Специалисты в годик

Сходили к ортопеду, все у нас ок. Спросила, в чем ходить дома, так как много мнений слышала, что, как только ребенок встанет (а это с 6 мес) — нужно сразу одевать орто обувь (не для лечения конечно, профилактическую). И ребенок отныне должен перемещаться только в ней. Он посмеялся над этой теорией)) У нас с обувью дома не очень — сразу снимает, носки в том числе. Так что ходим босиком. Врач ответил, что без наличия каких-либо проблем специальную обувь носить ни к чему, босиком вполне допустимо.

Лор нас смотрел 2 минуты — горло, носик и ушки. Пощупал лимфоузлы подчелюстные. Все ок, до свидания. Интересно, что-то еще требовалось для осмотра?

К неврологу и офтальмологу идем в субботу. Какие вопросы задает невролог? Хочу записать все себе, чтобы не забыть, а то скажет меня тоже лечить надо

Специалисты в годик

AllaLu
AllaLu
Москва
014356
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Гейжа
Елена Гейжа
Алиса
8 лет
Зугрэс
Нам как раз невролог сказал дома сандалии надевать, чтобы ребенок при ходьбе на носок не становился. Сыну полтора года, ничего не обувала ему и ходит нормально. Правда планирую тапочки домашние купить так как он мои носить начал, на свой 23 размер мой 39 обувает?
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
на носок вроде не ставит, посмотрим что скажет невролог)

спасибо

Пожаловаться
Oksanamama
Oksanamama
Если очень хочется, можно пошить коврик для ножек :)
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
хех)) а наша двоюродная бабушка считает, что у Майи непременно буду кривыми ножки, потому что ее правнучке суперкрутой доктор (хотя мы тоже у к.м.н. платно наблюдаемся) сказал обязательно носить дома обувь
а что за коврик? ортопед сказал, что босиком классно по песку и другим поверхностям ходить, ну это я сама знаю, правда где сейчас песок взять))
Пожаловаться
Oksanamama
Oksanamama

ну… бабушке виднее… но, в любом случае — только по назначению. Мы тоже думали про ортообувь, но почитали, пообщались с врачами и итог — просто топки с жёстким задником дома — для фиксации ножки.

А коврик. Если шьёте: на ткань нашиваются разной структуры накладочки. Мешочки с крупой, пуговички — поменьше и побольше) чтобы малыш топал по ним. кто-то карандаши пришивает, ленточки, жгутики.

Млно сделать тематический коврик — зверушки вокруг дорожки с деревьями, или просто квадратики — каждый со своим наполнением. Тут уже ваша фантазия работает. Я сейчас как раз собираюсь своей манюньке такой шить. материалы собрала — осталось сесть и пошить:))

Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
поняла, спасибо)
Пожаловаться
Oksanamama
Oksanamama
Пожаловаться
Oksanamama
Oksanamama
это правда! Ортопедическая обувь, особенно таким маленьким — только по назначению.
Невролог смотрит на ножки, как ходит (может на цыпочки встаёт), на рефлексы, спрашивает сколько слов говорит :) У нас так было

Пожаловаться
Санька Любимая
Санька Любимая
Олечка
10 лет
Настенька
8 лет
Москва

нигде больше в мире не носят ортопедическую обувь, только по показаниям (диагноз плоскостопие и др.) и только у нас в России издеваются над детьми… вы сами пробовали ходить в ортопедической обуви? попробуйте, из интереса

Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
да ну, зачем мне пробовать, мы все босиком ходим на дочь я специальную обувь тоже не надевала, просто пробовала летние сандалии с супинатором и задником — все равно снимает)
спасибо за ответ!
Пожаловаться
Санька Любимая
Санька Любимая
Олечка
10 лет
Настенька
8 лет
Москва
ну и правильно))) а к неврологу пойдете, будет спрашивать, хорошо ли спит, реагирует ли на раздражители, про слова может спросить. но обычно говорит — есть какие-то жалобы? по любому поводу стараются записать на эхоЭГ, я в свое время не соглашалась, считаю излишним, если нет проблем у ребенка
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
спасибо
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Нам про обувь тоже самое сказал. А вот невролог наоборот. Спрашивала сколько слов говорит, есть ли вопросы) офтальмолог спросил про проблемы зрения родни

Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
спасибо
Актуальные посты
боль внизу живота и тянет
боль в правой груди при грудном вскармливании
в каком возрасте выкладывать новорожденного на живот