две недели назад делали манту, оказалась сильно увеличена по сравнению с предыдущей. в том году была 3 мм в этот раз 11мм
направили к фтизиатору. сдали анализы, сделали ренген. в четверг надо было на прием но мы не пошли т.к заболели. сегодня пока я была в магазе приходила участковая врач и дала талон на томографию грудной клетки. муж не спросил зачем её надо делать и у меня её номера нет чтоб уточнить. у кого было так скажите зачем это??? мы ведь итак ренген делали....
и еще вопрос… если вам назначали лечение, то пили ли вы таблетки???
у кого не спрошу никто не пил т.к сильно садит печень у ребенка!!!!!!!!
очень жалко травить организм доченьки((((
#Дети от 3 лет и старше


Комментарии
14у нас эпопея с тубиком длилась 2 года. направили из детского сада (последня манту была 13). приеали, сделали манту, перке, опять большая, назначили нам рентген (все нормально), посев мочи (чето сеяли там 3 месяца. ничего не высеяли), томографию (практически тоже самое что и рентген, но есть апарат в котором меньше доза облучения только для маленьки не пододит, надо лежать и куда-то въезжать, нет гарантии, что будет смирно лежать и не испугается) (тоже без потологий). сделали манту и перке (опять большая) отправили на повторные рентген и томографию: сделали. рентген все ок, на томографии увеличены ленфоузлы, туберкулезники начали орать, что это первый признак тубика у детей, отправили нас в инфекционую больницу (договорились с заведующей, что лежать не будем, только на анализы приезжать и проверку манту, страшно ведь малоли что) сдали анализы, посев макроты из зева, панту, перке. все отлично ничегошеньки не нашли. смущал только снимок (оказывается если ребенок в момент когда делали снимок кашлял (приболел) будет тоже самое (увеличение ленфоузлов). а моя как раз в это время чутка приболела. на том и порешили, выписали, сказав, что все нормально, но манту у вас будет всегда большая до 12 и не помешало бы пропить для профилактики таблетки. туберкулезники нам выписали фтивозид, лиф 52 и витамин В12 (вроде такой набор) мы честно пили, так как после больнички было страшно, детки там разные и я не могла объяснить ребенку почему нельзя пододить к другим деткам, да и малоли что.) пропили мы три месяца таблетки, приеали в тубдиспансер делать манту, но так как были после болезни попрасила пока не делать, они сказали окей, но вы сдайте посев мокроты, только слюну сдавать нельзя (вот как объяснить 4 летнему ребенку, что утром когда проснешься надо наклониться с кровать отxаркнуть и выплюнуть в баночку). вобщем я даже не стала с этим заморачиваться. приезжаем уже делать манту, у меня спрашивают а вы рентген сделали, томографию, посевы и т.д. и т.п. (сложилось впечатление, что уже не знают к чему придраться) сделали измерили и нас сняли с учета, типа все у вас отлично, ни где ничего нет. вопрос для чего вобще это надо было? теперь ждем 11 года, что бы делать манту. что будет неизвестно.
а еще была в шоке от того как в диспансере мерят манту: специально обученая тетенька говорит 17, идешь к врачу 14 кому верить? или вот в больничке: привезли мальчика из диспансера с диагнозом туберкулез, в итоге оказалось, что у него ничего нет. вообщем сколько врачей столько и мнений.
вообще капец!!! врачи называется!!!!!!!!
я седня узнала что томографию нам будут делать в туб диспансере!!! будем стоять в очереди с больными людьми!!! это пипец просто нет слов!!! ну вот как после такой очереди прийти домой здоровыми???????
цитрусовые не ела 100% а вот намочить могла легко т.к каждые 5 мин щас бегает руки мыть(после просмотра фильма о бактериях)
шоколад едим тоннами....
дак если анализы сдали и ренген то зачем еще и томографию щас назначили???
короче сижу в незнании
А вот то что мочила и ела шоколад могло дать такую реакцию Вы доктору об этом говорили?
вред она несет. это то же самое что и ренген т.е ИЗЛУЧЕНИЕ!!!
часто такие процедуры делать нельзя...
блин просто страшно за ребенка до ужаса...
первый раз сталкиваемся с увеличенной манту. в голове у меня вообще кипиш… а вдруг тубик??? сидим дома ведь и подцепить негде.