"Физкультурный заслон ОРЗ"

Знаете такую книгу? Автор Толкачев. Книгу мне рекомендовал пульмонолог стационара еще год назад.

У нас весенне обострение астмы нарастает. Вчера был приступ астмы. Ребенок без конца кашляет, нормально есть не может — его рвет на фоне кашля. Кашель такой мерзкий, глубокий со свистом, не продуктивный. Ингаляции делали весь день. Причем особого улучшения от гормонов не наблюдалось.

Сложно передать словами в каком я состоянии. Меня уже давно не пугают приступы, но накатывает какое-то отчаянье, что я не могу помочь сыну. Хочется просто тихо плакать.

В этот раз никаких ОРЗ. Сын не простудился, не подхватил инфекцию… просто начали сужаться бронхи и пошло-поехало… Сколько раз еще за весну будет такое- я не знаю. Но боюсь, что это состояние затянется на 1,5 мес. (как было осенью).

От безысходности схватилась я за эту книгу (Физ.заслон от ОРЗ). Читала ее весь день. Так, конечно, капец чего понаписано: закаливание, массаж, физ.нагрузки, выжимания… "Физкультурный заслон ОРЗ"

Поставила сына под ледяной душ. Пробегали 15 минут. Массаж носа, массаж грудной клетки, 6 выжиманий, потом опять массаж и выжимания. И вы знаете, ночью он ни разу не кашлянул. Звучит дико да? Утром повторили. И послала в садик. Состояние стабильное.

(Но гормонами продолжаю лечить. Пока мне страшно подумать об их отмене)

Вопрос:

Кто-нибудь практикует методику, описанную в книге? Есть опыт купирования приступов астмы и реабилитации детей? Когда можно отменить гормоны?

Я ведь не знаю с чего начать. Там оч.много информации. Причем мне кажется, что многое для нас просто нереально. Например, бегать на улице по ночам.

массаж

массаж носа

выжимания

Может кто-то делает подобные упражнения (без книги допустим)?

Буду рада любой информации. Спасибо.

П.с. по данной методике смогли за 1 день справится с обострением!!! Далее только обливаниями поддерживаем нормальную функцию дыхания. Как только слышу, что кашель у ребенка начинает нарастать — сразу в душ и бегать… реально помогает купировать приступ.

КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
31111840
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КлараЗахаровна
КлараЗахаровна
Сыночек
8 лет
Москва

Юля, вы сейчас делаете эти массажи, гимнастику?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

нет, я лентяйка. позор мне

Пожаловаться
КлараЗахаровна
КлараЗахаровна
Сыночек
8 лет
Москва
КиберЮ 

Ясно) а делала изначально какой? Тот что на спине — поглаживания, растирания, постукивания итп?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
КлараЗахаровна 

делала весь комплекс. Мы его практиковали в период обострения несколько раз: сначала обливаю холодной водой, потом заставляю бегать, потом массаж. Очень жестко, сын с трудом переносил. Был злющий на меня.

Пожаловаться
КлараЗахаровна
КлараЗахаровна
Сыночек
8 лет
Москва
КиберЮ 

Меня дочка один раз спросила — мам почему ты меня бьешь???
Хотя я щадяще так постукивала?Но в общем ей кажется нравитсяА как заставляла бегать после обливания? Я просто представила)))))))) моя бы меня побила бы)))))

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
КлараЗахаровна 

вот вот. Он сначала злой как черт после обливания и потом еще бегать надо заставлять… Как? — сама с ним бегаю на перегонки.

Пожаловаться
КлараЗахаровна
КлараЗахаровна
Сыночек
8 лет
Москва
КиберЮ 

По дому бегаете? Он же ещё на улице говорит надо заниматься, раздетыми чут ли не босиком? Я вот каждый раз выхожу гулять, смотрю на белый снежок так и подмывает спросить — не хочешь босичком побегать ?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
КлараЗахаровна 

ну это пока для нас космос. Может когда переедем в свой дом… Хотя у нас сейчас -30. Сомневаюсь что в такую погоду можно босечком бегать

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анна
6 лет
Екатеринбург
Может немного не по теме. Не про книгу. у меня у самой с 2 лет ставили диагноз из бронхита в астму. В 3 года меня спасло, что меня месяца на 2 отправили в Крым (благо там бабуля жила). Астму и даже бронхиты на первые года как рукой сняло. В 15 лет мне поставили Астму. Лет с 20 начала ездить на наш юг или загарн. Очень меня выручает. И воздух, и когда плаваешь. Еще… у меня гаймотрит хронический… прокалывали в детстве. В 2012 году опять дело дошло до прокола. Врач отменил прокол, как узнал что я уезжаю В Тай. Говорит ныряй как можно больше. И реально ноги в песок горячий. Нос в море и весь гайморит прошел. Уже 3 года не была нигде. И честно по здоровью ощущаю. И пристцупы на алергены начались и зимой не могу ходить. Так что советую, по возможности, съездить на юг. (извините за ошибки)
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Спасибо за совет :) Мы возим ребенка 3 раза в год на море по 2 недели. Только так всей семьей и держимся...

На Урале по другому нельзя.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тверь
О! Я как начала читать твой пост, прям испугалась за ребенка. Книгу не читала, но что-то есть в этом здравое, где-то читала или слышала, что закаливание избавляет от аллергии детей аллергиков.А уж про занятия спортом итак всем все понятно, думаю.Но я за постепенные закаливания, боюсь пневмонии и бронхитов при закаливании без постепенного уменьшения температуры.Но у вас случай тяжелый с астмом, хорошо, что помогло.Как я поняла, там в книге комплексная методика.Эта методика проверенна была автором?
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
да, конечно. Я так поняла, что автор практиковал это лет 15 прежде чем написать книгу.

Пожаловаться
Лана
Лана
дарья
10 лет
Киев

ДА!!! КО МНЕ ПОТОМ ДЕВЧЕНКИ С ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ПРИВОДИЛИ НА МАССАЖ)))

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
круто, спасибо! Выжимания действительно помогают. А ледяной душ купирует приступ.
Пожаловаться
Лана
Лана
дарья
10 лет
Киев
И КАЖДОЕ ЛЕТО ОН ЖИЛ НА ДАЧЕ. ГДЕ ДЕД ЕГО ОБЛИВАЛ И ЗАКАЛЯЛ РЕГУЛЯРНО, А В ТЕЧЕНИИ ГОДА-ДУШ КОНТРАСТНЫЙ
Пожаловаться
Лана
Лана
дарья
10 лет
Киев

Я ПО НЕЙ ЕЩЕ 9 ЛЕТ НАЗАД СЫНА ОТ ДРЕНАЖА ЛЕГКИХ СПАСЛА. В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ ПОПАЛА С МАЛЫМ В БОЛЬНИЦУ. ВРАЧ ДАЛА ЭТУ КНИГУ-СКАЗАЛА.ХОЧЕШЬ СПАСТИ СЫНА-ВЫУЧИ НАИЗУСТЬ!!!!

НА ЧЕТВЕРТЫЕ СУТКИ ТАКОГО МАССАЖА(САМА С ПЕРЕПУГУ НАУЧИЛАСЬ И СДЕЛАЛА).МОКРОТ В БРОНХАХ НЕ ОСТАЛОСЬ

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ

ПОТОМ МНОГО ЛЕТ ЭТИМ МАССАЖЕМ СПАСАЛА МАЛОГО

МОКРОТЫ ПРЯМ ВО ВРЕМЯ ВЫЖИМАНИЯ ВЫХАРКИВАЕТ РЕБЕНОК!!!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

а гормоны когда отменили?

Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
В закладки! Сын аллергик, на многие лекарства аллергия. Обливаю в душе. Надо обязательно прочитать книгу. Здоровья сынуле крепкого!
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Спасибо. Удачи вам в закаливании :)
Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Скорейшего выздоровления Ярославу! А тебе терпения, Юлечка!
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
спасибо)

он поправился :)

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Я очень рада это слышать))

Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа

Когда деваться некуда… и ни это сделаешь.

Я так не делаю, как в книге. Но скажу вот что: я сама с детства любила перепад температур. В баню любила ходить зимой: сначала нажарюсь на пару, что дышать даже кому-то в бане невозможно, а потом — плюх и в снег на улице. И ни-ни. Практически ничем не болела. Сейчас тоже люблю, но не так. Но поливаюсь прохладной водой. И детей к этому приучаю. Дочку с года ополаскиваю под ощутимо прохладной водой. С каждым разом делаю перепады сильнее, существенные, и после таких вот водных процедур она не хлюпает ни носом, ни заболевает. Муж в шоке, ругается, каркает:«Вот, завтра заболеет, тогда узнаешь!» А дочка уже привыкла. )))

Ещё мне история одной девушки попала как-то на глаза. Она рассказывала, что сын родился маловесным, сильно недоношенным, врачи какой-то диагноз ставили серьёзный. Она дома с ним 2 месяца проплакала, ни делать ничего не могла, и руки опустила. Муж не выдержал одним вечером, и занялся сам малышом. Она попыталась возражать, но не вышло. А потом подумала, что им терять-то всё равно нечего уже. Муж стал именно купать в прохладной, а потом и холодной воде, делать массажи, и через несколько месяцев пошли сдвиги. Тут и мама ребёнка поняла, что так и надо, и они всё преодолели. Через пару лет он был почти как все. Там диагнозы не дцп и проч. были, а что-то другое, с общим здоровьем организма свяанно.

Так что… НАДО ПРОБОВАТЬ!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
такие истории очень обнадеживают.

Кстати муж просит не посвящать его в наши заливания. Расстраивается, т.к. его растили как тепличный цветок. У него сопли идут если он выйдет из ванны с мокрой головой, сразу болит горло от холодного, всегда в носках… По-моему это очень тяжело.

Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа
У меня муж почти такой же. ))) Сейчас сын с ним в баню ходит, так с боем прохладный душ у него забирает. Сын теперь сам регулирует температуру воды. А мужу — капля холодной воды — смерти подобна! )))
Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

а что значит отжим? отжиматься нужно? книга старая я так понимаю по картинкам. где нашла? я бы почитала.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
выжимания- это очень сильный выдох со сжатием грудной клетки. Это помогает выводить мокроту из бронхов. Полезно при обстр.бронхите, пневмонии и астме.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
введи в любой поисковик «Физкультурный заслон ОРЗ Толкачев скачать». Книгу найти легко, она в свободном доступе.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Марина
8 лет
Екатеринбург
Интересно будет почитать, болеем стабильно по 2 раза в месяц(((
Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет
+1000постоянно упрёки от родни что я не забочусь о здоровье ребёнка… а все в группе болеют…
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
мой сын гуляет по 1,5-2 часа в любую погоду. Из садика уже давно ничего не приносит. Не хочу сглазить. но мне кажется у него крепкий иммунитет, может просто адаптировался. Но вот сезонные обострения это ппц.

Кстати последний раз Яр заболел после того как его бабушка прокатила в маршрутке. Вот там рассадник!

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет
а со скольки ходит в садик Яр? и сколько человек в группе?
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
с 1,7г. В группе не боле 12 чел, Обычно 8-9 ходит. Сейчас в старшей группе, так там вообще детишек мало (большинство в мун.сады ушло). Ясли все забиты под завязку.
Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет
вот это тоже играет роль-кол-во детей… у нас почти 30(
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
Посмотрю, не читала, я своего закаливала с рождения года до полутора, потом вынужденно пропустили и так больше и не начали, жалею очень, но зато теперь в садике не часто болеет раз в 1-2 месяца, а бывает и по 4 месяца без простуд
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
так мой тоже вроде не болеет. Вот только обострения весной и осенью(((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
ну у вас это не простуда же
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
не простуда

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Марк
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

пока была не на гормонах только спорт и спасал + бутейко и строжайшая диета, единственное, если перестаешь заниматься — все в сто раз хуже чем было становится.

с закаливанием будь аккуратна, у меня приступы были от него. и при сильном приступе массаж опасен! мокрота может высоко подняться и встать колом.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
спасибо. Важная информация. Я бы при простуде не стала в ледяной душ сажать.

Там кстати написано как при простуде действовать, вроде только ноги массировать нужно.

Ты читала эту книгу? Там такие тяжелые случаи описаны...

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Марк
8 лет
не читала, увы. просто на моем этапе уже народные и физ.средства мало эффективны.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
почитай. Просто ради общего развития. По-моему ты — это как раз тот человек, к которому адресована данная книга.

В первой главе как раз изложены устрашающие случаи астмы, когда люди только на уколах могли жить.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Марк
8 лет
хорошо! почитаю! спасибо!
Пожаловаться
КокоШанель
КокоШанель
Алиса
9 месяцев
Симферополь

вот честно, я бы на ледяной душ тоже не решилась бы. но знаю одну девочку, она уже мама. у нее в детстве была астма и вообще, очень хрупкое здоровье. и она мне рассказала, что будучи подростком, психанула и стала закаляться. причем именно с ледяного душа начала. и она говорит, что с тех пор вообще перестала болеть. и астма ушла. а она даже в интернате специальном жила, в каком-то хвойном лесу, ничего не помогало

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
я еще планирую заставить сына бегать.

Кстати он за сутки выздоровел. Даже не верится)

Пожаловаться
КокоШанель
КокоШанель
Алиса
9 месяцев
Симферополь
тьфу на вас, растите

хороший мальчик, обидно, что болеет

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
спасибо.

Наверное это мне наказание за грехи. Обычно так Бог наказывает родителей.

Пожаловаться
КокоШанель
КокоШанель
Алиса
9 месяцев
Симферополь

не знаю. мне кажется, это просто череда случайностей.

хотя я тоже склонна во всем себя винить. наверное, это удел любой мамы)

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
ну у православных так и считается, что Бог наказывает родителей через болезни их детей. И еще бывают наказания, которые на несколько поколений распространяются.

Мне кажется это не правильно, поэтому последнее время я сильно остыла в плане религии.

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
В Православии нет такого понятие… В Православии есть понятие что «Бог есть Любовь». Он не наказывает. Все наши испытание — это либо лекарство от наших закостенелых грехов, либо вразумление, но никогда не наказание!
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
да, видимо долго мне еще до просветления.
Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Да нет) все гораздо проще и светлее, чем кажется)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Первоуральск

да я читала про такое, не решалась ни разу. Планирую начать уже закаливание, и книгу эту прочитаю, попробуем.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Пожаловаться
АнютиныГлазки
АнютиныГлазки
Захаряша
9 лет
Екатеринбург
Ну закаливание и спорт всегда хороши для здоровья. Мы правда, созрели только нм спорт )))закаливание ограничивается теплой водичкой в ванне и мороженое для горла )

Массажи наверняка тоже такие хороши, когда дышать тяжело, но вот постоянно в ледяной душ.… я бы не смогла ребенка так закаливать

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
не поверишь: он у меня за 1ин день выздоровел!!! Я в шоке, сама не верю. Сегодня даже не пользовались ингалятором.
Пожаловаться
АнютиныГлазки
АнютиныГлазки
Захаряша
9 лет
Екатеринбург
Ух, здорово! !!

Теперь знаешь, что делать

Показать ещё