Несколько слов о необходимости курсов Первой помощи

Сделаю еще одно лирическое отступление.

Наша жизнь сейчас довольно быстрая. Имею в виду — быстрые темпы. Туда успеть, сюда не опоздать, транспорт, машины, поездки в путешествия, рабта — дом — работа и все быстрее и быстрее.

Это приводит к увеличению ухудшений здоровья в целом и к отдельным несчастным случаям вообще.

Что же говорить про детей — они исследуют мир. Это сопровождается как минимум шишками и синяками, но бывают случаи и куда более опасные и даже трагические. Тут на себя суп горячий пролили, здесь руку сломали, там головой треснулись, что у мамы искры из глаз.

И если к взрослым, попавшим в беду более-менее относятся спокойно (обратная сторона медали — просто проходят мимо, что ужасно), то при каком-то случае с ребенком, начинается паника. Во-первых свой ребенок и за него страшно вообще, а если что-то случится, то страшно в сто раз больше. Во-вторых — он маленький, не знаешь порой как подступиться, куда бежать.

Как можно снять если не целиком, то хотя бы частично эту панику. Способ есть. Всегда пугает неизвестность и бессилие. Когда не знаешь что делать и как помочь. Это исправляется легко — курсами первой помощи.

Они проводятся сейчас во многих городах. Разного уровня, разной стоимости, разного направления. Если вы хотите помочь своему (а может и не своему) ребенку — сходите на курс. Выберите время, найдите средства и сходите.

На что обращать внимание при выборе курса (это лично мое мнение, основанное на кое-каком опыте)

— кто проводит. (организация, фонд, общественная организация, волонтерские организации и тд) в зависимости от организации может быть упор в курсе на то или иное.

— кто читает курс (очень рекомендую найти курсы, которые читают действующие работники скорой помощи, действующие реаниматологи. действующие просто врачи (терапевты или педиатры) — они все расскажут, но у них нет такого багажа знаний «как оно может случиться в жизни», это могут рассказать лишь те, кто с этим сталкивается либо на вызовах по скорой помощи, либо в палатах реанимации)

— наличие практики (пусть это будет час-два, но чтобы вы могли руками почувствовать какие-то тонкости, понять куда подуть. как постучать, куда нажать, как наложить бинт. на манекене, на сокурснике, на себе. теория без практики в некоторых вопросах практически бессильна. потому что знаешь, но сделать не можешь)

— длительность курса (при наличии уже каких-то знаний бывает достаточно и 4 часа, но это при наличии приличных знаний и даже какой-то практики) — мне лично видится идеальным курс от 8 до 16 часов. Теорию можно изложить часов за 6-7, это если не углубляться и не очень тратить время на ответ на вопросы. Если же более подробно с объяснением каких-то процессов в организме, с отступлениями об анатомии в целом, с разбором ситуаций и «проигрывании» ситуаций — 16 часов может даже и не хватить.

На этих курсах вам могут рассказать не только про то, как оказывать помощь (и в каких случаях ее можно и нужно оказывать), но так же расскажут о системе здравоохранения (по крайней мере после них вы не будете названивать в скорую при температуре, потому что будете четко понимать — это не опасность жизни, можно обойтись подручными средствами и дождаться участкового. вы будете довольно четко понимать разницу между скорой помощью и неотложкой. вы будете знать куда звонить, если что-то случилось на улице, и вы будете понимать почему к вам на дачу не едет скорая или почему она едет так долго. поверьте — эти знания тоже очень важны. потому что вы понимаете процесс и снимаете груз неопределенности и непонимания и тем самым уменьшаете панику, которая только вредит)

Если подумать, то я могу найти еще несколько причин того, почему на такие курсы сходить необходимо. Но сейчас у меня нет времени — пора бежать по делам.

В рубрике «первая помощь» в своем журнале я периодически пишу о том, что нам рассказали и показали. О каких-то правилах, тонкостях, нюансах. Я готова поделиться полученными знаниями и я рада, что это даже помогает. (есть уже несколько девочек, которые уже не совершили ошибки при наступлении случая, а сделали все правильно и тем самым как минимум, не усугубили ситуацию. я безмерно этому рада. поэтому буду стараться писать о чем узнаю от наших учителей — действующих работников скорой помощи, мчс и реаниматологов)

всем добра!


Da10
Da10
Санкт-Петербург
31571078

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MariyaMariya
MariyaMariya
Конечно такие курсы необходимо проходить. А недавно я нашла статью Кого отправлять на курсы первой помощи? Там очень много полезной информации о курсах первой помощи. Так что всем советую почитать
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Минеральные Воды

Девочки может кто знает? Гле можно пройти курсы первой помощи на КМВ? Для себя? Что б с практикой?

Пожаловаться
Екатерина Климова
Екатерина Климова
Николай
10 лет
Захар
6 лет
Железноводск
это что именно? как помочь в экстренных ситуациях? учебник ОБЖ прочитать) а так, может, в поликлиниках бывают подобные курсы, узнавайте
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Минеральные Воды
Екатерина Климова 

Первая доврачебная помощь! Учебник не поможет, я хочу практические курсы, с тренировкой на макетах!

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва

Может кто проходил недавно? подскажите где и сколько стоят? или может где-то бесплатно можно пройти? П.С.Интересуют только те, где выдают документ о прохождении и окончании данных курсов.Онлайн курсы не предлагать.

Пожаловаться
Фрея
Фрея
Екатерина
28 лет
Москва

Посмотрите на сайте Сеченовской академии (1 мед). Там есть такие курсы, знаю точно. Но вот дают документы какие не знаю. Цена 6-8 и 15 т.р. Там два этапа обучения.

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва
Фрея 

Спасибо




Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи

Поискала и не нашла. Хочу чисто для себя пройти такие курсы, но вот где искать? При медучилищах, поликлиниках? Не нашла. Или такого вообще уже не существует? 

Пожаловаться
Lemma
Lemma
Лея
5 лет
Санкт-Петербург

Хз, нас на работе всех учат)

Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
Lemma 

У нас было тоже лет 5 назад, но это одно занятие и так общие вещи. Сейчас только техника безопасности

Пожаловаться
Оксана Кошим
Оксана Кошим

Есть такие в Академии Разумного Материнства

Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
Оксана Кошим 

Спасибо!!! 

Пожаловаться
Елена
Елена
Орехово-Зуево

Ютуб в помощь, нам даже в автошколе не особо про первую помощь вещали

Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
Елена 

По картинкам тренироваться чтоль предлагаете? 

Пожаловаться
Елена
Елена
Орехово-Зуево

Почему картинки, видео, а тренироваться можно на близких. Сейчас много полезных роликов снимают про остановку крови, переломы, и тд

Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
Елена 

много всего полезного, но всеравно видео это не то немного,  близкие не дадутся, хочу именно курсы месяца на 3-4. 

Пожаловаться
Елена
Елена
Орехово-Зуево

Согласна, практика куда лучше, но про курсы честно говоря не слышала

Пожаловаться
Евгения Дорофеева
Евгения Дорофеева
Сергей
9 лет
Юля
1 год 7 месяцев
Барнаул

Хочу пройти, вроде бы, вычитывают курс за день-два, 500р. Есть желающие составить компанию?

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул
Где такое? Я бы не отказалась…
Пожаловаться
Евгения Дорофеева
Евгения Дорофеева
Сергей
9 лет
Юля
1 год 7 месяцев
Барнаул
irinkus 

Ты есть в контакте? сейчас ссылку кину.

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул
Да
Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
7 лет
Барнаул
irinkus 

И мне

Пожаловаться
ИринаБарнаул
ИринаБарнаул
Илья
14 лет
Барнаул
Не знала, что такое у нас есть. Очень хорошая идея.
Пожаловаться
Елена
Елена
Настя
7 лет
Барнаул
Кинь ссылку, с двумя детьми просто мечтаю о таких курсах!
Пожаловаться
Инна
Инна
Саша
7 лет
Барнаул

Я в этом училась в универе, но не помню практически ничего(

Пожаловаться
Евгения Дорофеева
Евгения Дорофеева
Сергей
9 лет
Юля
1 год 7 месяцев
Барнаул
Инна 

я решила освежить память, да и что греха таить, уважительная причина из дома без детей выйти)

Пожаловаться
Инна
Инна
Саша
7 лет
Барнаул

Вот оно что) понимаю) а ты где училась?

Пожаловаться
ХарлиКвинн
ХарлиКвинн
Мишенька
7 лет
Барнаул

Я с автошколы помню. Думаю более широкие знания не пригодятся.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Барнаул

Хорошая идея. Это может пригодится в любой момент. У нас в университете было.

Пожаловаться
Радистка Кэт
Радистка Кэт
Стешка
8 лет
Я хочу! Состыковаться бы по времени, сынулю папе сдать вечером и я за!
Пожаловаться
Ксения Ефремова
Ксения Ефремова
Кирилл
11 лет
Барнаул

Ой девочки дело хорошее, но сама работаю анестезисткой так что мне хватает ??

Пожаловаться
КоshкаКоshтура
КоshкаКоshтура
Эмма
8 лет
Барнаул
Прикольно, у меня сестра хотела, где у нас такие курсы?
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Девочки Питер, подскажите где можно пройти курсы первой мед.помощи как для взрослых, так и для деток! Заранее спасибо, всем добра
Пожаловаться
Дана Скалли
Дана Скалли
Санкт-Петербург
Не знаю) но стало интересно зачем тебе?
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Дана Скалли 
Просто, очень нужные знания! Пригодяться
Пожаловаться
Дана Скалли
Дана Скалли
Санкт-Петербург
Ну вообще согласна. Просто мне кажется страшно это все. Я вообще всех медицинских манипуляций побаиваюсь. А ты платно ищешь или бесплатные интересно тоже есть?
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Дана Скалли 
Если бесплатные найдуться, это вообще супер будет, нет — значит платно!
Пожаловаться
Дана Скалли
Дана Скалли
Санкт-Петербург
Просто по моему этому раньше в школах учили. Упк называлось. Мальчики на права девочки на медсестру)
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Дана Скалли 
Это да, я помню, но смутно
Пожаловаться
Katimona
Katimona
Ростислав
8 лет
Санкт-Петербург

Залезь на сайт российского красного креста, у них раньше были курсы

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Katimona 
Спасибо за совет, сейчас посмотрю
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Katimona 
Спасибо за информацию, нашла как раз у них, надо позвонить и уточнить у них!
Пожаловаться
Katimona
Katimona
Ростислав
8 лет
Санкт-Петербург

Рада что могла помочь 🙂

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Katimona 
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Санкт-Петербург
И всем расскажи в этом посте. Тоже хочу!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Аннушка 
Хорошо
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
6 лет
Санкт-Петербург

Курсы первой помощи, подруга ходила, ей понравилось

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Екатерина 
Спасибо, посмотрю
Пожаловаться
Евгения Дорофеева
Евгения Дорофеева
Сергей
9 лет
Юля
1 год 7 месяцев
Барнаул

Я уже с февраля жду, когда группу наберут. Очень хотела бы послушать.Может еще кого-то заинтересует?

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Димка
8 лет
Барнаул

а сколь стоят? графиК?

Пожаловаться
Евгения Дорофеева
Евгения Дорофеева
Сергей
9 лет
Юля
1 год 7 месяцев
Барнаул
Нюся 

Я прикрепила афишу. 800р Там 2 варианта времени, за 8 часов все выдают

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Димка
8 лет
Барнаул
Блин, не прочла, соррян. Мне б после 18… а так, конечно интересно и важно!
Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул
Нюся 
22 на целый день. Жень, врлде друное было объявление ты прежде давала. Вроде 500 р всегоОтветить
Пожаловаться
Евгения Дорофеева
Евгения Дорофеева
Сергей
9 лет
Юля
1 год 7 месяцев
Барнаул
Нюся 

А я уже и не помню, Наташ, сколько там было

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул
Нюся 
Вот всю стенку твою облазила

Ответить

Пожаловаться
ИринаБарнаул
ИринаБарнаул
Илья
14 лет
Барнаул
Неужели не могут набрать группу? Желающих нет?
Пожаловаться
Евгения Дорофеева
Евгения Дорофеева
Сергей
9 лет
Юля
1 год 7 месяцев
Барнаул
ИринаБарнаул 

Уже несколько курсов отвели, а эту группу долго набирают что-то

Пожаловаться
tadvush
tadvush
Ярослав
6 лет
Барнаул
Мне мед.сестринское надо. Позвоню, узнаю что именно.
Пожаловаться
Евгения Дорофеева
Евгения Дорофеева
Сергей
9 лет
Юля
1 год 7 месяцев
Барнаул
tadvush 

Напиши потом, какие подробности выведаешь

Пожаловаться
Ирина Понкратова
Ирина Понкратова
Елизавета
6 лет
Барнаул

мне во время учебы хватило их философии )

Пожаловаться
Елена
Елена
Настя
7 лет
Барнаул
Получается 19 и 20 по 4 часа либо 22 -8 подряд?
Пожаловаться
Евгения Дорофеева
Евгения Дорофеева
Сергей
9 лет
Юля
1 год 7 месяцев
Барнаул
Елена 

Я так поняла

Пожаловаться
Елена
Елена
Настя
7 лет
Барнаул
Я подумаю.Тоже давно хочу.
Пожаловаться
ХарлиКвинн
ХарлиКвинн
Мишенька
7 лет
Барнаул

Я в автошколе проходила, манекена оживляла?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростислав
6 лет
Барнаул

4 года этому делу отдала




Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул

Есть ли такие в Барнауле? Сегодня ппроизошло то что меня перевернуло и заставило задуматься оч сильно. Решила я наморозить котлет идиотка ((( Попросила свекровище присмотреть за Мишей минут 10( ведь знаю что ей нельзя доверять ребёнка(. Прохожу мимо комнаты и вижу Миша сининий и в непонятном состоянии в манеже, бросила всё что было в руках, подлетела и поняла что он подавился ( бабуля в это время смотрела свой сериал). Перевернула его вверх ногами ( интуитивно) и выгребла все что было во рту затем вернула в обычное положение и вызвала дважды рвоту. Мишка закричал задышал. По итогу он отгрыз паралон с манежа 5 кусков((( Трясёт до сих пор, корю СЕБЯ что оставила его с ней((( вообщем мне нужны курсы.
Пожаловаться
Angel
Angel
Саратов

Кошмар а не бабуля ((( что она при этом сказала интересно? Хоть почуяла свою вину

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
Angel 

Нет не почуяла, все дети давятся

Пожаловаться
Angel
Angel
Саратов

Да уж ( вам наверное хотелось ее придушить ?

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
Angel 

Что с идиотки взять. Какое то безразличае к ней, виню себя что с ней оставила

Пожаловаться
ТатьянаАлександровна
ТатьянаАлександровна
Рустам
10 лет
Василиса
8 лет
Ренат
6 лет
Марат
4 года
Барнаул

как хорошо, ч то ты увидела! Курсы есть, но контакты не знаю. 

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул

Не до неё мне до сих пор. Трясёт и с ней всё понятно

Пожаловаться
Мама ДочкиИСыночка
Мама ДочкиИСыночка
Сыночек
1 год 11 месяцев
Уфа
Evangesha 

Меня бы тож трясло бы((( и не дай бог такое ужс

Пожаловаться
Галя
Галя
Аврора
6 лет
Мар-дель-Плата

Ужас… Всегда страшно, когда дочь давится.
Почитайте в интернете, необязательно курсы проходить ведь

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Барнаул

Вот *** старая… прости, но прям слов нет… идиотище....

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
Екатерина 

Да бог с ней сама виновата что оставила(

Пожаловаться
Елена ArbyzzZ
Елена ArbyzzZ
Лев
6 лет
Барнаул

Что ж за период такой пошел?! У нас лоб разбитый. У знакомых дети все потравмированные… И у вас теперь. Ну свекровь у вас, конечно, удивительная дама. Я б ей, наверное, врезала за это...
Нам курсы первой помощи на курсах для беременных преподавали. Специально не слышала, чтоб их вели. Можно в поликлинике узнать.

Пожаловаться
Anna
Anna
Барнаул

Мляяяяя?Убей ее !
Хорошо что вовремя увидела и с Мишей все зорошо?

Пожаловаться
Олька
Олька
Гришенька
6 лет
Барнаул

Кошмар какой! Я бы свекровище, если б не убила, скандал бы точно закатила! По курсам не подскажу. В универе на первом курсе была медицина, в том числе неотложная помощь, какие-то знания отложились в голове, но, боюсь, в стрессовой ситуации все забуду.

Пожаловаться
Рита
Рита
Новоалтайск

ох ничего себе… хорошо что ты заметила! бабушка блин... 

моя дочь тоже давилась-как то быстро соображаешь и сразу со рта всё вытаскиваешь пальцами как можно дальше… страшно так...

Пожаловаться
Мамасына
Мамасына
Мия
2 года
Барнаул
Рита 

Пальцами тоже в рот далеко лезть нельзя, есть опасность усугубить, протолкнуть предмет дальше…

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
Рита 

Я не напрямую а с боку. Тоже так посчитала если прямо то глубже уйдёт

Пожаловаться
Рита
Рита
Новоалтайск

++ да, и я так!

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул

Есть. Я не помню кто про них писал. Найду скину.

Свекровь не убивай. Просто напомни что если что сядите обе

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
irinkus 

Да пошла она туда где лет 30 не была

Пожаловаться
Alisa
Alisa
Искандерик
5 лет
Уфа
irinkus 

А что со свекрови (множественное число) спросишь!) они только и знают что учить надо! Моя уже мне диктует сколько раз купать будем, во что одевать, какого цвета вещи… Я дочь летом на пару дней отправила, на руку Часы-телефон одела, чтобы обычный не потеряла, а там функция можно позвонить, тебя никто не услышит, а ты слышишь все что вокруг ребёнка происходит. Набрала я для контроля, может на улице где… и слышу как свекровь разговаривает с моей дочерью и советует ей ездить на мопеде только с конкретным мальчиком, которому 16 лет « он лучше всех водит, садись иди с ним!»… дочери 11 лет, я против поездок в деревню (увозит, когда я на работе) и уж тем более я против поездок с мальчиками. Слышу как дочь протестует и не хочет, а та говорит, мол сиди тогда как дурочка дома!!! А вот случись что-ее хата с краю… ничего не знаю, дочь Ваша...

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
3 года
Нижний Новгород
irinkus 

Какой кошмар ?как тебя трясет я даже представить не могу! У меня сашка тоже недавно подавился но слюнями или соплями я не поняла, просто начал давится и все. Но вот паралон блин ужас(( ты сначала перевернула а потом вытащила или как? Я просто если во рту вижу сразу вытаскивать все лезу

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
irinkus 

По моему в процессе вытаскивать начала, уже не скажу

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
3 года
Нижний Новгород
irinkus 

Ну держись там!!! Успокойся, все позади

Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог

Есть класснючая книжка, попробуй в инете найти.

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
Лия 

Спасибо. Скажи как медик, мои действия были верны? Или я что то не так сделала?

Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог

По твоей теме. Досупно и нагляно. Фотки не айс конечно. Но это для примера.

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
Лия 

Спасибо

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул

слуашй, девчата в прошлом году вроде даже писали, хотели записываться, но по-моему так никто ине пошел на них

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
АмнеКоронаНеЖмет 

А где, а то я в нете уже такого начиталась(

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
АмнеКоронаНеЖмет 

Помните, что в вашем распоряжении всего лишь 5 драгоценных минут, и рассчитывайте только на себя! Никакая «скорая помощь», даже на волшебном ковре-самолете, не способна за это время примчаться к вам.

Искусственное дыхание «рот в рот» при наличии инородного тела в гортани будет неэффективным, так как вдуваемый спасателем воздух не сможет преодолеть существующего препятствия.

Как акт отчаяния возможен последний способ возвращения ребенка к жизни (терять-то нечего!) — острым ножом произвести разрез мягких тканей по средней линии шеи, добраться до трахеи, вскрыть ее и вдувать воздух в образовавшееся отверстие, одновременно проводя непрямой массаж сердца до прибытия бригады «скорой помощи». На такие экстремальные действия способен далеко не каждый, но «смелость города берет», и в некоторых случаях только так можно спасти жизнь человека.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Полина
6 лет
Барнаул

Какой ужас, хорошо во время увидела!

Пожаловаться
Nastia
Nastia
Любимка
4 года
Булочка
1 год 3 месяца
Нигде

У меня дочь когда огурцом сильно подавилась, тоже интуитивно пальцы в рот и на кончик языка нажала, она его выплюнула, меня весь вечер трясло, она первый раз так сильно подавилась. Слава богу ты увидела и все обошлось с Мишей.

Пожаловаться
Вера
Вера

Жесть...

Правильно кстати сделала, что перевенула.

А по вопросу… Может в инете что-то посмотреть онлайн… или тренинги.

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
Вера 

Там такая жуть((( Помните, что в вашем распоряжении всего лишь 5 драгоценных минут, и рассчитывайте только на себя! Никакая «скорая помощь», даже на волшебном ковре-самолете, не способна за это время примчаться к вам.

Искусственное дыхание «рот в рот» при наличии инородного тела в гортани будет неэффективным, так как вдуваемый спасателем воздух не сможет преодолеть существующего препятствия.

Как акт отчаяния возможен последний способ возвращения ребенка к жизни (терять-то нечего!) — острым ножом произвести разрез мягких тканей по средней линии шеи, добраться до трахеи, вскрыть ее и вдувать воздух в образовавшееся отверстие, одновременно проводя непрямой массаж сердца до прибытия бригады «скорой помощи». На такие экстремальные действия способен далеко не каждый, но «смелость города берет», и в некоторых случаях только так можно спасти жизнь человека.

Пожаловаться
Вера
Вера

Да уж… жуть какая..

А перевернуть вверх ногами (или наклонить) и постучать, чтобы застрявший предмет вылетел чисто физически… такого пункта нет? Это же первым делом нужно. Только обязательно в правильном положении.

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
Вера 

В разных источниках по разному. Поняла одно, постукивать только ладонью

Пожаловаться
Олька
Олька
Барнаул

Кошмар какой… Хорошо что всё обошлось!

Пожаловаться
ДевочкинаМать
ДевочкинаМать
Валерия
3 года
Барнаул

В мединституте курсы есть. Сейчас кстати набор идёт на вторую половину сентября

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
ДевочкинаМать 

Спасибо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Барнаул
ДевочкинаМать 
Можно ссылку на курсы!
Пожаловаться
ДевочкинаМать
ДевочкинаМать
Валерия
3 года
Барнаул

Пожаловаться
Яна
Яна
Воронеж

Мне страшно представить что бы бы было, если бы в этот момент ты не проходила мимо комнаты (

Пожаловаться
Evangesha
Evangesha
Михаил
6 лет
Барнаул
Яна 

Ян, самой страшно...

Пожаловаться
Яна
Яна
Воронеж

Хороша бабуля...

Пожаловаться
Хельга Мамуся
Хельга Мамуся
Захар
7 лет
Барнаул

Охххх была подобная ситуация… только не уследила я и Варя куском гематагена подавилась… главное панику заглушить и действовать четко.в моем случае помогло через колено и сильно стукнуть по спине… дочь тоже. Посидела и не дышала ....
Я изучала все неотложные и ремационные мероприятия ...
Тк мой дед сильно болел ( сердечник ) а я с ним сидела… и-мне страшно было а вдруг что и скорая не успеет… учила все по советским книгам. Бабушка врач… так что у их их навалом было

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург

Ты молодец! Смогла, все сделала правильно! Я по долгу службы одно могу сказать, основы первой помощи и минимальные медицинские знания любой матери нужны! Некоторые вон просто жаропонижающее дать не могут сами

Пожаловаться
Диана
Диана
Барнаул

Слава Богу, что все обошлось! У Комаровского есть очень хорошие видео по оказанию неотложной помощи. Как действовать в случае как у вас там тоже есть. И много других ситуаций??

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Всем доброго дня! Кто нибудь может знает если ли в Москве курсы по оказанию первой медицинской помощи? Желательно бесплатные.Всем спасибо😘
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Москва

Бесплатных не видела. Платные есть. "плюс один" проводит хорошо

Пожаловаться
Диана
Диана
Москва

Мне кажется бесплатного нету нечего, но в гугле посмотрите ;)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Катя
8 лет
Москва

Есть по оказанию помощи детям. Два раза было в тц глобал сити, метро южная

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Надежда 

Спасибо, тоже нужно!

Пожаловаться
Adel
Adel
Зора
5 лет
Прага

Начала к курсам подготовки к родам и бассейну искать курсы первой помощи детям. Кто-нибудь посещал? Как впечатления? На что обратить внимание при выборе курса?

Пожаловаться
Anastasiia
Anastasiia
Киев

Я бы пошла на мастер-класс, но не на курсы. 4-5 часов достаточно, чтобы освоить теорию и практику.

Пожаловаться
Adel
Adel
Зора
5 лет
Прага
Anastasiia 

А что именно?

Пожаловаться
Лекси Ekologinja
Лекси Ekologinja
Arni
5 лет
Годзё

Курс всего два дня обычно. Я по работе проходила его давно.( нужна была именно бумажка). Как-то меня совсем не впечатлил: в основном разговоры о ИВЛ и ЗМС и если подавился ?. В интернете это все можно посмотреть с тем же успехом. По мне, так наши мамы в таких курсах совсем не нуждаются.

Пожаловаться
Adel
Adel
Зора
5 лет
Прага
Лекси Ekologinja 

Почему мамы не нуждаются? :-)

Пожаловаться
Лекси Ekologinja
Лекси Ekologinja
Arni
5 лет
Годзё

Там больше для успокоения маминых нервов всё сделано. Реально что-то сделать как они учат могут далеко не все. А как поднять ребенка за ногу, обезопасить дом и какой крем при прорезывании зубов использовать можно и в интернете посмотреть. Я честно была очень всем этим разачарована.

Пожаловаться
Adel
Adel
Зора
5 лет
Прага
Лекси Ekologinja 

Так разные курсы есть, я хочу максимально с практикой. Потому что просмотр медсериалов хирургом меня не сделает. А навыки того же массажа сердца нужно на манекене довести до автоматизма.

Пожаловаться
Adel
Adel
Зора
5 лет
Прага
Лекси Ekologinja 

У меня вот муж когда-то ходил на курсы первой помощи, а когда я ногу порезала даже плотно перебинтовать боялся. :-) Пришлось самой.

Пожаловаться
Лекси Ekologinja
Лекси Ekologinja
Arni
5 лет
Годзё

Даже после манекена это не для каждого. Может быть один раз и стоит посмотреть это, но моё мнение остается прежним.

Пожаловаться
Adel
Adel
Зора
5 лет
Прага
Лекси Ekologinja 

Так не смотреть, делать нужно. Потому что движения нужно знать автоматически, а не "ой, как это там было".

Пожаловаться
Лекси Ekologinja
Лекси Ekologinja
Arni
5 лет
Годзё

Меня на курсах такому не учили. Показали. Все повторили. Закончили.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Блин, давите девочки на больное! У нас в городе нет ни каких епрст курсов( А я как хотела с первых недель, так и хочу)

Пожаловаться
Adel
Adel
Зора
5 лет
Прага
Ирина 

Можно поискать знакомых врачей… пусть расскажут-покажут.

Пожаловаться
ФрауЮ
ФрауЮ
Какашенок
5 лет
Дю́ссельдорф

Проходила. Очень много полезной информации. Правда уже все забыла.

Пожаловаться
Adel
Adel
Зора
5 лет
Прага
ФрауЮ 

Эх, хоть ты повторяй каждые полгода. А что было самым полезным?

Пожаловаться
ФрауЮ
ФрауЮ
Какашенок
5 лет
Дю́ссельдорф

Тренировка массажа сердца и действия если ребенок подавился, ну и в целом было много интересной информации. Разговаривали о разных детских болезнях.

Пожаловаться
Adel
Adel
Зора
5 лет
Прага
ФрауЮ 

А курсы кто организовывал?

Пожаловаться
ФрауЮ
ФрауЮ
Какашенок
5 лет
Дю́ссельдорф

Я в одном месте проходила и подготовительный курс к родам, и послеродовую гимнастику, и массаж младенцев, и курс по вводу прикорма и вот курс первой помощи. Понятно что все эти меромприятия были от разных специалистов.

Пожаловаться
Adel
Adel
Зора
5 лет
Прага
ФрауЮ 

Типо семейного центра?

Пожаловаться
ФрауЮ
ФрауЮ
Какашенок
5 лет
Дю́ссельдорф

Ну это бэбикафе при котором все эти все эти курсы проходят. Куда мы и на бэбикурс ходим.

Пожаловаться
Мила Щетинина
Мила Щетинина
Никита
10 лет
Санкт-Петербург

Нам еще на курсах для беременных рассказывали частично и на опыте. Скажу, что не угадаешь, где,так сказать, соломку подстелить. У нас были моменты, помогал опыт родителей(ситуация похожа была) и если что я всегда звонила в скорую, просто без вызова, они с удовольствием и быстро консультируют, что сделать и надо ли им приезжать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Я посмотрю у нас, сходила бы тоже.

Пожаловаться
Рената
Рената
Мила
13 лет
Николаша
7 лет
Инга
4 года

Я не ходила, но это точно необходимо! Тоже стоит записаться))

Пожаловаться
SunnyMommy
SunnyMommy
Санкт-Петербург



Пожаловаться
ОляляАнатольевна
ОляляАнатольевна
Вячеслав
24 года
Санкт-Петербург
в закладки, сейчас денег нет(
Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург

Спасибо. давно искала… все не то было

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Герман
7 лет
Иркутск

Согласна! Мне повезло с таким преподавателем на курсах вождения = несколько занятий были именно по оказанию помощи. И бинты накладывали, и обморожения с ожогами лечили, и сердечные приступы. В общем, вещь полезная, особенно понравилось то, что не просто говорили последовательность действий, а именно объясняли почему и зачем так делать.

Пожаловаться
Sashulechka
Sashulechka
Санкт-Петербург

отлично. мы часто это с мужем обсуждаем. хорошо, что у меня на работе ежегодно обучалка и дома под рукой мини шпаргалка (тоже с работы)

Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
А выложи шпаргалку, пожалуйста) если можно) хочу дома держать не только для себя, а то некоторые народные методы, которые укоренились в головах домочадцев, меня беспокоят
Пожаловаться
Sashulechka
Sashulechka
Санкт-Петербург
Бобр 

Я закинула

пароль 0000

только у меня естественно это малюсенькая книжка, которая в ладони помещается

Пожаловаться
Чарли
Чарли
Санкт-Петербург
Sashulechka 
спасиб
Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
Sashulechka 
Спасибо
Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
Sashulechka 
Какой там красавчик в главной роли!
Пожаловаться
Sashulechka
Sashulechka
Санкт-Петербург
Бобр 
да вообще четкий чел)))) все понятно на нем))) Жалко парня))) Такой невезучий оказался))))
Показать ещё