ребенком глотнула. Его выдавливали руками. Крупный и вся голова была в синяках. Всегда считала его отсталым. Сейчас тоже не лучше, но формы, алфавит и прочее знал в 1.7, а в 3 года вычитал и складывал в уме в приделах 10. У него страдают другие физика, речь и тп. Второй ребенок на высоком ттг и видно прям разницу и в норму невписывается. Вот и думаю. Хотя социализация и прочее все в норме, а интелектуальное развитие по нулям

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Мария 

3 будет через неделю, я честно говоря приняла ситуацию, да, работаем над «материалом», но оставила мысли из разряда, а что было бы если бы я родила со стимуляцией на 2-3 недели раньше, (были отеки) или что было бы если бы было кс, что было бы если б я не отключилась в родах, и тонну других если.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Анастасия 

Я до сих пор думаю про это: если… Если бы договарилась о кс при крупном плоде с 1 ребенком, если бы со 2 вторым пила эутирокс 50 мкг. Сжирают эти мысли изнутри. Вроде прошло 4 года с 1 родов а всеравно это не приняла (((( а ты молодец. Большинство как я. Никогда не примут это и все думают об если

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Мария 

Не, я ж тоже не сразу, я посмотрела инстаграм и группу вконтакте марианны лынской, поняла что мне капец как повезло и стала переключаться на позитив. У меня еще знакомая есть, ей уже 60, но она позитивщица еще та, 2 любовника у нее для души😁, она мне голову подправила. Не буду писать что сказала чтобы никого не обидеть. Плюс занялась спортом дома, тренажеры купили, раньше думала дорого, щас рукой махнули один раз живем. Вязание возобновила, я раньше любила вязать, занялась мышцами тазового дна и мьюингом. Все ради процесса, сегодня одним, завтра другим. Без маньячества. Так постоянно крутить прошлое и не изменишь будущее.

Пожаловаться
Галчонок
Галчонок

У подруги так было ТТГ. Ничего хорошего с ребёнком, к сожалению. 6 лет ему. Огромная задержка в речи развитии, о школе и речи нет. Ищет сейчас специализированную школу. Надо инвалидность оформлять, так не берут.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

А не знаете какой уровень ттг был ?

Пожаловаться
Галчонок
Галчонок
Мария 

Точно, не помню, могу спросить, но высокий очень. Всю беременность на л тироксине. У меня тоже до беременности был повышен 3.7, но т. к у меня ЭКО я снижала до Б и всю беременность на эутироксе.




Пожаловаться
Полина
Полина
Эмилия
2 года

А это как-то влияет на умственные способности? 😳 Просто у меня в первую беременность был повышен ТТГ, скомпенсировали после 18 недели только. Поэтому интересуюсь. Мне никто ничего не говорил

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Еще как влияет. С высоким ттг дети и с кретинизмом могут родиться, а с высоким относительно может и легкая умственная отсталость. Все зависит какой уровень, а у вас какой был ?

Пожаловаться
Полина
Полина
Эмилия
2 года
Мария 

5,41 мкМЕ/мл. Это насколько высокий считается ?

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Полина 

У не беременных уровень ттг 4, а у беременных до 2.5. У вас 5.4 это многовато, но не критично. У всех в итоги с такими же уровень ттг дети по разному развивались. Важен же еще уровень интеллекта матери. Вы только беременны? Не волнуйтесь. Я как писала выше. У всех по разному.Я на эту тему пару лет назад на другом форуме писала когда беременная была

Пожаловаться
Полина
Полина
Эмилия
2 года
Мария 

Это у меня в первую беременность был повышен ТТГ, сейчас дочке 1 год и 2 месяца. С тех пор я принимаю Эутирокс и ТТГ в норме. Мне даже никто не сказал, что это может на ребёнка повлиять 😒

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Полина 

А к какой недели вы его снизили? Я думаю может не сказали так как не хотели растраивать. Сейчас как раз и узнаете повлияло или нет. Обычно многие дети к 1.5 знают фигуры, цвета. К 2 годам точно. Если не скажут то пальцем покажут. Сортеры собирает? Круг, квадрат в 1.2? Значит все нормально

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

У меня, гармоны не пила. Ребенок уже хорошо говорит и знает цвета, формы, животных и тд

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

А какой уровень был? Может там у вас и было не 2.5, а 3.1

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Мария 

Вроде 6.1 был, потом выше стал. Точно не помню, могу позже найти медкарту

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Анна 

Посмотри пожалуйста. Кстати а он был до 12 недель высокий или при постановки на учет 6 -7 недель и с того время вы пили гормоны и понизили его? А когда ребенок цвета выучил?

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Мария 

При постановке был высокий, я не пила гармоны вообще. Потом стал выше. Цвета знал около года, пальцем показывал если спросить, с 1.4 называет сам цвет

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Анна 

Удивительно при таком уровне ттг. Значит у вас у самой интеллект выше среднего и на ребенке никак не отразилось

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Мария 
Возможно, я всегда отлично училась. Бывший муж-ученый. Я когда читала заграничные источники по ттг, узнала что там не обращают на это внимание, приняла решение гармонов не пить.
Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва
Анна 

Добрый день. Случайно прочла ваш ответ, очень интересно! Если не сложно, можно вкратце, что пишут про ттг? Я тоже всегда была уверена, что надо понижать его в бер. С сыном вырос аж до 30, я переживала ужасно, но всё обошлось. Заранее спасибо!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
СейЧАСТЬЕ 

Я читала, что в странах ес этот гармон даже не проверяют во время беременности, что таких исследований за границей не делали, что нет доказательств что высокий ттг влияет на интеллект ребенка. В США нормы ттг для беременных совсем другие, там он допустим намного выше. В инете есть документы в доступе, нормы ттг и его влияние, я смотрела на английском и испанском языке

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва
Анна 

А на что может повлиять? Слышала про невынашивание на ранних сроках. А если уже позже, 10 неделя и выше? Как-то ведь должно отразиться это, недостаток тироксина. Ведь т4 — очень важный гормон..

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
СейЧАСТЬЕ 

У нас говорят, что это влияет на интеллект ребенка. Но сравнивая своего ребенка с ровесниками понимаю, что врят ли можно быть еще умней😅 он намного опережает

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
СейЧАСТЬЕ 

Кстати у меня ребенок с ттг высоким при беременности в 2 года цвета даже не различает. Даже формы не знает. Ни круга ничего. Ни сортер собрать ничего, а мой первый особенный ребенок который с зпрр и на момент его рождение не было никакого гипотиреоза и высокого ттг (его выдавливали ) в 1.7 все цвета знал, формы в том числе такие как трапеция, алфавит. В 2 года считал до 10 и понимал количественное значение и много другого до бесконечности. Это ребенок с зпрр на минуточку, а этот здоровый на высоком ттг (4.7 в 13 недель и уровень т4 в норме был и т3норма, но он не важен)в 2 года не могу уже 4 месяца выучить хотя бы круг или хотя бы один красный цвет. Все по нулям

А говорят, что ттг не влияет. Родители то у 2 детей одни. Я так понимаю у второго здорового будет луо

Такуж мнения тут у всех разные

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва
Мария 

Ничего себе. Спасибо за ответ. 4.7 — это вообще не много ведь. У меня с сыном в 11 недель обнаружили ттг 30. Скорректировали быстро. Сейчас слава Богу, умнейший мальчик, говорит хорошо, считает, знает цвета и формы, буквы некоторые, тьфу-тьфу-тьфу. Но я тогда нарыдалась. Меня успокоил профессор эндокринологии, что т4 норма, значит, малыш всё у меня взял, ему хватило.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
СейЧАСТЬЕ 

Да, я тоже тогда себя успокоила о т4. Я еще и йодомарин пила по 200 для ребенка. Я одного не знаю на каком ттг я забеременела. Может до беременности ттг был 100, а как забеременела ттг опустился до 3.6 в 7 недель(узнала о беременности, сдала анализы) по своей же глупости стала пить 25 мкг эутирокса, что ниочем доза и когда пересдала где то в 13 недель был уже 4.7. Опустила до нормы в 15 недель. Йод пила всю беременность и гв до 1.5 лет. Как то так. Вроде ребенок развивается. Активный, подвижный, речь по чуть чуть, а знание на нуле. Не запоминает и все путает. Ваш когда стал цвета пальцем показывать не называя их еще и все остальное? Не помните? Я вот думаю может ноотропы подавать и на их фоне заниматься или ждать чего то

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва
Мария 
Мы ещё до года начали смотреть книги с фото, так и назывались фотокниги, серия Всё-всё-всё для малышей. Там разные: цвета, формы, цифры, транспорт, животные и тп. Они картонные, страниц по 8-10. У нас их штук 30. Вот по ним очень хорошо развивался. Показывали на всё и называли. Потом и он сам стал повторять. До сих пор их иногда смотрит. Это лучшее, что я видела. По картинкам не то, тут именно фото.
Пожаловаться
Екатерина Александровна
Екатерина Александровна
Владивосток
СейЧАСТЬЕ 

А на каком сроке Вы с сыном начали снижать ТТГ? У меня ТТГ 18. Начала лечение только после 11 недель. Врачи пугают сильно, а я думаю, разве это не нормально, что у беременной гармоны дурят

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва
Екатерина Александровна 

Ну это не особо нормально, конечно, когда повышается ттг. Его надо контролироввть сразу, тк с насьуплением бер ттг начинает расти. Т4 свободный вы сдавали? В эту бер я узнала о повышении и скорректировала на 10 неделе. Всё хорошо. И у вас тоже все хорошо, не переживайте. Просто увеличивать надо дозу тироксина и потом проверять ттг раз в 6 недель.

Пожаловаться
Екатерина Александровна
Екатерина Александровна
Владивосток
СейЧАСТЬЕ 

Да, Т4 11,3 в одной лаборатории и 9,7 в другой. По параметрам, которые в анализах указаны — это норма. Через месяц буду ещё раз сдавать. Надеюсь, что правильно дозу тироксина подобрали и все будет в порядке. В четверг пойду на скрининг, расчитываю конечно на хороший результат)))

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва
Екатерина Александровна 

Раз т4 в норме, не волнуйтесь. У малыша всё хорошо. А ттг — это как маячок, что пора принимать меры.

Пожаловаться
Екатерина Александровна
Екатерина Александровна
Владивосток
СейЧАСТЬЕ 

Спасибо Вам большое. Меня прям отпустило)

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва
Екатерина Александровна 

Да не за что)) я столько перелопатила инфы, и еще в 1ю бер консультировались с профессором, она мне и сказала, что информвтивно смотреть т4 свободный. Малыш своё получает)

Пожаловаться
Диана
Диана
Кристина
2 года
Самара

А какой у вас ттг?

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Был 4.7.Я дозу пила как для здоровых. Для беременных уровень ттг в 1 триместре должен быть до 2.5

Пожаловаться
Диана
Диана
Кристина
2 года
Самара
Мария 

А какая доза у вас для здоровых? А меня даже не отправили сдавать, как пила, так и пью 50( но мне хорошо помогло с 15 до 0.5, а сейчас не знаю что. Эндокринолог говорит, что скорее всего и раньше был гипотериоз, но я тогда не сдавала анализы, дочь нормальная

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Диана 

25 мг это профилактическая доза. Ее и здоровые люди могут попить во время зимы. Я как раз и пила 25. Тогда про щитовидку ничего не знала толком. Кстати гипотиреоз у меня развился во время 1 беременности как и у 2 моих подруг. Такуж эндокринолог вам что то то точное сказала. Беременность как вариант осложнения сахарного диабета, гипотиреоза и тп

Пожаловаться
Диана
Диана
Кристина
2 года
Самара
Мария 

Ну она по карточке так предположила, потому что проблем много со здоровьем, а вам инсулинорезистентность тоже поставили? Вы сейчас беременны?

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Диана 

Нет, не беременна. 2 год а назад было. Среди болячек остался со мной гипотиреоз