извечная тема горшка

Нам скоро уже 2.2 года. И никак не можем приучиться к горшку. С 2 мес. он у меня в памперсе только на сон и улицу. с 6 мес. садила на горшок после сна и еды (не потому что хотела приучать, просто мне так было удобнее). Не настаивала, если не хотел. С 1.4. ходим в садик, там их высаживают на горшок постоянно, каждые пол часа. Как пошли в сад, так дома на горшок стал отказываться ходить. ну нет и нет. Ждала 2 лет, думала научится все таки. Но вот уже нам за 2 перевалило, а успехов то и нет… Бывает сам садиться покакать, но не часто. Бывает садиться если спросить хочет ли на горшок, если хочет какать вообще без разговоров садится, а вот если писить, то чаще всего не соглашается. Обкаканый обычно сразу просит помыть, а в мокрых штанах может долго играть, даже иногда не дает переодеть, т.е. мокрые штаны его устраивают вполне. При этом, что делать надо на горшок он отлично знает уже с года, если не раньше. Если после «делов» в штаны спросить куда надо было — отвечает: «на горшок». Вот и что делать??? Ждать? Уже ведь возраст то пришел.

P/s. Я жду советов и адекватных ответов. Тех кто хочет поговорить на тему «а чего с рождения на горшок не посадили» прошу проходить мимо.

P/s 2. После того как написала пост, сын вернулся с прогулки со свекровью и начал проситься на горшок!!! Промахов конечно пока достаточно, но хоть какой-то прогресс, надеюсь.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
144732
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Симашка Сенина
Симашка Сенина
Даниил
7 лет
София
5 лет
Некрасовка

У меня та же проблема. Сажаю ее. Она игнорирует и даже не сидит на нем.Встает и убегает.Что делать не знаю. До сих пор в памперсах

Пожаловаться
мамаАндрюши
мамаАндрюши
Челябинск
И мы теоретики горшка((
Пожаловаться
Екатерина Любченко
Екатерина Любченко
Киев
у невестки обое мальчиков тоже не ходили на горшок, ставила ступеньку и обое сразу писяли в унитаз



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ижевск
Ой у нас та же проблема.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Илюша
5 лет
Екатеринбург
Ох, даже и не знаю. Мы знакомиться с горшком в год стали. Сначала просто высаживала, чтоб привыкала к 1,5 начала иногда попадать сама туда, с 1,7 сама ходит. Конечно и нас когда то мокрые штаны не смущали, но до 1,5.

Попробуйте на унитаз садить, у меня племянник на горшок вообще не ходил, а с 2х на туалет начал и без промахов.

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Любовь, мы уже все перепробовали и унитаз и со мной вместе…
Пожаловаться
Mama Princesses
Mama Princesses
Виктория
8 лет
Алушта
В 1.8 мес.наша села сама на горшок, не заставляла было как то садила пару раз а она просто игралась потом вставала и писяла рядом… у нас ьеперь проблема как на улице проситься научить и ночью
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Илюша
5 лет
Екатеринбург
人扣石人扣 Манюню, У нас почти так же, на улице не проситься 1,6-2 часа терпит, а ночью сама встаю и её сонную сажу, на туалет или горшок пиписткаю и она делает свое дело, даже не просыпаемся и дальше спать идем)
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
10 лет
Воркута
Нам нравится процесс пописить и помыть горшок.



Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
10 лет
Воркута
У подруги сын к трём годам начал на горшок ходить когда смогли объяснить что нельзя делать в трусаки.скоро скоро научится.держись,!!!
Пожаловаться
БАМБИНА
БАМБИНА
Санчо
26 лет
Харьков

мой без промохов начал в 2,5 ходить

Пожаловаться
Валюша
Валюша
Пупс
6 лет
Миасс
Я думала, что кто ходит в садик, то этой проблемы нет.

У нас сам вообще на горшок не садится, периодически сами садим, говорит горшок или какить — садим, иногда молча в штаны, иногда орет-на горшок не усадить( С горшком знакомы давно, но безуспешно))) ждем, когда созреет. Комаровский говорит до 2.6 не переживать

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
8 лет
Нина
1 год 6 месяцев
Лобня
Валюша, До трех лет он говорит :-)
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
8 лет
Нина
1 год 6 месяцев
Лобня
Ждать, когда РЕБЕНОК будет готов. А не когда вам хочется и кажется, что «пора» :-)
Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
AkRiDa, вот вопрос и был, сколько тогда ждать. так ведь и до 5 лет прождать можно
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
8 лет
Нина
1 год 6 месяцев
Лобня
БУДУмамой, Верьте ребенку. И никого не слушайте.

Потребность ходить на горшок, придет САМА :-)

У кого-то раньше, у кого-то позже. У моего сына пришло в 2.7. До этого возраста ему вообще пофиг было на мокрые штаны. И поэтому совершенно не получилось объяснить ему, зачем нужен горшок.

А однажды детеныш прибежал и пожаловался, что ему мокро при моей очередной попытке надеть ему колготки. Тут-то я ему снова горшок и предложила. И всё! Как по щелчку, он пошел на горшок. Просто в его голове щелкнуло, что мокрые штаны ему не нравятся, и чтобы этого не было, нужен горшок. Всё :-)

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
AkRiDa, спасибо



Пожаловаться
Евгения Киреева
Евгения Киреева
Даниил
7 лет
Москва

Ооо, вот и моему 2,2, а успехов никаких вообще. Игнор и туалета с накладкой и тысячи видов горшков. Вообще не сидит на них. Убегает, если предлагаю. Тоже двух лет ждала. Не знаю что делать.

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Евгения Киреева, эх, мальчишки, мне кажется у девочек с этим проще в основном.
Пожаловаться
Евгения Киреева
Евгения Киреева
Даниил
7 лет
Москва

БУДУмамой, У меня знакомые девочки, у которых детям по 7 лет в шоке. Снимай, говорят, подгуз, у них типа с полутора лет в горшок ходили, а них у всех мальчики. Не хочу расстраиваться по этому поводу…

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Евгения Киреева, ну вот, мы без подгузника, а толку то
Пожаловаться
Евгения Киреева
Евгения Киреева
Даниил
7 лет
Москва

БУДУмамой, Я семь раз помою пол, на-восьмой сдаюсь и подгузник одеваю

Пожаловаться
IrinaEll
IrinaEll
Курск
Евгения Киреева, Фух, я думала, мы одни такие, и кстати, мы — девочки))))тоже сама не просится, посадишь сделает, не посадишь в штанывот жду, когда же наступит этот чудо-момент осознания))))надеюсь, что скоро, а то родня начинает подпиливать, почему это она ещё на горшок не ходит
Пожаловаться
Евгения Киреева
Евгения Киреева
Даниил
7 лет
Москва

IrinaEll, А мой даже если посадишь не делает. Да он и не сядет ни за что.

Пожаловаться
Всятакаяразная
Всятакаяразная
Милан
Куклу посажайте на горшок, или другую плюшевую игрушку, нам в свое время помогло, только мы на унитаз сначала пошли, как взрослые, а потом на горшок пересели, так как не любили горшок)
Пожаловаться
Евгения Киреева
Евгения Киреева
Даниил
7 лет
Москва
Всятакаяразная 

Сажали куклу. Не помогает. Ничего не помогает.

Пожаловаться
Всятакаяразная
Всятакаяразная
Милан
Евгения Киреева 
не расстраивайтесь, придет и его время, главное без памперсов оставить, не сдавайтесь))
Пожаловаться
Евгения Киреева
Евгения Киреева
Даниил
7 лет
Москва
Всятакаяразная 

Спасибо )) думаю, ни одна мама не сдается)

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Бобруйск

Моя сама в 2,2 стала ходить на горшок по маленькому.Причем не просится, а самостоятельно делает свои дела и потом меня зовет.А вот какать пока никак не хочет туда (пару раз всего села). А до этого все как у Вас. Терпения Вам))

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Алеся, спасибо) будем ждать.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислав
8 лет
Красноярск
Я тоже послушаю, мы даже на ночь уже подгузник не одеваем, не писается, а днем, ни в какую не просится, только если посадить или спросить, какаем так вообще только в трусы...:(
Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Екатерина, я вечером еще раз кину ссылку на этот пост, а то тут днем тихо.
Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
ну хоть радует, что мы не одни такие. значит вариант нормы все таки.
Пожаловаться
Аня Кирюхинамама
Аня Кирюхинамама
Якутск

У меня сын горшок вообще байкотировал. Тоже с полугода высаживала, орал дурниной. А вот на унитаз, с детским сиеньем, ходит без вопросов, с года начала его сажать, через неделю начал проситься. Писить правда только, какает, если не поймала и не посадила, в штаны. До 2,8 не стоит настаивать и мучить ребенка, можно добиться психологической травмы

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Аня Кирюхинамама, на унитаз тоже пробовали, писил стоя, я уже радовалась, что ура, но потом тоже неинтересно стало
Пожаловаться
Аня Кирюхинамама
Аня Кирюхинамама
Якутск

БУДУмамой, Ну вот опять же, смотри, ты говоришь, что проблемы начались после сада, скорее всего перегнули там палочку воспитки, и он начал выражать протест. У моей подруги так было с доченькой. Она оставила, на какое-то время. А потом начала с ней хитрить. Типо: своди маму в туалет? Та ведёт, она сделает свои дела и говорит: а ты так умеешь, доча? Та тоже стала садиться, не всегда правда, но потихоньку помаленьку они решили эту проблему. А есть другая знаемая, которая дочку прям криком заставляла и поджопниками. И очень гордилась, когда дочь в 1,2 стала ходить на горшок. И все бы хорошо, только через 2 недели дочь перестала ходить на горшок. Сейчас им 5 и они ходят к психологу, потому что девочка ходит в штаны?

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Аня Кирюхинамама, так мы тоже пробовали, вместе ходить в туалет, пару раз получилось и снова не хочет. в саду без проблем садиться, без криков и рева. Будем ждать пока, может дорастет
Пожаловаться
Всятакаяразная
Всятакаяразная
Милан
Аня Кирюхинамама 

Отличный совет про проводить маму в туалет)) Я своему говорила просто, что я иду в туалет, он отвечал хорошо и сам тоже шел на горшок))

Показать ещё