Гемангиома

Натыкаясь много раз на статьи про гемангиомы решила написать нашу историю.

Когда сыну было 2 недельки на голове появилась красная точечка, похожая на лопнувший сосуд. Педиатр сказала наблюдать. Ну я и наблюдала. Сосудистая «звездочка» становилась больше-больше и к 5 месяцам стала похожа на большой кровяной прыщ

Тут нам 2 месяца-гемангиомка плоская

Гемангиома

А тут нам 6 месяцев и шишенция уже по моим меркам огромная.

Гемангиома

Все эти пол года педиатр с хирургом говорили- наблюдать. Какой черт меня дернул пойти к другому хирургу я не знаю. Но он вылупил на нас глаза и практически закричал, что это срочно нужно вырезать, что корми могут врасти в череп и т.д На тот момент я впервые сталкнулась с гемангиомами и верила всему и всем.

Кинулись мы по больницам. Первое куда поехали-хирургия( во второй областной). Там услышала всё тоже самое. Срочно резать. СРОЧНО!!! Вся испуганная согласилась на операцию-назначили нам день и поехали мы сдавать анализы.

Но решали всё-таки съездить ещё к какому-нибудь хирургу. Поехали на Ломоносова. Женщина-хирург( не помню как зовут)- развела руками и сказала- РЕЗАТЬ. Но на всякий случай посоветовала сходить к гематологу. И вот тогда мы попали к гематологу ЮДИНОЙ.

5 лет уже благодарна ей, что уберегла нас от операции. Привела кучу довыдов и все доходчиво мне объяснила. Тогда мне очень понравилась её фраза: " Хирурги для того и созданы, что бы что-то вырезать"

Сделали УЗИ гемангиомы( для определения её глубины и наличия корней). Корней не было, глубина была 1,3 мм. И были отпущены домой для наблюдения.

К слову сказать гемангиома росла у нас ну до года точно. В год была 0,8х0,6 мм, выпуклая, кровавая, когда ребенок плакал набухала прям сильно

Гемангиома

Мы всё наблюдали-наблюдали и после полутора лет она начала у нас бледнеть. Первый год ездили к гематологам на контроль каждые 3 мес. Потом каждые пол года. В 4 года у нас было вот что

Гемангиома

Сегодня был день Х.

Приехав как всегда на Ломоносова с направлением к гематологу- выяснилось, что гемангиомами теперь занимаются хирурги. А именно ШИН. Принял он нас только после звонка от заведующей.

Просидев 3 часа в очереди получили бумагу с диагнозом: Признаков гемангиомы не обнаружено.

А теперь к чему это я всё: девочки, кто столкнулся с гемангиомами у деток. Ради Бога не спешите их вырезать и прижигать. 5 лет назад мне говорили, что на рассасывание гемангиомы давали 4 года. Если к этому возрасту они не начинали пропадать- ну тогда думали о радикальном лечении. Сегодня Шин сказал, что после изучения данной " Болячки" раздвинули рамки. 8 лет-на самостоятельное излечение дается.

Я понимаю, что все они разные, но изучите её, продиагностируйте, а потом только боритесь с ней.

Спасибо кто дочитал

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Елена
Елена
ПрЫнцеска
12 лет
Воронеж
8422827
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Иваново

спасибо, это ценная информация

Пожаловаться
Лена
Лена
Воронеж
А где вы узи делали? Даже не знала, что можно...
Пожаловаться
Елена
Елена
ПрЫнцеска
12 лет
Воронеж

На Ломоносова делали

Пожаловаться
Амелианна
Амелианна
Маргарита
13 лет
Милана
9 лет
Ульяновск
Да, у нас на лице тоже родинка, мы перед отъездом ездили в детскую областную и нам уже прижигать хотели, но я отложила, так как перед отъездом в Ульяновск не хотела делать операцию ( а прижигали с наркозом и всеми делами и ещё кучу анализов сдавать). а теперь смотрю, что краснота ушла, вот только белая выпуклость осталась....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
12 лет
Алексей
23 года
Москва

У сына появилась гемангиома на груди в 9 лет (примерно такая же, как у вашего ребенка — выпуклая). Прижгли лазером. Через полгода опять появилась рядом с тем местом, где прижгли. Мы ждать не стали — снова прижигали лазером. Больше не появлялась. Не знала, что они могут проходить сами.

Пожаловаться
Елена
Елена
ПрЫнцеска
12 лет
Воронеж

Я, почему-то, думала, что они только у новорожденных появляются.

Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
12 лет
Алексей
23 года
Москва

В 9 лет появилась неожиданно и быстро начала увеличиваться в размерах.

Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж

очень дельный рассказ, думаю кому то обязательно пригодится) у нас гемангиома была на писюне, к году полностью исчезла, но нам хирурги не говорили резать (смотрели 2 хирурга), один вообще сказал поменьше внимания писюну уделяйте)

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи

У МЕНЯ У ДОЧКИ ГЕМАНГИОМА НА СПИНКЕ, НО ВНУТРЕННЯЯ… В ВИДЕ СИНЯЧКА. ПОСЛЕ ГОДА НЕ РОСЛА. НАДЕЮСЬ, ТЕПЕРЬ И НЕ БУДЕТ РАСТИ, КАК СКАЗАЛИ, ПОТОМУ ЧТО ТУТ ТОЛЬКО РЕЗАТЬ, А ЭТО ШРАМЫ..

КАК ХОРОШО У ВАС ВСЕ ОБОШЛОСЬ, СЛАВА БОГУ!

Пожаловаться
Светик
Светик
Воронеж

слава Богу что все ушло))))

Пожаловаться
Леся Теплякова
Леся Теплякова
Марианна
3 года
Белгород

Спасибо за совет, надеюсь конечно что он не пригодится.

Пожаловаться
Елена
Елена
ПрЫнцеска
12 лет
Воронеж

Точно!

Пожаловаться
КотенокГАВ
КотенокГАВ
Воронеж
Лен реально повезло с врачом! Слава Богу! Ты молодец что поделилась своей историей!
Пожаловаться
Елена
Елена
ПрЫнцеска
12 лет
Воронеж

На сайте много встречала вопросов по этой теме, часто в комментариях нашу историю в двух словах описывала. Но сегодня поставив в ней точку решила отписаться.

Пожаловаться
КотенокГАВ
КотенокГАВ
Воронеж
Молодец Лен!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж

Ну как бы согласна со всем и очень рада, что такая положительная история. Но чаще гемангиомы начинают врастать и тогда только вырезать, а по мне проще прижечь, чем вырезать-поэтому все таки за своевременное лечение. тем более от прижигания хуже никому не будет.

Пожаловаться
Елена
Елена
ПрЫнцеска
12 лет
Воронеж

Да конечно! Я просто про нашу историю рассказала. В одноклассниках была к группе присоеденена про гемангиомы. Вот там на какие только не нагляделась.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж

я с хирургом работала. У грудничков это очень распрастраненная проблема. так вот врач своими опытным глазом еще ни разу не ошиблась. Некоторым рекомендовала наблюдать и даже до годика проходили, а тем кому говорила удалить, а они не удаляли у тех уже в 4-7месяцев гемангиома росла внутрь-причем сверху она как бы проходила, а под кожей образовывалось уплотнение и было синеватого цвета-вот в таком случе только вырезать, хотя послушав врача можно было обойтись по минимому-прижиганием.

Вам повезло, что хорошие врачи попались!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
ПрЫнцеска
12 лет
Воронеж

да-а-а каких только болячек не встретишь на белом свете

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
3 года
Нигде

Наталья, а расскажите, пожалуйста, поподробнее про врастание гемангиомы внутрь. У моего ребенка на ноге с рождения, росла до 5 мес. и по цвету багровая. Потом начала в середине немного темнеть и дальше на месте потемнения пропадать. Сейчас уже примерно 40% таким образом сошло. Мы поначалу наблюдались у онколога, она нам сказала наблюдать, но мы уже давно не были.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж

если гемангиома вросла-чувствуется уплотнение небольшое или большое-в зависимости от размера самой гемангиомы, а на поверхности кожи место это становится синеватым.

У вас проходит, у моей крестнице также. сначала была красненькая, потом потемнела, а сейчас неравномерно пропадает совсем.

Пожаловаться
Елена
Елена
ПрЫнцеска
12 лет
Воронеж

А я даже и не знала, что они синеть могут. То-то я удивилась когда мне в садике сказали, что синего пятна на голове не нашли.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
3 года
Нигде

Т.е. потемнение проходит и как бы просто кожа, не багровая, ни синяя остается. Я фотаю каждый месяц, гемангиома не растет, просто всё больше светлеет. Просто ваши слова о том, что она внутрь уходит оч напугали. А, ну и еще мы на плановом осмотре у хирурга были, он посмотрел, ничего плохого не сказал.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
3 года
Нигде

Да-да, неравномерно, она здоровая у нас! Фу, ну ладно, спасибо!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж

Не накручивайте себя попросту. Даже самый тупой хирург разберет-прорастает геменгиома или проходит!!!

Пожаловаться
Юлия BabyCat
Юлия BabyCat
Юна
11 лет
Краснокамск

хорошо что наткнулась на правильного врача

Пожаловаться
Елена
Елена
ПрЫнцеска
12 лет
Воронеж

Да и правда повезло !!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Воронеж

у нас под носиком сосудики, но пока роде бледнеют. Тоже сказали наблюдайте.

Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
Я б по незнанию тож кому б тоьько не повеиила…
Пожаловаться
Елена
Елена
ПрЫнцеска
12 лет
Воронеж

Ну вот и я училась методом проб и ошибок.

Пожаловаться
ТриДевицы
ТриДевицы
Василиса
12 лет
Воронеж

у нас была на лице, начала расти — решили не надеятся на самоизлечение, удалили у Птицина

Пожаловаться
Елена
Елена
ПрЫнцеска
12 лет
Воронеж

Ну лицо это отдельная история, а шрам остался? Я боялась что шрам на голове будет и волосы расти не будут.

Пожаловаться
ТриДевицы
ТриДевицы
Василиса
12 лет
Воронеж

маленькое светлое пятно.

Показать ещё