у сына затекают ножки помогите советом что делать

забыла написать, что сводит ножки, когда он сидит на них, т.е. ступни под ягодицами или около того.
месяца 3 назад заметила, что сын, если сидит долго в одной позе потом канючит. сейчас хлеще — сидит, потом в крик, беру на руки — ноги поджимает к себе и орет, если ставлю на ноги, ноги подкашиваются и он приземляется на коленочки, точнее я не даю приземлится и подхватываю раньше., или начинает идти на коленках. видимо у него затекают ноги. иной раз само проходит, а иной раз- без массажа никак. что это? почему у крохи затекают ножки? резинка от носков ни при чем, равно как и одежда — это происходит в любой одежде и в любых носках. очень жалко кроху.
если у кого такое было подскажите как справится, долго ли продолжается. и вообще что делать? бить тревогу или это просто период такой и Вовкина усидчивость тому виной?

Оксана
Оксана
Москва
0266325
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
JarPtica Blue
JarPtica Blue
Оренбург

Здравствуйте, Оксана! Нашла ваш пост. Хочу спросить как ваши дела после этих случаев. Наблюдаю за дочкой такое около 1 месяца. 1-2 раза в неделю затекают ножки или сводит. Не поймем в чем дело. Нам 1,9. К врачу во вторник. Хотелось узнать чем у вас дело кончилось?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

я по врачам с этим не ходила. думаю связано с акселерацией. сейчас тоже иногда бывает, что на ноги жалуется. пьем молоко, кушаем творог

Пожаловаться
JarPtica Blue
JarPtica Blue
Оренбург

Спасибо за ответ! К сожалению у меня дочка не ест молочное ни под каким видом. Творог вообще можно не предлагать. Хорошо, что есть пока грудь и молочная каша 2 раза в день… Так что может и кальция не хватает

Пожаловаться
Виола
Виола
тю, так у меня у самой так всегда… как посижу в одной позе ноги под себя поджав за компом, так через 15 минут не могу на них встать))) или в туалете, када по-большому сижу долго-та же фигня… а еще по ночам очень часто сводит ноги, ступни… прямо криком кричу от боли…
Пожаловаться
Виола
Виола
просто када ноги поджаты-к ним не поступает кровь, кислород и затекают…
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
умом понимаю, но никода не слышала, чтоб такие маленькие страдали от этого. вот и подумалось, может у кого дети такие же усидчивые
Пожаловаться
Виола
Виола

так маленькие тоже ведь люди) если у меня (у здоровой тётьки) такое, то у малыша и подавно...

тока мне надо 15 минут, чтоб затекли, а ему и 5 хватит...

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
спасибо, Виола, ты меня успокоила. я сначала пытаюсь найти происходящему очевидное объяснение, прежде чем впадать в панику, очень приятно, когда встречаешь людей, думающих так же
Пожаловаться
Виола
Виола
не переживай=** просто следи, чтоб он сидел правильно и почаще вставал, ходил. чтоб не успевали затекать)
Пожаловаться
Елена Туркина
Елена Туркина
Москва
все таки надо к врачу сходить.

Пожаловаться
Внимание-Белла
Внимание-Белла
Санкт-Петербург
а может, сводит ножки… это значит что не хватает в организме кальция. но в любом случае нужено посетить врача!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
вот наверное сводит. я не совсем в формулировках понимаю
Пожаловаться
Анна Фоменко
Анна Фоменко
Ростов-на-Дону
Может стоит к врачу обратится! Я думаю, это не есть хорошо! Я бы точно переживала! Что не то! 
Пожаловаться
ЛюбоСвет
ЛюбоСвет
Москва
я бы уже все пороги специалистов обила, не сидите! лучьше перебздеть, чем  недобздеть
Пожаловаться
Алена Калюжная
Алена Калюжная
Екатеринбург
БЕГОМ ПО ВРАЧАМ

Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
Я бы к ортопеду бы обратилась, хотя бы перестраховаться
Пожаловаться
46кг
46кг
Бусинка
12 лет
Сызрань
ножки, когда без опоры, быстро затекают(( ну не давайте долго сидеть…
Пожаловаться
46кг
46кг
Бусинка
12 лет
Сызрань
А сколько вам? С телефона не показывает(
Пожаловаться
46кг
46кг
Бусинка
12 лет
Сызрань
Если маленький ребенок, конечно по врачам первым делом
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
нам полтора года. если сидит на табуретке, или на полу играет, то иной раз, довольно  часто затекают. от массажа в восторге. он всегда помогает. с одной стороны думаю, что это вроде как закономерно — сидишь на одном месте вот конечности и затекли, у самой ведь так же, а с другой — ребенок, сын же
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никитос
14 лет
Санкт-Петербург
мне кажется, у таких малышей не должно быть еще такого. в любом случае, сходите для своего спокойствия к ортопеду.
Пожаловаться
MS Impossible
MS Impossible
Лев
4 года
Красногорск
На всякий гемоглобин проверьте у малышонка. Может быть анемия (ттт не дай Бог)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
а как гемоглобин на ноги влияет?
Пожаловаться
MS Impossible
MS Impossible
Лев
4 года
Красногорск
напрямую — анемия тканей.