Вальгус

Ребенку 1.8 ортопед проставил диагноз Вальгусная деформация нижних конечностей и плоскостопие. Какая степень не сказал, но сказал расхождение между лодыжками 3 см. Прописал кальций пить, ортопедическая обувь, массаж, ЛФК, Эл. форез, парафин. У меня пару вопросов к тем кто с этим сталкивался: 1. Можно ли вместо ортопедической обуви использовать просто ортопедические стельки? 2. Страшный ли диагноз? Выравниваются ножки?


Юлия
Юлия
124599
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЖеняЖенечка
ЖеняЖенечка
Нижний Тагил

Нам поставили «вальгусная деформация стоп в 1.3 г.», дочка косолапит на одну ножку. Плоскостопия только нет. Назначил парафин, эл.форез и магнит по 10 раз. Так же массаж сами делали (сейчас уже не дается), коврик купили. Сказал ходить по неровной поверхности, поэтому я ей даю бегать по кровати и по дивану (под моим присмотром). И все. Обувь не назначил, сказал только покупать новую, не донашивать ни за кем. После процедур никакого результата нет. Косолапит еще больше. Меня это беспокоит. В феврале пойдем на контрольный осмотр. А как у вас сейчас ситуация?

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Каменец-Подольский

нам вот недавно поставили вальгус+плокостопие. массаж, обувь и стеьки Талус Эффект. массаж делаю сама. стельки с трудом нашли, но нашли и носим.

Пожаловаться
МамуляСынули
МамуляСынули
Кривой Рог
Вот и нам вчера поставили, ничего еще не покупали, не знаю даже какие и брать, толком ортопед ничего не обьяснил, будем ходить на массаж и лфк, как у Вас сейчас с ножками?
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Каменец-Подольский
МамуляСынули 

делаем массаж и носим стельки. ортопед говорил, что несколько лет нужно заниматься. эффект будет не сразу.

Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
4 года
Петрозаводск

Нам в год поставили вальгусную установку стоп. Стельки нужно, но мы еще не делали, пока только профилактическую обувь носим. Нам даже ничего не назначали, в 2 года повторный осмотр. Будет другой врач, там все спрошу. Наш мне как-то доверия не внушает, т.к ничего больше не назначил, а в салон за орто обувью скидочный купон дал. Обувь там точно такая же, как и в обычных магазинах- Профилактическая. Стельки делаются индивидуально. Короче говоря меня этот вопрос очень интересует саму… Кто что говорит про стельки. У нас только массажный коврик есть.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
А за 10 мес ухудшения нет?
Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
4 года
Петрозаводск
Юлия 
Я не знаю, явка у нас в 2 года. Но не должно быть, т.к по коврикам массажным ходим, обувь профилактическую носим… Меня волнует больше есть ли улучшения.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елена 
Так у вас как он проявляется? Вы его видете? У нас походка, ноги косолапит
Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
4 года
Петрозаводск
Юлия 
Так да! Стопы внутрь ставит, очень заметно.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елена 
Ну разницу видете? Может мкньше стала ноги косить?
Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
4 года
Петрозаводск
Юлия 

да не сказала бы, что меньше.

Это если вы мне пишете) просто у меня мальчик)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елена 
А простите не заметила что мальчик)



Пожаловаться
Sasha
Sasha
Тимофей
10 лет
Москва
У нас такой же диагноз. Сыну 2,3 почти. Поставили в прошлом месяце. В стельках сказали пару часов в день ходить, а в орт обуви дома постоянно. Она высокая, чтобы ножку фиксировать. Но сын дома отказывается носить. Пришлось вернуть. На лето будем покупать, чтобы максимально на улице носил. Стельки в зимнюю обувь поставили. Говорят реально исправить. Нужно делать гимнастику, ходить по лестницам. Посоветовали на велосипед посадить, катание хорошо стопу укрепляет.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
На массаж, лфк, парпфин ходили?
Пожаловаться
Sasha
Sasha
Тимофей
10 лет
Москва
Юлия 
Массаж сделали, к нам домой массажист приходил. Парафин нам не назначали, не знаю почему. Схожу, попрошу направление. У нас странный ортопед, посоветовал почитать в интернете какую нужно делать гимнастику
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Sasha 
Да, весело… А у вас расхождение большое?
Пожаловаться
Sasha
Sasha
Тимофей
10 лет
Москва
Юлия 
Про расхождение ничего не сказал. Открыла карту и там ничего не написано. Сейчас ребёнка поймаю, посмотрю:)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Sasha 
Ну у нас положил ее, соединил колени и померял линейкой расстояние между голенью. Нам тоже не написал сколько расхождение в карту. Хорошо услышала и запомнила
Пожаловаться
Sasha
Sasha
Тимофей
10 лет
Москва
Юлия 
Нам не измерял, ребёнок убегал от врача:))) чуть в одном памперсе в коридор не выбежал. В дверях поймала:)))
Пожаловаться
Татьяна Шишмонина
Татьяна Шишмонина
Москва
У нас сандалики были с высоким жёстким задником, купили хорошие стельки в салоне, так и ходим

Но задник мне сказали должен высокий и жёсткий, что бы ногу фиксировал, обычные сандалики не подойдут

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Долго лечите?
Пожаловаться
Татьяна Шишмонина
Татьяна Шишмонина
Москва
Юлия 
Нам поставили в 1,4, носим сандалики, делали массаж, эл форез, купили коврик ортопед.Сейчас 1,8, до трёх лет почти всем ставят! Так что время есть у нас и у вас)самое главное не лениться и все делать
Пожаловаться
Марина
Марина
Felicia
10 лет
Таллин

я бы на вашем месте почитала отзывы и съездила к другому врачу. Любят они там у вас безосновательно диагнозы писать. Какое плоскостопие в 1,8?! У них физиологически, у всех до 3 лет оно, свод формироватся после начинает. На счет вальгуса не знаю, но уже доверия как-то врач не вызывает.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Его видно, она косолапит и лодыжки не сходятся
Актуальные посты