До какого возраста кормить смесью и баночным питанием?

*У меня ребенок исскуственник. Сначала ел смесь (нутрилон), потом добавили баночное питание гербер и кашки нутрилоновские и хайнц, творог, кефир + фрукты целиковые. Ест всё на ура. Ребенок доволен, сыт. У меня никаких проблем с готовкой. С мужем смеемся, что к студенческому возрасту, придется порцию смеси увеличивать.
Торопиться с общим столом мне не хочется. Потому что в баночном питание такое разнообразие, которое я никогда не смогу обеспечить сама (индейка, телятина, кролик, свинина, говядина, куча вариаций с овощами, крупами, зеленью и т.д.). Да и кулинар из меня так себе… Вот и свербит в голове вопрос. До какого возраста такое питание не является нонсенсом? Понятно, что к садику нужно будет приучить. Но садик в 2 года. Перейти можно за месяц. Ничего если я до 1 года, 11 месяцев так сынка кормить буду? Вопрос, понятно, риторический и, в конце концов, решать мне. Но может кто-то знает научные «за» и «против»?
Сразу оговорюсь, что во вред баночного питания я не верю. Сын пышет здоровьем (тьфу-тьфу), что вряд ли бы было, если бы мы его какашками кормили).

Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
0173052
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Виктория
11 лет
Челябинск
Нам год и почти 2 месяца. Помимо той еды, которую я готовлю для дочи сама, мы ещё кушаем баночное. Это на случай, если я не успела что-то приготовить.
Пожаловаться
Ольга Ермошина
Ольга Ермошина
Вероника
14 лет
Калуга
Мы в год и два от баночек сами отказались, только соки и творожки лопаем.А так у нас как то поровну было и баночное и своё… А вот каши коробочные только едим, только манную нормально трескаем.Обожаем Хайнц «Любопышки».
Пожаловаться
Oksana
Oksana
ДаниилАлексеевич
10 лет
Дельта
Смесь давала до 18-17 месяцев, пока не начал молоко пить. Пюрешки иногда даю до сих пор, фруктовые в творожок добавляю если нет фруктов, а овощные когда некогда было приготовить, в гостях или где в поездке. Мясные вообще не давала баночные.

Пожаловаться
София
София
Надежда
11 лет
Максим
8 лет
Ярослав
6 лет
Казань
доча у нас с общего стола ест, потому что мы стараемся питаться правильно. но иногда хочу нам с мужем приготовить что-нибудь эдакое – типа сельдь под шубой или свинину запечёную в пряностях… тогда дочу кормлю пюрешкой. всем удобно)))
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
нууу мой в сад ходит и смесь перед сном до сих пор пьет, естественно соответствующую возрасту, тройку.Надо убирать, хотя кому от этого плохо? и педиатр сказал хоть до 3-х лет))… не знаю, для него это святое, смесь – и спать тем более молоко не пьет.
И баночное даю – фруктовые пюре почти каждый день, а мясо иногда, когда ему не успеваю отдельно приготовить.а вообще готовлю на всех, мы с мужем перешли на полезную пищу)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
спасибо за пост))). успокоили))). Смесь для сына – всё. Каждый приём пищи заканчивается смесью. Хоть 60 мл, но должен выпить. Поэтому я со страхом думаю о времени, когда мы её ему почему-то не дадим))).
Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Москва
Я уже к общму столу стала приучать, начала с супов))
Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Москва
общему*
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Вот и вопрос. Из каких соображений вы начали сейчас приучать?
Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Москва
мне так удобнее, да и пора уже взрослую еду есть. Но я оговорюсь сразу, я сама готовлю и детю и нам взрослым)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Ответ ясен. Мне тоже «так удобнее» с баночным. Я просто думаю, что может пойти не так...
Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Москва
Да всё нормально у вас, когда малыш заинтересуется сам, а что это ест папа или мама и поробует еду с вашей тарелки, может он и сам откажется от детской еды из баночек)) Это и будет сигналом для вас.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск
мы в год последние 4 коробочки смеси получили- их доели и все больше смесь не давала, а баночки еще месяца 2-3 покушали и то в основном- сладкие-фруктовые. А потом полностью на общий стол перешли
Пожаловаться
Диана
Диана
Ромочка
21 год
Батайск
я старшего уже в год борщем кормила.... 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
есть люди и в 3-4 месяца борщем кормят. Вопрос – кому это надо и кому от этого лучше/хуже?
Пожаловаться
Диана
Диана
Ромочка
21 год
Батайск
Да ну я считаю – в год это не рано, тем более варила на курином бульоне и без зажарки, лопал с удовольствием. А здоровья у него от такой еды явно не убавилось, к тому же баночные мяски он у меня вообще плохо ел. ИМХО – ребенка надо приучать есть со всеми вместе, чтоб потом в садике его не рвало и не поносило от общаковой еды, и жевать надо учиться тоже 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
про жевать – я уже внизу прокомментировала. Баночное питание варьируется по возрасту. Для «от 12 мес» там полно видов с кусочками – так что жуй себе пожалуйста. Чем собственно сынок и занимается. А на счет садика – тоже понятно. Но, на мой взгляд, не прихотливому ребенку и месяца хватит переучиться. Ну пусть 2 с подстраховкой.