Я снова про манту

Скажите пожалуйста что эта проба показывает? Является ли ребенок носителем? Он же может являться и сам не болеть… К взрослому возрасту уже почти все носители вроде… Зачем она так нужна? Сколько раз в год ее надо делать? Раз или два? Какой у нее состав? Что вводят нашим детям? И надо ли оно им? Кто нить задумывается или если надо всем значит надо


Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
065821
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Руслан
4 года
Крымск
Мы в прошлом году не сделали. И в этом буду писать отказ. Я на самом деле не противник прививок ( хотя не о них речь, но все же), я противник того, как бездумно, без обследований всем подряд их штампуют. И можно попутно задам вопрос? Есть такие здесь кто отказывался от БЦЖ и гепатита В в роддоме? И например сделали их месяца в 3?
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар

я знаю о ней все, поэтому у моих детей её нет..

Пожаловаться
Ольга Bizjuka
Ольга Bizjuka
Алиса
7 лет
Москва

У меня и у моего мужа всю жизнь эта проба манту была супер-положительной, на 17 мм точно, каждый раз. Мужа вообще никуда не таскали, а меня уже где-то в подростковом возрасте посоветовали свозить в тубдиспансер, там сказали успокоиться и ничего не делать, типа палочка есть почти у всех, но заболеть можно только при определенном неблагоприятном стечении обстоятельств. Вот у дочки тоже была положительная проба в годик, ну по идее, это реакция БЦЖ.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елисей
10 лет
Волгоград
В ТЗР какая-то напряженка с вакциной Манту, нигде по району нет и ближайший месяц не будет.
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
Ольга, может это и хорошо?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елисей
10 лет
Волгоград
Ямама, Мне в посте, девочка со слов медсестры написала, что от нее якобы вообще подумывают отказаться, исключить из календаря, заменят может на что-то
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
Ольга, да давно пора…
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
Ольга, у нас знакомым в нашем райцоне, поликлиника тока другая, говорили быстрее идите делайте а то ее не хватает…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елисей
10 лет
Волгоград
Ямама, Я когда обзванивала поликлиники по району, мне в регистратуре сказали: " нужно смотреть, надо ли вам её делать" т.е. срок 1р в год, это уже не факт, что сделают. Да я от неё уже давно отнекиваюсь, сдали в диалойне на выявление туб.пал, завтра результаты заберем.
Пожаловаться
мамадочекАНЯ
мамадочекАНЯ
Ксения
12 лет
Рязань
Ничего она не показывает.мы не делаем
Пожаловаться
Нюта Павлова
Нюта Павлова
Марта
1 год 6 месяцев
Омск
Да! Показывает наличие бактерии в организме. Просьо он дает ложноположительный результат из за аллергии. Лучше поставить диаскин тест. Альтернатива еще рентген, но туберкулез бывает не только легких. И кстати, про бывших заключенных в окружении это бред. Болеют огромная куча людей, абсолютно нормальных, не бомжи и не нарки. Я и сама болела им, знаю про болезнь всё…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новосибирск
Мы ставим сразу диаскин, у нас аллергия и манту сразу аллергическая реакция (это вообще очень часто — выше правильно написано)… у нас диаскин бесплатно по направлению фтизиатра...



Пожаловаться
ЕВ
ЕВ
лапочка
4 года
Волгоград

в ней нет ничего страшного)это не прививка, но я считаю ее полнейшей фигней!!!!

%точности маленький! тоже думала на фига ее тогда делают???? но перед садиком сделали.как по мне, так хрень придумали!

Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград

ЕВ, вот и я думаю а нафига она? и для чего ее важность так преуведиченна?

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Радость
12 лет
Звездочка
7 лет
Полевской

Туберкулиновая проба (реакция https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%83,_%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C, проба https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B5,_%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81) представляет собой внутрикожную или накожную пробу, направленную на выявление наличия специфического https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82 на введение туберкулина. Наличие выраженной кожной реакции свидетельствует о наличии напряжённого https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82, то есть, что организм активно взаимодействует с возбудителем. Реакция Манту — это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%91%D0%B7.

Проверка результата пробы производится не ранее чем через 48 часов, лучше всего на третий день, самое позднее — через одну неделю после аппликации. Индурация отмечается, измеряется, документируется и оценивается.

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F < 5 мм в основном не имеет значения;
  • 10 мм указывает на возможное заражение туберкулёзом в группах риска и при контакте с пациентами с открытыми формами туберкулёза
  • при https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F 15 мм или язвенной реакции кожи (образование гнойников) очень вероятно заражение туберкулёзом.

Туберкулиновая проба Манту не даёт сведений о распространении, инфекциозности или локализации заболевания, однако показывает реакцию организма — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BD-https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE на возбудителя туберкулёза. Позитивная реакция кожи показывает, что исследуемый пациент имел контакт с возбудителями туберкулёза. Это, однако, не означает, что данный пациент болен туберкулёзом.Взрослые люди после 30-40 лет практически поголовно инфицированы (не больны!) микобактерией туберкулёза и сенсибилизированы ею (см.). Внутри-кожный тест с ТУБЕРКУЛИНОМ (проба Манту) или на-кожный (проба Пирке) положителен у людей, зараженных (не только больных, но и практически здоровых!) микобактерией туберкулёза ЛЮБЫМ ИЗ ВОСЬМИ патогенных её видов, то есть способных вызвать заболевание туберкулёзом. Считается, что встречу с туберкулёзной палочкой дети переносят хуже и заболевают чаще, чем взрослые, именно поэтому их вакцинируют.

роба (тест) Манту проводится туберкулином. Туберкулином называется экстракт, вытяжка из УБИТОЙ культуры туберкулёзной палочки. Он не содержит туберкулёзных микобактерий ни живых, ни мёртвых. Является аллергеном для всех, зараженных туберкулёзными микобактериями, встречающимися в Европе и у нас.

Создан ДИАСКИНТЕСТ — это внутрикожный тест с искусственным туберкулёзным аллергеном (белки M.tuberculosis, выращенные в кишечной палочке), который практически положителен у зараженных «человечьим» видом туберкулёзной микобактерии.Проба МАНТУ у ребёнка НЕ привитого БЦЖ должна быть отрицательной,
ДИАСКИНтест должен быть отрицателен.

ПРОБЫ у ПРИВИТОГО человека:
Реакция МАНТУ у ребёнка, ПРИВИТОГО, т.е. инфицированного БЦЖ (бычий штамм) должна быть положительной, так как приобретенный иммунитет и аллергия развиваются параллельно. Это утверждение изначально было заложено в теории вакцинации Кальметтом и Жереном. По интенсивности аллергической реакции на пробу врачи должны судить о напряженности приобретенного противотуберкулёзного иммунитета. Лучший вариант аллергического ответа — местный, очень слабо положительный и просто положительный. Это должно означать, что человек инфицирован, но практически здоров, иммунитет работает. Прививочная реакция на пробу Манту может удерживаться положительной до 7 лет по современным правилам.

ДИАСКИНтест должен быть отрицателен.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Радость
12 лет
Звездочка
7 лет
Полевской
это то что нам наш педиатр скинула, когда я задалась этим вопросом
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
Елена, ну это я читала в нете. мне то что там написано не гвооирт о том что эта невероятно необходимая проба. а что вы в итоге решили ней делать?
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Радость
12 лет
Звездочка
7 лет
Полевской
Ямама, раз у нас стоит бцж-м, я решила сделать и пробу манту, по ней наблюдаем как изменяется реакция, в этом году делали диаскин (он только на туберкулез человеческий реагирует), а не как манту на любую аллергическую реакцию
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
Елена, тоже под кожу, н оон платный да?
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Радость
12 лет
Звездочка
7 лет
Полевской

Ямама, точно также как манту делается, у нас делают на выбор манту или диаскин бесплатно ( мы аллергики и манту мало показательна)

Пожаловаться
мамадочекАНЯ
мамадочекАНЯ
Ксения
12 лет
Рязань
Ямама, Если все это на усмотрение родителей, т. Е. По желанию.то нет особой в ней необходимости. Как мне иммунолог сказал, если соМневаетесь, не делайте
Пожаловаться
Счастьюшко
Счастьюшко
Попаян

Господи!!! Какое невежество!!! Как вас земля носит!!! Уродство мозга! Об этом все знают, какая кровь из вены!!! Вы о чем!!! Удалите пост, не позорьте весь женский род!!

Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
Счастьюшко, ой ой скушайте шоколадку, стресс у вас по ходу
Пожаловаться
Лилиана
Лилиана
Казань

Посмотрите выпуск Комаровского про манту. Очень все доступно объясняет.

Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
Лилиана, спасибо, посомтрю



Пожаловаться
Marina Mandarina
Marina Mandarina
Гордей
3 года
Санкт-Петербург

Вот удивительно, ведь всем делали и многие не в курсе что это такое и зачем. Эхъ… вот так и живём в тёмном лесу(((

Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
Marina Vegetarian, вот и я об этом… а в пол-ке выдела вообще что? у нас вот. пон-к 3 часа. врач кто на манту. такая толпа и сразу всем надо. стадный инстинкт, не иначе. быстро написали согласие. и бегом делать ее. а что вливают то детям их кто нить подумал и на фига эта манту нужна
Пожаловаться
Marina Mandarina
Marina Mandarina
Гордей
3 года
Санкт-Петербург
Ямама, Наши врачи не любят объяснять, к сожалению (((
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
Marina Vegetarian, ну да. если объяснять все каждому это займет много времени. а в пол-х и так очереди. но родители то все равно должны знать об этом, а не тупо подписыват бумажку в которой напсиано что они сами берут на себя ответственность за прививки, а не врачи
Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
манту доктор комаровский — в яндексе наберите.
Пожаловаться
Настюха
Настюха
Даниил
6 лет
Москва
Носители чего во взрослом возрасте??? Не поняла ?
Пожаловаться
Willy Wonka
Willy Wonka
Новоалтайск
КотикиСпасутЭтотМир, Туберкулеза видимо
Пожаловаться
Настюха
Настюха
Даниил
6 лет
Москва
Willy Wonka, Блииииать!!! ???пардоньте???
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
КотикиСпасутЭтотМир, носители палочки туб, могут не болеть всю жизнь, но заразить
Пожаловаться
Настюха
Настюха
Даниил
6 лет
Москва
Ямама, Ооооой нет, знаете есть группы риска, например бывшие заключенные, если в вашем окружение нет их, то и носителей скорее всего рядом с вами нет…
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
КотикиСпасутЭтотМир, ну а зачем тогда если нет рядом заключеных детям проба манту? не подскажете? что в саду и школе много заключенных?
Пожаловаться
Настюха
Настюха
Даниил
6 лет
Москва

Ямама, Твою на лево ? так не делай, разве кому то есть дело до этого

Пожаловаться
Katrina
Katrina
Агата
5 лет
Ростов-на-Дону
Ямама, Могут заразить только болеющие открытой формой, а носители нет.
Пожаловаться
Willy Wonka
Willy Wonka
Новоалтайск
Вот это темный лес, так темный!
Пожаловаться
Настюха
Настюха
Даниил
6 лет
Москва
Willy Wonka, +100500
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
Willy Wonka, ну проясните его же=) уважаемые знатоки=))))))))))))))))
Пожаловаться
Willy Wonka
Willy Wonka
Новоалтайск
Ямама, Неблагодарное это дело с антипрививочниками спорить, все равно, что с дураками
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
Willy Wonka, так в посте конкретные вопросы. конечно гораздо благодарнее соглашаться со всем что навязано системой
Пожаловаться
мамадочекАНЯ
мамадочекАНЯ
Ксения
12 лет
Рязань
Willy Wonka, Ну да, вы то умнее вСех. Ведетесь на планы враЧей.
Пожаловаться
Willy Wonka
Willy Wonka
Новоалтайск
мамадочекАНЯ, долбоебки
Пожаловаться
мамадочекАНЯ
мамадочекАНЯ
Ксения
12 лет
Рязань
Willy Wonka, Красноречие ваше повергло меня в шок. Вы же мама. Как не стыдно. Ай ай ай
Пожаловаться
Willy Wonka
Willy Wonka
Новоалтайск
мамадочекАНЯ, как вам, мама, не стыдно быть такой глупой????
Пожаловаться
мамадочекАНЯ
мамадочекАНЯ
Ксения
12 лет
Рязань
Willy Wonka, Не вижу, в чем моя глупость? В том, что я не делаю прививок? ЭТо мой личный выбор, и этим я никого не оскорбляю
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
8 лет
Верочка
4 года
Волгоград
мамадочекАНЯ, Ань, не слушай, это какая то странная девушка
Показать ещё